Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Один дома в 9 лет

Хочу узнать мнение "независимых" родителей на эту проблему.

Привезли ребенка и так вышло, что он сейчас дома один. Я на работе. Ухожу половина 8-го утра, прихожу половина 8-го вечера.

Ребенок остается спокойно. Смотрит телевизор и двд, играет в ноут (не много, он не фанат), конструктор собирает (лего)...
Проблема конечно с его питанием, потому что подпустить его к газовой плите мне страшно. В итоге приходится ему есть холодную еду (готовую конечно) из холодильника, ну и всякими печеньями, хрустиками и йогуртами питаться.
Вечером, чтоб он совсем не ошалел от сидения в квартире мы ходим на роликах покататься.

Как вы считаете насколько это все ужасно?
В течении дня я ему звоню несколько раз узнаю все ли в порядке...

Оставляли ли вы так своих детей одних? Как вообще к этому относитесь?...
18.08.2010 16:05:59,

135 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я с 7 оставался один, и ничего. И плиту газовую освоил, а тогда (в 1989) они были совсем не те что сейчас. Было бы желание. 24.08.2010 20:02:30, Votlex
Oksanych
можно, и нужно,купить микроволновку и все решится с едой,сам разогреет себе... 23.08.2010 14:20:54, Oksanych
Я считаю что в 9 лет!!! уже спокойно можно оставлять одного дома, если вы конечно в него верите и доверяете. Это надо уже смотреть по ребёнку. Своих правда оставляла одних максимум на час. И то давала ЦУ, покупала интересную игру на комп.(что бы были заинтересованны) и звонила каждые 10 минут.))) 20.08.2010 22:04:20, забыла пароль
kikimora
Оставляю периодически - даже не помню со скольки лет, лет с 7-ми точно. Это ж не навсегда у вас - не парьтесь. 9 лет - не младенец. Я делала так: утром готовила кашу, сырники, блины и прикрывала ухватками/полотенцем­, чтобы до ее подъема не остыло - уходя не будила, так сама дочка просила. Чай в термосе на весь день теплый. Она когда встает - звонит мне, даю инструкции, она если непонятно что - опять звонит, либо отчитаться.
На обед можно остваить суп в термосем с широким горлом для первых блюд. К ужину я прихожу домой. Дома одна читает, рисует, смотрит мульты, может во двор пойти погулять ненадолго. Даже лекарства принимает по расписанию, если болеет.
20.08.2010 14:45:38, kikimora
Это ужасно, разумеется.
Это нарушение всех норм безопасности (детей нельзя без присмотра оставлять), плюс развитие ребенка стоит на месте, он просто сидит и ждет, как пассажир в аэропорту.
В других странах за это могут лишить родительских прав, у нас не знаю, может не зашло так далеко, но такое ничегонеделанье и одиночество противоречит потребностям развития ребенка.

Найдите сад, няню, родственников, кто будет ЗАНИМАТЬСЯ с ребенком пока вас нет, или берите его с собой на работу - все лучше, чем "один дома".
20.08.2010 14:23:40, ..Лукьяна
Бесконечно далекая
ох, йолки... вы и сюда перебрались? 21.08.2010 22:48:14, Бесконечно далекая
почему сидит и ждет? вы проверяли? 20.08.2010 15:36:10, Шерлок
Как раз с развитием все в порядке, он стал очень ответственным и самостоятельным.
Помогает по дому, убирает за собой к моему приходу, делает что-то, что я попрошу...Это новый опыт для него, и несомненно полезный, хотя телевизора было конечно многовато.))

Кстати у нас все быстрее разрешилось, бабушка уже в субботу приезжает, так что ограничились всего неделей.

А про сад и нянек вы лихо конечно...
20.08.2010 15:34:49, Булочка наст.
А развитие-то почему на месте стоит? В доме ни книжек, ни карандашей, ни клочка бумаги, что ли? В 9 лет ребенок и без помощи извне себя развивает. 20.08.2010 15:22:55, Lariska
Томасина
Если ребенка всю жизнь кормить с ложечки пережеванной, то самостоятельно есть он никогда не научится. Если всю жизнь пичкать его самыми лучшими знаниями - он не научится думать самостоятельно. Непрерывно пичкать ребенка, пусть даже информацией - это растить из него потребителя. В 9 лет молодой человек не нуждается, чтобы с ним занимались. В 9 лет помимо пичкания (которого выше крыши в школе) необходимы самостоятельные занятия. Если человек будет понимать, что придя домой со школы надо сперва сделать уроки/факультативы/м­узыку и т.д. допзадания, а только потом бежать гулять или за комп (а в 9 лет человек это способен понять, я уверена), то из него выйдет толк. И через 20 лет его жена не будет жаловаться по конфам, какой у нее инфантильный супруг... Зрелость, ее, знаете ли, родители воспитывают. Потом уже поздно бывает... 20.08.2010 15:12:34, Томасина
ну за пару то ннедель он в развитии конечно не останет :), но придумать какую-нить фигню запросто сможет. 20.08.2010 15:02:44, Петровн@
То ли шутка неудачная, то ли разводчица такая. 20.08.2010 14:46:48, hanhi
=СветА™=
Это известный своими сторанными взглядами персонаж.
Вообще-то или надо писать"МОЙ ребенок ,как пассажир в аэропорту сидит и ждет"
или "исследвоания показали..далее текст и ссылка на источник.
Потому как в 9 лет нормальный рбенок уже вполне может себя занять.Ну а если совсем не может-надо корректирвоать ошибки в воспитании.

