Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

местная

ситуация

Вчера у ребенка был ДР. Нас четверо друзей, которые учатся в одном классе, знают друг друга с года, мамы тесно дружат 10 лет, все всегда вместе и тд и тп. Характеры у всех, конечно, разные, бывают мелкие конфликты, но люди все интеллигентные, детей знают, друг друга тоже, ссор никогда не было. Так вот, моего ребенка один ребенок не поздравил никак. Т.е. обычно мы всегда спрашивали, что подарить, искали конкретный подарок, иногда скидывались, чтобы подарить дорогой и хороший. Мы всю компанию пригласили отметить ДР Экскурсией, на которую тот ребенок поехать не сможет. Я была удивлена, но промолчала. Но дочка после школы меня спросила - почему Т. меня не поздравила? Я честно не знала, что ответить. Сегодня звонит мне мама Т. и говорит: мы вас вчера не поздравили, подарка не купили, вот думаю, покупать бежать или не надо? Мы же с вами все равно на экскурсию не поедем, типа, чего деньги зря тратить? Вот если бы вы нас пригласили бы в гости на чай/поиграть, тогда ДА, а так просто... Я онемела ... Говорю, хорошо, запишу твои слова, когда у вас будет ДР, я процитирую. Она мне: ну мы же вас всегда домой приглашаем, а вы нас в гости не зовете. Блин, я действительно не люблю посторонних в своем доме, не гостиприимная я может быть, но я же всех куда-то вывожу, то в игровой центр, то на природу. Ну в 10 лет топтаться дома, ну не хочу и все. Но вот такая простота меня просто выбира из равновесия. Поймите, дело не в подарке, фиг с ним, просто как дочке объяснить, что ее мама ее подруги решила съэкономить на нас рублей 300 при весьма хорошем доходе. Мне не хочется ее в бабские взрослые траблы вовлекать, но она тоже все понимает. Вот хочется сказать ей, если Т. поздравит тебя позже, не не бери подарок, поблагодари ее и скажи, что ДР у тебя был вчера. На ДР Т. хочешь, или, я бы подарила подарок и не пошла бы, поблагодарив. Моя может все забыть, но я не забуду, точно. Я очень гордая, и дочке прививаю те же качества. Можно простить, понять, но выводы сделать обязательно. Я то их сделаю, но Т. в принципе ни в чем не виновата. Или мои отношения с мамой Т. - это мое, а детей не трогать, дочке то что сказать, как объяснить? Как самой-то вести себя?
03.09.2010 13:06:59,

97 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дина (Джума)
Имхо, Вы наплевали на ребенка той мамы, мама вроде как простила, "съела" и даже сама позвонила с объяснениями
Вы в начале пишете, что друзей ЧЕТВЕРО. Вы не весь класс на экскурсию приглшаете, а всего ТРОИХ. И один ребенок из этих троих поехать не сможет
Простите, по-моему, это пофигизм по отношению к тому ребенку, это эгоизм высшей степени- вот типа ДР моей дочери, все должны подпрыгнуть и делать то что надо. А если кто-то не может, фиг что изменится, пуп земли то же мне
Меня когда-то так на свадьбу пригласили, в пятницу. Я работала, уйти не могла, приехала вечером, так на меня отец невесты наехал, мол, все смогли и были как штык, а я цаца этакая не бросила работу ради свадьбы его дочери. Они решили сэкономить на субботе, сделали свадьбу как им удобнее, а я должна была из командировки выпрыгнуть ради них.
Ваша реакция мне того папу напомнила.
Мама того ребенка Вам перезвонила с намеком на то, что ее ребенок тоже друг и тоже хотел бы поздравить и быть приглашенным. Она как могла намекала Вам на возможные варианты- пригласить ее отдельно и тд. Представляю насколько противно той маме было с Вами разговаривать и объяснять очевидные вещи.
А Вы увидеи меркантильность и снова и снова Эгоизм. Ах, на Вашей дочурке хотя 300р сэкономитьМама, ау, посмотрите с другой стороны. ЧЕТВЕРО друзей. Уж можно как-то придумать день/место/время для всех четверых, а?
06.09.2010 15:37:35, Дина (Джума)
Я не знаю, как еще написать, чтобы люди поняли меня и всю ситуацию. Я бессильна:((. Я много раз уже писала, что у них первых за месяц спросила, куда бы ОНИ хотели поехать, в какой день ИМ удобно и все такое. Я все сделала, чтобы собрать всех 4ых в день всем удобный.Я сделала все, чтобы подстроиться по всех. Не можете поехать, нет проблем.Никто никому претензии не предъявляет. Меня возмутило совсем другое: дарить подарок толко в случае присутствия на празднике! Как только меня не приложили тут за то, чего вообще в принципе не было. Тему закрываю. Среди добрых, бескорыстных и вечно правых мне стало очень неуютно. 06.09.2010 16:19:37, местная
Oazis
Я вас поняла так же, как вы сами. У меня тоже есть друзья и знакомые сына. Когда у них день рождения, я независимо от приглашения готовлю подарки. Просто потому, что мне приятны эти дети и эти взрослые. Подарки могут быть небольшие, недорогие или наоборот - по ситуации и степени близости.

