Раздел: Хобби, увлечения, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

внешкольные занятия

Помогите оппределиться - что вычеркнуть, а что оставить. Дано: 4-классник в дворовой школе (без понтов и сверхзаданий). В прошлом году было :
1) айкидо - 3 раза в нед по вечерам, ходил частично сам (в основном весной. когад светло),
2) бассейн (макс. 2 раза в нед, от школы. чиста поплавать для себя), только сам,
3) Музыкальная школа - 3-4 раза в нед, водил по будням дедушка, по выходным мама-папа.
Еще хочется (мне, но деть сильно против не будет):
- что-н рукодельное, типа моделирования (это может быть прям во дворе) или электротехника (идти мин 20 дворами, наверное придется отпускать одного), сколько раз - неизвестно; это сильно зависит - остались ли эти все занятия бесплатными, как были раньше, или теперь за них тоже надо платить и скока;
- английский - вообще никаких мыслей, поблизости, в пешей доступности нет ничего, репетитор на дрм - не наш вариант.
Как все успеть? Что бы вы выбрали или оставили все + новое? Я бы с легким сердцем вычеркнула айкидо (но как же тогда с движением?), еще лучше - заменила бы его на что-то еще. Но что? - сильно зависит от цены (например в Содружестве наверное дороговато будет, да и не нашла я там ничего подходящего кроме футбола) и дороги. Бассейн выкинуть - жалко, т.к. подозреваю, что в том, что деть 2 года не болел, есть заслуга бассейна. Превращать в спорт - нет никакой физической возможности: за 1.5 год деть ясно доказал, что у него нет никаких способностей к этому делу, да и желания тоже (он любит просто так поплавать, но не заниматься).
Меньше всего деть хотел бы заниматься англ., и наверное, можно было бы оставить это наболее старший возраст (не представляю, как выкроить на это финансы), но тогда никакие переходы в другие школы в принипе невозможны...
27.08.2010 12:02:44,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моделирование есть несколько разных секций в Истоке (знаете где?). Бесплатно, время занятий -- произвольное от 14 до 20, когда освободился от школы, на час-полтора зашел, поработал. Два-три раза в неделю плюс соревнования. 29.08.2010 12:32:10, Птица Сыйсу
Бассейн - отлично, можно другого спорта и не добавлять.
Музыкалка - можно улучшить расписание, м.б. 2 дня.
Англ. - узнать в соседних школах (если в вашей нет такого) - есть кружки, факультативы, репетиторство (м.б. недорого), будет рядом. Англ. нужен, но если далеко, то можно позже.
Моделирование - здорово.
Чем больше дел, тем больше успевают дети. Нормальная нагрузка.
27.08.2010 23:55:15, E_VIKT
ИМХО, многовато. От чего отказываться - смотрите сами. Но, опять-таки ИМХО, у ребена должно быть свободное время.
У моего только карате и музыка, и то я считаю, что этого немало.
27.08.2010 20:11:18, маугленок
Памятуя ваши впечатления, убрала бы айкидо. Заменить его на секцию другого спорта, бесплатную. Если ребенок много лет ходит без прогресса на единоборства, то еще есть время и выбор, и лучше попробовать что-то иное. Поищите бесплатный настольный теннис, бадминтон, стрельбу из лука, или стрельба вообще -оружие, фехтование, боулинг, м.б. верховая езда. Есть бесплатный военный кружок на Тверской(?), писали здесь когда-то и ездит от него мальчик у одной участницы. Там и физподготовка, и стрельба. Освободившиеся деньги пустить на репетитора по французскому в этом году, а в 5 классе (ведь начнется английский как второй с 5-го?)- можно и на репетитора по английскому. В этом году от занятий раз в неделю по англ толку мало- сам он заниматься еще не сможет и не захочет, а редкие занятия забудутся быстро, тем более французский у вас серьезный. Когда же репетитор будет параллельно с началом англ в школе, смысл есть даже от раза в неделю. Бассейн оставить как есть и плавать для удовольствия и здоровья. Электротехника и моделирование- прекрасно. Если они 2 р в неделю, то у вас выходит без айкидо и репетитора по языку 8 дополнительных занятий в неделю, с репетитором 9-10, это немало, но хорошо. Так что айкидо по любому и лишнее, и финансово затратное. Успевал бы с уроками только, ведь 2 школы, считайте. А сильных французских школ разве нет, чтобы перейти? Ребенку язык нравится, успехи есть, зачем его заставлять заниматься тем языком, который ему не нравится? Тогда уж лучше японский или китайский предложить, тоже перспективные. 27.08.2010 18:25:31, ТаткаЛео
shura
я б убрала что-нибудь, много. Я пришла к выводу что ребенку нужно его время, когда он делает что-то, что ему нравится и это доставляет ему удовольствие, пусть даже с вашей точки зрения это бесполезное занятие. 27.08.2010 16:29:07, shura
Я б ориентировалась по ребенку, если его не напрягает, то ничего б не выбрасывала, только б английский поискала где-нибудь в окрестностях. 27.08.2010 13:29:50, Посторонним В
Бедный ребенок! 27.08.2010 13:06:54, starka
Царевна СмеЯна
Скажу сегодня своим, что они у меня бедные :) у старшего - бассейн 6 (Шесть) раз в неделю по 1,5 часа, большой теннис - 4 часа в неделю, английский - два раза в неделю. У младшей - музыкальная школа - 3 раза в неделю, фигурное катание - 2 раза в неделю, английский - 2 раза в неделю. Фитнесс клуб - 2-3 раза в неделю по настроению (ходим вместе). Про уроки и доп. досуг не говорю. Времени свободного остается я считаю много. есть мысли о том, что бы добавить. Но мы работающие родители и бабушка-дедушка у нас тоже работают. Так что проблема в нас, не в детях. Они себя бедными точно не считают :) ТВ и комп в их жизни присутствует и не ограничен. 27.08.2010 14:25:08, Царевна СмеЯна
Почему? У меня ребенок наоборот все что-то добавить пытается к подобному расписанию... 27.08.2010 13:26:59, Посторонним В
Olga&Paha
Почему бедный? Мама, по моему, просто молодец.Это куда лучше чем телевизор, комп и прогулки с друзьями. 27.08.2010 13:22:06, Olga&Paha
Это лучше, чем безконтрольный телек и комп, но хуже, чем прогулки с друзьями. 27.08.2010 20:12:07, маугленок
shura
хм... а чем плохи прогулки с друзьями? да и телек с компом чем провинились? Сами поди периодически все торчат и перед телеком и перед компом в конфах и с подружками встречаются. А ребенок поди не человек, только грузить всякими занятиями и шоб не смел даже думать о прогулках с друзьями... Вы это серьезно? 27.08.2010 16:27:04, shura
Olga&Paha
Прогулки с друзьями в определенном возрасте не приносят ничего хорошего. Лучше поездки с друзьями на сборы/соревнования/к­онцерты/выступления. У телевизора и компа наша семья не торчит, славо богу, другим заняты. 27.08.2010 16:49:53, Olga&Paha
Еленкин (ех.lenkin73)
Правда что ли? Это в каком же таком возрасте? 27.08.2010 21:11:55, Еленкин (ех.lenkin73)
В любом возрасте общение с друзьями приносят много хорошего. А плохое они приносят как раз в более старшем возрасте. И ребенку, не имеющего опыта "дворовой" жизни, они скорее принесут вред. 27.08.2010 20:13:43, маугленок
shura
это смотря как воспитаете. Я торчала с подругами и до сих пор встречаемся, уже больше 20 лет, ничего плохого из меня не вышло, как ни странно. В телике есть дискавери и еще теленяня, я щитаю замечательный канал с интересными передачами для детей, в которых не ничего плохого. У компа не торчите? а в инет как выходите? Силой мысли? 27.08.2010 17:00:20, shura
англиийский по скайпу можно.дешевле и ехать не надо. сама ищу англоязычного педагога для занятий по скайпу. 27.08.2010 12:35:10, Июля
Царевна СмеЯна
имхо у вас хорошее расписание. ничего не выкидывайте. спорт дисциплинрует + закалка. Бассейн и айкидо разные по направленности и соответственно дают разный результат. Музыкалка - на усмотрение ребенка. У меня младшая ходит, старший - нет. Это был их осознанный выбор, я не давила... творческий процесс все-таки... Английский - мой пунктик. Он обязателен и без обсуждения. В какой форме - выбирайте сами. Имхо - репетитор лучше всего. Может найти недорогую студентку, которая будет задавать направление занятий (а вы с ним самостоятельно закреплять - учить лексику, тексты и т.д.). Моделирование и проч. - прелесть конечно, тем более что чаще всего в таких кружках занимаются с детьми энтузиасты своего дела, которые еще и стимулируют на творчество, жажду знаний, развитие. Но мое имхо, его нужно включать в расписание уже после того как все остальное утрясется - спорт, музыка, английский. 27.08.2010 12:19:04, Царевна СмеЯна
Даааааа.... Очень много у вас всего. Как распихать?
Как вариант:
1. ужать музыкалку до 2 раз в неделю (один день спец. и сольфеджио, второй день - спец, общее ф-но, оно коротенькое 22,5 мин. и хор или ансамбль/оркестр, не знаю, что у вас). Вполне реальный вариант, если взяться за дело прямо сейчас, пока хорошие места на спец. и ф-но не расхватали другие ученики

