Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хто нить есть из ПодМосковья

У нас будет род собр общешкольное. Вопрос 1 - хотять денег. Цена вопроса 4,000 налом директору. Как говорят финансирования не дают. На что :
1 На ремонт школы(школе 3 года)Какой такой ремонт?
2 На библиотеку общешкольную(нужна она оказалась через 3 года после открытия школы)
3 На охрану исходя из 120 руб в месяц.
как у Вас ? Доводу против от Вас хочу, чтоб не трусить на собр, собраться и выдать всё как есть. Заранее СПС
08.09.2010 16:21:33,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Школа у нас тоже новая. Года три-четыре ей. У нас первый класс. При зачислении в школу просят заключить договор с фондом школы и сделать добровольный взнос в размере 5000 рублей.
2. Все учебники покупаем сами.
3. Охрана + уборка 500 рублей в месяц.
На завтраки порядка 300 руб. в месяц.
10.09.2010 19:41:42, galinka_vlad
Ногинский р-н, в том году охрана 50 руб в месяц и некоторые учебники, в этом учебники все дали новые, про охрану пока не знаю. 09.09.2010 22:19:39, Фьорд
Лень
Дмитров. Школе 4 года.
2000 руб на ремонт класса (раньше на нашем этаже был институт, они с барского плеча нам отдали этаж для первоклашек, а ремонт за собой не сделали, хотя въезжали они в новую школу).
520 руб на охрану сентябрь - декабрь
1000 руб на компьютер в класс (есть все, принтер/сканер/копир, двд, тв, монитор, кроме системного блока).
1300 учебники.
1000 руб на поход (будут отмечать днеи рождения детей которые родились летом.)
300 ремонт раздевалки (1 раздевалка на 5 1-х классов, со всех берут)
640 руб в месяц на завтраки.
Пока что все, но чую, что будут бооольшие траты на наше "бесплатное" образование.

П.С. С нас (родителей первоклашек) еще хотели денег на ремонт коридора, где учился институт и парты (типа же они сделали доброе дело, освободили для нас весь этаж). Но выбили на это денег из спонсоров....
09.09.2010 16:49:33, Лень
NatalyaBaz
Подольск.
Собрали 600 руб в четверть - 100 руб охрана, 500 руб на нужды школы. Школе около 50 лет, не финансируется сейчас нифига вообще. Чистенько, но бедненько.
Учебники покупали сами. Еще сдали 1000 руб на нужды класса, на сколько там хватит.
09.09.2010 12:23:23, NatalyaBaz
Клеточкина
1. Ремонт в школе за счет спонсоров. Ни разу денег не просили.
2. Библиотека выдает учебники детям бесплатно. Если чего нет, сдаем деньги на конкретные учебники, докупаем через ту же библиотеку. Весной просят сдать купленные учебники, по которым уже отучились в библиотеку, кому не жалко.
3. Охрана - 120 руб.

