Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дина (Джума)

Хэлп(((

Уважаемые опытные конфянки!
Помогите, может еще можно что-то сделать?
Вчера в школе было собрание для 1клашек
В школу записывались на прекрасного учителя, не стану расписывать достоинства, но действительно учитель супер и внешне, и внутренне и профессионально. В класс к ней рвалось около 50ти человек, в итоге некоторых убрали в Б, там 24 человека, в наш взяли 31го. Мы к ней записались из другого района, чтобы попасть платили за подготовку, ходили, знакомились, привыкали... ничто не предвещало..
И вот вчера с нами знакомится 22летняя выпускница педвуза, без опыта работы, жуть какая перепуганная, в школе, с детьми вообще никогда не работавшая, ничего о школе и порядках/правилах не знает, с ярким раскатистым "гггы"...
Все родители в шоке (мягко скажем), новые правила, покупать нужно все другое ("не знаю какие требования были о предыдущего учителя, а мне нужны тетради в ромбик, а не крестик")
Нашу учительницу "убрала" новый директор, заменили и завуча.. Девочка работает с пятницы.
Из класса все купленное растащили от старых штор до новых парт, кулера нет, плакатов нет, все бегом снова покупать...
Конфянки, что делать?
Мои варианты-
1. бегом искать другую школу (насколько стрессово "прыгать" в другую школу в первом классе?) кто знает хорошие школы в коньково с недобором в 1е классы???
2. пытаться бороться хотя бы за 3й первый класс, чтобы хоть не 31 чеолвек на ней безопытной висели.. кто знает КАК?
3. второй день дозваниваюсь до предыдущей учительницы. трубку не берет... как думаете, реально вернуть? хотя это самый глупый вопрос конечно((((((
Помогите, пожалуйста, что делать?
31.08.2010 11:14:31,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Шиколоне
Относительно учительницы - присмотритесь. Я сама попала в первом классе к выпускнице педучилища и ей было 19 (!) лет. Вся началка прошла как дивный сон - было весело, интересно ик класс она сделала очень дружным. Мы с ней дружим до сих пор и недавно она как раз вспоминала про свой страх на первом родительском собрании.
Своего ребенка поэтому я отдала к такой же выпускнице - восторг был полный (но она ушла от нас в декрет, увы).
Удачи Вам!
31.08.2010 19:58:24, Шиколоне
Вероятность
не поняла, вы уже сдавали деньги на парты, а их отдали другому классу? Или это парты, за которыми занимался класс ушедшей учительницы, бывшие четвероклашки. Может их переставили в нынешний четвертый класс, а первоклассникам поставили парты на меньший рост. это вполне логично. У нас на собрании вчера привлекали пап перевинчивать парты под меньший рост, потом их ежегодно будут наращивать вместо того, чтобы менять их между классами. В садике у нас меняли между группами столы и стулья по мере вырастания детей.

А по ситуации подождите хотя бы несколько дней, посмотрите на новую учительницу, у вас отобранный класс, в котором хорошо подготовленные дети, это уже полдела.
31.08.2010 18:11:03, Вероятность
shura
как-то круто совсем. Я б искала другую школу, ничего невозможного нет. Ничего нового покупать не стала в класс и сказала бы об этом прямо учителю. Тем более не чинить туалет, с какой стати? Не верю, что в Мск школам мало денег выделяют, брехня полная. Накатала бы жалобу в ГОРОНО или мин образования. Но меня последнее время вообще тянет качать права вплоть до скандала, так задрал беспредел. грустно конечно, но явно высказанные претензии помогают в моих случаях. 31.08.2010 15:18:36, shura
Дина (Джума)
Спасибо
Отвечаю сразу всем
1. Растащили не по домам, именно по классам, мы те парты со скругленными краями в соседнем кабинете видели, плакаты тоже
2. Учитель параллели имхо еще хуже(
3. Обидно, что школу выбирала год, потом проверялась год на подготовишке(( Не нашла я сильных школ в районе, вот и спрашиваю- вдруг все-таки плохо искала(
4. Завтра 1е сентября, я за сегодня ничего не успею точно... А значит учиться он там все-таки начнет
5. Меня пугает в основном то, что эта девочка без опыта начнет изображать опыт, утверждаться за счет детей. В случае моего сына, который может поправить ошибку в написанном, поправить какое-то слово или неправильный вывод/ответ на доске... может получиться очень плохо. Бывшая учитель с опытом спокойно исправилась бы, может даже оценила и вообще у нее был Диало с большой буквы и не баррикады, на которых она отважно сражается с мелкими хулиганами, а дети, в которых сидят интересные личности и она сто раз видела, как из них получаются взрослые.....
Второе- про туалет. Нам на собрании сообщили, что дети маленькие, три урока могут не вытерпеть, а мальчиковый туалет прорвало... можно отремонтировать, за наш счет, т.к. государство ничего не выделяет....
Вот(
31.08.2010 14:01:55, Дина (Джума)
Oazis (Ван 8, Нат 4)
1. Не паниковать.
2. Спокойно учиться месяц и смотреть. Девочка ведь может и справиться!
3. Денег за туалет не платить, послать несколько пап к завучу и намекнуть насчет департамента образования и СЭС.
4. Денег вообще постараться не платить, неспешно, но активно искать новую школу.

