Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Без кондея в Москве - как?

Наверняка, вопрос не первый, но мы только приехали в Москву и я в полном напряге. Ожидается новая волна смога, а у нас нет кондиционера. Что делать? Из Москвы деться некуда, деньги кончились... И какие есть мнения - сколько это еще протянется?
11.08.2010 23:25:11,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кондиционер (стандартныи) никак не решает проблему смога. Для етого нужен воздухоочиститель. 13.08.2010 00:32:05, irina!
Нет, кондиционер защищает от дыма. У меня дома два кондиционера - дыма нет, воздух чистый. В окно смотрим - все белое, люди в масках, а дома - оазис. 16.08.2010 19:12:50, Analyst
Ну вот пишут же ниже, что смога не чувствовали 13.08.2010 16:51:28, автор...
Я думаю, что ето чисто психологические штучки. Смог он виден в первую очередь. А в квартире расстояния не те, чтобы его увидеть. Плюс в квартире нет ветра.
Но насчет фильтров в бытовых кондиционерах - знаю точно, от смога они не защищают. По работе вникала.
13.08.2010 20:53:57, irina!
Willow
ну вони по крайней мере никакой нет.
не знаю, у меня есть в кондее функция ионизации может это оно?
17.08.2010 18:30:58, Willow
А у меня никаких допфункций, и тоже нет. И никакой психологии, просто не пахнет :) 18.08.2010 12:19:39, ДраКошка (мама Галя)
ЕК настоящая
Плохо вникали.:) Поставьте дома - и проверьте.

Обычные сплиты гоняют через фильтры воздух, который в помещении, не забирая ничего с улицы. Поэтому никакого смога в квартире нет.
Если кондиционер забирает воздух с улицы, то у него стоят хорошие фильтры, очищающие воздух.
14.08.2010 13:08:03, ЕК настоящая
Как фраз я вникала достаточно хорошио.:) Именно поетому я не оперирую такими бессмысленными понятиями как "хорошии фильтр" :) Фильтры не бывают абстрактно хорошими, они обладают определенными параментрами.
Дикая хозяика писала именно об оконном кондиционере.
15.08.2010 01:51:25, irina!
ЕК настоящая
Ага, писала. Но поставили его 8 лет назад, а не сейчас!

Так и думала, что Вы в традиционной своей манере прицепитесь к слову "хороший". Автор не спрашивала об этом.
Вы "как фраз", хорошо разобравшись, при этом ничего ценного не написали.
15.08.2010 11:26:19, ЕК настоящая
чтобы к Вашим словам не "цеплялись", достаточно :
1.уметь читать (если бы Вы внимательно читали, то всеи етои перепалки вообще не было бы :)
2. уметь внятно излагать свои мысли (слово "хорошии" в ответ на пост предлагающии озвучить характеристики фильтра неинформативно, применение его в данном контексте говорит об отсутствии умения аргументировать).
Пока я вижу только умнение копировать чужие опечтки. :)
Дальше продолжать беседу с Вами не буду - неинтересно. :)
16.08.2010 01:14:41, irina!
Дикая хозяйка
Ну конечно! Не надо считать других идиотами. Если я выхожу из комнаты с закрытой дверью и кондиционером в коридор и кухню где кондиционера нет, наверное я чувствую разницу есть в комнате смог и запах гари или нет. 13.08.2010 20:57:05, Дикая хозяйка
чтобы не подозревать,что Вас кем-то считают:
1. Смотрите, какои у вас в кондее фильтр.
2. Смотрите спектр размера частиц при смоге
3. Больше не спорите, так все становится понятно :)
В случае кондиционеров - фильтры, которые бы реально защищали от смога там не используются, так как в оконных кондиционерах они легко становятся источником инфекции. Используются те, которые такие мелкие частицы не фильтруют.