На нужды класса и ремонт сдаем, но немного. У нас родительский комитет очень экономно ко всему подходит. В прошлом году была сумма 1000 руб. Учительница купила ткань на шторы. Одна из мам сшила их. Очень бюджетно получилось.
09.09.2010 09:14:18, Клеточкина
пока только по 3тр на учебники-тетради-обложки-прочую хню собирал родительский комитет. Теперь просят за охрану на 6 месяцев. 09.09.2010 00:31:27, ЖЕсть
Ну на учебники мы ужо сдали, охрану пока нет 09.09.2010 08:12:08, *Бася*
Бесконечно далекая
я из подмосковья:) на ремонт класса сдавали, на охрану сдаем (хотя есть бунтующие, которые против и якобы все это финансируется из бюджета, не узнавала еще...180 руб. в месяц почти утонули в сумме на ремонт класса) и вроде грядет сбор раз в квартал на нужды школы по 500 руб. вот от этого хотим отмааться, т.к. по нуждам школы и так сделали ремонт в классе 08.09.2010 22:25:01, Бесконечно далекая
Ой, а разве охрана не финансируется из бюджета..., нам говорили, что не доконца и поэтому деньги на бочку 09.09.2010 08:15:39, *Бася*
Клеточкина
В Подмосковье нет. Только "тревожная кнопка" 09.09.2010 09:16:54, Клеточкина
Бесконечно далекая
я сама слышала Фурсенко. Охрана после событий 2004 года в Беслане оплачивается из бюджета ВЕЗДЕ, во всех субъектах РФ. Видимо, то что платят из бюджета, охранникам мало 09.09.2010 23:10:07, Бесконечно далекая
Школе 49 лет, 500 рублей в год на ремонт (текущий ремонт коридоров, сантехники в туалетах и т п), 80 р в месяц на охрану. Охрана обязательно, ремонт добровольно. 08.09.2010 21:10:08, Konst
shura
мы сдаем в фонд школы каждый месяц какие-то денежки типа 230 р. что ли, в класс сами учебники покупаем, за охрану платим вроде 150 р. Окна пластиковые поставили в прошлом году в классе, узнала об этом постфактум, сдали после по 1000 р. Крупняк с нас пока никто не собирал... 08.09.2010 17:42:42, shura
Ну, в Вашем случае и 1000 - крупняк. И все так же согласились сдавать постфактум по 1000 ? 08.09.2010 17:51:05, *Бася*
shura
да знаете, я училась в той школе сама, помню как дуло из окон в некоторых классах, поэтому сдала, а вот мыть класс после постановки тех окон отказалась :) мне уборки дома хватает как-то, нафик-нафик. Могу сказать, что девушки, которые рулят деньгами в родит комитете, делают это очень грамотно, у меня претензий нет к ним. 08.09.2010 18:02:34, shura
Повозло Вам с такими девушками ;) 09.09.2010 08:16:18, *Бася*
вам как-то бюджетно удалось окна поставить, нам на 3 окна озвучили 70 тыс:-( , поэтому отказались. Хотя очень хотели бы поставить, школа старая, дует нещадно, ставят оборгреватели в класс, задолбало заклеивать окна. 08.09.2010 18:30:50, из Подмосковья
shura
я если честно совсем не в курсе сколько все стоило, окон вроде 4 в классе, нас попросили сдать - я сдала особо не вникая в подробности 09.09.2010 12:08:44, shura
Oazis
Попробуйте заказать шведское утеплдение. Это желобок в деревянной раме, проложенный полоской резинки. Мне так сделали балкон. Стало явно теплее. Трудность - нужно следить , чтобы подогнали после работы, чтобы все закрывалось, не вестись на речи типа "притрется". Притираться оно должно сразу. 08.09.2010 22:25:18, Oazis
Совершенно пустая трата. 08.09.2010 23:05:27, jii
Во многих школах в Подмосковья все окна меняют за счет бюджета. Собственно внешнего взляда на школу достаточно. Если все окна одинаковые и новые, то бюджетные. А если в отдельных классах и разные, то родительские. 08.09.2010 18:40:56, jii
в 1 и 4 кл собирали на ремонт класса(замена линолеума, покраска стен в веселенький цвет) На горшки для цветов (цветы приносили свои , часть покупали) На расходники для классного уголка- две пробковые доски, одна магнитная для работ по ИЗО и труду. Несколько гирлянд к празднику. 100 воздушных шаров на год. Полки для цветов (на окна запрещено ставить, а в классе только 2 шкафа) Учебники. Большая головная боль. Мы их покупаем, да. Как и дети моих родственников в соседней области. В школе у них есть только несколько предметов , обеспеченных школьной библиотекой учебниками девяностых годов и старше. У нас похоже, мало того, классов сейчас вдвое больше чем в те годы, т.е. всем не хватит. Петерсон одноразовая, Бунеевские тоже, так что все за свои. Охрана с прошлого года везде бесплатная, из доплат собираем только на уборщицу по 100 в месяц. В вашу сумму очевидно входят подарки учителям на грядущий день учителя( только-только собрать со всех дот конца месяца) и новогодние им же и детям. У нас буквально по 200 на учителя, скромный букетик хризантем и книжка, плюс открытка, но предметное обучение, сумма набегала приличная. У нас библиотека очень старая, книги есть, но фонд очень ветхий. Была акция Подарок библиотеке, каждый класс купил определенную худ или научно-поп книгу штук по 25-30 и дарил торжественно. Обеспечение в сравнении с Мск у нас разное. Бесплатно едят завтрак 3 чел из класса, хотя как минимум треть одиноких родителей. Жалеть-завидовать тут не о чем, завтрак малосъедобный, просто как пример. 08.09.2010 17:04:23, из Подмосковья
Нет, у нас подарок училке и прочие классные нужды отдельно В РЛ собираем, это только директору 08.09.2010 17:08:31, *Бася*
нас при приеме документов в 1 класс просили внести через банк, кто сколько желает. платили 1,5-2 т.р.
на собрании на нужды школы не требовали. Хотя говорят, в прошлом году вроде по 800р. собирали.
На нужды класса пока собрали по 1 т.р. На охрану по 90р. ежемесячно.
08.09.2010 16:52:31, Планетка
Не спешите.
Публично на общешкольном собрании такие вещи не просят. Будут общие слова. Деньги будут собирать тихо через родительские комитеты классов.
Деньги налом очень большое нарушение.

