Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ну и ещё одна ситуация

Предисловие-угораздило попасть в род.комитет в 1 классе. В конце года желающим родителям был куплен комплект пособий на 2-ой класс (8 человек отказались). Отказавшимся был роздан список того, что нужно купить-БЕЗ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА-так как предполагался английский и французский и было не понятно чего и сколько покупать. В последний учебный день был праздник, пришла учительница по английскому, рассказала что и как и какие учебники покупать. Наша учительница от имени род.комитета сказала, что учебники купит род.комитет в сентябре, когда определится кол-во англ. и франц. На этом и разошлись.
1 сентября узнали, что все 20 человек будут учить английский. 2 сентября подошли к учительнице англ. и уточнили, что именно нужно: оказалось, что есть 2 варианта учебника, выяснили какой нужен, что ещё прописи, а раб. тетрадь не надо. После этого подошли к нашей учительнице и сказали, что с англ. разобрались и покупаем на всех. Вечером был сделан заказ.
3 сентября, ожидая ребёнка после уроков, получаю вопрос от бабушки мальчика из нашего класса:"Вот такая пропись нужна?". И демонстрирует мне пропись. Я отвечаю, что пропись такая, но закупаем на всех-зачем Вы купили? Она описывает, что вчера после уроков мама одной девочки сообщала всем названия пособий и призывала всех бежать покупать:"а то потом не будет".
Дожидаюсь эту маму. В результате диалог в духе"сама дура" получился. Я напомнила, что на празднике было решено закупать иностранный язык на класс, что в перечне пособий на 2 класс учебника и прописей по ин.
языку не было(она как раз была из отказавшихся и покупала учебники сама). И что мне завтра ехать получать заказ и неизвестно, сколько ещё народу по её призыву побежали покупать учебники.
На что прозвучала хорошая фраза-ну Вы же не звоните.
На мой вопрос, по какому поводу я должна была звонить, выяснилось, что этой маме не сообщили по телефону, как у нас обстоят дела с учебниками. На моё сообщение, что классная руководительница в курсе всего и нужно было спросить хотя бы у неё, тот же ответ -Вы должны были позвонить.
Вот сижу я и думаю, может, действительно,надо было обзвонить 1 сентября 19 человек и сообщить о кол-ве учебников. 2 сентября доложить им же, какие нужны учебники. И вечерком ещё обзвонить и сообщить, что заказ сделан?
Или ,всё таки,нужно слушать и внимательно читать. Уж и молчу о том, что в конце каждого отчёта по деньгам, которые мы периодически раздаём, есть мой телефон и тел. второй мамы из род. комитета.
Вот и вопрос:что делать с лишними пособиями?
И не нужно ли отказаться от массовой закупки учебников при таком отношении(на общей закупке настаивала учительница, чтобы у всех было всё одинаковое)-я думаю, что эта мама не единственная, недовольная тем, что ей не звонят и не сообщают. На моё предложения вступить в род. комитет она гордо отказалась.
Спасибо всем, кто дочитал.
03.09.2010 14:20:30,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oker
Если родители отказались от коллективной закупки всех учебников, логично предположить, что и по английскому они купят сами. Нет? 03.09.2010 21:52:24, Oker
Нет, не так. Они отказались от СП учебников по выданному списку, в который не входил ин. язык. Учительница по англ. языку и наша классная руководительница настаивали на общей закупке, так как имеется вероятность того, что купится не то. Так было с 3000 примеров по русскому и математике, когда у половины детей столбики на полстраницы, у другой половины на всю страницу. И при одном названии совершенно разное наполнение. Поэтому просили такие вещи покупать одинаковыми на всех.
По англ. понадобился один из двух вариантов учебников, пропись и не понадобилась рабочая тетрадь.
А касательно иностранного языка было чётко сказано, что пособия покупает род. комитет и именно что на всех.
И, как вариант, классная руководительница была в курсе. Можно было спросить у неё или позвонить мне-телефоны у всех есть. Хотя бы так, а не бежать и смущать остальных.
03.09.2010 22:29:37, r
Oker
Классная руководительница к закупкам никакого отношения не имеет и иметь не может, она может только высказать пожелание.
Поэтому если один учитель сказал другому, это совсем не означает, что родители с этим согласны. И если уж вы взялись за гуж, то да, должны были обзвонить родителей и уточнить, нужны ли им учебники. имхо.
03.09.2010 22:42:02, Oker
А если родители с этим не согласны, то нужно подойти после праздника(позвонить) и сказать, что я все пособия покупаю сама. А не сидеть и кивать на предложение учителей о совместной покупке, а потом пойти и купить.
А то получается так-предлагаем, все соглашаются. Вышли за дверь-кто куда.
С закупкой на 2 класс было так же. Предложили-кто отказался-написал свою фамилию, что на него не покупать. И ради Бога-никто не заставляет. Но возражений против покупки на всех пособий по англ. не было.
В принципе, почитав Ваши сообщения, до меня немного дошло, почему эта мама так решила сделать.
03.09.2010 23:00:10, r
Ой, у нас на собрании вчера вообще была песня. Предложили выбрать род.комитет. Хотя бы 2 человечка. Никто не хочет.

