Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Правила безопасности на прогулках.

Думаю вот, что мои дети со мной гулять лет до 25 будут, но полагаю, что у них другие мысли на сей счёт. Как подготовить ребёнка к самостоятельным прогулкам?
1. ПДД
2. Никогда не разговаривай с незнакомцами
3. Никогда не поднимай сумки/коробки бесхозные
4. Не лезь в воду без присмотра взрослых
5. Увидел пьяного-отойди
6. Будь на связи
7. Не уходи далеко

Понятное дело, что вся информация идёт ребёнку не в форме лекции, а по ситуации. Какие моменты, кроме перечисленных, нужно знать ребёнку? В каком возрасте вы отпускаете/планирует­е отпускать от себя своих чад? (имеется ввиду в городе)
13.08.2010 00:46:11,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Еще объяснить, что ребенок имеет право не слушаться постороннего взрослого, научить говорить НЕТ. 15.08.2010 20:34:14, starka
Ой, сколько всего я упускаю-то... Спасибо! 16.08.2010 12:05:20, ЖЕсть
Я еще учу при нестандартных ситуациях и отсутствии телефона обращаться за помощью к людям "при исполнении" - в идеале к милиционерам, но подойдут и продавцы в магазине, и учителя в первой попавшейся по дороге школе, и сотрудники метрополитена (если в Москве)...
Если бы мы жили в Москве, я бы ограничилась только милиционерами. Но у нас милиционера в форме я на улицах встречаю крайне редко.
14.08.2010 14:28:16, маугленок
Томасина
Я свою учу бежать к ближайшей молодой "тетеньке", не стесняться, дергать за руки, можно и поорать))) 16.08.2010 14:04:01, Томасина
у нас милиционеров днём с огнём не найдёшь:( Продавцы и проч. сотрудники в ассортименте:) Спасибо! 16.08.2010 12:04:30, ЖЕсть
Birke
Сейчас главное даже не лифт и не подьезд. А компьютер. Дети общаются в чатах неизвестно с кем, подписывающимся "Вова из соседней школы", потом назначают встречи - обменяться наклейками...:(((

Сейчас все преступники грамотные - у лифтов не поджидают :(
13.08.2010 12:33:20, Birke
Elen
Да ожидают, не упрощайте. И это чаще не маниакальные дяди с бегающими глазами, а гастарбайтеры, те самые "немного знакомые" дворники и пр. 13.08.2010 14:46:30, Elen
Birke
Прикол в том, что большинство случаев с детьми происходит не с участием "незнакомцев". Это все люди знакомые :(

У меня сын (7 лет) один раз приехал домой на машине почтальона. Типа, тот ехал мимо, предложил сыну его подвести до дома. Тот и сел :(. Почтальон у нас нормальный парень, но я ДИКО орала-ругалась, потом успокоилась и обьяснила,что НИКОГДА НИ К КОМУ в машину садиться нельзя. Вроде, понял.
13.08.2010 10:56:20, Birke
НатаХо
+1000 про знакомых! Меня так однажды папенька увез, тогда уже бывший в разводе с мамой: подъехал к нашему дому, я там играла с подружками (лет в 5-6), подозвал, спрашивает, "хочешь к тете Н. поедем?". Я конечно захотела, там у меня был замечательный друг. Даже в голову не пришло кого-то предупредить: ведь папа!
Маму спасло от отчаяния только то, что по описаниям подружек (дядя позвал, она сама к нему подошла) она поняла, что это БМ: к чужому дяде я бы так просто не подошла, сознательная была девочка...
13.08.2010 13:31:54, НатаХо
Birke
Ну папа вряд ли с ребёнком что-то плохое сделал бы...а вот дочку моей сотрудницы дядька увел очень профессионально:( - подошёл, назвал по имени, представился (типа, я Иван Иваныч), назвался другом её отца (причём, отца правильно назвал по имени-отчеству - типа, я друг Петра Петровича). Обьяснил, что папа девочки просил последний номер тематического журнала (правильно назвал хобби отца) - "пойдём, я тебе передам журнал по рыболовству с той самой статьёй...". Завёл на чердак и т.д. :((

У девочки и тени сомнения не возникло, что этот человек не тот, за кого себя выдаёт.