А тема про безопасность-это другая тема.От родительстких нервов несколько зависимая.
20.08.2010 22:59:29, =СветА™=
Birke
"Сад" и "няню" - Вы имеете в виду детский сад ? 9-ти летнему мальчику ?
"Няня" в 9 лет...или это Вы так шутите, а я юмор не поняла ?
20.08.2010 14:43:39, Birke
Томасина
Купите микроволновку и не парьтесь!
Моя с 3.5 лет час-полтора одна пережидала (я уходила на работу, муж еще не приходил), с 6 уже на более приличное время, а с 10 еще и с младшей на время похода по магазинам могу оставить...
20.08.2010 00:52:53, Томасина
[-] 20.08.2010 14:21:03, ..Лукьяна
Birke
Это-то что...А вот хуже то, что инопланетяне у нас мысли считывают. Но есть ВЫХОД - можно экранироваться !!!
:)
20.08.2010 15:46:22, Birke
Офигеть:-) А генно не модифицирует? 20.08.2010 15:38:31, Караул
Вам прям Нобелевскую премию надо давать! 20.08.2010 15:24:39, Lariska
Томасина
Это Вам кто сказал? Учебник по физике в 11м классе открывали? 20.08.2010 14:47:30, Томасина
я свою оставляла с 6 лет, но с овчаркой, которая очень чутко за ней следила. С ней она даже гулять ходила одна с 8 лет на поводке. Ничего, выросли, собачки уже нет, увы, давно, а доченька уже в институте. 19.08.2010 15:47:41, посоветую
Апрелинка
Мой остается один спокойно лет с пяти. Он разумный парень в этом смысле. Конечно, контролирую звонками, и у него есть связь со мной. 19.08.2010 14:37:31, Апрелинка
Мой тоже остается один с 6 лет. С 1-3 класс из школы его забирала свекровь, кормила и уезжала. В 4 классе научился пользоваться газ.плитой, приходил из школы, сам разогревал еду, кушал, мыл посуду.Пока гулять одного не пускаю категорически, однако понимаю что долго это продолжаться не может. Иногда гуляет с другом и его бабушкой.
В свете пережитого, считаю что очень важно внушить ребёнку, чтоб ни в коем случае никому не открывал дверь!!! У нас был случай года 2 назад, когда однажды я вернулась с работы и ребёнок, волнуясь, сказал, что приходила тётя и раздавала всем важные бумажки "от президента" и что он тоже открыл дверь и взял эту бумажку, ведь "президент не может подослать бандитов". Я была в шоке, сначала стала в стописятый раз объяснять, что этого делать нельзя, потом, представив кучу ужастиков, сорвалась на крик и сильно ругалась. В итоге прикрепила к входной двери лист бумаги, на котором напечатала: Даня, НИКОМУ дверь НЕ ОТКРЫВАЙ! В случае необходимости СРАЗУ звони маме №тел, бабушке №тел..... в милицию №тел.
А для проверки уговорила соседку позвонить в дверь и предложить бесплатный билет на смешариков. Она пару минут уговаривала его, но он сказал, что скоро приедет мама и всё ему купит. Потом рассказал мне про это и мы с ним говорили о том, насколько небезопасно вступать в разговор с посторонними. Я от его одиночества не в восторге, но вариантов других нет.
19.08.2010 14:17:16, Карамель-Ка
По горячей еде - суп в термосе. мне мама так оставляла. Или еда в горшочках, хорошо завернутых в бумагу(можно газету)/полиэтилен/б­умага/ткань.
Можно также купить пароварку и там разогревать. Безопаснее микроволновки.
Я оставалась дома на целый день сама лет с 5ти. А потом и со школы сама ходила всё время...
19.08.2010 13:44:59, Ardilla
Моя одна остается с 6 лет. Микроволновка спасает. Сейчас 8,5 может и газ включить, но ей не надо, как крайняк (только не бейте тапками) Доширак и чайник. 19.08.2010 12:20:24, ma-ma
Лютики-цветочки
Самая простая свч стоит 1,5 тр. Моя сидит часто на таком же режиме. Разница - кошка+собака. Выбора нет, увы. Нормально это или нет... ну не стреляться же?. 19.08.2010 12:18:32, Лютики-цветочки
микроволновка - дивное изобретение. но для безопасности нужно поставить внутрь стакан воды - типа чтобы не включил случайно пустую печку. а так открыл - стакан достал - еду поставил - погрел и съел. 19.08.2010 12:16:35, Рюмочка
А есть другой выход?
У меня дочь, когда сидит одна пользуется микроволновкой для разогрева пищи, без теплой еды целый день не правильно как мне кажется.
В целос - не так страшно, вполне может и посидеть один еслидругих вариантов нет.
19.08.2010 09:12:10, Иртим
Моя один раз пряник подогрела...Перепугала дедушку, который с моим сыном был на тренировке - на площадке пахло как при пожаре.
Поэтому тоже оставляю, но звоню раз в час.
19.08.2010 12:04:27, Ольгочка
Оставляла. Но не на целый день.
Купили микроволновку.

