Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

zanozza

Отпускают ли первоклашек в туалет во время урока?

Как вообще принято? Может есть какие-то правила? Или как учителю в голову взбредет? А как у вас?
Сегодня сын вернулся из школы и рассказал, что он тянул руку на уроке, чтобы учительница отпустила его в туалет, она его игнорировала. Я спросила, почему не сказал, что хочет в туалет? "Но ведь во время урока разговаривать нельзя".
В разговоре с мамой одноклассника узнала, что ее сын тоже просился в туалет, учительница также игнорировала поднятую руку, но мальчик не стал молчать, сказал, что хочет в туалет. Учительница сообщила, что в туалет надо ходить на перемене, но отпустила.

Это как вообще, нормально? У меня не самые приятные воспоминания, о первой учительнице, которая нас тоже в туалет не отпускала, я думала, этот совок уже истреблен...

Что делать? У нас собрание на следующей неделе.. поднять этот вопрос? Или подойти к ней отдельно? И что сказать-то? Что у ребенка есть естественные потребности? а она как будто не в курсе..
03.09.2010 20:40:57,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас в школе была неприятная ситуация - мальчики бегали подглядывать в девчачьи туалеты. Поскольку во время урока на этаже никого нет - школа не может гарантировать безопасность ребенка, отпущенного в туалет.Учитель не может сопровождать каждого в туалет во время урока. А развратные действия в отношении первоклассников могут и старшеклассники учинить. 05.09.2010 18:11:28, starka
У меня дочь в 3 классе, их без проблем отпускают с урока в туалет. А в 1 классе учитель недели две в конце каждого урока напоминала, что на перемене нужно сходить в туалет, а иногда и водила, показывала дорогу. 05.09.2010 00:46:57, Петелька
я бы подняла на собрании вопрос. так и спросила бы - а можно ли ребенку на уроке выйти в туалет. другим родителям может тоже будет полезно послушать))
я во-всяком случае помню, что нас не только в началке, но и в старших классах отпускали.
у нас учительница напоминает детям на перемене, чтоб сходили, особенно после завтрака)) - это со слов моей дочки.
04.09.2010 19:02:20, Планетка
Rujik
Конечно поднять!!!! У нас туалет отдельный для первоклашек и отпускают все время!! 04.09.2010 00:29:44, Rujik
Бренда
У нас наоборот, сказали не терпеть и не стесняться,
а видимо, чтоб без фанатизма и не начался разброд и шатания - им учительница сама периодически предлагает сходить в туалет (наверно, на каждой перемене).
На вашем месте, я б не ждала собрания, просто бы подошла и попросила вашего конкретного ребенка отпускать, когда попросит, без нотаций. Ребенку бы объяснила, что по возможности лучше это делать на перемене, а не когда приспичит, чтоб никого не отвлекать :)
ЗЫ: мою вот палками в туалет загонять приходится, терпит до последнего. Вроде щас хоть начала с др.девочками ходить, за компанию :)
04.09.2010 00:05:12, Бренда
Аnny+
Учительница нам и детям сказала, что если кому-то нужно в туалет, то нужно просто встать и выйти. тихо-мирно. и это правильно! дети есть стеснительные и даже побоятся спросить. а так встал и пошёл. 04.09.2010 00:05:06, Аnny+
Лиса Патрикеевна
У нас тоже культивируется эта тема, но к счастью, без фанатизма. По крайней мере сын упоминал в первом классе но не жаловался. 03.09.2010 23:50:50, Лиса Патрикеевна
Musenka
Я не поняла, учительница все-так в туалет отпустила или "тоже в туалет не отпускала"? 03.09.2010 23:09:12, Musenka
У нас, насколько я знаю, просто выходят тихонько. Туалет индивидуальный для класса. 03.09.2010 22:27:40, Lynx