Не расстраивайтесь, отнеситесь к этому как плохой погоде, ребенку скажите - наверно, в след. раз поздравят, не бери в голову.

А свадьбу или свой (детский) день рождения я, конечно, согласую с теми, кого особенно хочу видеть у себя, но есть обстоятельства и обижаться на непришедших мне и в голову не приходит.
08.09.2010 01:51:38, Oazis
Дина (Джума)
Извините, не видела про то, что спрашивали кого-то про способ отмечания
Я вот вчера приглашала подругу отметить ДР на моей даче.. Она очень хотела, но не получилось. У нас тоже считается, что подарок- на торжество. У себя ан даче пришлось бы подарок придумывать, а сегодня просто цветы ей подарила.
Просто традиции
А вы просто путаете свою дружбу и ДР детей. Хорошо бы они сами свои традиции придумали/создали..
06.09.2010 18:50:11, Дина (Джума)
Вы, как культурный человек, подарили цветы. Как Вы думаете, хотя бы наклейки в школе перед уроком можно было бы подарить? Или все решили, что нам нужен был ПОДАРОК? Внимание к ребенку и больше ничего! 06.09.2010 21:21:54, местная
ой, а я думала, читая, опять у Булочки бяда :))) а потом регу посмотрела, не, не она. 05.09.2010 20:11:54, Петровн@
ну хоть содержание то Вам не разочаровало?
ПыСы:А Булочка для Ваас что, "девочка для развлечения" или местный "клоун"?
06.09.2010 10:19:53, местная
Белое солнце (экс-Гибрид)
Какая вы склочная и меркантильная... Бр-р-р-р! Как вы сами говорите из-за 300 рублей...
Девочка не поздравила вашу дочь. Беда вселенская! Може растерялась подруга: подарка с собой не было, а правильно ли просто слова говорить сама не решила.
Нет, мы ещё слова мамы запомним и ей процетируем через год! Весь год будем помнить, чтобы не дай бог про 300 рублей не забыть и сделаем ей гадость! Сделал гадость - сердцу радость!
Никто не имеет права на оплошность! Всех гнобить! Вот только пока не решено учить этому дочку или нет, хотя по вашему поведению она уже сама все поняла.
Нравственное уродство. ИМХО.
Отвечать не буду.
04.09.2010 17:24:05, Белое солнце (экс-Гибрид)
а по-моему нравственный урод - это вы. Какое вы имеете право давать человеку такую оценку на основании 15 предложений в топе? Чему и как вы своизх детей научите? Ничего, кроме гадостного высокомерия. 07.09.2010 08:54:11, тоже брррр
Да перестаньте. Я автора знаю много лет, она меня сюда и притащила:) Добрейший человек, правда, наивна, как ребенок:))) Но отдаст последнее для товарища:))))))) 04.09.2010 20:53:06, Магнолия
ЕК настоящая
И?
Чего она хочет? Чтобы все массово осудили маму Т.?:)
И ей от этого полегчает?
Или все же ей надо получить психологическую удочку, чтобы больше не париться на тему "близкой подруги" и предательства высших ценностей?
04.09.2010 21:02:21, ЕК настоящая
Да, некоторым надо иногда объяснить и это. Вы вот все в жизни понимаете и не паритесь по поводу такой ерунды, а некоторым не в меру впечатлительным надо иногда сказать несколько раз, что проблемы то и нет вообще, жизнь прекрасна, люди разные. надо уметь выбирать "своих" людей по жизни и не маяться общением с "чужими". А зачем тогда многие в конфу пишут? Кто за тапками, кто за сочувствием а кто и за одобрением. 04.09.2010 21:10:12, местная
ЕК настоящая
Я парюсь по поводу других вещей. И если они меня парят, а те, у кого я спрашиваю совета, говорят мне "дело не в этом", то я замираю в молчании и во все уши слушаю.:)

