Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бриджит Джонс

как добиться порядка?

Вот как быть, чтобы не начинать орать на ребенка? Попросила убрать игрушки, в ответ "Я еще поиграю 10 мин", после этого говорю время закончилось, мне отвечает "Я убираю", захожу через пять мин в комнату, игрушки примерно так же как и было лежат, начинаю повышать голос, ребенок слезливо - убираю, говорю попью чай и зайду снова, чтобы все было убрано. Захожу и вижу все тоже самое, и меня накрыло...начала ругаться., на любой повышенный голос слезы сразу. вот как добиться рез-та? Когда начинаешь с ней вместе убирать - говорит я сама, а то запихнешь все не туда. Как у вас с этим?
Как только начинаю ругаться - мне плохо физически становится, это происходит от волнения, а мне как я поняла это противопоказанно, т.к. становится плохо. Вот как быть?
12.09.2010 21:51:25,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас была такая система,
М-через пять минут убираем игрушки, так как пора спать.(заранее предупреждаю, чтобы успели доиграть)
Через пять минут
М-Убираем игрушки, готовимся ко сну.
Если не убирают, то говорю
-Я считаю до десяти(медленно, если убирают, то не считаю) и несу пакет.Все игрушки, которые останутся на полу, убираю в пакет и в шкаф.До след.уборки(на след.день).Если на след.день уборка прошла хорошо, то игрушки возвращаются.( обсуждается заранее, что если не уберут, то игрушки убираю в пакет и вшкаф.Типа, вам они не нужны, вот и пусть в шкафу лежат)

тяжело первые дни, потому что ревут, молят вернуть, но надо стоять на своем..предупреждала?да, значит в след.раз будете убираться,
иначе и остальные игрушки будут убраны.

Пару раз, что бы поняли что не шутите и будут убирать,
да еще и призом за хорошую уборку будут вернувшиеся игрушки))
Сейчас 6 и 7 лет, если говорю-идем убираться..идут без проблем..

Единственное, одновременно объясняла зачем мы убираемся(что бы чисто было, что б на игрушки не наступили в темноте, что сами не споткнулись и не упали).
И хвалила за уборку и за чистую комнату.
А когда поменьше были, то они "спасали" свои игрушки от какой-нить зверюшки(что была в моих руках)(типа зверюшка на руках говорит "Ой что это зак кукла на полу лежит, заберу себе, а то девчонкам она, видно, не нужна)...
13.09.2010 23:32:43, лорамиг
Мы меняемся делами, я могу убрать у нее, она порезать салат или заложить стиралку или что-то еще. Т.е. по принципу, что и у меня есть вещи которые я не люблю не хочу делать, мне убрать ее комнату 5 минут, ей интересно порезать салат, все проблема решена. 13.09.2010 14:48:02, ma-ma
Беатрис
Очень знакомая ситуация. Уборка во времени может затянуться до бесконечности! Хорошо мотивирует, если говорю, что сейчас уберёшь, а потом можешь пойти в гости к подружке или она к тебе, тогда можешь мульт посмотреть, в компьютер поиграть (ну или ещё что-то по ситуации). Ставлю перед ней часы, проговариваю за какое время нужно убрать в комнате. Периодически захожу и напоминаю, сколько же времени осталось. Когда вот так временные рамки ограничены, уборка идёт явно быстрее. 13.09.2010 13:02:03, Беатрис
У моего всегда такие вещи случаются. Иногда я плевала, и он ложился спать в окружении разгрома из игрушек, книжек и пр. Иногда он честно начинал убирать, делал примерно 1/4 от всего и говорил: мам, а теперь ты мне помоги, я сам уже все что мог, сделал.

Сейчас он уже большой молодой человек, и в его комнату я стараюсь даже не заходить. Правда, перед учебным годом стол убрала и полку освободила под новые учебники. Все. Дальше - сам-сам.

Дуаю, не стоит оно того, чтобы так расстраиваться!!! Поберегите свое здоровье! Ну не убрала игрушки раз, не убрала два - на третий день шагу ступить будет негде, самой же неудобно станет в комнате передвигаться, и начнет убирать. Всему свое время.
13.09.2010 12:34:25, Natem
Я в таких случаях напоминаю себе, что это я ее не приучила в раннем детстве к порядку. Если я сама не особо умею и люблю поддерживать порядок (есть такой грех), то чего я могу требовать от ребенка.
Я не знаю как в Вашем случае. Если у Вас во всем идеальный порядок, то значит Вы не смогли передать это ребенку, привить ему вкус к порядку. Если же как у меня - то тогда нужно и к ребенку тоже относитья лояльно.