13.08.2010 15:08:29, Birke
НатаХо
"папа вряд ли с ребёнком что-то плохое сделал бы" - я не упомянула, что дело было на Кавказе, а там отец вполне может ребенка выкрасть и увезти в горы, чтобы тот воспитывался в национальных традициях(( Слава богу, в данном случае была чистая безалаберность, никакого злого умысла... но это мы отвлеклись от темы, прошу прощения у автора... 13.08.2010 15:22:19, НатаХо
Ну да, я обрабатываю по поводу "не очень знакомых". Никогда ни к кому тоже надо запомнить. 13.08.2010 12:21:51, ЖЕсть
У нас дети стршие гуляют во дворе самостоятельно. Правила для нас очень простые:
1. Не уходить со двора. Никуда, ни под каким видом.
2. В критической ситуации кричать надо: Помогите, я его не знаю.
Телефон в нашем случае слабое утешения, тк старшие часто играют в активные игры, и его не слышат. Я периодически хожу-проверяю, 1 раз в полчаса.
13.08.2010 10:48:42, Roccy
спасибо. помогите, я его не знаю- запишем. 13.08.2010 12:22:57, ЖЕсть
Это нас милиционер так учил:) Обычно, говорит, на эту фразу люди останавливаются все-таки. 13.08.2010 13:15:44, Roccy
Правильно, я тоже сына учу кричать: "Этот человек мне чужой, я его не знаю!" 14.08.2010 14:22:18, маугленок
Birke
Очень правильно. У нас был случай, потрясший всю страну - увёл девочку с пляжа,на глазах у тучи народа (жарко, лето, время каникул) ,она упиралась, отталкивала его...люди думали - дедушка ведёт непослушную внучку :(
Если бы она закричала - "помогите, я его не знаю !", народ бы отреагировал. А она просто плакала :"Не хочу, не пойду с тобой..." :(
13.08.2010 15:13:23, Birke
Точно, точно. милиционер об этом так и говорил. Забыла еще правило: Детям, прежде чем позвонить родителям, лучше не делать это на улице. Например, ребенок идет из школы - домой. Звонить нужно из школы, не с улицы. Обычно большая статистика по тому, что у детей отбирают телефоны наркоманы. Детям ничего не сделают, но напугают сильно. И искать их не будут, тк отбирание телефона, статья слабенькая. Но по статистике, наркоманы отбирают телефон у тех детей, который "засветил" телефон в руках. 14.08.2010 12:13:18, Roccy
Уточнение по последним пунктам: не просто будь на связи, а как можно раньше внедрить привычку отзваниваться в определенное время (у нас это: вышел из школы, в занятий и т.п., поначалу - пришел на тренировку, например), чтобы не мама разыскивала дитя (иногда и правда телефон не связывается), а дитя само объявлялось. "Далеко" - понятие очень растяжимое и меняется с каждым годом, а иногда и месяцем. На собственном опыте (40 лет назад) могу точно сказать, что если мама разрешила ходить до пункта А, то деть обязательно увеличит расстояние до крайнего пункта хотя бы на треть.
Про подъезд: перво-наперво оглядываться, кто находится рядом и не набирать код при наличии поблизости незнакомых людей. Лучше снабдить детей ключом от домофона, чтобы не было лишних проблем с кодом. Для любителей лифтов - лучше бы обойтись без оных лет до 12, если этаж позволяет. Но моя коза как раз до 12 лет лифта боялась (с 3х лет) - очень удачно.
Еще у нас одно из самых первых и коротких правил было: когда дома один, на телефон отвечать, на домофон - нет. Если придет кто-то свой, он предупредит по телефону сначала.
Да, я своих чад отпускаю лет с 6 (Москва), ограниченно , конечно. Вот 9-летнего пока боюсь отпускать через дорогу и на транспорте - не внушает он мне доверия в этом деле. Хотя гуляет во дворе один с 6, по микрорайону сам - с 8. А старшую с 9 отпускала на метро без пересадок.
