Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Oazis

Задание из Медвежонка - не поняла, как решить.

Помогите, пожалуйста, решить задание Медвежонка из 2009 года. 2-3 классы, из раздела самых сложных задач.

****
Илья и Света придумали игру в города по особым правилам. Оказалось, что игра очень трудная и не на все буквы можно подобрать подходящие названия. Всё-таки на букву Б они смогли выдуумать город Бердичев, на Д - Душанбе, на М - Милан, на П - Павлодар. Какой город подходит на букву Т?

ответы:
А - Тарту
Б - Торопец
В - Ташкент
Г - Тбилиси
Д - ни один из вариантов не подходит.
*********

Решите, пожалуйста. Я ответ знаю, но ни мы сами не решили, ни объяснить этот ответ я не могу.
09.09.2010 12:06:06,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кошь
Мне кажется, это вопрос для контроля самостоятельности выполнения задания.) Из детей этой возрастной категории мало кто догадается (если только с аналогичными задачками уже встречался) - там же времени проанализировать много разных вариантов нет, а этот - далеко не самый очевидный. 10.09.2010 23:11:32, Кошь
Oazis
похоже на то. 11.09.2010 00:10:40, Oazis
Oazis
Сенкс, дошло наконец до меня! 09.09.2010 16:16:20, Oazis
НатаХо
Я знаю точно, потому что этот вопрос обсуждался на форуме РМ (кстати, советую полистать тамошние темки: зачастую сами авторы вопросов подробо объясняют их логику).
Это действительно Тарту, потому что первая и последняя буквы этого слова идут в алфавите подряд, как и во всех других словах.
Очень трудно догадаться, родители сильно ругали этот вопрос...
09.09.2010 12:39:52, НатаХо
НатаХо
Забыла дать ссылку: 09.09.2010 13:32:24, НатаХо
lusha1
Тарту. 09.09.2010 12:28:06, lusha1
Мне кажется, что последняя буква в названии города везде - это следующая по алфавиту после первой (БердичевВ, ДушанбЕ и т.д.). Значит правильный ответ Тарту. 09.09.2010 12:18:30, граНата
Потрясающе! Мне даже в голову ответ не пришел, а муж-программист сразу сообразил :) Завтра детей спрошу... 10.09.2010 07:45:26, Любчик
Oazis
У нас бабушка-лингвист не смогла, бабушка-бухгалтер решила. :) Я с мужем в пролете. %) 10.09.2010 23:00:03, Oazis
+мульон) 09.09.2010 12:25:44, GalaNTka
А правильный ответ какой?
У меня предположение - Торопец.
Буквы читаются так - Бэ, дэ, пэ, а М - как эм. Тогда получается, что для букв, которые произносятся с гласной в конце надо три слога, а для букв, где гласная впереди - два слога.
И во всех словах вторая буква должна быть гласной.
Тарту и Ташкент - 2 слога, а Торопец - 3 слога.
09.09.2010 12:16:27, Татьяна...


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!