человек написавшии про снижение уровня кислорода в Москве в 4 раза тоже не подумал, что есть простое обяснение, почему он не прав по определению. Но если он начнет упорствовать, то начнет выглядеть идиотом :)
14.08.2010 00:28:03, irina!
ЕК настоящая
А что - кто-то тут писал про оконные кондиционеры? :)
Неужели их кто-то до сих пор ставит?:)))
14.08.2010 13:08:58, ЕК настоящая
Дикая хозяйка
Да, я писала. Он у нас стоит уж лет 8 наверное. На комнату хватает, так что смысла менять нет :) 14.08.2010 13:18:09, Дикая хозяйка
ЕК настоящая
А, ясно. Я про них ничего не знаю. Именно потому что их сейчас не ставят уже. По крайней мере, в жилые помещения. 14.08.2010 13:30:09, ЕК настоящая
"Я про них ничего не знаю" Но тем не менне попытлись поучить меня о "хороших фильтрах"? Логично :)
Про то, что оконные кондиционеры в жилые помещения никто не ставит, Вы тоже абсолютно неправы. Ставят и весьма активно. Причем в странах существенно более обеспеченных чем Россия.:) И на то есть довольно много обьективных причин.
15.08.2010 01:58:35, irina!
Я жила в Америке 10 лет - это вроде из вашего списка стран более обеспеченных чем Россия))) Там ставят оконные кондиционеры, и очень активно, по двум причинам (очень банальным, соверншенно не связанным с GDP страны)
1)Строение окон в старых домах (коих пока там большинство)совсем другое, нежели у нас - они скользят снизу вверх, или сверху вниз, что упрощает установку оконного кондиционера в мильон раз. В более новых домах окна скользят в сторону (что удобнее для людей, но оконный кондиционер уже не поставишь). Поэтому в новых домах (многоэтажных) кондиционеры являются одновременно обогревателями и все выносные.
2) оконный кондиционер гораздо дешевле чем выносной, и поставить оконный кондиционер естественно гораздо проще чем выносной - это может сделать любой мужчина - неспециалист (а может и крепкая женщина). Никаких установщиков вызывать не надо, бесплатно.
16.08.2010 19:25:27, Analyst
ЕК настоящая
"ничего не знаю" - это условно. В сравнении со сплит-системами.

При чем тут другие страны, если девушка живет у нас?
15.08.2010 11:21:15, ЕК настоящая
Kirushka©
Так ведь нет уже ничего, а будет или нет - бабушка на двое сказала, что зря нервничать то? 12.08.2010 16:21:08, Kirushka©
Заранее хочется прикинуть, как спасаться. Респираторы уже купили :-)
И кстати, на будущее хочу узнать - кондиционеры более простых марок - они ведь только охлаждают воздух? Т.е. дым все равно будет проникать? А более продвинутые (какие модели и какой порядок цен?) имеют систему очистки? Разъясните чайнику, пожалуйста.
12.08.2010 17:08:36, автор.
ЕК настоящая
У Вас машина есть? В ней есть климат (или кондей)?
Принцип похож.
Они охлаждают, греют, фильтруют и озонируют тот воздух, который в комнате. Набор опций зависит от модели.