Отношение? Лучше не оставлять, если есть возможность.

Извините, что не там ответила.
19.08.2010 10:28:45, lecola
С едой проблема решается очень просто. Берете термос , есть суповые, на пол-литра, очень удобно. Туда горячий суп, к обеду он будет в самый раз. Хорошо сохраняет в нем тепло каша, овощи тушеные с мясом и т.п. В обычный термос можно налить чай, отвар шиповника и т.д. Выпечка в фольге и укутанная полотенцем остается теплой. Больше горячей пищи летом вряд ли нужно. 19.08.2010 00:30:23, Еланская
это очень ужасно. в свете последних мероприятий в отношении родителей рискуете огрести по полной. 19.08.2010 00:15:32, Петровн@
Апрелинка
это вы про что?
наших родителей надо было в массовом порядке расстреливать, не иначе :) Вопрос, оставить или нет 9-летнего пацана одного дома, по-моему, в наше время даже не рассматривался.
19.08.2010 14:48:54, Апрелинка
в нашем детстве это была норма, сама с сестрой 6 мес. сидела. но тогда и жизнь была другая. а сейчас все больше историй в сми как вполне нормальными семьями начинают интересоваться органы опеки. мол кому-то показалось, что что-то не тик-так в той семье. пример про цирк вполне реальный. тут повезло, что инспектор адекватная попалась. сама я тоже весной забирала дитя с продленки, учитель невзначай поинтересовалась куда мы сейчас,я сказала, что старшую тоже кстати 9 лет домой отведу уроки делать, сама еще погуляю с мелким. на что она мне серьезно так сказала, что не надо ребенка одного дома оставлять. как то мне не по себе тогда стало, если честно. да и сердобольная соседка может сыскаться. 20.08.2010 10:14:11, Петровн@
Вы сходите в соседнюю, младшую конференцию, посмотрите темку про цирк. 19.08.2010 15:15:37, Караул
Апрелинка
и что? и в советское время могли участковому накапать, и нервы этим помотать. милиция зарплату отрабатывает, чем им еще заниматься? А повода при этом запугивать автора карающими органами я не вижу, человек не от хорошей жизни так поступает. 20.08.2010 10:24:22, Апрелинка
Автора ни кто не запугивает. А в советское время все дети,школьонго возраста, были на самовыгуле. Участковый мог замечание сделать, если после 22,00 по улице болтаешься.
У автора ситуация такая какя есть, что сделаешь, если надо.
Но, случаев вмешательства в семью не мало, и доказывать, что ты не верблюд не запросто.
И боюсь я дальше будет не лучше.
20.08.2010 10:49:03, Караул
полностью с вами согласна 20.08.2010 11:35:32, Петровн@
а кто запугивает-то? Автор же спросила насколько это все ужасно... сама я тоже считаю что 1-2 раза оставить можно, да и то не на 12 часов, а дальше фиг знает какая фантазия может ему прийти в голову. 20.08.2010 10:38:39, Петровн@
Birke
И что ? От сумасшедших никто не застрахован. Там же в обсуждении история про бабулю, регулярно подававшую в суд на родных, что они у неё украли ковёр, выкинутой ею самой 20 лет назад (очень понравилось :))) 19.08.2010 16:03:07, Birke
Потому что, таких историй сейчас не мало и далеко не у всех такие хорошие завершения. 19.08.2010 23:02:09, Караул
И мне интересно про последние мероприятия в отношении родителей.Правда. 19.08.2010 11:39:48, Ксенина
Ювенальная Юстиция? 19.08.2010 10:05:42, starka
Юффи
каких мероприятий? 19.08.2010 00:21:26, Юффи
Ёж в Сумраке
Дочь в 1м классе сидела дома сама с обеда до моего прихода вечером, обедом кормил дед и на работу уходил. Она делала уроки, общалась со мной по аське :) Два раза в неделю сама одвалась-выходила-закрывала квартиру и топала в назначенное место, где мы встречались и шли на рисование. Дочка воспринимала позитивно, я больше переживала)) Особенно когда пришла как-то, дверь заперта изнутри и никто не открывает. После долгого стучания, звонков в дверь и телефон открыла - уснула нечаянно.

Потом уже необходимости оставлять надолго не было, но было б надо - оставалась бы.
18.08.2010 23:55:52, Ёж в Сумраке
Nanik
Моя остается в 6. Еду греет в микроволновке прекрасно. Чай заварить можно и без плиты. Или ту же кашу быстрого приготовления сделать. Нормально все, она еще и посуду за собой помоет. Звонит обычно сама, если что-то спросить или скучно стало.

