Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

VarNa

Девушки, посмотрите ситуацию

Извините, что длинно, возможно не по теме конференции, но не могу принять решение.
Дочка занималась в танцевальном ансамбле. Занималась успешно, была там на хорошем счету, участвовала в выступлениях. Все было хорошо, но у руководства ансамбля начались проблемы с администрацией учреждения, при котором они базировались. В итоге всех разогнали, а детей пристроили по другим студиям. Моего ребенка взяли в подготовительную группу одного довольно известного ансамбля. В одной стороны это вроде бы достаточно престижно, с другой стороны выявилась куча подводных камней. Во-первых, там дорого. 4.5 тысячи в месяц было в прошлом году, сейчас скорее всего будет еще дороже. Если болел или еще по какой-то причине отсутствовал, деньги не возвращаются. Причем в подготовительной группе никаких выступлений, т.е. это плата только за занятия. Выступает же ансамбль, он бесплатный для тех, кто туда попал, т.е. в общем-то содержится на деньги тех, кто ходит в подготовительные группы. Во-вторых, там занятия по воскресеньям, а мы как-то привыкли по выходным куда-то выезжать из города, хотя это как раз мелочь. В-третьих и главных, там более сильная подготовка и дети в группе старше на год-два. У моей не все получается, на нее покрикивают, ругаются. До того ее все время хвалили и выделяли. Занятия часто стали заканчиваться слезами и все лето она меня просит туда ее не отдавать. Вроде договорились, что пока походит, а если проявится ее предыдущая руководительница, которая после ухода собиралась найти другое место для занятий, пойдем к ней.
Неделю назад руководительница проявилась. Она нашла место прямо рядом с нашим домом (а в тот ансамбль надо ездить на метро) и зовет к себе. Я было обрадовалась, но тут воспротивилась бабушка, которая, к слову сказать, и водит внучку на занятия и вообще принимает в этом деле активное участие.
Ее аргументы:
1. Там на порядок сильнее подготовка и вообще ансамбль с именем, а вдруг туда попадем.
2. Здесь не известно соберется ли прежний состав. Все-таки распустили их в середине года, многие уже куда-то пристроились. Может быть наберут совсем новеньких, которые ничего не умеют, а значит придется подстраиваться под их неумение.
3. Не известно, на долго ли ей удалось снять новое помещение, не попросят ли и оттуда в скором времени. Про деньги тоже еще не известно, может будет не дешевле.
4. Тот конфликт с администрацией вышел за рамки самого учреждения, вполне вероятно, что ей продолжат вставлять палки в колеса и не будут приглашать на концерты, т.е. выступлений не будет. Заниматься же 6-ой год только ради фитнесса, тоже неохота.
5. Если дочь сейчас уйдет оттуда, обратно ее уже не возьмут ни под каким соусом. Сюда же ее возьмут всегда. (почему-то такая уверенность).

Возражения серьезные, но ребенок так не хочет туда возвращаться, а я, честно говоря, не хочу делать из ребенка профессиональную танцовщицу. Пока она с удовольствием ходила на занятия, но она не борец. Без удач и без похвалы она не может. В общем на нее больше действует пряник, а не кнут.
К тому же новое место занятий ее старого ансамбля буквально напротив ее школы. Есть шанс, что она столкнется с девочками или преподавателями. Что я ей тогда скажу? Ведь я обещала ее туда вернуть. Не знаю, что выбрать. С ребенком пока не советовалась, но ее ответ будет однозначным.