13.08.2010 10:19:27, hanhi
Дыбра
почему на домофон не отвечать? я наоборот учу отвечать, чтобы никто дверь не начал вскрывать, посчитают еще, что "никого нет дома"....... 13.08.2010 18:55:01, Дыбра
На телефон и домофон отвечать можно, но не надо отвечать, что "мамы нет дома". Надо говорить: "Мама сейчас не может подойти." 14.08.2010 14:24:18, маугленок
Дикая хозяйка
Ну да, папа на работе, мама спит. Гы :)) По-моему любой даже не-преступник поймет, что ребенок один дома. 14.08.2010 14:28:15, Дикая хозяйка
Дыбра
В нашей семье алгоритм такой. К домофону дети подходят, если не папа-мама-бабушка-дедушка, то сразу закрывают дверь на все замки и защелки (до того две может быть закрыта на один оборот одного замка). После этого отзваниваются мне или мужу с описанием "кто звонил, что говорил". Если я подтверждаю "да, я в курсе, что идет тетя Таня, впусти, пусть посидит нас подождет" - впускает. Если говорю "не пускать" - ребенок через дверь отвечает "меня мама закрыла, я ей позвонил, она уже рядом, подождите пять минут" 15.08.2010 14:52:08, Дыбра
Дикая хозяйка
Боже, как сложно..... У нас правда в домофон из посторонних звонят только спамоносцы, которым надо попасть в подъезд и намусорить в почтовые ящики. Поэтому когда в домофон предлагают "почту", ребенок просто отвечает, что ей не надо и кладет трубку. Все. Ну или просто не подходит к домофону, потому что свои без звонка не приходят. А еще у нас на лестничной клетке установлена незаметная камера и если звонят прямо в дверь, смотрит в телевизоре кто там и если это кто-то незнакомый просто е подходит к двери. 15.08.2010 14:57:57, Дикая хозяйка
Дыбра
у нас на два подъезда три семьи родственников. В том числе раззявы-дети, которые уходят и без ключей, и без телефона. Логически представьте, приходит к себе домой троюродная сестра моего сына, а там никого. И ни ключей, ни телефона. Ждать на улице на жаре/морозе/под ливнем или пойти в соседний подъезд к брату? 16.08.2010 08:39:48, Дыбра
Дикая хозяйка
А позвонить предварительно в квартиру брату никак? :))) Предупредить, что идет, сейчас вроде все с мобилками. Вот как раз, чтобы детей не пугать звонками в домофон. 16.08.2010 08:54:13, Дикая хозяйка
Дыбра
"раззявы-дети, которые уходят и без ключей, и без телефона". Разговор не о том, что в гости из квартиры в квартиру идут, а о ребенке, который с утра, опаздывая, вылетел на учебу без ключей и телефона, а в обед домой попасть не может. У нас много родни живут рядом в районе, дети постоянно туда-сюда ходят.

Да и в любом случае, я не вижу опасности в домофоне. На всякие почта-сантехник-лифтер дети приучены отвечать "позвоните в квартиру такую-то" (квартира председателя тсж)
16.08.2010 09:32:56, Дыбра
Дикая хозяйка
Да я тоже не вижу опасности в домофоне, Я к тому, что все эти сказки, которые тут предлагаются типа "мама не может подойти" шиты белыми нитками. И проще уж вообще к домофону не подходить в таком случае :) 16.08.2010 09:47:53, Дикая хозяйка
Дыбра
Раньше была "пугалка": "не подходи к двери, не говори, что мамы дома нет, а то преступники телефонный провод перережут и дверь выломают". В эпоху сотовых и металлических дверей с защелками ребенок с сотового успеет вызвонить и родителей, и домкома, и милицию. Чего домофона бояться - непонятно совершенно 16.08.2010 10:08:01, Дыбра
Просто "не может подойти". Мама может быть в туалете, в ванной, за компом, наконец...
В любом случае это лучше, чем прямо сказать "Я один дома".