Я не понимаю, почему он не может сам днем погулять во дворе.
18.08.2010 23:40:06, Nanik
Oker
У нас очень тихий двор, далеко от дороги, далеко от метро и пр. При этом - дома по 40 квартир = реально ВСЕ друг друга знают. На глазах изумленных соседей в 6 часов вечера у женщины, выходящей из машины, вырвали сумочку, прыгнули в свою машину и были таковы.
Лично я не хочу, чтоб нечто подобное произошло с моим ребенком.
19.08.2010 12:49:47, Oker
Nanik
Если я буду стоять в 2 метрах от ребенка, его точно так же могут схватить и быть таковы. К сожалению. Ничем тут особым родитель не поможет. Только еще с большой долей вероятности сам будет покалечен или хуже того. 19.08.2010 13:31:07, Nanik
ага, следуя такой логике, выпихиваем детей на улицу на удачу, авось вернется, а сами дома сидим "...чтоб не покалечили или хуже того ..." 20.08.2010 10:43:10, Петровн@
Nanik
Да нет, просто живем, как всем удобно. Кому-то надо перестраховываться во всем для душевного спокойствия. Кому-то – нет. Разные люди, разные обстоятельства. 20.08.2010 11:04:00, Nanik
Апрелинка
если вы будете стоять рядом, редко кому придет в голову покуситься на ребенка... Это элементарная психология. Кому нужен ваш примамный ребенок, когда кругом куча бесхозных? 19.08.2010 14:54:31, Апрелинка
Nanik
Это на самом деле не так. 19.08.2010 15:10:28, Nanik
Апрелинка
Это на самом деле так.
И чем ваши слова правее моих?
Если целью будет конкретный ребенок, конечно, мама не спасет. Но это случается в огромные разы реже - ситуации выкупа, похищения другим родителем и проч. Это экстрим, с которым большинство людей за свою жизнь не сталкивается. А психу, которому дите чтоб поиздеваться потребовалось, или вещи приглянулись, ребенок при маме не нужен нах. И дети пропадают в подавляющем большинстве именно бесхозные. Рассказы "я отвернулась, и он испарился" я всегда делю на 10, т.к. признаваться в собственном ротозействе мало кому приятно, конечно виновный родитель будет с пеной у рта доказывать, что "только отвернулся".
Естественно, вы - более лакомый кусок для преступника. Но это разве повод прохладно относиться к безопасности дочери? А горящая машина и дача тут вообще ни с какого боку.
20.08.2010 10:29:02, Апрелинка
Nanik
Я прекрасно отношусь к безопасности дочери. Просто не понимаю, в чем меня пытаются убедить. Дети не должны выходить во двор одни? Ну, это родитель решает сам, отпускать или не отпускать. На сколько и с какого возраста. Исходя при этом из суммы всех факторов. Я догадываюсь, что не у всех непосредственно в соседнем подъезде опорный пункт милиции. 20.08.2010 11:02:11, Nanik
Апрелинка
вас пытаются убедить :), что наличие рядом адекватного взрослого снижает для ребенка риск стать жертвой преступления. Дети должны выходить во двор одни :), более того, у меня самой сын один гуляет. Но мы не в Москве, и именно все всех знают. И я при этом дома, а не на работе. 20.08.2010 11:48:15, Апрелинка
Nanik
Так и у нас пока так же. Но к 9-ти годам, думаю, можно и "с ключом на шее". 20.08.2010 12:14:22, Nanik
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
с ключом на шее и с сотовым в кармане :) 20.08.2010 15:02:53, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
как это - не так, когда достаточно хотя бы посмотреть статистику по жертвам разных насильников-маньяков. ЕДИНИЦЫ из пострадавших детей были похищены маньяками-убийцами-насильниками в присутствии их родителей или вместе с родителями. а подавляющее большинство все же были одни на момент похищения... 19.08.2010 17:24:17, нет здесь реги...
Oker
<Если я буду стоять в 2 метрах от ребенка, его точно так же могут схватить и быть таковы.>
Вовсе нет. Вероятность, что схватят бесхозно играющего ребенка гораздо выше, это раз.
Два - вы запомните номер-марку машины и тут же наберете 02.
И три - необязательно его хватать. Достаточно потрясти и забрать ключ-телефон.
В вашем присутствии такого не произойдет.
19.08.2010 14:07:51, Oker
Nanik
"В вашем присутствии такого не произойдет" – ха три раза. Поскольку у меня тут личный сотрудник правоохранительных органов имеется в наличии, я могу рассказать очень много на тему того, что и как происходит и при каких обстоятельствах. И сколько всего происходит в присутствии родителей средь бела дня. Ну ничем это не поможет. 19.08.2010 14:19:38, Nanik
Oker
Ну да, белое - это черное.
Почему в стремлении доказать свою правоту вы выключаете логику)?
19.08.2010 14:29:10, Oker
Nanik
Я же никого не призываю следовать моему примеру.

Для меня конкретно то, что я делаю, – нормально. А в 9 лет не выпускать ребенка одного – это для меня лично непонятно. Но дети и родители разные, каждый выбирает то, что ему проще.
19.08.2010 14:34:59, Nanik
Oker
Я о другом.
Можно себя успокаивать тем, что и "будь я рядом, чем я помогу?", но в глубине души вы не можете не понимать, что когда ребенок один, а не с родителями, потенциальная угроза насилия увеличивается в разы?
19.08.2010 14:48:22, Oker
Nanik
Вы статистику посмотрите. На самом деле, такие случаи единичны и очень-очень редки, именно поэтому они всегда публичны. Чаще всего угроза насилия максимальна не от незнакомых и случайных прохожих. Спонтанные преступления против детей – это ничтожный процент. В разы чаще дети "попадают под раздачу", когда преступление совершается по отношению к взрослым.