Не принято отпускать, для этого есть перемена и на это надо настраивать детей. Если у ребенк есть какие-то особенности в этом плане - предупредить учителя. Это позиция нашего учителя и я с ней согласна. Отпусти одного - следом 10 побегут. надо и не надо. 03.09.2010 22:20:01, Караул
Ерунда какая. На перемене можно ещё не хотеть, а за время урока захотеть. И без всяких "особенностей". 07.09.2010 11:08:40, Мальва
Бесконечно далекая
что значит "не принято"? в 99% школ отпускают, и это нормально. 04.09.2010 19:58:57, Бесконечно далекая
Отпускают в 100% школ, но при этом напоминают, что в туалет надо ходить на перемене. 04.09.2010 20:14:39, Караул
Бесконечно далекая
видимо, все же не в 100%. Раз есть подобные топики. 05.09.2010 08:19:43, Бесконечно далекая
Вопрос надо поднимать до родительского собрания. Это в нашей стране почему-то считается стыдным хотеть в туалет. Наша учительница особо нежным и скромным особам (таких 2 в классе) даже разрешила выходить без разрешения. А вдруг из-за своей скоромности побояться отпроситься. 03.09.2010 21:26:33, Oladushka
У нас и не первоклашек отпускают, но, конечно, напоминают про то, что надо это делать на перемене.
Я бы поговорила и с ребенком, и с учителем.
03.09.2010 21:17:05, Иртим
Люба С.
Обязательно обсудить. 03.09.2010 21:05:18, Люба С.
МыльнаяВедьмОчка
на самом деле- запрещено учителю отпускать малышей в туалет. просто потому, что они первоклашки. могут потеряться, заблудиться и тыды. 03.09.2010 20:58:14, МыльнаяВедьмОчка
ерунда какая. В концлагере чтоли? в какой шкле у вас ребенок учится или откуда такие глубокие познания? 04.09.2010 18:57:20, ерунду не говорите
МыльнаяВедьмОчка
опять анонимы...тьфу на вас.
под своим ником боитесь писать??
06.09.2010 19:41:44, МыльнаяВедьмОчка
Оттуда, что учитель несет уголовную ответственность за детей, во время уроков. 04.09.2010 19:32:54, Караул
Бесконечно далекая
я дико извиняюсь, а причем здесь не отпускать в туалет? в школе посторонних нет, даже родителей не пускают. сами-то, небось, в туалет ходите, когда хотите:) 04.09.2010 19:57:49, Бесконечно далекая
При том:-) Если с ребенком что-то случится, то отвечать будет учитель, а не Вы. 04.09.2010 20:13:34, Караул
Бесконечно далекая
ага, а если он получит неврное расстройство и поимеет проблемы с мочеиспусканием на неврной почве, то за это учитель отвечать не будет...ага... 05.09.2010 08:20:37, Бесконечно далекая
Потому детей и отпускают на уроках, что бы не. Но, не приветствуется это дело ни где. 05.09.2010 08:54:12, Караул
Например, если с ним случится невроз от того, что он описается посреди урока? или если с ним случится пиелонефрит из-за того, что пузырь регулярно будет опорожняться не вовремя?
Это опасности куда более реальные, чем некое "что-то", что может случиться с ребенком по дороге от класса до туалета.
05.09.2010 01:16:57, маугленок
Это словоблудие.И Вы прекрасно понимаете, что действительно может случиться что угодно, у детей богата фантазия, и что отпускают на уроке в туалет, и что это плохо, потому что мешает уроку. 05.09.2010 08:55:52, Караул
Тогда надо ввести в штат человека, который будет следить за первоклашками и решать организационные вопросы. У нас в школе есть такой - воспитатель-классный руководитель. 05.09.2010 23:54:49, Ялоо
Он водит на уроках детей в туалет? 06.09.2010 08:19:55, Караул
Невроз от того, что ребенок описается на уроке - не словоблудие, а реальная опасность. А вот про опасности по дороге до туалета... Вы реально про такое слышали?