Далеко не все кондиционеры забирают воздух с улицы. Те, которые забирают, стоят обычно дороже. Но они и очищают уличный воздух лучше.
14.08.2010 13:12:05, ЕК настоящая
С деиствительно "более продвинуттыми" моделями вопрос даже не в цене, а в том, что ето не оконные кондиционеры, а совсем другие устроиства. Остальное - развод бедных ужаревших и угоревших покупателеи. :) 13.08.2010 00:35:21, irina!
Elen
От дыма отлично спасал очиститель воздуха Daikin, окна при этом были открыты, т.к. нет кондиционера. Но мы в Строгино живем, рядом со Строгинской поймой, т.е. сильного дыма, серых хлопьев и пр. и не видели - просто была дикая влажность воздуха от испаряющейся воды. 12.08.2010 18:18:45, Elen
Kirushka©
Это лучше у продавцов выяснять. Наверное есть кондеи с фильтрами, но окна-то вряд ли гермитичные (по крайней мере не должны быть такими), через них дым все равно может просочиться. 12.08.2010 18:09:53, Kirushka©
Дикая хозяйка
У нас самый простой, оконный, прекрасно задерживал гарь, в комнате все 4 дня не чувствовался запах совсем. 12.08.2010 17:52:37, Дикая хозяйка
Elen
Без паники! Не будет уже такого смога, да и тепло идет на явный спад. А вообще "не читайте советских газет перед обедом, а лучше не читайте их вовсе" - не верьте ВСЕЙ истерии, которую развели в СМИ. 12.08.2010 15:35:30, Elen
Хорошо если так, все-таки осень на носу, я на это и надеюсь.
Но ситуация действительно ведь была препаршивая. Еще неизвестно, как это скажется на легочных и прочих заболеваниях :-(
12.08.2010 15:38:32, автор.
Elen
Угу, "сезонного подъема заболеваний гриппом и ОРЗ не избежать" - как будто этого удавалось избегать каждую осень и весну)).
Успокойтесь, в 2002г. тоже висел смог, дочери было 2 года... Но пережили, и зимой болела не больше других детей, которых увозили тогда из Москвы.
Ситуация нормальная, просто много избыточных эмоций журналистов - лето, нужно же о чем-то писать.
12.08.2010 15:44:41, Elen
экс-Пенелопа
Ну, не сравнивайте 2002 и нынешний. У меня в тот год дочь родилась, а дача со стороны торфянников (восток МО). Смога такого не было. Такой высокой температуры на протяжении такого длительного времени не было. В этом году несколько раз утром у родителей на даче видимость была меньше 5 метров! 12.08.2010 15:49:31, экс-Пенелопа
Красно Солнышко
Вот я бы тоже не сравнивала.
В 2002 году я вообще не почувствовала каких-то ухудшений. И смог был гораздо меньше, и по времени он был меньше, и жары такой не было. А в эти четыре дня мне было очень тяжело, еле выжила.
12.08.2010 17:27:25, Красно Солнышко
Действительно, нельзя сравнить. У меня дочка тоже родилась в конце лета 2002. Да, смог был (мы тогда еще на юго-востоке жили, там вроде сильнее было), но не такой! И держался всего пару дней,по-моему. 12.08.2010 16:13:38, автор..
Elen
В 2002г. не было всей этой истерики в прессе и телевидении. Да, писали, но не ТАК (про трупы стоймя и пр.). А все это на нас действует, пусть подсознательно, но нагнетает.
О том КАК было в 2002-м - вспомните по ссылке)). Тоже не сладко.
12.08.2010 18:06:44, Elen
экс-Пенелопа
Если деваться некуда, я бы подумала о вентиляторе и влажной марле на окнах. Спросите у родственников, как народ в 72 году спасался - завешивали все мокрыми простынями.
и присмотреть, какие есть кондиционированные места по близости от дома: Вавилон, Мега, Метрополис, Европейский, Капитолий, что-там-еще. Книжек с собой побольше, игрушек, бутербродов, яблок и воды.
В кино на утренние сеансы - в Киноцентре на Пресне довольно бюджетно с утра. Посмотрите, что у Вас в районе есть из похожего.
То ТВ говорили, что самые неблагоприятные утренние часы до полудня (поищите в сети должно быть об этом). Вот их и пережидать.

Думаю, что это самый реалистичный вариант.
12.08.2010 14:54:05, экс-Пенелопа
Про мокрые простыни знаю, но пыталась их приспособить - никак. Окна пластиковые... Может какое-то ноу-хау есть? Вентиляров не нашли, все разобрали :-( Торговых центров крупных совсем рядом нет никаких, а так бы это был выход. Про кино забыла совсем, спасибо. 12.08.2010 15:29:21, автор.
простыня вешается на строительный скотч - бумажный такой - при отдирании не оставляет следов. и опрыскиватель - продается за 40 р в любом хозяйственном или цветочном магазине. 13.08.2010 14:50:35, Рюмочка
Не знаю, у меня на таком скотче ничего не держится, может кривой купила... 13.08.2010 16:50:46, автор...
НатаХо
Я даже пытаться не стала простыни вешать: элементарно не представляю технологию...то бишь ноу-хау)
Кондиционера тоже нет, но спасаемся вентилятором - вот без него никак!
Тут говорили, что вентиляторы есть в Электронном рае на Пражской - попробуйте позвонить...
12.08.2010 15:52:41, НатаХо
Красно Солнышко
Ну так спросить надо было. Рассказываю свой метод:
Складываешь простынь вдвое по длинной стороне. Получаем прямоугольник, обозначим его АВСД. Делаешь узел в углу А. Заводишь его за ту раму, проем которой прикрываешь, другую часть по длине ВС, засовываешь в соседнюю фрамугу и закрываешь ее тем самым закрепляя простынь. Все быстро и плотно. Раз в час снимаешь, мочешь, снова вешаешь. Лучше иметь две простыни. Одну полощешь в машинке и выжимаешь, другая висит. Потом меняешь. Иначе, если руками отжимать, капает вниз.
12.08.2010 17:37:04, Красно Солнышко
НатаХо
Кто ж знал-то, что тут такие эксперты сидят)))
Ладно, спасибо, возьму на заметку на будущее...
12.08.2010 18:36:43, НатаХо
Красно Солнышко
Обращайтесь :) 13.08.2010 00:38:11, Красно Солнышко
Спасибо! 12.08.2010 16:15:06, автор.
экс-Пенелопа
Про окна я только теоретик, поскольку "обладаю" кондиционером:)
А где же у нас еще остались места в Москве, не охваченные торговыми центрами? чтоб туда минут за 15-20 не доехать?
12.08.2010 15:32:58, экс-Пенелопа
Так мы не только без кондиционера, еще и без машины. Вернее, одна есть - папе на работу ездить. А общественным транспортом добираться - лучше дома сидеть. 12.08.2010 15:40:04, автор...
экс-Пенелопа
Ну, я не знаю... Я на работу езжу в метро или троллейбусе. И я не знаю, сколько вашему младшему.
Я могу судить только по своему опыту. Я себя вполне представляю загружающейся с тростью в троллейбус (у меня они очень умеренно заполненные ходят). Или утром папа по дороге на работу куда-то забросил, а обратно - сами. Просто, если выбор между задыхаться дома от гари и жары и ехать куда-то, то я бы - куда-то:)

