Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

bojiakorovka

Хочу мнений.

Здравствуйте.
Дочь идет в первый класс языковой школы, ходили на подготовку при этой школе, младший сын в этом году будет продолжать туда ходить.
У первоклассницы есть друзья-подруги еще из подготовишек, мы (родители) просили записать их в один класс. Список зачисленных в школу был известен еще в конце апреля, а распределили классы, как говорят в администрации, только сейчас. Так вот, все наши знакомые оказались в Б классе, а дочь в В:(
В А было не попасть изначально.
Пришла с собрания в смятении: что делать? проситься перевестись? обивать пороги? или оставить как есть?
Учительница в В новая, только-только ее приняли на работу (у них вообще в этой параллели было только два класса раньше). Первое впечатление о ней приятное, но, как понимаете, ничего о ней не знаю.
Б класс ведет строгая учительница, у нее жесткая дисциплина, но не особо внимательная к детям, она была куратором в группе сына. Я хоть знаю что ждать от нее.
В нашем классе только один знакомый мальчик, увы:(
Кабинет не оборудован еще(!!!), ремонт сделали, сегодня даже парт не было- сидели в соседнем классе:((
Папы после собрания пошли эти парты ставить в наш класс.
Я позвонила мужу, и он с детьми приехал в школу, им учительница наша тоже понравилась; нас, сказала, в Б не отпустит:)
Поговорите со мной, пожалуйста, я что-то совсем сдулась...
И еще вопрос: это очень плохо- оказаться в В классе?

ps Зачисление с успеваемостью не связано, судя по нашему очень смышленому одногруппнику, а теперь однокласснику. Моя тоже "отлично" и "молодец" все время приносила.
26.08.2010 00:10:07,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мышикова мама
Дочку взяли в А (у нас это самый сильный класс), а все подружки и одногруппники попали в В и Б. Но Дина очень хотела к учительнице из А, так что я даже не думала о том, чтобы переводить ее ради компании. 26.08.2010 14:30:21, Мышикова мама
Я так даже рада, что мы попали в наш Б-класс. Даже скорее всего попросилась бы из А-класса, буде нас туда бы распределили по первости. У нас просто замечательная учительница, друзей тоже нашли.

В общем - не волнуйтесь и не заморачивайтесь. А потом - расскажите, как все срослось :)
26.08.2010 14:22:52, Лина Степанкова
bojiakorovka
Хорошо, расскажу через несколько месяцев:) 26.08.2010 14:54:11, bojiakorovka
Даже не парьтесь. Все, что не делается, то к лучшему. Зачем гнаться задрузьями, они, если захотят, смогут общаться на переменах и после школы. В классе появятся новые друзья, может даже лучше прежних. Приятная учительница - это уже большой плюс. Моя старшая дочь шла в 1 кл. совсем одна, никаких подружек там у нее не было, отлично влилась, подружилась, вообще без проблем. В этом году в 1 кл. идет младшая и тоже никого не знает, мы абсолютно не волнуемся по-этому поводу. Дети в этом возрасте очень легко сходятся друг с другом. Так что все у Вас хорошо, к властной учительнице не отдала бы не за что, не хватало еще невроз там у нее заработать. Разделение по буквам сейчас в большинстве школ уже не имеет значения. В итоге Ваш "В" класс может оказаться самым сильным и дружным:))) Удачи:)))) 26.08.2010 12:42:20, Миня
Я бы в вашей ситуации была рада Приятный учитель - главное, а с ребятами познакомится, куда дентется-то:) 26.08.2010 11:50:39, ЮлияС
bojiakorovka
Спасибо, почитала Ваши ответы и немного успокоилась. Действительно, главное, чтобы учительница была доброжелательной и не амбициозной (в А такая, еще любит на публику работать).
Немного добавлю к моей теме. Наша учительница имеет высшую квалификационную категорию, окончила ВУЗ в 1989г, пару лет работала в государственной школе, 16 лет в частной (в какой, не уточнила). Ей 39 лет. Все с ее слов.
26.08.2010 11:03:41, bojiakorovka
мы из-за амбициозности учительницы в середине года 1-го класса перевелись в другой класс. С той просто было невозможно, загнобила. А в параллельном была замечательная учительница, доброжелательная, где надо - строгая, в общем, ребенок каждый день говорил, что счастлив, что перешли. Так что даже не думайте, главное - хороший учитель. А друзья будут! 26.08.2010 15:13:34, Ёлка+++
bojiakorovka
Да уж, все познается в сравнении. 26.08.2010 15:16:52, bojiakorovka
ИМХО не проучившись в классе несколько месяцев нельзя сказать - подходит или нет конкретная учительница для вашей семьи. Обучение ребнка в школе - это общение (1) ребенка со школой и (2) родителей со школой. Если учительница "жесткая" и старой закалки - достучаться до нее родителям будет сложно. И если вдруг возникнают проблемы, общений с молодой учительницеей проще. А взаимоотношения ребенок-учитель зависит больше от педагогических талантов учителя, которые не связаны с ее возрастом и характером. Если педагог по жизни УЧИТЕЛЬ, то дети его слушаются и любят независимо от строгости и мягкости. 26.08.2010 10:44:49, starka
Мое глубокое ИМХО: если у человека есть мозги. буква алфавита (А, Били В) не может помешать ему выучиться. Если их нет - не поможет. Ну училась моя старшая в В - точно в такой же ситуации. Мозгов ей это не прибавило и не убавило. Учительницу (она к ним пришла сразу после колледжа и вместе с ними выучилась)свою любили, и до конца 9 кл не забывали. А беготня за подружками мне непонятна. Младший учится между прочим в А - умнее от он этого не стал. 26.08.2010 09:53:36, hanhi
Новые учительницы, как правило, более человечные :-) 26.08.2010 09:38:17, Сойдова
Как мама четвероклассницы и детский психолог хочу вас успокоить. Не переживайте так сильно! Ваша тревога заразит дочку - будет зря фантазировать негатив. Конечно, многое зависит от учителя. Но неизвестно насколько будут активны родители вашего класса, а это тоже ОЧЕНЬ важный момент. Ребята достаточно быстро сдруживаются, так что недостатка в друзьях-знакомых не будет.
Если родители будут дружные, будут помогать учительнице, затевать всякие внеклассные мероприятия, то учительница (даже если будут какие-либо недостатки) будет стараться соответствовать ожиданиям родителей.
Дальше про АБВ - адмиристрация распределяет детей по уровню равномерно во все классы, тк не выгодно собирать успешных детей в одном классе. По моим личным наблюдениям - в А классе чаще всего дети заковыристые (понтовщики), в остальных классах по спокойнее.
26.08.2010 09:31:24, Работаю в школе
Желток
а я в Г ходила, и это был класс в который все рвались, поэтоиту у нас было 49 чел. по списку, в других по 30-35 :), буква ничего не значит :), к строгой учительнице, которая на детей не обращает особого внимания - не отдала бы - ребенка жалко :) 26.08.2010 09:31:17, Желток
Вот-вот. У нас в параллели 2 класса, но "А" - обычгый, а "Б" - гимназический. В "Б" учительница строгая и безразличная к детям, в "А" - чудесная, добрая, внимательная. По уровню знаний дочку брали в гимназический, я не отдала, моей дочке строгая учительница противопоказана 26.08.2010 10:27:38, граНата
Nanik
Давайте я вас успокою. У нас 7 классов и буква досталась "Д". Учительницу только приняли в этом году, она молодая и очень приятная. К "знаменитой на всю округу" мы и не рвались (мне совершенно не надо, чтобы для подтверждения ее заслуг и пед. талантов детьми затыкали все дыры и конкурсы). Мы как раз очень довольны, что у учительницы (пока во всяком случае) доброелательный и спокойный настрой, без "ваши дети должны" и муштры-дисциплины, но в нашем случае отсутствие давления, хамства или ора принципиально важно. У учительницы дочь того же возраста, первоклашка (мама адекватно на собственном примере видит, что доступно или недоступно ребенку, какая нагрузка). Что там в классе – не знаю, но он достался от очень старенькой учительницы 4-го, надо было все переделывать. Думаю, постепенно это как-то все и переделается. Но вот этим вопросом я почему-то вообще не озабочена.