Да... Мама в свое время дожала меня с музыкальной школой. Я ее закончила, но с тех пор ни разу не подошла к инструменту и не тянет.
16.08.2010 12:16:55,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дождик
Идите в другой ансамбль.У меня дочка танцует с 4 лет(сейчас ей 10) из них 3 года в ансамбле "Школьные годы"(м.Калужская,Меридиан).Ансамбль с хорошей подготовкой,выступле­ниями и хорошим костяком преподавателей.Платим около 2500р 21.08.2010 02:05:17, Дождик
Дыбра
переводить, если преподаватель действительно сильная и зал нормально оборудован для танцев 17.08.2010 10:37:20, Дыбра
А я что-то не поняла. Вы написали "неохота шестой год фитнесом заниматься", а ниже пишете, что дочь в этом году идет в первый класс. Она у вас что, с года танцами занимается в коллективе? 16.08.2010 23:00:43, Mercury
VarNa
С 2х лет занимается, 5 лет уже... 16.08.2010 23:46:56, VarNa
С двух лет танцами в этом ансамбле??? По-моему, вам надо дать ребенку ходить туда, куда она хочет. 17.08.2010 00:22:43, Mercury
VarNa
Нет... Первые 3 года занималась в студии недалеко от дома. Из нее выросла, поступила в тот распущенный коллектив. Там сначала год ходила на подготовку, а потом почти год в ансамбле.
Мне тоже больше по душе этот вариант, но как-то пока он не выглядит надежным. Это и смущает.
В общем, поняла, что буду ориентироваться на вариант старого ансамбля, если там действительно соберется старый коллектив и преподаватели. Если же там будут набирать всех новеньких, не будем пока ничего менять. Посмотрим, что будет получаться на подготовке. Если, конечно, ребенок не будет категорически против.
17.08.2010 00:37:48, VarNa
А что значит "не выглядит надежным"? Чего бы вы хотели от занятий танцами? 17.08.2010 01:15:04, Mercury
VarNa
Надежным в том смысле, что им удастся надолго зацепиться в этом месте. Рядом (буквально в соседних домах) уже есть несколько танцевальных студий, зал они арендовали в не очень подходящем месте, ну и опасения, что руководительнице ничего не светит в нашем округе, все-таки есть. 17.08.2010 10:35:41, VarNa
LU
аргументы бабушки весомые - но только в том случае,если Вы видите в танцах дочкино будущее или они совпадают с желанием ребенка танцевать именно там (бывает - не получается что-то, преподаватель ругает, но хороший коллектив, например - т.е. хоть что-то "держит"). в Вашем случае я бы не стала упираться... все-таки доп.занятия должны приносить удовольствие и хорошее настроение,а не превратиться в обязательную повинность. сейчас Ваша девочка любит танцы- но имеет шанс возненавидеть... было бы очень жаль( 16.08.2010 22:13:29, LU
Конечно, сделайте как хочет ребенок. Занятия должны приносить удовольствие, если они из-под палки - толку никакого не будет. Если какие-то конфликты с тренером - толку тоже не будет. Любой успех в спорте возможен только на положительном эмоциональном фоне. 16.08.2010 21:56:31, Lariska
Я вот тоже как ваша бабушка сразу себя вспомнила, вернее - дочку. Я примерно в этом возрасте дочкином пошла у нее на поводу: она бросила танцы (не слишком пафосный, но вполне себе выступающий коллектив, она там тоже была крайней в последнем ряду), сменив на ф-но. МШ по ф-но дочка закончила, исключительно по собственному желанию... и за год ни разу не подошла к пианино, вообще забыла,как клавиши нажимаются. А неплохо училась. А танцы - как же я жалею, что не напряглась тогда и не заставила! Осанка, фигура, изящество движений. Да и кому не понравится видеть своего ребенка на сцене! Но - это все мои проблемы, дочь ни о чем не жалеет. Сколько я не пыталась ее сподвигнуть потом на танцы - все без толку. Способностей у нее конечно - ноль, но и не таких учат.
Так что сможете дожать - попробуйте, тем более у вас бабушка - мощный союзник, да еще и проблема доставки решена.
16.08.2010 21:22:01, hanhi
А кроме этих двух вариантов вообще ничего нет?
Местный Дом Творчества, к примеру?
16.08.2010 20:25:57, Яснотка
VarNa
В местной студии она изначально занималась, возвращаться туда не хотелось бы. Там даже у станка не занимаются. 16.08.2010 23:53:52, VarNa
Я однозначно на стороне вашей дочки. Главное, что она должна получать от занятий - это радость, иначе все остальное не принесет пользы. "Занятия заканчиваются слезами", "все лето уговаривала не ходить туда" - я бы забрала ребенка из такого коллектива, даже если бы не былоболее желанного варианта. 16.08.2010 18:57:21, маугленок
krot-kat
У меня с дочкой схожая ситуация. Тоже вынуждены были перейти в середине года в другое место. Сейчас наш каток должны открыть. Но пока остаемся на новом, потому что в новом коллективе гораздо дешевле + ближе к дому. Но нет той дружеской обстановки которая была. Договорились год отходить в новое место (в первую очередь из-за финансов), а через год, если не приживется вернуться обратно. 16.08.2010 18:48:40, krot-kat
lisak7
А я на стороне бабушки. Аргументы очень даже. Особенно пункты 2 и 3.
Бросить можно всегда. Да, покрикивают. Но дорогая моя, люди разные. И не всегда по жизни будет одна похвала. Делай из этого выводы. Учись правильно реагировать.
У меня с дочкой история вышла, точнее продолжается. На тренировках жесткая, крикливая тренер. Моя сначала ходить н хотела, но мы с ней договорились доходить до конца года, т.к. искать что-то посреди года не было возможным. И вот теперь,когда я говорю, что мы бросаем тренироваться, она ужасно расстроилась, а то, что такой жесткий тренер для нее это не аргумент.