Но я ж не агитирую, у меня лично ни одного торгового центра в собстенности нет:)
12.08.2010 15:45:56, экс-Пенелопа
Да нет, младший у меня уже большенький, бегает быстрее мамы. Просто я подумала,что по гари и жаркому транспорту куда-то добираться, а потом обратно - тоже надышишься и запаришься так,что мало не покажется. 12.08.2010 16:18:38, автор..
Birke
Народ с детьми вот так гуляет... 12.08.2010 17:32:43, Birke
С палаткой на берег реки. Подальше. Без кондея на мой взгляд никак. 12.08.2010 09:46:07, ДраКошка (мама Галя)
Эх, мы не палаточные совсем. Да и куда сейчас? Такая территория охвачена пожарами... 12.08.2010 14:37:44, автор...
Красно Солнышко
В Костромской области, например, дыма нет. В дальней части Владимирской - нет. 12.08.2010 17:42:13, Красно Солнышко
В Прибалтику поезжайте, там все ок. Калининградская область, чтоб без виз.
Или хотя бы в Питер. Недалеко и получше все-таки.
12.08.2010 15:12:40, Булочка наст.
Хз, пока горят торфяники смог зависит от ветра только.
Лучше свалить куда-то, или хотя б ребенка вывезти (лагеря не подмосковные, родня и т.д.)
12.08.2010 09:39:20, Булочка наст.
Да у меня двое их, второй еще мелкий, лагерь отпадает :-( С родственниками тоже сложновато, у них тоже дымит.
А про начало учебы никто не слышал, не будут сдвигать? Вдруг до сентября затянется?
12.08.2010 14:36:57, автор..
Я не знаю будут ли сдвигать официально, но если будет такой же дым как пару дней назад, то лично я своего в школу не поведу...
Кстати и сейчас кислорода в Москве в 4 раза меньше нормы.

Вредно тут находиться детям.
12.08.2010 15:11:29, Булочка наст.
А где можно прочитать про кислород? Мы сегодня в Серебрянный бор ездили на речку, показалось, что как обычно все.
12.08.2010 15:18:01, автор..
А без чтения не очевидно, что утверждение заведомо идиотское? :)
Ксилорода в воздухе около 20%. В 4 раза меньше ето 5%. При такои концентрации кислорода гарантировано впадение в кому в течение 2 минут. Еквивалент удушения через повешение.
13.08.2010 00:54:49, irina!
Ссылка: 12.08.2010 16:32:12, Булочка наст.
Красно Солнышко
Мы уже обсуждали что такое могли написать только люди, которые ничего не понимают в естественных науках. Совершенно непонятно, что они имели в виду. 12.08.2010 17:43:52, Красно Солнышко
НатаХо
Знатоки из Девичьей, помню, весьма издевательски откомментировали эту новость про "в 4 раза": посчитали, сколько это будет, оказалось, несовместимо с жизнью, все бы уже вымерли)
Журналисты, видимо, что-то напутали?
12.08.2010 17:41:21, НатаХо
Красно Солнышко
В википедию бы заглянули бы, если уж так все запущено. Там картинка красивая: "Состав атмосферы". И подробно написано, что бывает, например, с уменьшением кислорода с высотой и когда начинается кислородное голодание. 12.08.2010 17:47:49, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!