ЗЫ, Вспомнилось. Был в нашем городке случай лет 20 назад... "Девочка, мама дома? - "Нет", "Папа дома?" - "Нет", "Так ты одна дома?" - "Нет, мы с Розочкой..." После этого ответа претсупники стали выламывать дверь. А Розочка была немецкая овчарка. Пока дверь ломали, она молча вытолкала из прихожей ребенка, а потом также молча первым прыжком разорвала одному грабителю горло, потом второму изуродовала руку. И молча легла в дверях комнаты, так, что девочка не могла выйти в прихожую, так что она даже ничего и не увидела...
14.08.2010 16:05:18, маугленок
Дикая хозяйка
Мне кажется это "случай" из того же разряда, что и отравленная жевачка от цыган и иглы со СПИДом в сиденьях кинотеатров :))) сейчас у всех практически железные двери, в них обычно есть задвижка, которую невозможно открыть с внешней стороны. 14.08.2010 19:00:38, Дикая хозяйка
Вы невнимательно читали, это было не сейчас, а не меньше 20 лет назад. К тому же у нас слишком маленький городок, чтобы это было пустой байкой. Люди, от которых я это слышала, называли конкреные фамилии.
Впрочем, и сейчас железная дверь не у всех. У нас, например, нет :)
14.08.2010 22:14:12, маугленок
Дикая хозяйка
Да и цыганки с жевачками были в моем детстве :) И кстати про девочку с Розочкой я тоже явно где-тоу же слышала, а мы живем все-таки в разных городах. А железную дверь в наше время надо ставить всем ИМХО независимо от наличия или отсуствия детей. 14.08.2010 22:17:56, Дикая хозяйка
И кстати про отравленные жвачки - мне одна девушка рассказывала, что она таки отравилась (видимо, снотворным) от жвачки (правда, она была уже не ребенком, а 17-летней девушкой, и угостила ее не цыганка, а парень на дискотеке). И у меня нет оснований не верить той девушке. 15.08.2010 00:10:39, маугленок
Ну не буду спорить, лично я с той семьей незнакома. Хотя жалко, если история вымышленная, она мне очень нравится.
Впрочем, то, что Вы ее тоже слышали, еще не доказывает ее вымышленность. Я не так далеко от Москвы, а слухами земля полнится...
А железная дверь - не панацея. Захотят, так и ее вскроют. Мне знакомый милиционер говорил, что невзрачная простенькая дверь лучше защитит. Типа того, что ее ломать не захотят, подумают, что незачем. А он профессионал все-таки.
15.08.2010 00:08:38, маугленок
Железную дверь без шума и пыли вскрыли за 15 (максимум!) минут. Хозяин ключи на даче забыл, позвонил в службу специальную, чтоб домой попасть. Как же он долго возмущался, что его суперпуперсекретный замок вскрыли так быстро и тихо, что соседи даже в глазок не посмотрели (Дяденька -милиционер, по глазкам смотрел из профессионального интереса) 16.08.2010 12:01:33, ЖЕсть
Дикая хозяйка
Целенаправленно ломать железную дверь не будучи уверенным, что там есть что-то ценное, при этом громыхая болгаркой на весь подъезд - это надо быть совсем дебилом. 15.08.2010 00:55:42, Дикая хозяйка
Birke
Болгаркой-то зачем ? Когда я ставила сигнализацию на квартиру, милиционер мне рассказал, что на любом строительном рынке приобретается некий предмет стоимостью 750 рублей. При помощи него вскрывается ЛЮБАЯ железная дверь ЛЮБОЙ степени сложности за 5-7 минут.
Правда, это было 3 года назад. С тех пор, может, предмет слегка подорожал.
Маме моей вскрыли железную дверь без всякой болгарки. Очень аккуратно :(.