Знакомых детей нет, мы переехали в другой район. Я думаю, это даже хорошо.

Так что идите и смотрите, как пойдет учеба. А друзья из подготовки через месяц сменятся друзьями-одноклассниками.
26.08.2010 09:22:59, Nanik
ИМХО, это предрассудки. Когда я пошла в школу в далеком 1978 году, мама моя с ужасом в августе увидела, что меня распределили в класс "Д" (было 6 классов в параллели), начала скакать и 1 сентября я уже пошла в "А" класс. И что????? Наш "А" класс сдулся, и почти все ушли после 8-го, а 9-10-й нас объединили, и школу я заканчивала в том же "Д" классе. Так что зря моя мама хлопотала и скакала, ничего я не выиграла от этого, в "Д", кстати, и ребятки были лучше и дружнее.

Думаю, и Вам не стоит суетиться, особенно если учительница понравилась.
Все будет хорошо!!!
26.08.2010 09:09:26, Natem
Красно Солнышко
Во-первых с Викой согласна, по поводу того, что чрезмерная строгость совсем не к чему, а во-вторых в принципе призываю пока не дергаться. Никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь. Вы начните учиться, а там уж посмотрите. Надо ли вообще что то менять. 26.08.2010 08:05:27, Красно Солнышко
ABDDavidoff
имхо, можно порадоваться, что не попали к строгой.
хуже нет излишне "строгой и требующей железной дисциплины" учительницы в началке.

лучше оставайтесь в В. девочка быстро подружится с одноклассницами, а вот учительница - это надолго.
26.08.2010 08:03:06, ABDDavidoff
Musenka
Чуть больше года назад я тоже пришла в смятении с собрания. Мне еще и учительница не очень понравилась... И все ребята из сада были в других классах, в А и Б, а моя девушка в В...Уже в середине сентября я поняла, что все сложилось очень удачно, удачнее и не придумать: и учительница то что надо, и вообще... Не спешите, подождите, видно будет. 26.08.2010 00:18:52, Musenka
bojiakorovka
Спасибо, постараюсь хоть заснуть:)
Знаете, дочке учительница Б класса не нравится, так что, наверное все к лучшему. Эх...
26.08.2010 00:21:35, bojiakorovka

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!