Третий класс никто организовывать не будет, учителя вам не вернут, парты и прочее должна обеспечить ШКОЛА, финансирование ей отпущено.
Не волнуйтесь, это жизнь, лучше она не будет, заботиться о вас никто не будет, кроме вас самих. Это не минус, это данность, так сказать, погода, от которой никуда не деться. Если погода бывает солнечной, то это случайность.

Удачи вам, ребенка не пугайте. :)))
01.09.2010 09:50:07, Oazis (Ван 8, Нат 4)
Идти пока туда, ничего не платить, Вы не обязаны, искать другой вариант срочно. 31.08.2010 17:56:06, E_VIKT
Радикально, но - 1 сентября вообще бы не пошли в школу, искали бы - куда можно перевестись. Пошли бы уже в новую школу 31.08.2010 16:09:56, Чунга-Чанга
Olga&Paha
Как это, ведь для ребенка это реальный праздник, раз в жизни, ему не до переживаний мамы. Ну что там в первом классе серьезного? оценок нет, знания, которые дают можно самим за пол года без проблем пройти. пусть начинает учиться, а мама спокойно, без спешки, когда уляжется вся сентябрьская суматоха, подъищет подходящего учителя.Как это первокласснику не идти на праздник первого сентября, для меня это дико как то. 31.08.2010 17:20:47, Olga&Paha
Xenny
вот тут подпишусь - 1 сентября в 1м классе бывает раз в жизни 31.08.2010 17:51:11, Xenny
ну я по своему ребенку сужу - ему бы было не очень важно.
А у подружки сын вообще начал учиться со 2-го полугодия - первоначально пошел на подготовку, но там ему делать было нечего. То есть тоже обошелся без 1 сентября.

Тут есть другая фишка - ребенок, даже за месяц, - привыкнет к классу/учительнице и какая бы она не была плохая - уходить не захочет (если очень консервативный). Ведь другого-то он не знает.
Вот тут может быть серьезная психологическая травма.
01.09.2010 13:16:26, Чунга-Чанга
И никто его не помнит толком... 31.08.2010 20:34:41, маугленок
Xenny
ну, фото-видео-то остаются :) 01.09.2010 10:36:54, Xenny
+100. Я бы тоже так сделала. 31.08.2010 16:25:27, Natem
Amira
Как человек, учившийся уже много лет назад у такой вот учительницы, скажу одно - бегите как можно дальше от неё.

Очень важно, что закладывают в ребенка в начальной школе. В меня лично заложили только ненависть к школе.
И сейчас искренне не могу понять своего старшего ребенка, который завтра идет в школу в первый класс и который в восторге от своей учительницы.

Для меня 1 сентября было праздником только в первом классе.
31.08.2010 15:59:04, Amira
Xenny
по п.5 вы априори считаете, что молодая учительница не способна подать материал ПЕРВОГО класса без ошибок?
Сочувствую очень, что так получилось, но ищите другую школу, она точно есть.
31.08.2010 15:08:14, Xenny
SunFlower
Вы не переживайте и не дергайтесь пока, отпустите ситуацию. Не нервничайте сами и не нервируйте ребенка, это ведь его очень важный праздник, пусть он им насладится. Учительница ваша бывшая видимо в шоке, вот и трубку не берет. Но она отойдет и найдет себе работу. Либо вы подыщите себе варианты. Перевестись всегда успеете, ничего сложного в этом нет, иногда перевестись даже легче, чем поступить в первый класс.
Мы не знаем, что произошло и каковы были причины, если не предполагать простое самодурство. А перед первым сентября найти толкового учителя очень непросто.
31.08.2010 14:34:40, SunFlower
Что значит растащили парты? Вам что предложено новые парты покупать? Если это так, то это показатель бардака в школе вообще.
Возможно родителей попросят принести мебель соответствующего размера в конкретный класс, выделенный учительницей.
Подождите искать другую школу - оцените имеющуюся, перейти всегда успеете. А замена учителя перед 1 сентября - частое явление.
31.08.2010 12:55:23, starka
Бренда
Я бы искала другую школу, в частности, из-за директора. Плохое начало :( Тем более, вы пишите, что эта школа в др.районе, может у вас даже поближе к дому получше вариант найдется.
ЗЫ: вот все обычно пишут: "ищите не хорошую школу, а хорошего учителя..." Никогда этого не понимала... С учителем может случиться все что угодно - декрет, переехал, "ушли" - и вот тебе, приплыли... :(((
31.08.2010 12:48:24, Бренда
ШаНуар
Однозначно искала бы школу.Такое происшествие прекрасно характеризует нового директора и дает весьма вероятные прогнозы на будущую школьную обстановку в целом.Стресса никакого быть не должно,если Вы свои психи на ребенка не перевесите.Ну собирались в эту школу,ну теперь пойдем в другую,так получилось.Он же еще учиться даже не начал.После подготовишки они все равно приходят как в первый раз,никого не видят ,никого не знают,глаза от страха таращат:),проверено на дочке и одноклассниках.Только в третий класс они пришли уже более менее коллективом. 31.08.2010 12:26:07, ШаНуар
После того, как нашу учительницу, успевшую поработать всего 2 месяца, убрали, мы ходили к директору, пытаясь ее вернуть. Результата никакого. 31.08.2010 12:05:36, ллл
Мне только не понравилось "гггы" (вы точно это слышали? ничего не перепутали с перепуга?) и то, что все растащили и особенно - снова покупать. А так - у моей дочери 1ая учительница была даже не после вуза, а после техникума. И ничего, вполне нормальная. С дисциплиной , правда не справлялась (по словам дочери на уроках было шумно, дети даже могли вставать и ходить во время уроков), оценки сильно завышала (у моей были все 5, с 5 кл успеваемость сразу снизилась), зато дети ее любили все, никаикх любимчиков. Танцев с бубнами в виде внеклассной работы конечно было по минимуму (учительница наша училась вместе с нами, красный диплом кстати получила - тоже хороший пример детям), но - небез этого. Вобщем все выучились, кто хотел, класс хороший, дружный был. 31.08.2010 11:57:50, hanhi
У нас у учительницы, конечно, не "раскатистое Гггы", но явный южный говорок присутствует. И почти также попали. Только у нас старая учительница успела поработать 2 месяца и ее "ушли", а нам дали выпускницу. 31.08.2010 12:03:52, ллл
Xenny
вот это да! :(
у моей дочери было что-то похожее: выбрали учительницу, дочка ходила к ней на подг.курсы, первый класс отучила... и уехала за границу :(
дали такую же перепуганную девочку после колледжа (правда, дочку директора), на след.год она от них отказалась (не справилась), дали другую... в общем, результат к концу началки плачевный.
те, кто ушли сразу после 1го класса, оказались в выигрыше.