15.08.2010 10:52:53, Birke
Дикая хозяйка
Я повторюсь. Не замок снаруж взломать - это действительно возможно тихо и без пыли, а защелку, которую снаруж вообще нельзя открыть, потому что у нее нет "выходного отверстия". Тут либо стену дробить, чтобы штыри вынуть, либо саму дверь крошить. Ни то, ни другое безшумно сделать нельзя. Но это естественно возможно только когда человек закрылся изнутри, т.е. дома должен кто-то быть. 15.08.2010 11:00:10, Дикая хозяйка
Велена
у меня на металлической двери задвижка изнутри стоит, спец.обученный дяденька вскрыл за 2 минуты при помощи дрели. Осталась маленькая дырочка. 17.08.2010 13:07:12, Велена
Дикая хозяйка
И что, эту дрель было совсем не слышно? 17.08.2010 18:16:58, Дикая хозяйка
Birke
А-а, поняла. А то ещё вспомнила, как у меня МЧС железную дверь вскрыли вообще за 2 минуты. Без всякого шума и пыли. 15.08.2010 11:35:27, Birke
Birke
Про отравленную жвачку Вы смеётесь, а меня в детстве научили ничего никогда не брать у чужих дядек, ибо "по Москве разгуливает один больной, с гнойными язвами во рту, он конфетки облизывает, потом опять аккуратно заворачивает и угощает детей". Конечно, это была сказка, но КАК подействовало !!!
:))
14.08.2010 20:40:24, Birke
Дикая хозяйка
Так мы тоже в детстве верили :) 14.08.2010 20:51:25, Дикая хозяйка
Спасибо, про подъезд вообще из головы вылетело. И про лифт. Надо будет внедрять. 13.08.2010 12:24:50, ЖЕсть
Elen
Не отражен вопрос безопасности в подъезде, входе в квартиру.
Т.е. не входить в подъезд с посторонними (это по возможности), категорически никогда не ездить в лифте с кем-либо (вот здесь действительно НИ с КЕМ), не хулиганить в лифте, не доставать ключи заранее, только у двери квартиры.
13.08.2010 09:27:07, Elen
Да, выше отписалась. Про подъезд-лифт забыла напрочь. Спасибо! 13.08.2010 12:25:31, ЖЕсть
ЛЯLУШКА
Главное мое требование отзваниваться из конечных пунктов маршрута.
Старшая полностью автономна лет с 11-12. Свободно перемещается по городу, причем маршрут выбирает сама.
Младшая сама ходит в школу/из школы с 7 лет. На тренировки пока возим(автобус+метро)­, но это связано с ее достаточно хрупким телосложением:).

Я все же склонна доверять разумности своих дочерей.
13.08.2010 08:55:21, ЛЯLУШКА
От ребёнка зависит, видимо. Я за своим последила со стороны, и обалдела:( Дорогу переходит свободно, не посмотрев по сторонам, разговаривает с каждым встречным обо всём. В каких-то вопросах мегааккуратный, а тут прямо разочаровал:( 13.08.2010 12:28:05, ЖЕсть
Дикая хозяйка
В таком случае я бы его пока не отпускала одного. 13.08.2010 13:52:29, Дикая хозяйка
Не, я пока не собираюсь. Даже в голову не приходило. Я пока теорией занимаюсь, к практике позже перейдём. 13.08.2010 14:57:05, ЖЕсть
Дикая хозяйка
В школу сама стала ходить в 4 классе, но это было 2 минуты от дома. После перехода в другую школу стала отпускать на троллейбусе в конце 5-го класса. По району с подругой перемещается гд-ето с 6-го. Этим летом уже ездила одна на метро (13 лет). Главное требование - ВСЕГДА иметь с собой телефон. Про него напоминаю перед каждый выходом из дома. Ну е жилетаельно какая-то небольшая сумма денег на случай если троллейбус сломается, чтобы можно было на маршрутке доехать, но это правило невсегда соблюдается. 13.08.2010 00:54:35, Дикая хозяйка
У нас чтоб до школы дойти, нужно 2 дороги перейти и 1 пустырь:( 13.08.2010 14:58:10, ЖЕсть
Дикая хозяйка
Пустырь пустырю рознь. Если это натоптанная дорожка к школе, то утром там будет полно народа. 13.08.2010 15:17:11, Дикая хозяйка
Это дорога мимо заброшенной стройки, где до сих пор живут толпы гостей столицы. 16.08.2010 12:03:13, ЖЕсть

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!