Я бы села с ребенком поговорить. Расписала все плюсы и минусы сложившейся ситуации. И все-таки подвела бы к варианту, что надо походить на подготовку в ансамбль.
16.08.2010 17:26:31, lisak7
Birke
Люди очень по-разному переносят крик. Я , например, не переношу :(.С детства. Т.е. я не "принцесса", многие вещи выношу стойко. Но не крик. До такой степени, что уже во взрослом возрасте написала заявление об увольнении после того, как на меня несправедливо наорала начальница. Она орала на всех сотрудников - по очереди заводила в кабинет и орала там один на один. Все выдержали, а я нет.
Второй пример - курсы вождения. Инструктор мне попался очень нервный. Орал. Я закончила курсы...с тех пор не вожу машину. Какой-то блок стоит. И так во многих ситуациях.
Вообще не могу себе представить ситуацию, когда на меня наорал бы муж. К счастью, за 12 лет такого ни разу не было, а то не знаю, как бы я отреагировала...
И вообще , что значит - готовить себя к тому, что кто-то в жизни будет себе позволять орать на эту девочку...потом девушку...потом женщину ? Типа, это нормально, "люди разные бывают". Зачем привыкать к такому ???
16.08.2010 18:40:18, Birke
lisak7
Разве я писала "готовить себя к тому, что кто-то в жизни будет себе позволять орать" Я не об этом.
Если начальник самодур, то да, лучший выход написать заявление. Я как раз о том, чтобы потом после нервных инструкторов сесть за руль. Чтобы не было вот таких вот блоков. Если вам удобно на машине, то почему из-за нервных типов вы должны страдать? Кому от этого хуже в первую очередь?
Я же и про свою дочь ниаписала, что она стала спокойнее относится, что тренер орет. Она все-равно хочет идти заниматься. И ведь не она одна такая. Другие дети тоже ходят. Да еще при встречи бегут обниматься к тренеру. Вот парадокс!
Извините, еще про машину вам скажу. Если вам это действительно нужно, то ищите своего инструктора. Они не все орущие:)
16.08.2010 19:45:01, lisak7
Natas
вы знаете, имея такого же тренера - сейчас прихожу к выводу что не все так безобидно(
у меня дочь криков тоже не выносит, просто впадает в ступор.. она легче воспринимает унижение словом, чем безобидный окрик на повышенных тонах. а вот тренер нам досталась после перевода 3 года назад.. заслуженный, подготовивший спортсменок олимпийского уровня, но методы те еще. Разговаривали и с тренером, и с ребенком, объясняли что человек такой и надо пропускать "сквозь", Через год с небольшим научилась реагировать более-менее. Но. Чем дальше тем больше замечаем что реагирует адекватно именно на повышенный тон. Т.е. скажешь как обычно - игнор. Просто не слышит. Повышаешь голос - тут же моментальная реакция, "просыпается". Как окрики это не воспринимает - вроде как нормальное, обращение, просьба. Как с этим бороться - пока не осознала(((
17.08.2010 10:47:13, Natas
Ну, моя тоже ходила к орущим тренерам и внешне это у нее вообще никаких проблем не вызывало. На первый взгляд, поверхностный. Но глядя на разные ее особенности потом, я жалею, что по-молодости так благодушно относилась к таким "жизненным тренировкам", они на самом деле далеко не полезны. 16.08.2010 22:00:17, Lariska
А мне кажется, что все тренера кричат и периодически ругаются. А иначе как можно чему-то научить? 16.08.2010 20:28:34, Яснотка
SaniSun
Нет, далеко не все тренера орут. У моих детей тренера совсем по-другому учат, без ора. 17.08.2010 13:22:32, SaniSun
Нет, не все, к счастью. Прекрасно можно без этого научить, еще эффективнее. (Ну, кричат, конечно, многие.) 16.08.2010 22:01:32, Lariska
Наш тренер по карате (мужчина!) не кричит на детей (мальчиков!). Они его и так с полуслова слушаются. ИМХО, кричать - не говорит о высоком профессионализме. 16.08.2010 20:37:41, маугленок
Огневушка-поскакушка
Карате и танцы в ансамбле - это немного разные вещи. Когда необходимо, чтобы тебя услышали все 20 человек, и, главное, сделали все одновременно... когда хореограф стоит за кулисами и отсчитывает такт, так чтобы его слышно было через музыку.
Бывает, что идет репетиция не сцене, а хореограф из зала смотрит и поправляет, не в рупор же кричать.
Голос должен быть - не хуже иерихонской трубы.
Они потом и в классе так громко и четко говорят, чтобы в дальних рядах слышно было.
Так что крик, в танцевальном случае, это профессиональное.
С малышами нянькаются, увещевают, с ними занятия в игровой форме идут.
Дети становятся старше, требования к ним выше, тут уже и покрикивают.
Лет после 9-ти начинают гонять, заставляют выкладываться.
Возможно, в детских развивающих студиях все по-доброму, кулуарно.
А вот в выступающих коллективах более жесткие требования. И чем сильнее коллектив - тем требования выше.
Не все дети становятся танцорами, но это и не главное. А вот стройность, гибкость, чувство такта, самодисциплина остаются на долгие годы.
17.08.2010 10:17:14, Огневушка-поскакушка
Моя старшая тоже в ансамбле. Бального танца. От крика она впадает в ступор и начинает плакать, поэтому хореографу и в голову не приходит на неё кричать. Громкий голос на тренировках дочка как крик не воспринимает, это другое совсем. 17.08.2010 12:59:02, кошка М
Birke
