Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще про музыкалку.

А можно учиться музыке, не занимаясь сольфеджио?
Я тут в прошлом году уже спрашивала, что такое сольфеджио и зачем оно нужно - меня тогда убедили, что нужно-таки. Но вот убедить в этом сына я не смогла. Он не против инструмента, но очень не хочет продолжать сольфеджио (а ведь у него там только "пятерки" и "четверки", при том, что я ему совсем не помогаю!).
Я ему музыкальной карьеры не желаю, и не жду, чтобы он отучился в музыкалке все 7 лет, 3-4 года меня вполне устроят. Но вот без сольфеджио... Имеет ли это вообще смысл?
10.08.2010 18:31:05,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Томасина
У нас в Стасовской на эстрадном не сильно грузят, детям в радость. Если перевестись на Павелецкую не пугает, пишите на подник, расскажу подробнее. 16.08.2010 14:15:15, Томасина
Спасибо, но я вообще не в Москве :) 16.08.2010 20:39:13, маугленок
Можно. Просто сыну не дадут диплом. 11.08.2010 08:04:55, lecola
Его и так не дадут, потому что 7 лет учиться сын точно не будет. 11.08.2010 18:45:27, маугленок
Можно. Точно так же как можно учить язык совсем не изучая граамматику. Просто логика обучения несколько другая.
Куча известных джазовых музыкантов никогда не учили солЬфеджио :)
Кроме того, сольфеджио можно в какои-то момент сесть и прочитать. Цхерез несколько лет. Есть учебники для взрослых - они компактные, одна книга (я, правда, их только на англииском видела).
10.08.2010 21:20:47, irina!
Логика другая - это значит, преподавательница по инструменту должна его иначе учить? Это вряд ли реально :( 11.08.2010 18:46:43, маугленок
Я бы не сказала, что учитель должен учить по-другому. Большинство учителеи на занятиях инструментом на сольфеджио не опираются. Скорее ждут, что они в итоге все само сложится. Здесь ето ожидание не оправдано. Поетому на каком-то етапе нужно попросить учителя дополнительно учить подбирать мелодии с аккомпаниментом и импровизировать. 13.08.2010 21:00:36, irina!
В музыкалке без сольфеджио ни как не получится. 10.08.2010 20:16:39, Караул
Ну вот от хора мой сын отказался, просто перестал ходить и все. 11.08.2010 18:44:38, маугленок
от хора можно. От сольфеджио нельзя. 11.08.2010 22:29:12, Караул
Ето да, в музыкалке обязательно брать все положенное программои. Придется переходить на индивидуальные занятия как-то. 10.08.2010 21:23:00, irina!


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!