Раздел: Книги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
02.09.2010 16:49:00

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nanik
Очень странно. Что-то уже к 6 прочитано, что-то, на мой взгляд, явно не для 8-ми лет, а некоторые я бы и литературой-то не назвала. 03.09.2010 11:18:22, Nanik
=СветА™=
не виже ничего странного.Конкретная мама написала список книг и сразу оззвучила,что ей "хотелось бы,чтобы эти книги прочитал ее ребенок".Ее ребенок.
И просит дополнить советами-рекомедациями.Про котоыре сама решит-войдут они с этот список или нет.

У другой мамы был бы другой список.Что в этом странного?
Я тоже хочу ,чтобы мой ребенок прочел такие книги,которые кому-то не покажутся литературой или ранними или поздними или еще какими.А это просто мой ребенок и мои книги.
03.09.2010 12:05:11, =СветА™=
а как вы его формировали? просто интересно. Например, у Драгунского есть еще куча интересных рассказов. 03.09.2010 10:47:43, Петровн@
Интересно, этот список на какое время рассчитан? За сколько ребенок ВСЕ ЭТО прочтет?

Мой и десятой доли этого списка не читал.
03.09.2010 01:56:30, Natem
Барбариска
Это даже не список на какое-то время,это просто то,из чего на мой взгляд следует читать:)))Мой читает в среднем 3 толстых книжки в месяц,если не очень толстых то 4-5...Что-то из этого наверняка не пойдет(Есть сомнения насчет Беляева,хотя Жюля верна уже почти всего прочитали-нормально) 03.09.2010 08:23:45, Барбариска
"Голову профессора" я бы в этом возрасте не давала, сама как раз лет в 10 прочла, меня это от фантастики отвратило практически на всю жизнь. Насчет "Белого Бима" и Дикой собаки Динго вы тоже погорячились, ИМХО. 03.09.2010 23:52:55, Lariska
Елена elvie
А я "Голову профессора" прочитала как раз лет в 8-9 и ничего, не отвернуло. Стоолько потом фантастики перечитала. Лет в 20 только поуспокоилась. 04.09.2010 23:49:13, Елена elvie
Добавлю, из прочитанного моим восьмилеткой летом:
Алешковский еще - Кыш и я в Крыму
У Сетона-Томпсона много рассказов.
Белого Бима мой читать не будет, да я ему и не посоветую.
Линдгрен Мы все из Бюллербю. Эмиль из Леннеберги.
Некрасов. Приключения капитана Врунгеля.
Рассказы о животных Чаплиной, Дурова, Дуровой, Житкова, Чарушина, Перовской, Рябинина (чудесные вещи), Сахарнова, мой сын любит такое.
Даррелл Говорящий сверток.
Давыдычев.
Мой еще сказки очень охотно читает - Гримм, русские народные, да все.
02.09.2010 22:06:14, Lynx
Дочка тоже читала "Кыш и я в Крыму" (находясь в Крыму, идет очень хорошо :-)), Носов "Дневник Коли Синицына", Кузьмин "Капитан Коко и зеленое стеклышко". Воронковой еще я читала им "Федя и Данилка" (такая душевная книжка, а мои как-то не прониклись, видно малы еще). Остальные книжки совсем детские, по программе читала. Сейчас читает Медведева "Баранкин, будь человеком! Нравится. Моей ровно 8.
Из ближайших планов:
1. Ряховский "Как Саушкин за спичками ходил"
2. Крюгер "Привет, Каролинка", "Голубая бусинка"
3. Давыдычев
4. Булычев "Сто лет тому вперед" (это моей рановато, наверное)
5. Рыска "Анечка из 1 "А"
6. Ласкин "Саня Дырочкин - человек семейный"
Хотела Могилевскую взять "Марка страны Гонделупы", так в огромной библиотеке всего одна книжка - в музее, на руки не выдают :-(
03.09.2010 07:15:44, Ната Ф.
Мне кажется,многое из этого списка детям 8 лет уже неинтересно,во всяком случае мой деть прочел уже половину.Кеннет Грэм("Ветер в ивах") у Вас смешался там с Бетрикс Поттер - вот она-то уж точно для самых маленьких.
Астрид Линдгрен - сюда уж до кучи(если еще не читано) - все книги про Калле Блюмквиста.У Фердинанда(Л.Е.Керн) тоже есть продолжение.
И еще - Крессида Коуэлл,безусловно.
02.09.2010 17:53:24, Капля Дегтя
Забыла - мой ребенок говорит,что лучшее из всего,что он читал - это Вальтер Моэрс,"Капитан Синий Медведь". 02.09.2010 18:01:20, Капля Дегтя
Oazis
Вы знаете, трудно вот так следовать чужому списку, если сама я данную книгу не читала. В списке книги очень разные по сложности (текста, антуража), наверно, есть смысл прям по годам разбивать.
Беляев явно рано, на мой взгляд. Чтобы оценить эту книгу, насладиться, восхититься, надо и с медициной быть знакомым, и иметь жизненный опыт пообширней.

Швамбранию я отложила - там столько отсылок на события исторические, которые мой ребенок не знает пока... Носова легко прочел, Принца и нищего даже прочел, а Жюля Верна я ему еще пару -тройку лет не дам - чтобы мимо не пролетело. Сложно там все, многословно, надо иметь представление о науках, для меня эта книга для средней школы.

В общем, спасибо, но ценность подобных списков для меня лично очень невелика. Самой читать и передавать эстафетой.
Тут моему подарили книжку рассказов о школе разных авторов... Такая халтурка.. Рассказики-ситуации на полторы странички, почти анекдоты... Авторов напишу после выходных, я таких и не знала.
02.09.2010 17:13:56, Oazis
[пусто] 02.09.2010 22:49:49
Oazis
Повторю свою мысль - ну возьму я на заметку неизвестную МНЕ фамилию и вещь. И что? Вот купила я в подарок три неизвестные мне книжки, по отзывам. 1 пошла, две нет. Дарили нам Усачева, Козлова - ну бред же... Имхо, конечно. Выбрать можно только подержав книгу в руках, прочитав пару абзацев.
Разве что искать все названия в электронных библиотеках... Возможно.
03.09.2010 10:29:44, Oazis
А мне список очень помогает. Я по нему книжки в библиотеке выбираю. А как иначе их искать? Тем более, что не все выставлено на полках. Да, иногда оказывается, что книга для более старшего возраста, например. Ну, не беру ее, ищу другую. 03.09.2010 13:12:04, Ната Ф.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!