Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

mariartem

Гиппенрейтер. Ваше мнение?

Спасибо всем ответившим.
12.09.2010 17:30:02,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
эта книга лучше ее американского аналога, читается легче и самое главное, пусть это и непривычно говорить по-началу, все эти "я тебя понимаю", но насколько же это работает. Я на практике уже поняла, что таки да, детям в большинстве это ВАЖНО услышать, эти слова - "я тебя понимаю" и описАть им их же чувства. Хотя поначалу применять на практике такое очень трудно. 13.09.2010 20:46:08, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Терпеть ненавижу. Какое-то пособие по манипуляции, из сарии "Как отремонтировать велосипед". Ни любви, ни уважения там нет и близко (хотя многократно декларируется). 13.09.2010 16:18:02, маугленок
плохо. Видимо, это рассчитано на запущенные отношения, когда ребенок крайне редко видит родителей и сомневается в их намерениях, и ему это все нужно озвучивать. У меня упавший ребенок итак понимает, что я всем сердцем с ним, сочуствую , стараюсь помочь и т.д. :-)В общем, книга ничем не помогла, у нас не работает ее метод, только усугубляет. Отношу к разряду модных распиаренных психологов. 13.09.2010 11:48:30, Талора
У меня свекровь - фанатка Гиппенрейтер, постоянно пытается так общаться с моими детьми, вывод был сделан быстро и однозначно: "Бабушка считает нас УО..." 13.09.2010 09:09:29, Pilar
стоит прочесть, хотя бы для того, чтобы задуматься о своих отношениях с ребенком. не считаю ее утверждения бесспорными, но кое-что полезное вынести можно. 12.09.2010 22:39:39, Планетка
=СветА™=
активно не понравилась.Передергивание приемов из американской популярной психологии. 12.09.2010 19:40:18, =СветА™=
Oazis
Эта психология часто работает, а это главное. Пусть мысли не свои, мне неважно. Важно - эффективно или нет. Оно достаточно эффективно. 12.09.2010 22:45:11, Oazis
Что значит "работает"? Сиюминутные проблемы ими решить можно, наверное... 13.09.2010 16:16:55, маугленок
=СветА™=
Безусловно,для некоторых работает.Только открыла это не гипенрейтер. 13.09.2010 00:44:00, =СветА™=
А какая книга на эту тему Вам нравится? 12.09.2010 20:04:14, ПТАХА
Е.Мурашова, "Ваш непонятный ребенок". 13.09.2010 16:18:28, маугленок
Тоже вклинюсь: а мне еще очень понравилась книга С.Соловейчика «Педагогика для родителей» (Если не ошибаюсь). Случайно наткнулась в детской библиотеке, взяла домой почитать. Вы знаете, действительно разумная книга для любящих своих детей родителей, с реальными примерами из жизни, несмотря на то, что издана была в советское время.
А проамериканские книжки меня как-то совсем не впечатляют, они зачастую не подходят нашему менталитету, да и сам стиль повествования – десяток страниц с картинками, как будто инструкция для дураков.
Гиппенрейтер меня в свое время заинтересовала, но диалоги с дочкой по модели автора как-то не пошли, искусственные они какие-то, имхо.
13.09.2010 13:13:41, Lerusha
Белое солнце (экс-Гибрид)
Вклинюсь: мне ОЧЕНЬ нравится книга Курпатова "Счастье вашего ребенка". Причем, когда он вел какие-то передачи, меня он страшно раздражал, и вид его и голос. А вот эта книга - просто шедевр. Там нет никаких рекомендаций КАК надо, там великолепно раскрыто ПОЧЕМУ дети такие. Знаете как помогает понять и разобраться в происходящем! Она (книга) лежит у меня всегда раскрытой, на любой страничке открываю и читаю. Мою расшатаную детским поведением (всё делается медленно, уроки по 6-7 часов, не ест, ни читает, ничем заниматься не хочет и т.д. и т.п) нервную систему приводит в балас моментально!