Это абсолютно эфемерное впечатление безопасности. Но я в принципе не склонна к тому, чтобы только сидеть и риски оценивать. Вот конкретно я так жить не могу.
19.08.2010 15:24:50, Nanik
Oker
Зачем о масштабных преступлениях? Рассмотрите мелкий грабеж, например. 19.08.2010 15:29:36, Oker
Nanik
Наиболее вероятно, что это будут те же дети. Особенно в школе.

Что грабить-то будут? Мелки отнимут? Мыльные пузыри? Самокат на покататься отберут?
19.08.2010 15:56:39, Nanik
Я не знаю, какой у вас двор.
Очень сомневаюсь, что вы отпустили бы свою дочь в наш двор...

Дом своей территории не имеет (не огорожен), на дет. площадке и лавке у дома тусуется подвыпившая молодежь (иногда еще и обкуренная), детей других нет, с одной стороны от дома 8-полосное шоссе, с другой еще одна проезжая дорога.

Я с ним уезжаю гулять в парк, но это не ближний свет, до него нужно ехать минут 20 на автобусе...
19.08.2010 09:37:13, Булочка наст.
+1.Я свою так же оставляю одну.Но не часто.И не на несколько дней подряд.
Также обходимся микроволновкой вполне нормально.
Единственное,я не отпускаю и пока не отпущу гулять её(9 лет) одну во дворе.
19.08.2010 11:34:17, Ксенина
Nanik
Ну, естественно, тихий двор в спальном районе, где все по 30 лет друг друга знают. Никакой пьяной молодежи, детей полно.

Молодежь, которая у дома на лавке, поможет и сумки до квартиры до нести, и если надо машину толкнет.
19.08.2010 09:59:28, Nanik
Oker
Это НИЧЕГО не гарантирует, к сожалению. 19.08.2010 12:50:09, Oker
Nanik
Так и мое присутствие ничего не гарантирует. Эдак можно выходить только с папой на улицу, да еще чтоб он при полном вооружении был. И желательно снайпера дополнительно на крыше. 19.08.2010 13:32:18, Nanik
Oker
вопрос вероятности. Выше написала.
Почему кресло мы покупаем, дабы увеличить безопасность, но легко отправляем ребенка одного на улицу, увеличивая риски в разы?
19.08.2010 14:09:03, Oker
Nanik
Потому что некоторые заняты в жизни еще чем-то, кроме застилания всего вокруг соломкой. Про вероятность написала ниже: из нашей семьи я самая-пресамая лакомая мишень для всевозможных преступников. Таким образом, ребенок со мной, получается, в большей опасности. 19.08.2010 14:27:46, Nanik
Oker
вы зачем-то ставите все с ног на голову. 19.08.2010 14:49:21, Oker
Birke
У Вас исключительно крепкие нервы (завидую). 19.08.2010 14:08:56, Birke
Nanik
На самом деле, вероятность происшествий со взрослыми выше гораздо. У меня за 20 дней сначала буквально под попой сгорела машина, потом среди ночи сгорел дом. Я практически ежедневно передвигаюсь с фото- и видеотехникой на суммы, не сравнимые со стоимостью мобильника. И шансов привлечь внимание воров у меня в разы больше. Если добавить к этому внешние данные – я еще и вполне привлекательная мишень для насильника.

Если я буду только об этом все время думать, мне самой из дома можно будет только под охраной выходить.

И да, у меня крепкая психика и нервы.
19.08.2010 14:25:57, Nanik
Томасина
А еще мы под воду ходим, я еще и старшую с 7 лет с собой таскаю, мелкая - тоже явно еще та экстремалка растет)) а кого-то и под дулом пистолета не затащишь... как про 45м рассказываю - все ахают))
Сидеть дома, запереться, расставить датчики движения, выставить охрану по периметру и не дышать))))))))))))
20.08.2010 15:01:30, Томасина
Nanik
Ну, если учесть, что у нас семья технодайверов... :-) 20.08.2010 22:32:00, Nanik
Томасина
)))))))))))) 20.08.2010 22:32:57, Томасина
Ёж в Сумраке
тут несколько не в этом дело, не в разнице "по сравнению с происшествиями со взрослыми". я боюсь именно преступлений с детьми. тех, которые самые страшные. да, они редки и их вероятность не велика. но сопровождение и присмотр снижает эту. вероятность до практически нулевой. т. е, мера эффективна.

плюс всякие несчастные случаи (как вон у нас с качелями), которые скорее случатся с ребеном и лучше чтоб он при этом был не один.