ИМХО, я довольно много написала и терпеливо отвечаю, чтобы понять, что я не затоптать хочу, а действительно объяснить человеку, что есть другой взгляд на вещи.
04.09.2010 21:17:31, ЕК настоящая
да я с Вами во многом согласна, кроме той цитаты, приведенной ниже. Они были первые, кого я спросила, куда бы они хотели поехать в какой день им удобно. 04.09.2010 21:26:14, местная
вас кто-то обидел? Вы ничего не поняли, а вернее увидели только то, что хотели. Мне тоже бррррр. 04.09.2010 20:06:00, местная
Если бы меня за 10 лет ни разу в дом в подруге не пригласили я бы сильно задумалась... и не была бы уверена в том,что я настолько близкая подруга (исключая случаи когда дома тяжело больной человек). Хотя... тут обе мамы хороши (((( собственно, стоят друг друга ( девочек жалко обеих 04.09.2010 13:41:37, вай32
приглашала много раз.А еще много раз брала с нами в игровые центры и в кино, дарила новые вещи, неподошедшие ребенку, забирала из школы и водила на кружки, помогала мамев трудной ситуации. Что еще написать, чтобы вы, наконец, поняли, что дело не в 300 руб? Или Вы сами кроме денег дничего не цените? Мне очень жаль, что ситуацию почти все рассмотрели в рамках 300 руб. Как можно давать оценки человеку, который привел одну ситуацию, возмутившую его до глубины души? Вы близоруки и недальновидны и выводы сделали неверные. Я разочарована.:)) 04.09.2010 20:11:49, местная
Oker
Слишком сильный акцент на подарках имхо. Меня бы больше удивило то, что подружка не поздравила с днем рождения словесно. Это-то от мамы не зависит... 03.09.2010 21:57:08, Oker
у меня нет акцента никакого, просто у нас так было принято. Зато, когда у них был ДР, список предполагаемых подарков был озвучен за две недели и было предложено выбрать из этого списка:)) 03.09.2010 23:04:01, местная
ИМХО, забить и забыть.
И ребенку голову не морочить.

На вопрос ответить: не поздравила и не поздравила, что тут такого?

Знаете, сколько в жизни будет еще моментов, когда тебя забудут поздравить друзья?????
03.09.2010 21:33:28, Natem
Я бы ответила по телефону: "Слушай, не надо подарка, но моя переживает, что Т. ее не поздравила, может, Т. завтра подойдет, поздравит и открытку какую-нибудь напишет?" А если Т. не поздравляла потому что очень обиделась, что не участвует в празднике, то или сводила бы девочек куда-то вдвоем "на чай", или так дочке и объяснила бы, что Т. не может поехать праздновать со всеми и ей это так обидно, что она не смогла это чувство преодолеть и подойти с поздравлениями. Каких-то суперобид на маму не стала бы строить, не прояснив всю ситуацию до конца. 03.09.2010 17:08:16, Lariska
а как можно обидеться, что не участвуешь в празднике, и поэтому не подзравить человека. Мама с Т. уезжают, в общем празднике не могут принять участие и я должна им отдельно стол организовать? Именинник то в чем виноват? Ну этоя так, порассуждать просто. Я как-то воспитана что-ли по-другому, все в голове у меня не укладывается:))) 03.09.2010 17:17:51, местная
Ну, может, это родителям хочется в этот день уехать, а Т. очень хочется на праздник и она так переживает, что туда не попадет, что не может адекватно реагировать. Это ж дети, тем более довольно маленькие. Вам же не 10 лет, поэтому у Вас в голове это и не укладывается. Вам на месте видней, какие еще могут быть нюансы. 03.09.2010 22:04:38, Lariska
ЕК настоящая
Вы не должны, да.
Удивительно, что Вы пишете, что это "близкая подруга". :)