+1. Громко давать команды и ОРАТЬ - разные вещи.Эмоциональная составляющая разная.
Я писала именно про ОР, а не про громкий голос (мы в семье все громкоговорители :)
17.08.2010 13:21:40, Birke
Birke
У Вашей дочери крепкие нервы. Не все такие, как она :(. У всех разная нервная система. 16.08.2010 20:10:20, Birke
Если ребенок плохо переносит крик, то он не привыкнет, а, скорее, возненавидит танцы вообще. Будет как у Birke
с вождением - блок.
16.08.2010 19:48:57, кошка М
ИМХО, этот вопрос решает только ребенок. Ей стоит озвучить аргументы бабушки, но право выбора, безусловно, у нее. 16.08.2010 15:54:00, ЮлияС
VarNa
Если совсем отдать право решения этого вопроса ребенку, она вообще никуда ходить не будет. Она занимается танцами уже довольно давно и по ее мнению, она уже все умеет. Она вон и в школу идти не хочет, зачем? читать и писать уже умеет и ладно :) 16.08.2010 15:58:08, VarNa
Если ребенок сказал бы мне, что не хочет ходить в школу - я бы задумалась о смене школы. Поскольку знаю много детей, считая собственного, которые в школу ходить хотят. И видят в этом для себя и удовольствие, и пользу. А уж дополнительные занятия без желания ИМХО возможно только по жестким мед. показаниям. 16.08.2010 19:04:52, ЮлияС
VarNa
Она еще туда не пошла. Первый раз в первый класс в этом году. 16.08.2010 19:06:01, VarNa
А может, и правда не надо ей больше на танцы? Пусть идет, например, в музыкальную школу. Или в художественную. Или вообще на кружок макраме.
Детство должно быть прежде всего для радости!
16.08.2010 18:59:10, маугленок
Birke
Присоединяюсь к мнению тех, кто на стороне девочки, а не бабушки. Бабушка на Вас опять пытается "надавить" - Вам мало Вашего собственного опыта с музыкальной школой ? 16.08.2010 13:27:46, Birke
Мышикова мама
А я бы посоветовалась с ребенком в первую очередь, а не с бабушкой. И если бы дочка сказала, что хочет к своей старой преподавательнице, то так бы и поступила. Не вижу смысла так надрываться... ИМХО, дополнительные занятия должны приносить положительные эмоции, а не огорчения. Поставьте себя на место ребенка. Вам бы понравилось в свободное время ходить туда, где на Вас ругаются, кричат, доводят до слез? Вот и она не хочет. Для меня лично дочкино мнение было бы решающим. Мы тоже занимались спортивными танцами. Дочка худая, хорошо сложена, но она не гибкая ни разу, и постоянные растяжки ей через год надоели. И мы ушли плавать, а потом еще и в баскетбол играть ее позвали. Вот это ей нравится, и сейчас вот ждет, когда же ее СДЮШОР откроется и она продолжит заниматься...
16.08.2010 13:24:40, Мышикова мама
VarNa
Дочка однозначно захочет в старой преподавательнице. Но до того мы еще ее в одну студию водили и, когда она пришла сюда, ей тоже категорически не нравилось сначала и преподаватели казались недобрыми. Пока не начало получаться и ее не стали хвалить. И к воспитательнице одной в саду она не хотела ходить, потому что та была строже, чем другая. Я ее всю жизнь не уберегу от огорчений, а хорошие эмоции можно получить, и когда, наконец, стало получаться то, что не получалось.
Хотя я как раз склоняюсь к тому, чтобы пойти к старой преподавательнице, тем более что она так нравится и оказалась рядом. Но все-таки это скорее шаг назад, что и смущает. Иначе я бы не колебалась. И, конечно, я бы не колебалась, если б в новом месте ребенку было совсем плохо.
Но пока она все лето отрабатывала те элементы, которые у нее весной не получались, что не может не радовать. Если ей будет совсем легко, она обленится.
16.08.2010 15:37:27, VarNa
Мышикова мама
Это не шаг назад, а шаг в сторону) Даже если Вы водите ее на танцы "ради здоровья", вряд ли стоит укреплять спину, но портить ей нервную систему... Ради здоровья она у Вас плавает, а танцы можно рассматривать как удовольствие (если, конечно, они ей в принципе нравятся) и ходить туда, где ей все нравится. 16.08.2010 17:56:03, Мышикова мама
VarNa
Нравится, конечно. Она вообще все свободное время танцует. 16.08.2010 18:15:55, VarNa
Tatulya
облениться и что произойдет? 16.08.2010 15:44:32, Tatulya
VarNa
Не будет ничего делать. Я ее так уже увела из первой нашей студии. Ей там стало очень легко и она потеряла интерес. Типа зачем заниматься, я и так все умею. А занимать ей надо, у нее проблемы со спиной, танцы и плавание - наше все... 16.08.2010 15:54:29, VarNa
Огневушка-поскакушка
Попробуйте походить в сильный коллектив...Может, после лета, все будет по другому.
В прошлом году у нас было похоже. В середине года группу разделили и раскидали по 3-м разным: перспективно-выступательную, резко подросших - в группу постарше, остальных объединили с группой на год младше. Дочь попала в выступательную.
Было сложно, из группы их всего 2-х взяли, пришлось в середине года выстраивать отношения с костяком новой группы. Танцы все учили уже с начала года, т.е. она там сначала во 2-й состав попала... а у себя-то в группе - звездила! Плюс занятий больше намного стало. раз в неделю даже уроки приходилось делать прямо между тренировок.
Хотела бросить. Потому что уходить некуда - не к малышам же... это откатываться на год назад в технике, это она и сама понимала...
Я буквально заставила 2-3 месяца отходить через нехочу. А потом втянулась, передружилась со всеми, съездила на конкурс, теперь только и ждет, когда занятия начнутся...