По поводу дочки, она обычно убирает в игре и позитивно относится к этому занятию. Но все равно мне приходится за ней убирать то, что она "ниасилила".
13.09.2010 10:40:45, ЮлияФ
У моей дочки был чудный пример перед глазами. Как-то я выставила "не туда" свою рассаду цветов. Муж делал уборку и один раз попросил меня убрать, я ответила "сейчас", второй раз... Третий раз он меня спросил "ты уверена, что это тебе нужно? я сейчас все выброшу". Я не поверила и продолжила заниматься своими делами. В результате через полчаса все оказалось в мусоропроводе без нового предупреждения. Туда же через полгода полетели дочкины диски с мультиками, которые ее просили разложить по коробкам и убрать несколько раз в течение получаса. С тех пор ребенок знает, что "папа обещал - папа сделал". Если что-то лежит не на своих местах и после первой просьбы не будет убрано, все полетит в мусоропровод. 13.09.2010 10:27:07, Polett
Интересно, а если папино "положенное не туда" полетит в мусоропровод, он как отреагирует? или сразу убирает? 14.09.2010 23:29:17, Эль Нинья
Я бы как личное оскорбление восприняла такое от мужа-то. Ну как проявление неуважения к личности точно. Представила, и решила меньше к детям придираться. А то у меня тоже бывает мысль все составляющие детского бардака повыбрасывать, теперь уж точно не буду, как представлю свои наушники в мусорном ведре... 13.09.2010 14:36:38, Pilar
+1 13.09.2010 23:58:26, Taly
=СветА™=
страшно представить где бы оказался после такого демарша мой муж.Или его вещи,которые он тоже не всегда бежит убирать по первому моему приказу.
Т.е в нашей семье в таком случае через пару часов вся квартира была бы девственно чиста,потому что все,что нажито непосильным трудом,лежало бы в мусоропроводе.
13.09.2010 14:17:59, =СветА™=
Бриджит Джонс
)))) 13.09.2010 17:37:21, Бриджит Джонс
Беатрис
"Муж делал уборку и один раз попросил меня убрать"
Я просто зависла на этой фразе:) У нас бы она звучала так - муж один раз делал уборку и попросил меня убрать самой.
13.09.2010 13:17:13, Беатрис
Вот это папа вам достался :)! Деятельный и неравнодушный.

Наш будет перешагивать до невероятного развития голенных мышц :).
13.09.2010 11:35:33, Лина Степанкова
Oker
У меня ребенок абсолютно четко чувствует разницу между реальным требованием и последним китайским предупреждением. В первом случае может поныть, но делать начнет. Во втором - будет вести точно также, как ваш.
= имхо ваши просьбы/требования всерьез не воспринимаются
13.09.2010 09:40:53, Oker
lisak7
Написала ребенку распорядок дня. Там есть пункт уборки. Специально для этого выделила 50 минут вечером. Но она старается убрать все быстрее, т.к. в это время хочет посмотреть телевизор. Обычно все чисто за 10 минут, но ребенок спокоен, что у него большой запас времени и все успеет. 13.09.2010 09:35:48, lisak7
pelenka
Помогаю вместе убрать, если есть сильный беспорядок. С мелким справляется сама. 13.09.2010 09:05:31, pelenka
Cat-S
Сейчас, в 9 лет, уже, слава богу, нормально убирается по просьбе. А вот в 5-7 еще было плохо с этим. Помогали только наказания - лишение мультиков, или прогулки, или "спать без книжки". Твердость приходилось проявлять.
А вот ругаться абсолютно бесполезно, мне самой от этого физически плохо, так что я вас понимаю :(
13.09.2010 08:34:28, Cat-S
А если не "попросить убрать", а договориться "убрать через 15 минут"? И засечь эти 15 минут четко.

Что будет в случае, если убрано не будет - тут уж от вашего уклада зависит. Наказание, порицание, радикальные меры в виде молчаливой демонстрации мешка для мусора, куда эти игрухи в случае не уборки отправятся.

Тут все дело в этих 15 минутах. Ведь никто не любит делать сию секунду то, чего он сию секунду делать не хочет. Дайте время свыкнуться с мыслью :)
13.09.2010 01:12:18, Лина Степанкова
=СветА™=
а они вам мешают-игрушки? это в общей комнате что ли? Ну не убирает-велика важность.Захочет-уберет,не захочет-так полежит или у меня будет время я уберу.
Любой порядок не стоит слез моего ребенка и моих нервов.
13.09.2010 00:57:36, =СветА™=
мне мешают) хотя бы основное должно быть с вечера убрано. иначе она же сама, встав ночью в туалет, на что-нить наступит... а с утра мелкий растащит, съест, сломает...
утром, когда она в школу уходит, я минуту-две убираюсь в ее комнате, и она всегда оценивает, когда приходит, как чисто и красиво))
13.09.2010 09:05:50, Планетка
ЕК настоящая
<она всегда оценивает, когда приходит, как чисто и красиво>

Моральное стимулирование чужой работы. :)
13.09.2010 09:14:28, ЕК настоящая
:) Правильный ребенок растет :) 13.09.2010 14:49:44, ma-ma
завидуете? ;) 14.09.2010 23:34:39, Планетка
Cat-S
А любой беспорядок? Когда ровным слоем по полу - киндеры, пластилин, обрывки бумажек, мелкое плюшевое зверье, конструкторы?

Сейчас этого нет конечно, в 9-то лет. Но в 5-7 именно так было. Физически невозможно было пройти в комнату не споткнувшись. Так что я автора понимаю, к сожалению.
13.09.2010 08:39:33, Cat-S
я наказываю. сегодня лишила купания. она после прогулки раздевалась очень долго, то играя на гитаре, то на пианино... Должна была быстренько раздеться и в ванну прыгнуть. В итоге вместо купания в ванне быстро помыла ее и спать.
могу телевизора лишить, компьютера. злая я))
но правда я обычно сначала пытаюсь договориться. что именно через 5 минут игрушки должны быть убраны. когда остается 2 минуты, напоминаю. потом могу посчитать до 10, обычно работает на 100%. ну а если нет - то наказываю...
еще говорят, можно выкидывать все, что валяется. не пробовала.
12.09.2010 22:51:58, Планетка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!