А уж если всерьез такого опасаться - значит, надо выделить сотрудника (учителя, вожатого, охранника...), который бы бродил во время уроков по коридору для предотвращения этой самой опасности.
И еще вопрос - а как же на переменах? Ведь в туалет ребенок ходит в любом случае БЕЗ учителя, и как тут насчет уголовной ответственности? может, тогда на всякий случай запереть все туалеты вообще? Ну а дети на перемене пусть стоят вдоль стенки, для безопасности...
05.09.2010 21:50:10, маугленок
Лучше запереть всю школу. В окно у нас ребенок выпал, в туалете. Любопытен был. Трое героев из класса старшей дочери разбили унитаз. Не пострадали, к счастью. Вы в вашей школе поинтересуйтесь кто за что когда отвечает.
Ученик во время урока должен быть в классе, правило такое.
05.09.2010 23:45:01, Караул
Еще раз спрашиваю - а на перемене учитель провожает ребенка в туалет?
Выпасть из окна можно и на перемене, к сожалению.
06.09.2010 20:45:42, маугленок
на перемене, кроме классного руководителя, за детей отвечает дежурный учитель, который следит за порядком на переменах, когда дети не должны быть в классе. 07.09.2010 14:40:40, Караул
Биccектриса
Мои выводы из двух школьных лет такие, что учителя не переделать. В такой ситуации велела сыну ходить в туалет принудительно через перемену (раз в два урока). Уж не знаю, делал он так или просто привык расчитывать, но больше таких эксцессов не было. ТТТЧНС. 03.09.2010 20:55:52, Биccектриса
I-ris
В этот раз учительница на собрании предупредила и дети после подготовки частично знали, что в туалет надо просто молча выходить. Учительница строгая и опытная.
У старшего сына у 2-х учительниц надо было руку поднимать.
Поэтому на собрании обязательно обсуди, как ей удобнее, чтоб дети просились в туалет.
03.09.2010 20:47:42, I-ris
zanozza
Обязательно :) А вот если у нее точка зрения "в туалет ходить на перемене" - это разве нормально? 03.09.2010 20:49:28, zanozza
Musenka
А чем ненормально ходить в туалет на перемене? Почему на уроке это делать нормальнее? Особенно если учесть, что уроки у первоклашек по закону первые 8 недель длятся всего 35 минут, соответственно, перемены почти такие же по длительности, как уроки - 25 минут, а то и все полчаса? 03.09.2010 23:12:37, Musenka
Бренда
У нас 45 минут в 1-м классе уроки (с этого года) :( 04.09.2010 00:08:46, Бренда
Musenka
Нарушают... 04.09.2010 00:09:53, Musenka
Бренда
А есть, где это прописано? Хотя я все равно ни с кем спорить не буду, знали, на что шли... 04.09.2010 00:16:35, Бренда
Musenka
Ну, вот, например (пункты 2.9.4 и 2.9.5) 04.09.2010 00:27:55, Musenka
Бренда
Спасибо! Оказывается, у нас там много чего нарушено :) 04.09.2010 01:01:13, Бренда
zanozza
Я так думаю, что они еще маленькие, и не в состоянии сходить в туалет заранее, точнее, вспомнить об этом на перемене. Соответственно желание свое ощущают прямо на уроке. Ну а терпеть вредно. 03.09.2010 23:14:03, zanozza
Musenka
В 7 лет не в состоянии? Это не правило, а исключение. И обычно учителя напоминают на переменах, чтобы сходили в туалет.
Т.е. все очень просто: если учитель напоминает про туалет на перемене, то обычно на уроке поход туда - действительно редкий случай. А вот если это становится нормой, то что-то надо делать. Например, попросить учителя напоминать почаще, убедиться, что ребенок не мерзнет, спросить, не мешают ли старшие на перемене сходить, проверить здоровье ребенка и т.д.
03.09.2010 23:29:02, Musenka
Подойди к учительнице и скажи, что твоему ребенку не желательно терпеть и пусть объяснит каким образом он должен проситься в туалет, чтобы его услышали. 03.09.2010 20:56:10, Lena.@


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!