2. оставить бассейн. ИМХО, 2 раза в нед. возле дома, да и еще ходит сам - просто сказка.

3. английский надо бы, а варианты, какие были с английским у старшей, нельзя повторить? вам вроде бы все удавалось...

4. айкидо - только по желанию ребенка. если страстно желает - пущай себе ходит. Я сама люблю айкида из всех видов единоборств более дугих. Но если не особо горит желанием, можно и отставить в сторону. Все же таки бассейн-то останется, а это уже хорошо, бех спорта и оздоровлялки мальчик не останется.

Ну и еще, как совет: чем больше ребенок занят, тем меньше у него времени на прогулки по району, а это вскоре может стать проблемой. Мальчик взрослеет, и не гоже ему иметь много свободного времени. Времена нынче страшные пошли, пущай лучше занят по самое "не балуйся", целее будет.
27.08.2010 12:11:25, Natem
Вот последний пункт - чтоб не болтался - у меня как раз первый, т.к. деть не в меру самостоятелен и рвется в пампасы. Вариант англ.как со старшей- не получился - занимался весь 2 кл, потом пришлось бросить: он как-то плохо переносит дальнюю дорогу (час), каждое занятие заканчивалось, а то и начиналось головной болью. За год конечно все забыл (да и не больно-то хотел помнить).
27.08.2010 12:24:22, hanhi

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!