а телефон правда и при мне и у меня отберут при желании, ну и хрен с ним, телефоном-то..
19.08.2010 20:20:45, Ёж в Сумраке
Birke
Дело в том, что Вы правы абсолютно.Ничем не поможет то, что ребёнка пасут до 12 лет. Это исключительно для самоуспокоения делается :)
Но не у всех такие нервы, как у Вас. Читала про Ваш пожар...очень Вам сочувствую. Но то, как Вы держались, меня восхитило. Я бы давно уже лежала в психбольнице :((
Ещё раз повторяю - завидую Вашим нервам. А также Вашей дочери, что у неё такая мама - "каменная стена". Очень полезно для детской психики. Намного полезнее постоянного "мониторинга" из серии "вошёл в школу-отзвонись, вышел из школы-отзвонись, не подходишь 5 минут к телефону - мама в истерике, у бабушки инфаркт".
19.08.2010 14:34:49, Birke
Nanik
У меня просто еще и девочка предельно осторожная. Это тоже немаловажный фактор. Была бы бесшабашно-доверчивая – я бы тоже, наверное, иначе себя вела. 19.08.2010 14:38:43, Nanik
В вашем дворе может и мой бы гулял.
Но у нас такого нет(

Те, древние бабки которые живут еще в нашем доме (большинство поумирало уже, а хаты сдаются гастарбайтерам), боятся сами из дома выходить...Лавка их вечно занята теперь пьяной молодежью(
19.08.2010 10:03:41, Булочка наст.
Юффи
И моей 6. Тоже давно остается дома одна. Микроволновка высоко, поэтому, когда ухожу, оставляю завтрак на столе и записку, на обед она делает себе чай, я оставляю бутерброды. Чтобы было не очень скучно, пишу список дел по дому: помыть посуду, протереть пыль. Гулять одну не отпускаю. Да не особо нужно, днем жарко, гуляем вечером. Так что проблемы не вижу. 19.08.2010 00:09:14, Юффи
Nanik
У нас еще и зверье дома, так что всегда есть с кем поиграть. Гулять ходит по часам, если скажешь, что на час, то можно без двух минут звонить проверять – будет дома. 19.08.2010 00:13:59, Nanik
Юффи
У нас из зверья морской свин. А гулять не отпускаю, потому что боюсь, что не посмотрит нет ли машин на дороге возле подъезда. К тому же очень разговорчивая, всем верит. 19.08.2010 00:20:36, Юффи
Nanik
А, у нас с этим строго. Да и машины редко ездят. 19.08.2010 00:30:42, Nanik
Ёж в Сумраке
да наверно не особо нужно это, гулять именно во дворе. Ну что ребенку одному там делать. Да и дворы разные бывают.

Вобщем, моя еще не скоро одна именно гулять будет, хотя по делам всяким ходит. Гулять, например с подружками в школьном дворе после уроков - можно, если время есть. А самой пойти слоняться - вряд ли, да и нет такого желания
18.08.2010 23:48:07, Ёж в Сумраке
Nanik
Моя выходит спокойно на ближайшую площадку или мелками у дома порисовать. Дворы в стиле "все всех знают, 5 бабок у подъезда". 19.08.2010 00:12:07, Nanik
Ёж в Сумраке
Ну я о том и говорю, дворы разные. Не везде площадки и бабки знакомые. У нас, например, до площадки дотопать еще, в 6 не отпустила бы. А в 9 уже и не интересны особо площадки как таковые, моя там скачет с удовольствием только когда компания соберется - играют во всякие салки-жмурки-выше-ноги-от-земли. А одной скучновато, сама специально не пошла б. А в 5 она кстати под качели хорошо так попала, и не ожидал никто - вроде про опасность качелей давно в курсе была, а тут рванула, шрам на память теперь. Так что пусть уж лучше не одна..) 19.08.2010 00:25:19, Ёж в Сумраке
Nanik
У нас качели метров 5 от окна. Рисовать выходит прямо у подъезда.

В новом дворе еще проще, вся площадка за заборчиком.
19.08.2010 00:34:15, Nanik
Ёж в Сумраке
А, вспомнила - так чтоб "под окном" - моя гуляет когда у бабушки гостит, тоже давно достаточно. Но там именно что с балкона мониторят периодически. А так чтоб сидела одна, вышла-закрыла, погуляла, пришла - нет до сих пор.

