Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бренда

Сайт для общения внутри класса

или площадка. Как удобнее? В одноклассниках, ЖЖ, вконтакте, укоз? У нас вроде все родители при инете и хотелось бы не переписываться или перезваниваться, а обсуждать вопросы всем сразу. У кого такой опыт есть?
10.09.2010 23:53:51,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у нас 2 форума. один для родителей, другой детский.но у нас сейчас 5-е классы сборные (из разных школ пришли дети), поэтому общение только начинается, можно сказать, но уже довольно активно. форумы создавались изначально в 4 классе. из 23 учеников на детском общалось человек 6, родителей 4. в общем, в нашем случае, только к 5 классу созрели...ссылку могу в личку скинуть,если интересно 12.09.2010 01:34:26, Oxanka
Бренда
Да, спасибо, киньте. Я подник здесь написала. 12.09.2010 12:04:29, Бренда
отправила 12.09.2010 15:54:41, Oxanka
Белое солнце (экс-Гибрид)
А вы спросите, на собрании хотя бы, когда все родители в сборе, надо им это или нет. Похоже, что к вашей инициативе они отнесутся весьма прохладно. У нас два года существует система Синергия. Это страница класса с объявлениями учителя, электронный журнал, форум класса. Так форумом, где можно что-то обсудить, чем-то поделиться никто не пользуется. Я второй год пытаюсь раскачать с мертвой точки эту идею. БЕСПОЛЕЗНЯК! Не пишут! Читать читают (вижу по счетчику), а молчат как рыбы об лед. :)
Так что если ваш форум не живет, то и другое исполнение жить его не заставит.
Это мой опыт.
12.09.2010 00:20:11, Белое солнце (экс-Гибрид)
Бренда
Спасибо!
На собрании спрошу, конечно, но эта тема уже активно обсуждалась между несколькими родителями в кулуарах, так сказать :) Нам даже не нужен официальный какой-то сайт с учителем во главе, просто есть вопросы, которые требуют обсуждения и если в нем будет участвовать хотя бы часть родителей - уже будет легче :) И необязательно, чтоб на нем била жизнь ключом, достаточно было бы возможности что-то спросить и получить ответ :)
Форум, который есть сейчас у школы, неживой абсолютно, видимо, он был создан по умолчанию при возникновении оф.сайта. Кстати, я заметила, у многих школ такие же неживые форумы при оф.сайтах :(
12.09.2010 12:03:20, Бренда
Ci Sara
я для сбора одноклассников сделала экселевскую таблицу в гуглдокс. и дала на нее ссылки.
очень эффективно оказалось - людям не надо регистрироваться. не надо "ОБЩАТЬСЯ" (многие не умеют), а нужно просто заполнить единичками столбики. так, например, мы голосовали по дню встречи, по типу меню (пиво-вино-кальян :), туда же я выкладывала ссылки на альбомы потом.