ИМХО, близкую подругу можно и отдельно пригласить (домой, в кафе, на дачу) или самой к ней с тортом прийти. И только с ней (близкой) индивидуально и отметить.
03.09.2010 19:00:34, ЕК настоящая
Забить, проблема гроша ломанного не стоит. Ребенку объяснить, что другие имеют право поздравлять-не поздравлять на свое усмотрение. И никаких особых выводов из этой фигни не делать. 03.09.2010 16:45:42, Wint'яра
+1 Очень правильный совет 03.09.2010 17:18:27, Геша
да, понимаю, терпимее надо быть к людям:) Просто для меня не поздравить близкую подругу с ДР просто моветон какой-то. 03.09.2010 17:39:59, местная
Пофигистичнее надо быть :)
А она совсем ее не поздравила? Даже на словах? Или только подарок не подарила? Все же это разные вещи.
Впрочем ... в любом случае - забить.
03.09.2010 21:41:16, Геша
Дикая хозяйка
А она точно близкая подруга? И ли только Вы с ее мамой? 03.09.2010 17:45:52, Дикая хозяйка
близкая по школе 03.09.2010 18:06:43, местная
Дикая хозяйка
Офигительное определение... Это как? Близко за партой сидит? Так мало ли кто там близко. 03.09.2010 20:33:58, Дикая хозяйка
я не знаю как вам объяснить. Мы дружим давно, но живем не рядом с некоторых пор. По мне, так это не столь важно. 03.09.2010 21:11:34, местная
Дикая хозяйка
Это ОЧЕНЬ важно. Дочка подруги, с которой общались вынужденно, потому что дружили/общались мамы и реально близкая подруга - это две большие разницы. 04.09.2010 00:07:22, Дикая хозяйка
акцент в ситуации я сделала не на это. Люди считают нормальным поздравлять и дарить подарки только в случае присутствия на празднике. Если по своей вине они не смогли там быть, то надо хоть в гости напроситься, чтобы подарок свой "отбить". 04.09.2010 08:50:40, местная
ЕК настоящая
Если Вам не нравятся такие люди, то не называйте их друзьями и не надо никуда их приглашать и обсуждать подарки.
Все.
Нет проблемы.
04.09.2010 12:55:18, ЕК настоящая
пожалуй ДА, друзьями называть не стоит. Тут есть о чем подумать 04.09.2010 20:14:54, местная
Дикая хозяйка
Слово "вина" тут вообще неуместно. Они не обязаны приходить на все поступающие к ним приглашения. Значит поездка для них в данном случае быле более важной. То, что не поздравила - так девочка могла в этот день вообще забыть, что именно сегодня у Вашей дочери день рождения. Моя, например, даже действительно близких подруг дни рождения на память не помнит, а ей уже 13. 04.09.2010 09:09:39, Дикая хозяйка
не, Вы меня не понимаете:))Девочка могла забыть, я ниже писала, но мама должна была бы напомнить, чтобы ее дочь не чувствовала бы себя неловко, когда другие поздравляют, а она стоит рядом. Я бы так и сделала.
Если Вас приглашают в гости близкие друзья, а вы не можете приехать, Вы настаиваете на отдельном приеме? Никак не могу понять, в чем я с Вашей точки зрения виновата в данной ситуации?
04.09.2010 09:51:05, местная
ЕК настоящая
Близкие друзья?
Точно - близкие?:)

А почему Вы не можете придумать как отметить ДР дочери с близкой подругой? Если это совершенно неприемлемо пригласить девочку к Вам в квартиру, то сделать это во дворе, в кафе, в школе, в парке?
04.09.2010 12:57:16, ЕК настоящая
т.е в данной ситуации Вы не видите полного отсутствия такта и элементарного воспитание со стороны взрослой мамы девочиТ.? А мое нежелание подстраиваться под них единственных осуждаете? 04.09.2010 13:38:55, местная
ЕК настоящая
Нет, не так.

Я вижу следующее:
Вы неадекватно оцениваете отношения между Вами и той дамой, а также между вашими детьми. Ваше понимание отношений является основой для выстраивания правильных и возможных (на Ваш взгляд) вариантов поведения и развития событий.
И когда события (диалоги) развиваются иначе, Вы почему-то думаете, что "та сторона" ведет себя неадекватно и безобразно, совершенно игнорируя то, что, возможно, неверно просто Ваше представление о статусе отношений.

А если принять как факт, что вы вовсе не близкие подруги, а "заклятые подруги":)), ну или просто приятельницы, давно знакомые, то вся ситуация вполне логична и адекватна.
Действительно: зачем бежать за подарком (который явно будет не 300 руб), если подарить его будет негде? Когда его дарить-то, если вы не встретитесь в ближайшее время?

Другое дело, несколько жлобская постановка вопроса той дамой... Но что поделать? Такова она. И наверняка всегда была такой. Не нравится? Не общайтесь. Или терпите, раз подруга. А если она выбешивает и обижает, то нафига с такой общаться?

Вас я осуждаю лишь за то, что Вы хотите прогиба под себя от других людей и не идете им навстречу ни на шаг. Вам нужен мир и комфорт? Ну так придумайте компромисс!
Однако Вы, зная, что "подруга" едет в отпуск, не перенесли свою экскурсию (чай, она не за год заказывалась и всего-то 3 человека в ней),
не готовы потерпеть 2-3 часа девочку (подругу дочери! якобы) в своей квартире (у вас что - вообще никогда не бывают чужие люди в доме?),
не подумали о том, что ДР можно отметить прогулкой в парке, выездом на шашлыки, походом на аттракционы и т.п.
Вам пофигу, что у людей свои семейные планы. Вам почему-то кажется, что Ваши планы важнее, и подруга должна была ради Вашей экскурсии отменить свою поездку, а если не отменила, то в любом случае каким-то образом передать подарок.