Вот тоже вопрос, думаю все, как быть со всякими перемещениями когда на работу выйду)) Ключ на шею и в свободное плавание страшновато чета))
19.08.2010 00:48:00, Ёж в Сумраке
Nanik
Ну, в 9 уже можно научиться пользоваться ключами. В 6-то, может, и рановато. 19.08.2010 01:06:02, Nanik
Ёж в Сумраке
ну моя-то технически умеет ими пользоваться - открывает сама иногда, когда из школы приходит. Или домой бегает по делам каким-нить и возвращается пока я с мелким гуляю. Еще в 7 собиралась на рисование-одевалась-выходила-закрывала кв и топала в условное место. Но вот полностью доверить организацию 2й половины дня - обед-уроки-походы на занятия и обратно - я пока опасаюсь) 19.08.2010 01:22:54, Ёж в Сумраке
Nanik
Посмотрим, как у нас будет. Идет в первый класс. 19.08.2010 09:32:31, Nanik
Ёж в Сумраке
в 1м при наличии продленки и отсутствии других дел вне школы лучше туда(на продленку) ходить, чем дома одной.. Хотя от ребенка зависит - я б лучше дома посидела, а дочь - на продленке. Но мне, как родителю, - продленка спокойнее. 19.08.2010 10:08:05, Ёж в Сумраке
Nanik
Ну, в любом случае добраться из школы самой не получится, везти надо. Несколько дней в неделю точно будет продленка, остальные – посмотрим. 19.08.2010 11:22:45, Nanik
Переживала бы жутко. Но если нет выбора, то что ж. Микроволновка - хороший вариант для подогрева пищи. И безопасный вполне. 18.08.2010 22:27:05, ДраКошка (мама Галя)
А у Вас микроволновки нет? Это абсолютно решает проблему горячей еды, мои дети с 6 лет прекрасно все себе разогревают там. Сын в 9 и газ уже вовсю использовал, но у меня плита с автоподжигом, это, конечно, не спичку подносить.
В остальном вообще не вижу проблем, у меня дети, повторюсь, с 6 лет много времени проводили дома одни, т.к. каникулы три месяца, а отпуск намного короче. Нет, конечно, гораздо класснее, когда детей все каникулы кто-нибудь развлекает, тут нет двух мнений, но и так - тоже не катастрофа.
18.08.2010 21:44:31, Lariska
Три недели в июне мои так сидели. Младшему 10 только исполнилось, старшему 12,5. Конечно, старший ему помогал - еду грел и всё такое.
Нормально всё. Телефон соседки, которая-всегда-дома у него на глазах?
18.08.2010 21:24:54, Мальва
Tyka
Думаю, что в 9 лет ничего ужасного в этом нет. 2 недели вполне может перекантоваться. Еду можно утром подогреть и оставить - будет не холодная, ну или в термосе оставлять, если нет микроволновки. Я свою дочь оставляю ненадолго одну, правда больше 3 часов не было, чтобы она оставалась, но вполне нормально, мне иногда звонила. Несколько раз она оставалась одна с дедушкой, но у нас это практически все равно, что одна, он у нас больной человек, ну разве что суп ей разогрел на обед. А я на работе была с 8 до 20. 18.08.2010 21:13:15, Tyka
krot-kat
Мои остаются. Но им запрещено категорически выходить на балкон. Окна закрыты на детский замок (это у меня психоз на этой почве). У нас подоконники широкие любят на них играть. Греют еду в микроволновке. 18.08.2010 21:00:07, krot-kat
Оставляю с 7 лет, в том числе и вместе с младшим. Плитой пока пользоваться тоже не разрешаю. Но зато разрешаю выходить гулять (если он без младшего, разумеется). 18.08.2010 18:47:58, маугленок
Бесконечно далекая
прям "вперед в прошлое":) 18.08.2010 20:01:22, Бесконечно далекая
Да, вот такая я несовременная. Я в курсе, что сейчас положен считать детей лет до 12 то ли слабоумными, то ли безрукими, держать под юбкой и водить за ручку... вот только нам с сыном этого почему-то совсем не хочется. 19.08.2010 23:43:34, маугленок
Бесконечно далекая
да нет, яни в чем вас не обвиняла:) просто слегка позавидовала:) 20.08.2010 06:38:44, Бесконечно далекая
Если ребенок не боится, то нормально. В 9 лет уже дети адекватно обстановку оценивают. Если вечером вы его кормите нормальной горячей пищей, то криминала в йогуртах и печенье не вижу. 18.08.2010 18:10:39, starka
экс-Пенелопа
А почему в 9 лет страшно к плите подпустить?
Я четко помню, что в первом классе еще не умела. Поэтому мне мама оставляла суп в термосе. И суп я после года такого режима я долгое время ненавидела:) А во втором классе уже все нормально разогревала.
А сейчас и спички не нужны. Есть специальные зажигалки или встроенная система в плите.
18.08.2010 17:53:57, экс-Пенелопа
Томасина
+1. Меня в 6 лет отец научил зажигать газовую плиту спичками и жарить яичницу. В 7 приходила из школы с ключом на шее и разогревала себе борщ. И так - больше половины класса. У всех родители готовили.
Почему мы упорно считаем своих детей тупее и беспомощнее, чем были мы?!
20.08.2010 00:57:07, Томасина
Нормально, с 8. Сам себе грел или готовил на плите ( но он это давно делает).В этом году (9)и гулять с великом ходил во двор, потом домой. Если что - звонил мне. 18.08.2010 17:40:07, ЮлияС
В микроволновке разогревал еду. Соки, напитки оставляла, печенье.
По телефону периодически контролировала его.
18.08.2010 17:36:53, Татьяна...
Галя+Настя
