Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

покупки к школе - подскажите!

Всем здравствуйте. Озадачилась покупками к 1 классу сыну. Форму им дают, но какую не знаю, даже цвет не сказали. Надо купить рубашки с коротким и длинным рукавом. С коротким на сентябрь-октябрь, так как живем в теплом климате. По 3 штуки хватит или 5-6 брать? Галстуки, спортивный костюм и кроссовками. Туфли - какие? везде продают черные, как у взрослых модели - такие носят в школу, да? Рюкзак-пенал-ручки-карандаши понятно. Что еще я упустила, подскажите, опытные мамы-папы. Спасибо!
02.08.2010 16:14:18,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
zanechka
Туфли можно и свтлые, лекгий вариант. Они не испортят форму. если подобрать в тон пару рубашек. Нам хватало 3 - 4 рубашек на год, лучше на зиму еще 2 водолазки потеплее купить. И удобно, и тепло.
В прошлом году мы племяннику покупали еще вот такой комплект к форме - пуловер и байка в тон. У нас разрешали, да это и из школьной коллекции одежда:
http://photos.streamphoto.ru/7/a/e/c425f9a304b­46da474bb612e2ed23ea­7.jpg
А в этом году купили второму племяннику красивые рубашки, белые. думаю, они подойдут к любому цвету формы:
http://photos.streamphoto.ru/d/9/1/d2722890ad4­39effeb3b2a4f9902119­d.jpg
http://photos.streamphoto.ru/e/e/5/d2c76ec3bf9­453bdc0790a47996ad5e­e.jpg
03.08.2010 17:10:10, zanechka
еще и с наглядными примерами, спасибо большое! 03.08.2010 18:38:12, мама первоклассника
emiiil
вы в Казахстане, да?
форма синяя, в некоторых школах черная. но в основном синяя.
рубашки только белые - бывают в некоторых школах разрешают голубые и водолазки, но в гимназиях и пр. только белые (у нас строго). жилетку носить обязательно, вязаные нельзя. жилетка нужна на случай снял пинжак-остался в рубашке.
галстук выбирает себе класс как знак. если нет - синий.
физк форма любая, но в нашей школе у каждого класса разный цвет футболок, чтобы легче было различать на улицах и в общих соревнованиях.
туфли как у взрослых, но в обычные дни можно ходить и в кроссовках.

канц товары обычные, в течение года всеравно приходится докупать.
дневники выдали в школе
03.08.2010 12:41:14, emiiil
да, если конкретнее, то в Актау. А жилетка у вас идет с формой тоже или покупать надо? Спасибо. 03.08.2010 16:18:42, мама первоклассника
emiiil
жилетка с формой.
докупите, чего не хватит. другие же школьники во что-то одеваются :)
да и Актау хоть и маленький, но товары все нужные есть
04.08.2010 07:35:39, emiiil
ох, сложно же эти нужные товары найти, еще и хорошего качества. Вот только знакомая позвонила и сказала, что форма действительно синяя, просто отвратительного качества. Говорит, своей куплю другую. Вот думаю, а разрешат ли носить свою? 04.08.2010 09:55:24, мама первоклассника
emiiil
разрешат. лишь бы синяя. и с жилеткой :))))))
мы в Алмате, тут фирм мильен, но мне ничо не нравится и я забила. форма и форма. в ней и в школе, и по коридорам носятся, на нее ЕДЯТ, в ней катаются на горке и гуляют между уроками и продленкой, ее стирают наконец каждую неделю.
у сына в конце года коленки на штанах были БЕЛЫЕ и не отстирывались никак. так что забейте.

да все можно купить, особенно если не заморачиваться сильно.