Так читается Ваш текст, Екатерина. И не стоит обижаться на то, что со стороны ситуация выглядит не так как для Вас. Вам же нужно было стороннее мнение?
04.09.2010 15:43:35, ЕК настоящая
"Действительно: зачем бежать за подарком (который явно будет не 300 руб), если подарить его будет негде? Когда его дарить-то, если вы не встретитесь в ближайшее время"

дети учатся в одном классе!
06.09.2010 21:29:34, читайте внимательнее
"Вам пофигу, что у людей свои семейные планы. Вам почему-то кажется, что Ваши планы важнее, и подруга должна была ради Вашей экскурсии отменить свою поездку, а если не отменила, то в любом случае каким-то образом передать подарок."

Я в шоке! Вы откуда это взяли-то? Мне подруга ничего не должна, тем более переносить свой отдых. Но поздравить подругу в ДР, видя ее в школе целый день, - это ненормально? У меня нет слов! Вот так напишешь про одну житейскую ситуацию, а тебя запишут в жлобы, нравственные уроды и камнями закидают! Зря я написала сюда:(( Я не просила давать мне оценки, просто рассмотреть ситуацию с разных сторон и получить совет. Но некоторые не могут пройти мимо, не пнув.
04.09.2010 20:23:38, местная
ЕК настоящая
Поздравить подругу - правильно и нормально, если это подруга. Девочка не поздравила. Забыла, не знала как это сделать или не захотела. Короче говоря, для той девочки Ваша дочь не настолько подруга, чтобы она трепетно относилась к её дню рождения.
Мы не знаем причин, не можем их обсуждать. Зачем Вы сейчас о ней говорите, если мы с Вами вели речь о ваших отношениях с её мамой?
Что сказать дочери по поводу поведения девочки-одноклассницы - мы уже обсудили, Вам дали неплохие советы.

Если считаете, что это - пинок, то я ничего не могу с этим поделать. Я этого не хотела, но извиняться не буду - мне не за что. Подумайте: может, у Вас излишняя обидчивость на всех вокруг?
04.09.2010 20:32:16, ЕК настоящая
я добрейший человек, поверьте:) Только Вы, почему-то поведение мамы Т. считаете нормальным, а мое - нет, еще и нафантазировали много чего, чего вообще не имело место. Зато мое поведение с Вашей стороны заклеймили позором. У вас акценты смещены оказались и это мне непонятно в принципе. Циничное поведение мамы Вы ни разу не осудили, зато я в Ваших глазах монстр. Я правда сильно расстроена и разочарована. Но Вам, это, вряд ли интересно:( 04.09.2010 20:39:58, местная
ЕК настоящая
Где я написала, что поведение той дамы считаю нормальным???
Я написала: "Другое дело, несколько жлобская постановка вопроса той дамой... Но что поделать? Такова она. И наверняка всегда была такой."

Где я Вас заклеймила позором??? Мои слова: "Вас я осуждаю лишь за то, что Вы хотите прогиба под себя от других людей и не идете им навстречу ни на шаг."

Конечно, я не осудила ту маму, не написала о ней много плохих слов, т.к. мне на нее плевать. Чего о ней думать, тратить на нее время, если с проблемой/вопросом обращаетесь ВЫ? Вы! А не она. Ей советы не нужны. Её поведение я ни контролировать не могу, ни влиять на него. Да и достоверно мне оно неизвестно. А вот поговорить о том, что могло бы ВАМ облегчить жизнь - вот это да, можно.

Что я нафантазировала? Где у меня хоть один пример выстраивания ситуации и делания выводов на выдуманной основе?
04.09.2010 20:53:09, ЕК настоящая
так прогиба требует она, а не я. Я ставлю себя не ее место: нас пригласила на ДР подруга/приятельница/одноклассница, с которой дети сидят практически за одной партой много лет и дружат еще больше, а я не смогла прийти. Какие мои действия? Поздравить человека, подарить подарок и извиниться, что не смогу прийти. Все. Предполагаю, что у людей могут быть иные мысли на этот счет. Но не могла предположить такого цинизма. Я, честно, уже устала от этой ситуации, тем более, как выше написали, прошло время и страсти улеглись:)). Надо, видимо, тесно общаться только с теми людьми, с которыми говоришь на одном языке. Все же хоть один положительный вывод из всей дискуссии я сделала:))) 04.09.2010 21:03:13, местная
ЕК настоящая
Вы обе хотите прогиба. Вам это все написали тут.
Просто Ваше понимание необходимости ее прогиба объясняется Вами: "так правильно, я так делаю!"
А её... не знаю как она объясняет. Да и плевать на это.