В общем, в старый коллектив вернуться никогда не поздно. Тем более, после сильного коллектива она по-любому там звездить будет.
Но в сильном коллективе наверняка новые танцы в сентябре ставить будут. Вот и будет возможность показать себя во всей красе....
16.08.2010 13:11:44, Огневушка-поскакушка
Tatulya
Раз вы не собираетесь делать из неё профессионала, зачем тогда вам поездки на метро, превращение ребенка в невротика? Могу рассказать нашу историю. Моя дочка телесно просто создана для танцев. Попали мы в ансамбль Веснушки. Первый год нам говорили только о перспективах - очень талантливая и т.д., вплоть до поступления в балетную школу и т.д. На втором году танцевали больше остальных детей из нашего года. Если остальным прошались какие-то огрехи, то с моей просто не сводили глаз - а моя тоже не борец - слезы, огорчения. Потом, для формирования мышечной памяти стали бить, тыкать ногтями в нужные мышцы. Дочка плакала, но мне по началу не рассказывала. На третьем году еле уговорила её дотянуть до выступления в зале Чайковского. ВСЕ. На этом все. Слава Богу хватило у меня мозгов услышать свою доченьку - идем на первое занятие в сентябре - она мне - мам мне так плохо было, когда я вспоминала сегодня в школе, что мне на танцы идти! - ну думаю, хорошее у нас хобби! И только спустя пол-года выяснилось, что у дочки низкий(высокий)болев­ой порог - она просто быстрее, чем остальные чувствует боль, поэтому и не могла терпеть, как остальные все эти шлепки т.д. За год всё успокоилось - постепенно вернулся интерес к танцам. Пошли танцевать в студию - просто для удовольствия - там спокойный мужчина руководитель, только год как начал выстраивать коллектив. Но совершенно без нервов - выступаем (конечно не на супер площадках). Зато нет поборов то на то, то на это. Не трепим нервы, ни родители ни дети. 16.08.2010 13:07:30, Tatulya
VarNa
Спасибо. У нас не балет и рукоприкладства нет, но ругают их здорово, если что-то не поручается.
Собственно самым моим большим сомнением является то, что если не стремиться попасть в ансамбль, есть ли смысл тратить силы, нервы, деньги на подготовку. Хотя уровень там реально выше.
16.08.2010 15:50:28, VarNa
Tatulya
У нас народные танцы были, теперь эстрадные. Мне мой опыт показывает, что нервы, силы, деньги это ерунда, по сравнению с заниженной самооценкой ребенка. Вы пишите, что бабушка у вас активна, значит будет ребенка тормошить. 17.08.2010 10:50:15, Tatulya
schelkunchik
По-моему нельзя ребенка переламывать, не зависимо от того, престижно или не престижно. Меня 6 лет мучали в детстве музыкалкой, я ее ненавидела, и все равно не закончила, бросила, ничуть об этом не жалею и близко к пианину не подхожу. Зато сама поступила в художественную школу, сама ходила, окончила с красным дипломом и не забываю о рисовании.
Сын у меня сам пошел в музыкалку и записался на БАЯН! Я не могла понять, зачем? Ведь это БАЯН! Но он ходит, не бросает, а когда у него был конфликт с преподавателем по сольфеджио, он отказывался посещать этот предмет, пошла и перевела его к другому учителю. гениального баяниста из него делать не собираюсь, но если ему нравится играть, то я всегда пойду навстречу!
16.08.2010 12:52:38, schelkunchik
Вы для начала определитесь, что вам нужно: выступления, серьезные занятия или занятия, приносящие радость ребенку, в которых ему комфортно???