Моя с шести лет одна остается, очень даже легко. Сейчас ей 9лет, она умеет пользоваться микроволновкой, греет себе еду, правда только второе, суп боится разлить, делает горячие бутерброды(колбаса, сыр и хлеб всегда нарезаны), ну и творожки, йогурты. Двери открывать ей запрещено, по телефону тоже контролирую. Сидит рисует, мульты смотрит, играет. 18.08.2010 17:12:34, Галя+Настя
Я своей суп оставляю порционно в контейнере.Она прямо в нём разогревает и из него же и ест.И не проливается ничего ибо с крышкой. 19.08.2010 17:39:43, Ксенина
По поводу еды я б даже не парилась.Спокойно можно питаться не подогретой едой.Оставляйте ему просто на плите в чем приготовлено было,чтоб комнатной температуры была.Горячей даже вредно))) По поводу того что целый день дома и не гуляет конечно хуже,но что теперь делать.
А так,в смысле безопасности -один дома в 9 лет на мой взгляд нормально.
18.08.2010 16:56:10, Линдaaа
pelenka
мое имхо - нормально, я на так долго не оставляла пока, просто нет возможности у ребенка так долго быть одной. Но в 9 лет уже можно спокойно. 18.08.2010 16:35:32, pelenka
Oker
На целый день не оставляла, но вот сейчас у меня младшая(7 лет) на даче со старшими.
Я уезжаю в 10, приезжаю в 9. Не жалуется) Но ситуация другая, конечно...
Старших оставляла во время каникул часов на 5, но кормил их муж.
Про еду - а в микроволновке разогреть?
Еще вариант - в термосе оставлять.
18.08.2010 16:33:21, Oker
Оставляю, ничего ужасного в этом не вижу. Правда микроволновка у нас есть. Сама оставалась одна дома в начальной школе пока бабушка на пенсию не вышла. Мне это ОЧЕНЬ нравилось. 18.08.2010 16:31:25, Amalgama
Ci Sara
одна дома в начальной школе - это все-таки 6-7 часов. а не 11-12 18.08.2010 18:42:51, Ci Sara
во время учебы дочь как раз не одна - на продленке, а во время многочисленных каникул - одна (как и я когда-то) часов 10 19.08.2010 09:26:23, Amalgama
Ну он тоже вообщем то не рыдает) 18.08.2010 16:34:54, Булочка наст.
У меня в порядке вещей. Как раз когда старшей дочери исполнилось 9 лет, умерла прабабушка и специально для дочери купили СВЧ. Сейчас сыну тоже 9, остается один с удовольствием, особенно если не запрещено пользоваться компом. Еду он себе не греет не потому что не может, а - лень и обычно он есть не хочет. Вчера как раз почти весь день сидел, хотя была возможность быть под присмотром как минимум. Сегодня уже в приказном порядке отправлен с дедом на дачу, а то бы он и еще дома посидел. Меня больше всего в такой ситуации бесит, что он весь день в 4-х стенах - гулять я ему не разрешаю, если дома никого нет, да сейчас и не с кем. 18.08.2010 16:30:01, hanhi
Красно Солнышко
Ничего ужасного не вижу. А почему еда холодная? Микроволновки нет? В термосе оставляйте. 18.08.2010 16:25:22, Красно Солнышко
Кстати да, что-то я про термос вообще забыла.
Спасибо, это идея!)
18.08.2010 16:31:57, Булочка наст.
Ci Sara
на 2 недели - вряд ли оставила бы. хотя одного оставляю спокойнее, чем двоих (у меня - двое).
на 1-2 дня, перекантоваться - да.
а 2 недели - это ж смена в лагере почти. искала бы или лагерь, или друзей или няню или еще кого.
возможно, брала бы с собой на работу (мультики смотреть у нас есть где, как и в псп играть).
18.08.2010 16:22:05, Ci Sara
Filia
Так на долго не оставались, но в безвыходной ситуации, если ребенок адекватен, то почему и нет. У знакомой сын так с 6 лет сидел, в сад не получилось у них ходить, на садовские ковры у него аллергия серьезная случилась, а папа с ними не жил, бабушки не помогали.
В данной ситуации могу предложить купить микроволновку, они сейчас недорого стоят. У нас дома есть аэрогриль, мои дети в нем даже курицу могут себе сами приготовить.
18.08.2010 16:15:13, Filia
Ребенок старается очень. Даже моет посуду к моему приходу и собирает игрушки. 18.08.2010 16:18:09, Булочка наст.
Олесина мама
А микроволновки у вас нет? 18.08.2010 16:12:22, Олесина мама
Нет, всегда считала ее вредной...А сейчас покупать ради пары недель тоже как-то...
Вообще все это только на пару недель. Потом он будет с бабушкой.
18.08.2010 16:14:16, Булочка наст.
VarNa
Поверьте, мобильный телефон гораздо вреднее микроволновки. 20.08.2010 10:19:30, VarNa
Лютики-цветочки
Греть можно все, кроме молочки. Вот ее - не стоит 19.08.2010 12:21:22, Лютики-цветочки
Крохозябр
надо же. а мой греет с 3-х лет себе, и всё нормал. Даже бифидокефир после разогрева не терял нужных нам свойств :) 19.08.2010 15:14:49, Крохозябр
Ci Sara
а почему? я молоко грею регулярно...
перемешивать его потом нужно, это да.
19.08.2010 13:38:42, Ci Sara
Микроволновка не вредней телевизора,мобильника и другой электронной техники. 19.08.2010 11:37:35, Ксенина
Filia
я бы и ради двух недель купила. Холодное есть 2 недели как-то не очень хорошо. 18.08.2010 16:16:29, Filia
mariartem
У меня в прошлом году сидел один дома, так как я работала, а бабушка попала в больницу. Правда, с ним были две собаки. Спокойно играл, читал, я оставляла задание на день по повторению за первый класс, смотрел DVD. Еду грел в микроволновке. Я звонила периодически, а вечером гуляли. Нормально. Ему было 7 лет и 3 мес. 18.08.2010 19:40:48, mariartem


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!