Остальные его книги не знаю, псмотрела только ещё одну, оказалась пустой и ненужной. Но "Счатье вашего ребенка" - мне очень очень.
13.09.2010 02:21:16, Белое солнце (экс-Гибрид)
mariartem
Спасибо за совет, тоже присмотрюсь. 13.09.2010 15:39:04, mariartem
Спасибо за книжку. Недавно видела ее в магазине, но по той же самой причие (Курпатов раздражает) прошла мимо. Теперь присмотрюсь. 13.09.2010 12:22:30, ПТАХА
=СветА™=
Я не помню уже названий и авторов,нужно специально посмотреть. ну вот дети с небес,например, понравились в свое время..Там тоже есть элементы активного слушание,но не такое примитивное.
я вообще плохо понимаю откуда растут ноги у пиара Гипенрейтер.
12.09.2010 21:58:26, =СветА™=
Да, хотелось конкретных названий. Если книга по психологии хорошая и действенная, я к ней возвращаюсь не раз. Моя любимая "Воспитание с любовью и логикой" Тима Киммела, ну и Гиппенрейтер не на последнем месте, она действительно действенна. 12.09.2010 23:00:14, ПТАХА
=СветА™=
Я не возвращаюсь уже давно.Увлечение книжками по психологии у меня уже пройденный этап.За давностию лет многое забылось.Когда начали активно пиарить Гиппенрейтер,я как все побежала,купиал,почитала.Удивилась,что давно уже читала это в разных видах в других книжках и подивилась незамысловатой интерпритации.Взял,сказал и все устроилось. 13.09.2010 00:47:05, =СветА™=
Если УВЛЕЧЕНИЕ, то конечно, оно рано или поздно проходит. Для меня психология скорее для ПОНИМАНИЯ текущего момента жизни ребенка и моей правильной реакции на это.
Иногда перечитываешь уже прочитанную книгу, находишь совершенно что-то новое, незнакомое, нужное для данного момента жизни.
13.09.2010 12:27:57, ПТАХА
Мурзя
+1. Вообще, метод активного слушания кажется мне каким-то неестественным. 12.09.2010 19:52:37, Мурзя
Белое солнце (экс-Гибрид)
+1. Во второй книге ни одной собственной мысли. 12.09.2010 19:47:39, Белое солнце (экс-Гибрид)
=СветА™=
в первой тоже не густо.:-) 12.09.2010 19:52:02, =СветА™=
Oazis
Мне эта книга дала пару приемов узнавания ситуации. Понравился тон повествования, показалось все дельным. Напоминание о том. что нужно понимать своих детей, что они не такие, как взрослые. Мне помогает. 12.09.2010 19:04:26, Oazis
во всяком случае я с ней согласна)))) на практике.....иногда вспоминаю 12.09.2010 20:25:47, grinda
Кошь
Их у нее не одна.) Вы про "Общаться с ребенком. Как?" Покупать - не обязательно, а почитать стоит, ИМХО. У меня дома есть), правда, я прочла ее, когда детка совсем маленький был. Надо бы перечитать. 12.09.2010 18:24:53, Кошь
Дикая хозяйка
Не читал, но осуждаю (с). То, что частенько пишется здесь в процессе обсуждений напоминает методику для умственноотсталых. 12.09.2010 18:07:10, Дикая хозяйка
mariartem
Извините, не поняла, Вы о чем? 12.09.2010 19:41:54, mariartem
Дикая хозяйка
Обо всем. Вот это проговаривание - я теб я понимаю, тебе сейчас обидно. Дурдом какой-то. Впрочем я вообще не умею общаться "по книжкам", я общаюсь как чувствую. 12.09.2010 20:22:25, Дикая хозяйка
ППКС
Если бы со мной ТАК заговорили, я бы точно подумала, что меня за дуру держат...
13.09.2010 16:19:32, маугленок
mariartem
Теперь понятно, спасибо ))) 12.09.2010 20:37:31, mariartem
GREEN
Мне нравиться, я б рекомендовала. Вы ж про "Как общаться с ребенком"? 12.09.2010 17:44:45, GREEN
mariartem
Да, спасибо. 12.09.2010 18:03:31, mariartem


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!