рубашек много не закупайте, я в середине года поменяла весь парк. быстро застирываются
04.08.2010 10:04:56, emiiil
ок, спасибо большое, постараюсь не заморачиваться))) У меня еще нет опыта сбора ребенка в школу, вот и сказывается, видимо))) 04.08.2010 10:27:30, мама первоклассника
Винни
Рубашки, люблю белые - подходят под любой цвет. 5-6 штук. Галстук, если носите.
Спорт. костюм - не совсем пригодился, футболки+штаны, курточку использовали редко. Кеды - обратите внимание, если ребёнок не умеет шнуровать, то на липучках.
Гольфы - у нас светло-светло серые, однотонные, незаменимы когда отопления еще нет. 2 вполне хватит, хотя у нас 4:)
Сменная обувь - мокасины, как тут уже написали, у друга просто босоножки.
Сумка для сменки.
Много тетрадей:) Альбомы для рисования, пенал, папка для тетрадей, карандаши, ручки, резинки, краски, кисточки, "непроливашка", пластилин, цв. бумага и картон, ножницы,клей, обложки для тетрадей, учебников, линейка:)
Рюкзак:)
03.08.2010 11:46:11, Винни
о, спасибо большое, много информации! 03.08.2010 16:15:53, мама первоклассника
У нас друзья в Казахстане (в Алма-ате), они говорят, что там почти у всех детей темно-синяя форма. Может, у вас тоже будет темно-синяя?

Важно знать цвет формы, чтобы покупать рубашки, так как не все цвета подходят к цвету формы.

Обувь лучше купить мокасины - они мягкие, удобные на длительное ношение, не натирают и ногам комфортно. Мне нравятся под темно-синюю форму темно-синие мокасинчики. Но и черные тоже сойдут.

По опыту: рубашек вполне хватает 3-4 штуки (включая парадную) - они быстро сохнут, зачем иметь целую батарею рубашек, если можно просто постирать?
02.08.2010 20:07:28, мама мальчика
Бесконечно далекая
ни разе не видела правильных мокасин:( мне кажется, что все ж это-неправильная обувь для длительного ношения. 03.08.2010 06:18:28, Бесконечно далекая
МИнимен - правильная обувь, мокасины у них отличные, правда не слишком бюджетно. 03.08.2010 10:38:13, Караул
Бесконечно далекая
не видела совсем мокасин у минимена:( правда, я эту обувь на девочек не вижу вообще:( 03.08.2010 20:56:35, Бесконечно далекая
Oker
У "Антилопы" точно есть)
На шнурках, танкетке - удобные)
03.08.2010 08:42:29, Oker
Бесконечно далекая
на шнурках разве мокасины бывают?:) 03.08.2010 20:57:00, Бесконечно далекая
Oker
а то) 04.08.2010 17:24:59, Oker
зачем стирать 2 раза в неделю, когда можно сгрести 5 штук и постирать за раз? 02.08.2010 23:52:44, ИркаОК
спасибо за советы. Да, цвет формы не говорят( 02.08.2010 21:41:46, мама первоклассника
Oker
А у вас должна пройти разовая закупка, а потом возможности докупить не будет)?
Я бы купила пару рубашек с коротким рукавом, а дальше смотрела по обстановке. Может, не рубашки с длинным рукавом, а водолазки будут удобнее
02.08.2010 19:18:47, Oker
можно и так сказать)) Просто мы сейчас в России у родителей, а сами в длительной командировке в маленьком городке Казахстана, где с магазинами не очень. Вот и хотелось бы здесь закупиться, чтобы там голову не ломать. Еще вопрос в догонку - видела рубашки детские, состав 55 хлопка и 45 полиэстера, мне кажется, что хлопка маловато, да? 02.08.2010 19:27:26, мама первоклассника
Довольно часто бывают 65% хлопка, 80% нашла только у одного производителя DMG, но они мало где бывают.Если не хотите голову ломать, купите белых, и будет ваш сын самым красивым каждый день :) А в водолазке может быть жарко, если сверху надо будет обязательно надевать безрукавку или пиджак. 02.08.2010 23:59:00, ИркаОК
спасибо! попробую поискать хотя бы 65 хлопка. 03.08.2010 00:04:10, мама первоклассника
Oker
Зато мяться не будут)
Но имхо да, синтетики многовато.
зы. И все ж имхо не надо много рубашек - вылезают они постоянно у детей
02.08.2010 19:41:54, Oker
спасибо! 02.08.2010 21:41:01, мама первоклассника


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!