Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

изучение китайсого языка

Подскажите у кого-нибудь детки учат в 3-4 классе китайский или японский язык (факультативно)? Сложно?
09.09.2010 22:28:48,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А попробуйте-ка учить китайский или японский язык вместе с вашим ребенком дома, онлайн, через интернет. Вот вам, например, урок китайского:

[ссылка-1]

Да, конечно, очень сложно будет без специальной подготовки даже такой простой урок пройти. Нужно сначала потренировать в китайской интонации, как правильно произносятся те или иные звуки, звуковые сочетания и т.д. Кстати, есть для этого специальные уроки, такие же, онлайн, легкие, понятные. С ними можно репетировать свое китайское произношение в любое время суток, в любой точке мира, где есть доступ к интернету, причем ровно столько, сколько нужно вам для усвоения урока.

Но вы все-таки попробуйте тот урок, что я сейчас вам дала. Включите звук, обязательно, это главное! Затем кликайте на картинки, слушайте, как диктор, носитель китайского языка, повторяет слова, особенно вслушивайтесь в интонацию. Затем - попробуйте скопировать произношение диктора как можно ближе к оригиналу. Отработайте это произношение и слова.

Как видите, учить китайский язык с такими уроками не так сложно, как по бумажному учебнику. К тому же, когда доступ к уроку неограничен. И можно повторять его хоть тысячи раз, сутки напролет.

Хотите урок японского языка? Да, пожалуйста! И это у нас есть:

[ссылка-2]

Кстати, если урок не открылся - скопируйте ссылку и вставьте ее в адресную строку браузера, нажмите на Enter, и урок откроется. Если звука не слышно - проблемы с вашим браузером, обновите флеш-плеер.

Уроки, которые вы видите сейчас перед собой созданы американскими специалистами. Это программа называется лингвотренажер. Обучение ведется онлайн. Есть самые различные языковые курсы, в том числе китайский, японский, корейский, не говоря уже о европейских языках и традиционном английском курсе.

Все курсы работают по одной методике, а это значит, что одновременно можно изучать несколько языков. В детском курсе от лингвотренажера, который называется EN101KIDS, как раз-таки сразу несколько иностранных языков, которые предлагается осваивать детям одновременно, в игровой форме. И это очень хорошо работает!

Посмотрите, как детки из Молдовы, вместе со своей мамой изучают сразу два языка при помощи лингвотренажера:

[ссылка-3]

Просмотрите два верхних видео. В принципе, остальное на этом блоге вам не нужно. Особо не напрягайтесь, разглядывая этот блог.

Но вот это видео - вполне демонстрирует, как лингвотренажер работает.

Так что, если эта информация вас заинтересовала, тогда пишите мне: putalova_elena@mail.ru

С удовольствием отвечу на ваши вопросы, все покажу и расскажу, как присоединиться к этой программе.

Ну, а если не заинтересовала - не обижусь.

Удачи вам и вашему ребенку в изучении китайского языка! Много потребуется усилий и терпения. Так что хорошего вам настроения!

С уважением,
Елена Путалова
13.09.2010 15:03:20, Elena Putalova
Мурзя
Мой сын как раз в 3 классе начал ходить в школе на факультатив по китайскому. Поначалу несложно и интересно, многим детям нравится. Но когда надо работать более-менее серьезно (прописывать иероглифы и ключи, учить их, отрабатывать фонетику), интерес куда-то пропадает :)
Пока это было факультативом, никто на сложность не жаловался, но и толку от этих занятий немного - только самые азы.
У нас в школе китайский - второй иностранный. С 5 класса он в расписании. Администрация сразу предупреждает, чтобы на этот язык не шли дети с проблемами в русском и английском и не очень хорошей памятью, потому что трудно и времязатратно. Но т.к. сейчас это "модный" язык, идут многие (а некоторых вообще родители заставили), а потом еле тянут, притом что обучение идет достаточно медленно - к концу школы обещан только базовый уровень (и то для тех, у кого 4 и 5, я думаю) - язык всего 2 часа в неделю (иногда 3).
Если у вас вообще только факультатив без дальнейшего нормального изучения, то скорее всего - вообще пустая трата времени :( Так что надо хорошо подумать, ввязываться ли в это. Говорю не голословно - мой сын как раз с удовольствием занимается, и даже дополнительно - так и успехи налицо (базовый уровень у него практически уже сейчас есть), а большинство одноклассников просто уроки отбывают... Еще говорят, что прописывание иероглифов снижает зрение. Думаю, что именно иероглифы ни при чем, а любая лишняя писанина в таком объеме не полезна для глаз. А запоминать иероглифы без регулярного прописывания способен далеко не каждый...
Хотя, чтобы попробовать, м.б. и стОит пойти на факультатив. Ведь если что, можно и бросить? :)
10.09.2010 07:57:14, Мурзя
НатаХо
Света, а скучно, наверное, сыну на уроках китайского? Если одноклассники только время отбывают?
Или учитель целенаправленно работает с теми, кто хочет идти вперед?
10.09.2010 13:30:05, НатаХо
Мурзя
На скуку в явном виде пока не жаловался. Но, конечно, всё это он уже давно знает. Хотя четверки иногда проскальзывают - иероглифы все-таки сложная вещь. Еще бывает, что манкирует записью домашек, но никто не замечает (вот вчера надо было текст наиз. учить, а он забыл - так на уроке ему одного прочтения хватает, чтобы его бодро выпалить - это расхолаживает). Я его настраиваю, что это нужно для закрепления (китайский вообще, если не заниматься регулярно, забывается гораздо быстрее, чем англ.). Учительница его поощряет, но, естественно, в рамках урока особо ничего индивидуально дать не может. Но зато это несколько стимулирует одногруппников (и учительница по скорости написания диктантов на Илью ориентируется, притом что он левша и ему не особо удобно писать), во всяком случае, по слухам в нашем классе на китайском успеваемость выше, чем в параллельном.
Ну и не все дети время отбывают. По крайней мере еще 2-3 человека хорошо занимаются, большинство как обычно (т.е. средне), а 2-3 откровенно ленятся и динамят и домашки, и много чего другого. Вообще, группа большая, 17 чел :((( В параллельном народу на китайский пошло больше, поэтому там 2 подгруппы.
В прошлом году грозились плохо занимающихся на французский отправить, но это всего лишь угрозы :))
10.09.2010 13:50:02, Мурзя
НатаХо
О как, на французский и в ссылку?! обидно даже, родной мне язык( 10.09.2010 14:33:21, НатаХо
Мурзя
8^) Видимо, считают, что там проще. Ну и (по слухам), французский у нас послабее преподают, чем китайский. 10.09.2010 15:04:36, Мурзя
Спасибо за такой полный ответ.
Я именно хочу попробовать, вдруг ему понравиться...хотя он не очень усидчивый:(
...и вот думаю ,может просто на итальянский или испанский пойти....
Вообщем я хочу попробовать еще какой-то язык кроме английского на факультативе (а второй немецкий или французкий у нас начнется с 4-го класса)
10.09.2010 10:58:19, Helenik2003


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!