Раздел: Хобби, увлечения, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Enot

Чем занять детя после школы? (про кружки и их количество)

А как вы думаете, сколько кружков/секций помимо школы будет для первоклашки в самый раз? Вот, скажем, что-то типа ЛФК или йоги+рисование+английский это явный перебор? Вводные такие - девочка не супербыстро адаптируется к новым условиям, с некоторыми неврологическими проблемками (последствия ПЭП), достаточно быстро утомляется, но при этом душа требует впечатлений/эмоций и сама себя с трудом кроме ТВ и компа дома сможет занять...Боюсь, что если не загрузить по-полной, будет сидеть носом в экран, пока я на работе... Или же в продленку ее лучше?
04.09.2010 09:08:28,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По-моему оптимально не больше 4-х часов дополнительных занятий в неделю. 05.09.2010 18:07:08, starka
Enot
Т.е. это где-то 2 кружка, не больше? Так получается, если занятия в среднем 2 раза в неделю. 05.09.2010 18:41:18, Enot
Да. Если кружки не в школе, то дорога много времени съедает. Ну и уроки тоже дело небыстрое. 06.09.2010 09:46:53, starka
shura
у моей в первом классе было только рисование. В этом году пока не решили. 05.09.2010 12:37:33, shura
Уроки надо делать после школы, блин! 04.09.2010 23:52:28, угу
У моей в 1 классе уроки занимали максимум 20 минут вместе с собиранием портфеля. Если не было в этот день доп. занятий, она умирала от скуки. 05.09.2010 14:35:47, ИС (забыла пароль)
Бесконечно далекая
в подавляющем большинстве школ декларирутся, что дом.заданий нет в 1кл, если и есть, то немного времени они отнимают. надо быть в теме, блин. 05.09.2010 08:18:30, Бесконечно далекая
shura
я вас умоляю. заданий может и немного в 1 классе, но дети все разные. моя ковырялась в первом классе ну очень долго. при этом переписывая с черновика могла понаделать кучу ошибок. 05.09.2010 12:30:22, shura
экс-Пенелопа
У нас в первом классе (в прошлом году) учитель запретила родителям заводить черновики, потому что дети устают и делают еще больше ошибок. 05.09.2010 17:03:28, экс-Пенелопа
shura
нам наоброт порекомендовала, т.к. делали столько ошибок и описок, что приходилось несколько раз переписывать, в итоге чистовая тетрадь превращалась в безобразие 05.09.2010 17:14:17, shura
Это не тет проблемы, которые решаются черновиком. 05.09.2010 17:17:07, Караул
Черновики - зло.:-) 05.09.2010 15:33:07, Караул
shura
с моим ребенком - это жизненная необходимость 05.09.2010 15:38:19, shura
Черновик не может этим быть. Уж поверьте. Если есть проблемы - их надо решать отдельно от уроков. Черновик, потом чистовик - только трата времени и детских сил. 05.09.2010 15:50:27, Караул
shura
не уверена. моя например стала сильно лучше писать, после наличия черновика по письму, до это был ужас--ужас. все дети разные. зато задачи по математике в несколько действий она могла в уме посчитать, тут никакой черновик ей был не нужен. 05.09.2010 16:19:06, shura
Бесконечно далекая
не умоляйте меня:) какие черновики? есть какие-то рабочие тетради. Мы пока неопытные школьники, но с многими мамами общаемся, уже школьников. Вся работа пока идет на уроке. Дома только закрепление устное, и то...учитель говорит, что будет часто просить нас не делать этого. Просто раскрашивать, штриховать...руку чтоб набивать. 05.09.2010 13:45:37, Бесконечно далекая
shura
обычные черновики. Вы черновиков не видели ни разу? у моей были задания сразу домой, в том числе много работы в пропися и в рабочих тетрадях по математиеке. 05.09.2010 15:37:50, shura
Бесконечно далекая
не передергивайте. я не видела черновиков у первоклашек нынешних. У них же все в прописях и тетрадях рабочих. Откуда черновики? если на дом задания не задают? 05.09.2010 15:40:41, Бесконечно далекая
shura
я не передергиваю. мне просто не нравятся высказывания в духе "подавляющее большниство", откуда вы знаете про подавляющее большинство? Вы проводили соц. исследование? в школе моего ребенка задания стали задавать практически сразу, этим и вызвано было наличие черновиков. А еще помимо прописей и рабочих тетрадей у моей была дополнительная тетрадь в линейку по письмуу и в клетку по математике. 05.09.2010 16:24:08, shura
Бесконечно далекая
считайте, что проводила соц.опрос. Я опросила человек 30 мам, дети которых пошли в прошлом году в 1 класс. Почему Вас это смущает? ну и работаю я в социологической компании, поэтому вопрос о том, как учатся дети 7-12 лет, изучаю ежеквартально:) 05.09.2010 16:48:20, Бесконечно далекая