Но или Вы уступаете, или ищете компромисс. Других вариантов нет.
Иначе так и будете расстраиваться из-за её поведения.
04.09.2010 21:21:27, ЕК настоящая
или забейте на неё и не считайте подругой... 04.09.2010 21:28:38, местная
Дикая хозяйка
В слишком завышенных требованиях к окружающим. Кстати, по Вашим рассказам я не вижу тут признаков "близкой" дружбы. 04.09.2010 10:22:28, Дикая хозяйка
я и к себе предъявляю высокие требования :)) 04.09.2010 10:55:40, местная
Дикая хозяйка
Вот на это имеете полное право :) 04.09.2010 11:35:20, Дикая хозяйка
Birke
Не поняла, кто из перечисленных персонажей считает себя интеллигентным человеком. Вы ? Или мама Т.? 03.09.2010 15:47:05, Birke
не, интеллигентны вы, поскольку как всегда лучше автора зачморить, хоть он и признает свою слабость, чем ответить на заданный вопрос 03.09.2010 16:20:25, опять как всегда
Это мое впечатление нашей группы товарищей. Знаете, многие считают себя интеллигентными людьми, но при это иногда совершают не очень красивые поступки.У Вас так не бывает? Я себя сама чувствую некомфортно. Но я уже немного успокоилась, эмоции улеглись, проблема стала меньше, но осадок все равно остался. Справлюсь с собой. 03.09.2010 16:16:34, местная
Birke
Вы обиделись, это понятно. Но вот "я процитирую твои слова, когда у Т. будет д.р." было не очень интеллигентно :)

Поведение мамы Т. тоже не укладывается в моё представление об интеллигентности.
03.09.2010 17:35:52, Birke
мне хотелось, чтобы она услышала сама себя со стороны. Ну поставила бы себя на мое место. Я не могу в лоб сказать, что твой поступок - поступок невоспитанного человека. Не могу я в лоб сказать все, что думаю. Хотелось намеком что-ли донести. Она должна была понять, она не глупа. Должна ли я была обозначить, что мне это неприятно? Или промолчать и тихо переживать? 03.09.2010 17:44:57, местная
Вы должны были не намеком, а открыто сказать, что вашему ребенку обидно и что Вам лично хотелось бы ситуацию как-то сгладить. А тихо переживать не стоит, Вам же уже не 10 лет. 03.09.2010 22:07:58, Lariska
Birke
Переживать в любом случае неконструктивно. Ни тихо, ни громко. Вы будете переживать, если Вам незнакомая тётка в автобусе "выскажет" всё, что она о Вас думает ?
Или вот здесь в конфе - кто-то обязательно "выскажет" (причём, анонимно :)). Вы будете обиженно доказывать, что Вы не верблюд ?
Я - нет. И Вам советую игнорировать людское хамство и невоспитанность. Взрослого человека не переучишь.
Как я недавно прочитала в одной забавной книге - французы умеют потрясающе выразить своё отношение к ситуации, виртуозно пожав плечами.
И Вы так научитесь - пожмите плечами. Кстати, иногда это действует намного сильнее слов :))
03.09.2010 18:47:04, Birke
"Вы будете переживать, если Вам незнакомая тётка в автобусе "выскажет" всё, что она о Вас думает?"

в том то и дело, что буду:(((
Пошла учиться пожимать плечами :))))
03.09.2010 18:51:53, местная
Birke
А вот надо ЭДАК повести плечами. Перед тёткой, перед всяким неадекватом. Перед "интеллигентной" приятельницей.
Во она обалдеет :)) Будет МНОГА думать , что бы это значило :)
03.09.2010 19:58:24, Birke
Василиса из сказки
Гордой быть плохо. Вести себя с достоинством - это другое совсем. 03.09.2010 14:21:04, Василиса из сказки
не, ну как вести себя в данной ситуации с достоинством? Плюнуть и постарться не думать об этом? Я пытаюсь уже часа три. 03.09.2010 16:22:28, местная
часа три - это мало. завтра вы успокоитесь и посмотрите на ситуацию немного со-стороны. и поймете, что правильно вам тут написали. будьте выше всего этого. дочка сама пусть решит как себя вести, брать ли подарок (если его, конечно, подарят)). 03.09.2010 16:28:34, Планетка
Своих тараканов - задавить. Завести своих личных подруг и с ними играть в игрушки. Дочери (10 лет - ?) уже вполне можно объяснить, что с друзьями из детства (раннего обычно люди рано или поздно удаляются, что и начало прооисходить в данном случае. Предложить также самой озаботиться выбором себе подруг по интересам, а не по маминым подружкам. 03.09.2010 13:48:25, hanhi
Не надо ребенка вовлекать во взрослые разборки. Поздравят ее ну и отлично - пусть примет подарок и скажет спасибо. Выводы делайте, общение с той мамой сводите к минимуму. Проблемы не вижу вообще. 03.09.2010 13:42:12, Томик
ЕК настоящая
<как дочке объяснить, что ее мама ее подруги решила съэкономить на нас рублей 300 при весьма хорошем доходе. Мне не хочется ее в бабские взрослые траблы вовлекать, но она тоже все понимает.>