В параллельный класс попроситься не получится, там как учительница? Имхо, пока идти к этой, быстро искать что-то подходящее и переводить после 1й четверти.
Удачи!!!
31.08.2010 11:38:50, Xenny
Сочувствую ((
Если бы не дозвонилась до предыдущей учительницы, то....
Искала бы другую школу. Такой директор мне претит.
31.08.2010 11:33:54, Ключевой момент
Вернуть нереально.
Переходить нестрессово абсолютно, первоклашки ж еще даже учиться не начали, чего стрессовать?
Я бы, наверное, перевела бы ребенка. Ибо бороться нет смысла, раз директор уволила учителя и сменила завуча, у нее на то были свои причины, и на ваши просьбы она вряд ли доброжелательно ответит.

А школы в Коньково наверняка есть, и даже, наверное, не одна. :))))

Но больше всего меня убила Ваша фраза:
<Из класса все купленное растащили от старых штор до новых парт, кулера нет, плакатов нет, все бегом снова покупать...
>
Это как понимать?????????
Да за одно это я бы ребенка забрала из такой с позволения сказать школы. ИМХО.
И не вздумайте все бегом снова покупать!!!!! Что еще за детский сад?
31.08.2010 11:29:23, Natem
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
увы, тащат везде, даже в самых-разсамых школах. Так что как только класс без учителя остается, его сами учителя остальные разтащат. 31.08.2010 11:43:42, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Tuchka
как это?
у нас никогда ничего не таскали, ттт
мы когда в 1 класс пошли, я свою бутыль для воды в школу отнесла, чтоб им не покупать (у нас кулер в классе стоит), мне-то эта бутыль на балконе мешала, так я ее и отдала...когда 4 класс закончили, мне домой позвонили, спросили, буду ли я забирать бутылку свою, или можно в другой класс отдать
31.08.2010 12:03:06, Tuchka
Вот ведь!!!!! У меня ребенок столько лет уже в школе учится, и никогда (НИКОГДА!!!!) никто не тащил из класса ничего. И без учителя оставались (в середине года даже, нашего учителя несправедливо уволили по жалобе одной родительницы), и кл.руки менялись, но класс всегда оставался с купленным нашим наполнением.

ИМХО, ужас какой-то. Родители вложились, закупили все для своих первоклашек, приходят, а там нет ничего - даже новые парты стащили!!!!

Бегом бежать из такой школы. Директор явно не в адеквате, раз у нее в заведении такие вещи творятся.
31.08.2010 11:50:05, Natem
Tuchka
так сходу сразу:
- вернуть не реально, т.к. "директор убрала"
- пытайтесь дозвониться до прежней учительницы, узнавайте через учителей, знакомых, может кто знает куда она ушла...для чего ей звонить? - она может подсказать - как, где, куда, к кому лучше пойти (возможно она взяла 1 класс в соседней школе и вас возьмет туда же, к примеру)-
- параллельно подыскивайте подходящие варианты в своем районе, если то что есть совсем не устраивает, чуть позже можно перевестись
- конечно, в 1 классе выбирать надо не школу, а учителя
- в класс ничего не покупать: во-первых, может вы через неделю уйдете, во-вторых - поднять вопрос "где все купленное?" и вернуть на родину, это вполне реально
31.08.2010 11:27:33, Tuchka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!