shura
меня смущает ваша твердая убежденность что в первом классе все легко и просто и заданий не задают. 05.09.2010 17:16:03, shura
Бесконечно далекая
я не говорила, что легко, и не говорила, что не задают. Я утвеждаю лишь, что для доп.занятий именно в первом классе достаточно времени. 05.09.2010 20:08:24, Бесконечно далекая
И что:-) У всех так. Черновик помогает запомнить технику написания букв. Учитель старшей советовала вместо черновиков обводить буквы через кальку, для мышечной памяти. У второй дочери вообще не было черновиков, ей без надобности( должны быть фото в реге, если не удалила). И у нынешнего первоклассника черновиков не будет, пару раз букву можно на любом листке написать. И учитель советует больше 6-8 букв в черновике не писать. Дети банально устают, а если еще и не 7 лет, то вообще у большинства, статистически доказано, кисть физиологически не готова к письму. 05.09.2010 16:32:16, Караул
Enot
Не уроками едиными...Если кроме школы будет только "делать уроки", быстро же эта школа станет каторгой! 05.09.2010 05:37:18, Enot
Целый день? 05.09.2010 01:10:26, маугленок
Татуня
если в расписание все укладывается, то ничего много не бывает :) но чаще всего утрясти расписание - самый больной вопрос... 04.09.2010 22:35:20, Татуня
Сейчас адаптационный период, Вы продумайте, как составить расписание для ребенка на начальную школу, все придуманное добавляйте постепенно. Лучше пусть будет расписание, чем сидение дома перед ТВ, привыкнут, вообще ничего не измените. Рисование, йога, бассейн - вообще релакс, а не нагрузка. Отдайте предпочтение занятиям рядом. У нас много, но мы рано начали и продолжали в 1 классе. В школе устают очень, продленку позже добавить, если нормальные условия, там кружки, прогулка, еда не очень.
С "неврологичными" - режим первое дело, никакого телека.
04.09.2010 21:43:04, E_VIKT
у нас много... музыкалка 1й год, вокал отдельно 2 раза в неделю, бассейн 1 раз - это точно.
английский 2 раза в неделю пока под вопросом, отходили 2 года, и бросить жалко и непонятно нужен ли он. возможно будем дома сами заниматься, а вместо него танцы или аэробика будут.
а вам ЛФК или йогу + рисование, если есть желание на него.
моя кстати и без неврологии сейчас устает от школы, приходит и лежит минут 20, хотя у нас всего по 3 урока в день. так что будем дальше смотреть, может оставим только музыкалку и бассейн и дело с концом. но у нас с теликом-компом не забалуешь, т.к. я дома)))
и продленку не советую. утомительно и малополезно, имхо.
04.09.2010 18:57:12, Планетка
Пока планируется продолжать ранее начатое. Акробатика и муз. школа.
Школа обещает всю первую четверть 4 урока без дз. А там видно будет
04.09.2010 16:28:03, Караул
экс-Пенелопа
Прочитала ветку. Я бы выбрала рисование и йогу, раз недалеко от дома и нужен стимул выйти из дома обеим дамам:) На продленку можно ходить раз-два в неделю с девчонками поиграть. Наши так весь год делали.
У дочки были занятия танцами в школе, в понедельник оставалась на продленку - так было удобней логистически всем. Вторник - рисование в ДЮЦ. В четверг было 2 занятия подряд - рисование и танцы в школе, но все в шаговой доступности.
04.09.2010 16:03:54, экс-Пенелопа
Dinania
на продленку через день, если она приличная, чтобы с детьми общалась и сдруживалась. И три-четыре раза в неделю на секцию-кружки какие-нибудь. Альтернатива в виде телека - не есть гуд. Моя в первом классе ходила на ай-кидо три раза в неделю и фигурное катание два раза в неделю по выходным. Два дня проводила с удовольствием на продленке, общаясь с подружками. 04.09.2010 14:17:25, Dinania
Enot
Пока не готова сказать ничего о качестве продленки. Вижу одно - она переполнена. Туда всеми правдами и неправдами запихнули 2/3 детей из 4-х первых калссов. Причем сразу со 2-го сентября процесс пошел. 04.09.2010 15:29:55, Enot
Dinania
Если д/з делать не надо будет, то переполненность не принципиальна. 05.09.2010 11:55:31, Dinania
Enot
Д/з условные, но есть с 1го сентября. И только в нашем классе) Похоже, у нашей учительницы какое-то иное видение процесса) пока не поняла, хорошо это или не очень) 05.09.2010 14:52:37, Enot
При таких вводных условиях девочку и школа утомляет, скорее всего. Бассейн или йога или танцы - и достаточно. Просто знаю, что такое неврология и школа. Подождите. Не нагружайте. ИМХО. 04.09.2010 13:59:18, ДраКошка (мама Галя)
Enot
Спасибо! Прислушаюсь обязательно. Я как раз хотела услышать мнение того, кто пережил эту ситуацию с "неврологичными" детками.