По поводу их потребностей.
1. Первые два года после постройки школа стоит на гарантии у строительной организации. На 3-ий год - все. Если они хотят что-то лишнее, типа кожаных диванов - нечего. А если им нужно починить краны в туалете, то посылайте своих мужчин-родителей.

2. Библиотека: бесплатными учебниками они должны обеспечивать полностью по закону. И так не могут, нарушают, то пусть и еще не просят. Можете из домашних ненужных книг сделать им подарок.

3. Мы в подмосковной школе не платим за охрану. Редкий случай в Подмосковье. Один из родителей-юрист добился этого.

Но разумеется школе что-то денежное небольшое сдаем. Им нужно на мелкие расходы.
Тоже на днях собрание, денег попросят, не хотелось бы много.
08.09.2010 16:47:48, jii
Спасибо, мы в том году за охрану платили 100, а в конце 120 уже, сколько сейчас не знаю будет... 08.09.2010 17:10:36, *Бася*
Акорса
Это кто это в подмосковье должен обеспечивать бесплатными учебниками?
08.09.2010 16:54:11, Акорса
Цитата:
Обязана предоставить школа. Родители совершенно верно требуют выполнения п.6.1 п. 1 , п.15 п. 1 ст.29 закона РФ «Об образовании». В силу данной нормы родители обращаются в органы власти, которые обязаны закупить учебники по заявке образовательной организации. Важно выяснить, все ли сделала школа, чтобы обеспечить всех учеников учебниками. Если не хватает учебников, школа должна оформлять своевременно заявку и докупить эти учебники. Это компетенция руководителя школы. Библиотекарь обязан письменно уведомить руководителя о недостаче учебной литературы для принятия соответствующих мер.
С уважением, Елена Болотова
08.09.2010 16:58:34, jii
Акорса
Ну да, Моро есть. Например. 08.09.2010 21:01:35, Акорса
Школа началкой с Петерсоном не заканчивается. Хотя и их должны закупать, а в конце года списывать.
В средней школе полно учебников-книжек. В нормальных школах 1 сентября на парте у каждого лежит стопка учебников из библиотеки.
08.09.2010 23:09:16, jii
Не из Подмосковья, но вопрос стандартный. Все три пункта кажутся вполне правдоподобными. Я бы потребовала рассказать о том, как будет контролироваться расход со стороны родителей и как предполагается отчитываться о расходовании средств вообще. 08.09.2010 16:33:41, Wint'яра
Вы правы но вряд ли мы увидем с Вами отчёт. 08.09.2010 17:11:34, *Бася*
Oazis
Наша зав. детсадом отчитывалась четверым представителям РК групп. Я удивилась, но было приятно.
Можно позже зайти к директору вдвоем-втроем и задать спокойно вопрос - что сделано на собранные деньги.
08.09.2010 22:28:02, Oazis
Ну почему? Умные директора умеют показать, что в школе сделано на деньги родителей, охмурить и расслабить их. Потом деньги сами несут.
А вы если не хотите, то обещайте, что потом-потом...
08.09.2010 17:16:33, jii
Хорошая тактика, только долго это не прокатит, и одного боюсь как бы не отразилось это на ребёнке моем 08.09.2010 17:31:04, *Бася*
С такой тактикой обычно 2-3 человека на класс.
А вы сдавайте-сдавайте, не стесняйтесь)))
08.09.2010 17:49:56, jii


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!