Не морочьте ребенку голову. Да и себе тоже.
Зачем ей объяснять ЭТО? Тем более, что проблема не в этом вовсе.
Девочки НЕ подружки, нафиг они друг другу не сдались. Это просто Вы лично привыкли "собирать компанию". Да и мама это Вам явно не подружка. И не потому что она плохая, хотя, судя по диалогу, так себе приятельница. Но еще и потому, что вы лично дружить хотите на Ваших условиях. Только на Ваших. Иначе бы учли их невозможность поехать и придумали бы развлекалово для всех. Тем более, что этих "всех", помимо Вашего ребенка, всего 3 человека.
03.09.2010 13:36:58, ЕК настоящая
та мама, конечно, не права, но и вы вполне соответствуете 03.09.2010 13:35:00, Шерлок
В принципе ситуация понятная, Я бы тоже расстроилась. Но считаю, что на детей это не должно распространяться, пусть строят отношения между собой сами. И еще не понятно "мамы тесно дружат 10 лет, все всегда вместе и тд и тп.", а далее "Блин, я действительно не люблю посторонних в своем доме". 03.09.2010 13:22:11, Ruslana (R)
ну да, если я зову в дом гостей, готовлюсь минимум за три дня, квартиру убрать, еду купить, программу продумать и все приготовить. Но с детьми предпочитаю на нейтральной территории, так всем лучше, и родителям, и детям веселей. Мы действительно все пращдники отмечаем вместе, но не всегда у всех дома 03.09.2010 16:29:00, местная
Мусулунга
"Я очень гордая" - в вас, по-моему, не гордость говорит, а обида и мелкое желание отомстить. Будьте выше этих мелких разборок, и дочку учите быть выше этого, не опускаться до песочных разборок типа ты мне совок не дал, и я тебе не дам. 03.09.2010 13:18:20, Мусулунга
Дикая хозяйка
Сказать, что не смогла придти, почему - не знаете. Зачем вообще все эти подробности? 03.09.2010 13:17:13, Дикая хозяйка
ребенок с девочкой в одном классе. Дочка и спрашивает: почему Т. меня не поздравила? Мы же с ней столько лет дружим? То, что Т. не поедет на экскурсию и почему, дочка знает. 03.09.2010 16:37:34, местная
Дикая хозяйка
Ну а как Вы-то можете ответить на этот вопрос. Вы же не та девочка. Так и сказать - не знаю, спроси у девочки. 03.09.2010 16:42:29, Дикая хозяйка
Да мне и девочку эту жалко, понимаю, что она нисколько не виновата, и ответить хотелось как-то педагогичнее что-ли, чтобы дочка на нее зла не держала... Может и правда сказать, чтобы сама у нее спросила? 03.09.2010 16:49:46, местная
Oker
Почему девочка не виновата? Она не знала, что у вашей дочки ДР? 03.09.2010 21:59:26, Oker
думаю, мама должна была напомнить , чтобы ее ребенок не чувствовал себя неловко, когда другие поздравляли. Девочка рассеяна немного 03.09.2010 22:58:15, местная
Дикая хозяйка
А почему девочку жалко? Может она действительно не хотела идти на ДР. 03.09.2010 16:58:21, Дикая хозяйка
да уезжают они отдыхать. А у мамы девочки я первой спросила, поедут ли они с нами, советовалась куда лучше и в какой день. И они сразу согласились. 03.09.2010 17:21:21, местная
Дикая хозяйка
Ну и забейте как выше советуют. 03.09.2010 17:23:16, Дикая хозяйка
Вероятность
по-моему, вы делаете из мухи слона. Если вы все такие интеллигентные, то на фразу "мы не купили вашему ребенку подарка" лучше успокоить человека, что не стоит переживать. А у вас детсад какой-то, прикидываете, что непоздравившие вам минимум 300 рублей задолжали. 03.09.2010 13:12:40, Вероятность
+1. 03.09.2010 17:02:39, Lariska
да ладно бы не успели, замотались. Но озвучили четко: не купили потому, что не будем участвовать в празднике, вроде "деньги на ветер". Меня не 300 руб задели, а постановка вопроса. Ну неужели не понятно? 03.09.2010 16:33:09, местная
Oker
Вы не поняли ту маму имхо 03.09.2010 22:00:31, Oker
а как ее понять иначе? ЕЕ слова: бежать нам за подарком или нет, ведь мы все равно на экскурсию не едем? 03.09.2010 22:55:49, местная
Вероятность
Вы всегда покупаете подарки на дни рождения друзей, даже когда не идете к ним на день рождения?
Я честно скажу, что если иду, то подарок есть в 100%, если не иду, то возможны варианты - если уже есть - подарю, если нет, то могу и не заморачиваться с его покупкой. С детьми друзей то же самое. И на свой др не жду, что все обязаны мне что-то дарить, тем более если они по своим причинам не участвуют в празднике. "подруга" про которую вы говорите возможно намекала, что хочет отпраздновать др вашего ребенка, но вы уперто повторяли, что если не попал на общий праздник - в пролете, но подарок будь добр сдать, иначе обида на всю жизнь.
04.09.2010 16:17:00, Вероятность
да нет же, нет.Люди, не знаю, что еще написать! Меня не слышат!!

