Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Когда начинать сольфеджио?

У меня такой вопрос. Дочке в сентябре будет 7 лет. Она ходит в вокальную студию при училище культуры. Пока что она имеет всего два занятия в неделю - один ансамбль и одно индивидуальное. Пока она в подготовительной группе. В основной группе начинается сольфеджио и по желанию инструмент. Основная группа действует в течение 4 лет, такой срок обучения оплачивается государством. (куда деваются дети после этого срока, непонятно, видимо оплачивают сами или уходят). В связи с этим я думаю - спешить ли с сольфеджио - уже хочется начать "музыкально развивать" дочку более интенсивно, или подождать еще год, чтобы "продлить удовольствие"?

Какие есть преимущества и недостатки более раннего начала обучения сольфеджио, вот, например, в гимнастике важно начать рано, а в рисовании как раз
можно позже. А как в музыке?
Выбор: в 7 лет или в 8 лет.
08.08.2010 13:26:24,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы начали сольфеджио одновременно с инструментом. В 6 лет. Но нам очень повезло с педагогом. Сначала попали к одному, но мне было неудобно по времени и педагог не очень понравилась, перешли к другому и вот уже три года души в ней не чаем.
Ребенок на ф-но, поэтому 7 лет. Первый год у них были азы, они по Калининой и Баева-Зебряк занимались первые два года. Если ребенку легко и нравится, то могут через класс прыгнуть. У нас так девочка одна пришла на год позже (с 1 класса начали) и сейчас учится с нами. Фортепиано в 3 класс, а сольфеджио в в 4ый. У наших педагогов есть дети, которые так прыгают по сольфеджио и хору.

Я бы сейчас отдала - в 7 лет. Но, если у девочки будет помимо музыки (вокал и другие занятия) что-то еще, то будет тяжеловато, нагрузки на ребенка большие.

Кстати, выясните, можно ли родителям на сольфеджио находиться. В нашей школе у некоторых педагогов родители сидят вместе с детьми (1-2 класс). Это помогает детям и родители дома могут объяснить, помочь.
10.08.2010 13:13:05, Татьяна...
Хотели бы еще занятий, но будем смотреть по нагрузке.
А насчет сидеть - думаю, что можжно будет, на вокале я сижу. Лишь бы я смогла после этого помочь:), мне-то в детстве слух не развивали.
10.08.2010 22:37:22, ЮлияФ
В музыке важно раннее начало. К примеру, в 5 лет у нас не получилось (др. дети занимались прекрасно на подготовишках, в игровой форме), довольно много детей в 4 года начинают. Дочь начала занятия в 6 лет - 1 класс, было тяжело только на сольфеджио, были дети в группе на 2 года старше, быстрее записывали и пр. Понимаю, что в этой группе и сейчас учиться сложновато, закончила второй класс. Сольфеджио, как раз слух развивает, сложно бывает в теории, если мозги математические, ребенок сообразительный - не будет проблем. Не запускать только.
Очень многое от учителя зависит, лучше не "сухарь".
7 лет - это совсем не рано.
Усидчивость и ответственность - преимущества.
09.08.2010 23:37:27, E_VIKT
Посоветуйтесь с ее педагогом. Если слух хороший уже сейчас - то с сольфеджио проблем не будет никаких. Если слух еще нужно развивать - то годик можно и подождать. 09.08.2010 19:32:38, мама-аня
Слух еще нужно развивать, но те занятия, которые есть, как-то его не очень быстро развивают. Я наоборот надеюсь, что она благодаря сольфеджио и петь быстрее начнет лучше. 09.08.2010 20:30:01, ЮлияФ
Ну, в принципе, так, но диктанты ей сложно писать будет. Что там будет в первый год на сольфеджио, уточните. А то ребенок может расстроиться и вообще захочет музыку бросить. 09.08.2010 23:19:36, мама-аня
В крайнем случае, думаю, можно будет бросить только сольфеджио и возобновить через год. 10.08.2010 22:38:25, ЮлияФ
Спасибо всем ответившим! Единогласно за 7 лет. Значит, будем начинать:) 09.08.2010 02:54:54, ЮлияФ
У нас два года на подготовке было сольфеджио (конечно, упрощенная версия :-)) Т.е. дочка начала заниматься в 4,5, а в 6,5 пошла в первый класс. Сольфеджио ей очень нравится. 08.08.2010 22:27:52, Florence
Чем раньше, тем лучше... Убедилась на своем сыне. 08.08.2010 19:30:34, Natem
медуза Горгона
почитайте совет E_VIKT по ссылочке. Полностью с ней соглашусь. 08.08.2010 17:40:20, медуза Горгона
у меня сын ровесник вашей дочки, тоже в сентябре семь будет, в прошлом году начал учиться в м/ш, т.е., сольфеджио у него началось в неполные шесть. поначалу было тяжело, но не потому, что чего-то не понимал, а просто высиживать 1,10 часа сложно ему. Но у него, ттт, очень понимающая педагог по сольфеджио. В общем, если дочка у вас усидчивая и внимательная, то начинайте. 08.08.2010 16:33:57, Подсолнух и ёж
Девочка усидчивая, в этим проблем не будет. 08.08.2010 17:06:47, ЮлияФ
ну тогда и не сомневайтесь, нету там никаких сложностей, в первом-то классе:)) 08.08.2010 22:52:04, Подсолнух и ёж
Это во многом от преподавателя и от программы зависит. Если делается упор в основном на пение по нотам и детей не перегружают теорией, то можно и в 7 лет начинать. Если же постоянно диктанты, интервалы и прочее, то лучше еще годик подождать, уже только потому, что через год она сама все сможет лучше записывать и понимать будет побольше, все эе уэе второклассница будет. Мою среднюю раннее начало сольфеджио только отпугнуло, она многого не понимала, объяснять все приходилось по нескольку раз дома и все равно бросили мы сольфеджио через год - мои нервы нагрузки не выдержали. 08.08.2010 15:56:20, хризАНТем@
В принципе я преподавателю уже сказала, что хотим начинать, так что если не будет отговаривать, то наверное начнем. 08.08.2010 17:11:15, ЮлияФ

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!