А от школы устает, да. Вижу это.
04.09.2010 15:28:26, Enot
Мурзя
Мой сын в 1 классе ходил только в бассейн 3 раза в неделю. Я побоялась сразу много всего помимо школы пихать. Но во 2-м уже загрузился плотнее :) 04.09.2010 11:40:32, Мурзя
Мой в первом классе занимался мало где. Уставал очень.
А вот со второго музыкалка пошла плотно. И лошадки.
04.09.2010 11:38:13, Natem
Красно Солнышко
От ребенка зависит. Мой младший пока будет только два раза в неделю ходить в бассейн. У старшей в этом же возрасте были все дни расписаны, в отдельные дни по два кружка: и бассейн, и английский, и танцы, а позднее музыкальная школа. 04.09.2010 11:06:01, Красно Солнышко
Акорса
Хорошо тебе, а у нас бассейн - в космос легче попасть :( 04.09.2010 21:26:00, Акорса
Красно Солнышко
И у нас. Запись была ровно один день. Кто не успел, тот опоздал. Я успела :) И это не смотря на то, что цены в разы выше того же Олимпийского, например. 04.09.2010 21:48:55, Красно Солнышко
Musenka
Смотреть надо по ребенку. Вообще многие дети (особенно в первое время) в первом классе устают очень, даже спят днем те, кто давно уже этого не делал. Тем более, что, как вы пишете, у вас ребенок в этом смысле в группе риска. Но и телевизор весь день - тоже плохо, это ж не отдых по сути. Оптимально - много прогулок, спокойная обстановка и возможность прилечь, если хочется, и (чуть позже) немножко дополнительных занятий, если есть время, силы и желание. Но это возможно только дома. Есть у вас такой вариант или альтернативой кружкам-кружкам-кружкам является только продленка? 04.09.2010 10:29:29, Musenka
Enot
Пока я на работе, дочке скорее всего придется быть с бабушкой. А там все будет, как захочет ребенок( Т.е. для нее собраться и погулять - уже проблема ("она не захотела"), не говоря про остальное - выключить ТВ они тоже "не в силах". ДЕвица крутит бабушкой только так, та радостно не возражает(((Поэтому и хотелось как-то так, чтоб забрала бабушка из школы, пришли домой, отдохнули-перекусили, а в обед - по кружкам. Пока туда-сюда ходят - уже почти прогулка) Там, глядишь, и я с работы подтянусь...
Альтернативный вариант - продленка до 5-ти, пока не заберу. Тогда кружки - мимо, физ. и псих. нагрузка - тоже будет от продленки( если не больше даже...
04.09.2010 10:41:28, Enot
Tyka
а в школе на продленке нет кружков? 04.09.2010 16:33:55, Tyka
Enot
Пока неясно. Продленка только-только начинает работу. буду узнавать. Да и я бОльшую часть сентября в отпуске, поэтому реальной необходимости в продленке нет. 04.09.2010 16:54:57, Enot
=СветА™=
рисование вообще релаксационный кружок считается в этом возрасте.А вот английский я бы не стала. 04.09.2010 10:34:12, =СветА™=
Enot
Ага, вот мы с дочкой на лепку и рисование засматриваемся. 1 - ей интересно, 2 - тот же выход эмоций и энергии. 3 - недалече от дома ( мин. 7-10 пешком)
Английский получается самым дальним(
04.09.2010 10:43:01, Enot
Musenka
Надо учитывать еще дорогу туда-сюда (иногда это даже более нагрузочно, чем само занятие), то, что расписание занятий привязывает ребенка, как ни крути (т.е. тебе хочется прилечь, но надо идти на занятие), и все-таки рисование - это опять статика, после 4 часов в школе. Я бы в 1 классе выбрала что-нибудь подвигаться лучше - танцы, спорт (без фанатизма). 04.09.2010 10:38:27, Musenka
Enot
Спорт есть совсем рядом - окна выходят прямиком на стадион с фигурным катанием и хоккеем. Но там все на уровне спорт.школы, т.е. в почти 7 лет мы уже опоздали туда(
Остальное - макс. 15-20 минут пешком или пара остановок на транспорте.
04.09.2010 10:45:40, Enot
Рисование, лепка - это действительно опять сидеть почти неподвижно. Она у вас сколиоз заработает, если его еще нет. Лучше идите на фигурное катание, никуда вы не опоздали, в группу здоровья (платную) вас точно возьмут. Врачи советуют детям с бывшей неврологией обязательно заниматься физкультурой и спортом. 07.09.2010 12:34:38, удивляюсь

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!