Вот, к примеру, мой ребенок занимается проф. музыкой, тут уж не до радости, многое через "не могу", со слезами, заниматься по 8 часов в день. Но это его выбор.

Если дочка не собирается профессионально заниматься танцами, а хочет просто комфортно проводить время,занимаясь для собственного удовольствия, то лучше всего то, которое рядом со школой, чтобы не тратить время и силы на дорогу.

Но тогда странно выглядит ваша фраза - "неохота 6-й год фитнесом заниматься", некоторые и больше итнесом занимаются,дишь бы быть в гармонии с самим собой и со своими желаниями.

ИМХО, либо фитнес для души и радости, либо пахота в известном ансамбле для результатов (радости будет в разы меньше, но и результата заведомо больше).

Поговорите с дочкой вот в таком ключе. Что ОНА САМА ВЫБЕРЕТ, так и сделайте. И не жалейте ни секунды о ЕЕ ВЫБОРЕ.
16.08.2010 12:48:03, местный долгожитель
VarNa
Конечно комфорт. Но тут есть несколько "но", которые меня все-таки смущают. Она давно занимается, а если к старым преподавателям наберут новичков, ей станет скучно опять все по новой делать, да и нагрузки упадут. Получать достаточные нагрузки ей важно, дома у меня нет возможности делать с ней различные упражнения. По этой же причине не хотелось бы остаться у разбитого корыта, если и тут все накроется и туда обратно не возьмут. На совсем новое место я ее вряд ли уговорю. 16.08.2010 13:53:56, VarNa
можно поговорить с преподавательницей (возможно, приплатить ей), чтобы Вашей дочке давали дополнительные нагрузки, чтобы ей не приходилось топтаться на месте с новичками. 16.08.2010 19:01:25, маугленок
Я считаю, что занятия должны быть в радость ребенку. Раз Вы не хотите делать из нее профессиональную танцовщицу, не стоит водить ее туда, где ей не комфортно. 16.08.2010 12:36:27, DaMa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!