в общем, очень рекомендую. файлик в гуглдокс, где можно проголосовать и увидеть, как проголосовали другие (не забираясь в дебри дискуссий), подкрепленный почтовой рассылкой, где дублируются основные сведения.
11.09.2010 21:37:35, Ci Sara
Бренда
Спасибо, сходила посмотрела в гугле, что такое. Для голосования - идеально. наверно, нам пригодится. Но нам бы еще пообсуждать хотелось, ну типа как здесь, в конфе. 11.09.2010 22:18:58, Бренда
Ci Sara
а точно есть смысл что-либо обсуждать?
обычно все с благодарностью принимают готовые решения. то есть двоим-троим наиболее активным накидать варианты методом мозгового штурма, а остальные пусть голосуют.
12.09.2010 20:12:15, Ci Sara
Бренда
Да, Вы правы, так часто бывает :) 13.09.2010 09:39:35, Бренда
Я тоже озадачивалась этим вопросом. Вот какие ответы были: 11.09.2010 20:45:38, DaMa
Бренда
Вот спасибо! Не одна я, значит, озадачилась :)
За дневник.ру отдельное мерси:) Но это, я так поняла, сама школа должна инициировать.
11.09.2010 21:33:37, Бренда
Oazis
Удобнее всего рассылка. Когда нам нужно было оперативно решать вопросы детского сада, то почта удобнее сайта. 11.09.2010 20:21:04, Oazis
Бренда
Рассылка - хороша для объявлений, но она не предполагает общения, вернее, обсуждения "больше двух", ИМХО. Мы щас тоже переписываемся, чего-то не хватает :) 11.09.2010 21:31:06, Бренда
Oazis
Очень даже предполагает. Я и все одновременно получили письмо от организатора. Я ответила -ушло тоже всем. Кто не хочет писать, просто читает. 12.09.2010 22:51:46, Oazis
Бренда
Точно :) Что-то я сразу не догнала... Спасибо! 13.09.2010 10:32:26, Бренда
SvetLelya
Привет! У нас в контакте группа и на одноклассниках. 11.09.2010 10:52:08, SvetLelya
Бренда
Привет, Светлелечка! А где удобней сервис, как тебе кажется? 11.09.2010 12:59:57, Бренда
SvetLelya
сервис удобнее, возможно, и в контакте. Но у нас все новости и фотографии выкладываются на однокл.
Там и домашнее задание выкладываем,т.к. портфели не все дети домой забирают. Мы как в пон-к принесем, так до пятницы он у нас в классе и живет. В школе на продленке уроки делает.
Идеально было бы мне кажется, в скайпе группу создать! Но не у всех скайп стоит.
11.09.2010 14:44:20, SvetLelya
Бренда
У нас портфели домой носят, но с домашкой все равно может быть непонятно... На днях перевыполнили домашку по прописям, что, оказывается, тоже неправильно :))
Про скайп я даже и не думала, спасибо за идею !
11.09.2010 19:37:30, Бренда
Бесконечно далекая
сайт создали. Но родители пассивно там общаются:( 11.09.2010 06:32:26, Бесконечно далекая
Бренда
А где создали? Не на uCoz? Я вот все на него смотрю, интересно - удобный ли там форум? 11.09.2010 12:58:53, Бренда
Бесконечно далекая
ага, там....форум обычный:) не как на 7-е. 11.09.2010 20:40:13, Бесконечно далекая
Бренда
:( Это плохо. У нас у школы тоже есть форум, но он совершенно неживой. 11.09.2010 21:35:48, Бренда
Красно Солнышко
У нас. И по мейлу и в жж есть сообщество. По мейлу надежнее. ЖЖ все-таки не всем привычен даже из тех, кто в интернете. 11.09.2010 00:15:33, Красно Солнышко
Бренда
Я вот тоже про ЖЖ сомневаюсь :( Там регистрация посложнее, многих отпугнет. А по мейлу ограниченное общение получается, диалог... 11.09.2010 12:57:18, Бренда
Oazis
Зато никто информации не пропустит. А на сайт нужно заходить специально. 11.09.2010 20:21:35, Oazis
Красно Солнышко
В жж надо просто установку поставить, чтобы приходило сообщение, если новая тема появилась. И будет тот же мейл. Но даже у нас, хотя все родители мейл имеют, не все его регулярно читают, и в интернете не все. Поэтому в жж тем более практически не бывает обсуждений. 12.09.2010 01:17:33, Красно Солнышко
Nessie
Почта сейчас, при повсеместной борьбе со спамом, тоже может не дойти до адресата - завернет какой-нибудь фильтр провайдера.. а на сайте инфа никуда не девается... так что во всем есть плюсы и минусы... 11.09.2010 20:57:25, Nessie
Аленкаа
Я вынашиваю мысль создать группу в контакте. Озвучу на собрании. Мне там удобнее, чем в одноклассниках. 11.09.2010 00:12:48, Аленкаа
Бренда
Я с "вконтакте" не дружу, но мне почему-то многие говорят, что там сервис удобнее "одноклассников". Надо проверить. Тока пароль от "вконтакте" найти надо :) 11.09.2010 12:56:08, Бренда
Кошь
А мы обычный ящик на Яндексе завели и там тусим - и РК свои объявления делает, и учительница, и поздравляем друг друга, и фотографиями обмениваемся, очень удобно. 11.09.2010 00:09:11, Кошь
Скажите, а подробнее? Один ящик, один пароль? Я знакома в основном с мейл.ру, там есть "мой мир", наверное это аналог. 11.09.2010 00:59:45, ЮлияФ
Кошь
Самый обычный почтовый ящик с одним паролем на всех, без "Моего Мира". Желащие пишут письма со своего адреса, или прямо с этого общего на него же, остальные читают. Из приятного именно на Яндексе, там можно цветные тематические метки присваивать сообщениям, группировать их по темам, создавать папки и многое другое, впрочем, возможно, и на других почтовых сервисах это сейчас есть. 11.09.2010 01:28:43, Кошь
Бренда
Я не очень поняла: допустим, один спрашивает письмом со своего ящика (или с этого), другие только читают? Или отвечают? Если отвечают - что получается - куча писем или одна ветка?
Сорри за глупый вопрос :)
11.09.2010 12:54:18, Бренда
Кошь
Да, куча. Ответы тоже оказываются во входящих. Но, во первых, там есть опция "группировать по обсуждениям", тогда ответы по одной теме группируются в ветки, во-вторых, можно прямо там создать папки с любым названиями и перетаскивать письма туда, и в третьих, можно вообще в одном письме-черновике отписываться - каждый дописывает свою реплику и сохраняет, тогда все обсуждение в одном письме оказывается.

Но, конечно, это не форум и не конфа, но нам вполне хватает. Зато там накапливается история класса в картинках и письмах. :)
11.09.2010 14:32:23, Кошь
Бренда
Поняла, надо попробовать... Спасибо! 11.09.2010 14:36:45, Бренда


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!