12 взрослых теток полтора часа сидели МОЛЧА в классе!!!!!!!!!! Учитель сказал, что ему все равно, ему чем позже, тем меньше пробок домой ехать, но в 9 надо бы разойтись.

В общем, я предложила не делать никакого род.комитета. В предыдущих двух школах у нас его не было как класса. В первой школе директор был против, так и говорил: "Никаких комитетчиков чтобы в школе не было!"

А во второй - просто никто не согласился.

Короче, я даже рада, что у нас нет никакого род.комитета (хотя деньги на нужды класса мы-таки сдали, не скажу кому и куда - это секрет).

Так спокойнее живется.
03.09.2010 21:31:08, Natem
shura
Очень вам сочувствую, собственно из-за этого и еще из-за много другого я сидела как мышь и ни-ни ни в какие родительские комитеты, когда дочка в школу пошла. Парилась пару лет в род. комитете в дошкольном заведении, где училась дочь, нафиг-нафиг никогда больше ни за какие коврижки.

Я бы делала тупо, кто деньги сдал, на того и купили. Все, собственно у дочери я в свой последний год род. комитетствования я так и делала.

Сейчас всем пособия раздать, кто будет задавать вопросы, что за фигня вышла, отсылать к той маме, которая бросила боевой клич срочно все покупать, предварительно взяв ее телефон у классного руководителя..
03.09.2010 14:41:15, shura
Да у меня тоже был опыт в саду, и тоже ни за что больше этого не хотелось.Пожалела многодетную маму, которая не работает и по этой причине (слишком много свободного времени)и была выбрана первой в род. комитет. 03.09.2010 14:51:36, r
Olga&Paha
Раздайте всем все что закупили.Тот у кого окажется два комплекта сами виноваты.Вы или учитель говорили покупать? Нет! Мама чьято сказала, вот пусть и отдувается.Дайте им свой телефон, пусть звонят в определенное время с вопросами. Я сама не в род.комитете, но их труд очень уважаю. 03.09.2010 14:29:16, Olga&Paha
Oker
В чем они виноваты??? 03.09.2010 21:53:45, Oker
в том, что не подумав, послушав какую-то тетеньку, побежали и купили. а надо было спросить "официальных лиц" - учителя в первую очередь и родительский комитет, который занимается закупкой для класса. 04.09.2010 19:35:53, Планетка
ппкс! 03.09.2010 16:11:16, Планетка
Мой телефон есть в каждой отчётной бумажке-мы раздаём такие, чтобы родители знали, на что деньги идут. 03.09.2010 14:34:08, r
ЕК настоящая
Вам не надо было ждать ту маму и вступать с ней в разборки.

На будущее: ведите протоколы собраний.
03.09.2010 14:26:10, ЕК настоящая
Oker
Так те родители на собрании отказались от участия в СП))) 03.09.2010 21:53:23, Oker
ЕК настоящая
Значит я запуталась - кто "все", кто "без иностранного языка"... 03.09.2010 22:26:19, ЕК настоящая
Ответила oker выше 03.09.2010 22:31:37, r
Цель диалога с мамой была не разборки, а убедительная просьба не агитировать дальше родителей на покупку уже заказанных пособий.
И я Вас умоляю-какие протоколы.Люди встали и побежали-даже деньги на подарки собственным детям умудряются не сдавать по полгода. Не все, конечно, но половина точно. И явно не из-за финансовых проблем.
03.09.2010 14:31:50, r
ЕК настоящая
Я понимаю, что цель была другой, но она была недостижимой. Поэтому и написала: не надо. Выглядит именно как разборки (для той мамы - наверняка, судя по результату).

Протокол - упрощенный.
Дата. Вопрос. Решение.
Если родитель не сдает деньги на подарок собственному ребенку, то значит не покупается подарок.
03.09.2010 14:48:00, ЕК настоящая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!