Своим близким подругам я всегда дарю подарки на ДР, даже, если мы видимся позже. И они мне тоже. Даже спрашиваем, что тебе подарить? Меня поразила откровенная ценичность этой мамы. Только и всего.
04.09.2010 20:32:37, местная
ЕК настоящая
<Своим близким подругам я всегда дарю подарки на ДР, даже, если мы видимся позже. И они мне тоже. Даже спрашиваем, что тебе подарить?>

Ау! Екатерина!
"БЛИЗКИМ ПОДРУГАМ!"
Вы вообще никого услышать не хотите?
Ну задумайтесь уже, а? Если поведение той дамы не соответствует признакам поведения "подруги", то может она и не подруга вовсе? И может не надо от нее ждать того, что она не собирается Вам давать?
04.09.2010 20:56:48, ЕК настоящая
уже начинаю это понимать:)) Как же трудно мне это дается! Знаете, когда у человека по жизни все хорошо и спокойно, он и окружающих воспринимает как своих товарищей. Это я про себя: все в розовом свете. Видимо она (мама) другого мнения, а я иного в голову не брала :)) Тут я с Вами соглашусь. 04.09.2010 21:18:51, местная
ЕК настоящая
"Это её проблемы!" (с)

Анекдот такой есть.
Суперский.
Поищите в сети, если не знаете. Про психиатров, едущих в лифте.
04.09.2010 21:24:22, ЕК настоящая
>>вот думаю, покупать бежать или не надо?
Ответить с прохладцей: "не надо".
Хотя... тут возможен еще один аспект. Вы считаете себя первой пострадавшей, т.к. та девочка не поздравила, мама звонит с таким неприятным вопросом. А возможно там мама почувствовала себя пострадавшей раньше Вас. В тот момент, когда выяснилось, что не попадая на экскурсию, они не попадают на день рождения вообще. Наверное она ждала звонка с приглашением отметить ДР лично за чашкой чая. И именно эту мысль неудачно пыталась высказать своим вопросом.
03.09.2010 20:08:48, ЮлияФ
я специально всех вывожу на нейтральную территорию, чтобы не собирать дома. Я это четко заранее озвучила. Домой на чай напрашиваются сейчас, когда выяснилось, что они с нами не поедут. Не понимаю, чем я кого обидела? Я все четко проговорила. Чтобы я к кому в гости просилась, зная, что у людей другие планы - это для меня за гранью понимания 03.09.2010 20:48:43, местная
Лумира
подпишусь под этими словами. Дети тут ни при чем, и не стоит их в этот конфликт вовлекать - это разборка мамашек! 03.09.2010 14:01:44, Лумира
Дикая хозяйка
Во-во... 03.09.2010 13:17:27, Дикая хозяйка
Вот смотрю,тут все осуждают автора,а я с ней согласна. Мне бы тоже было неприятно,окажись я на её месте.И ладно бы просто не поздравила,а то цинично позвонила и спросила,покупать подарок или нет,всё равно ведь на экскурсию не попадают...И какого ответа она ждала? Ей нужна экскурсия или важно просто поздравить,чтоб имениннице приятно было? действительно,просто подойти в школе,извиниться,что не смогла прити и подарить какую-нибудь наклейку. И самое обидное,что сам-то разберёшься с мамой Т.,но ребёнку-то как это объяснить? А она всегда вела себя так или это первый раз?Обидно,когда ошибаешься в людях... 06.09.2010 22:57:55, Верка
ну хоть один человек меня понял! Спасибо:)))
Это не первый ее "достойный" поступок. Просто я по простоте душевной всегда находила ей оправдание. Она не плохой человек, но без тормозов :)
07.09.2010 08:47:14, местная
Рано или поздно детям приходится объяснять,что взрослые тоже бывают неправы,и это надо просто принять. А той маме скажите в открытую,что вы думаете и чувствуете по поводу её поведения. А если она обидится,это уже её проблемы.лучше сказать правду,чем держать обиды в себе и терпеть. 07.09.2010 10:11:30, Верка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!