Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Про влияние мечты родителей на развитие

Не у всех, конечно, но у многих, измученных скученнстью панельного житья- бытья, есть светлая мечта- жить в своем доме, близко к природе т.д.

И вот наблюдаю я одну семью с осуществленным желанием. Дом (коттедж) - есть. Природа -налицо, но.
Есть в семье ребенок. Он, соответственно, с 2-х своих лет в этом коттедже проживает. А вокруг, увы, ни одного ребенка на постоянном проживании.Летом ненадолго моя Маринка появляется, а весь год -н и к о г о.

И вот сейчас девочке 7 лет.
И что имеем? Девочка абсолютно лишена простейших бытовых понятий. Например, мы 2(!!!)жды находили на участке своем "кучки", замаскированные листьями.
Во 2-й раз потребовали объяснений: не успела до туалета - был ответ.
На голубом глазу может к любому взрослому подойти и протянуть ручки: "Я испачкалась". Понимается, что любой должен ей их помыть.

Это и не удивительно. любой городской ребенок за день имеет больше информации об окружающем мире, чем эта девочка за месяц.

И как она учиться будет?
02.08.2010 14:14:55,

100 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Адаптировался ребенок к той среде, в которой живет. В школе так же адаптируется к требованиям учителя.
А коттедж ни при чем. Родители накосячили с воспитанием.
03.08.2010 10:55:09, Ольгочка
Да это их проблемы, родителей...
Вам то что?
Не забивайте голову чужими тараканами.

Но присоединяюсь к тем, кто считает, что виной сему явлению не коттедж)
03.08.2010 09:20:30, Булочка наст.
ЕЕ
Коттедж конечно не виноват, он только является пояснением, почему нет детей вокруг. А вот последнее и является во многом причиной. 03.08.2010 10:30:52, ЕЕ
У меня тоже у знакомых ребенок в изолированной среде живет. Очень развит, много знает, но не вполне адекватен в общении с людьми... Так может вести себя ребенок лет так до 4-5, но никак не 9 летний. 03.08.2010 11:30:34, Sova_msk
дело не в детском обществе:)
может вопрос "кучек" обсудить с родителями девочки?
02.08.2010 19:45:58, Roccy
=СветА™=
Чего-то я не поняла при чем тут проживание в коттедже.Там вообще-то удобства есть обычно, а кучи на своем газоне класть не принято даже собакам.Моя собака уличная,ни разу в городе не бывавшая и младшге вашей девочки на 5 лет так не делает.
Т.е что-то мне подсказывает,что не в проживании в коттедже дело.

А вообще мы вчера переехали в квартиру после очнеь долгогот проживания на даче.Ну или в коттедже-поскольку там все удобства городские..\
Очнеь надеюсь,что переехали временно.Какой же это ад для ребенка жить в городе.Когда мой ребенок на природе, ей и общение не сильно надо-столько там продуктивных дел.И зимой и летом.
А уж сравнивать ценность информации о мире с городом..Бррр..
мы второй день в шоке от города.Как мы тут жили???Город-это кошмар.Так мы отвыкли и одичали.Скоро будем класть кучи в лифтах,закрывая их ворохами рекламы и протягивать соседям грязные руки,чтоб помыли.
02.08.2010 19:43:03, =СветА™=
ЕЕ
Ваша собака пользуется туалетом?

Я думаю, что ваш ребенок отнюдт не обделен общением и, пресытившись им в городе, вполне на даче обходится другими занятиями.
А тут случай, когда у ребенка общения практически нет. Да, родители вывозят дочь в какие-то кружки. Но там общение строго под руководством, очень кратковременно, и направлено на опред цели.
И так все 7 лет!!

Было странно, если бы это никак не сказалось на девочке.
02.08.2010 20:26:06, ЕЕ
=СветА™=
Да,собака,как и любое осмысленное животное не гадит где попало, а выбирает себе определенное место для туалета,куда и ходит.Причем,никто этому не учит-собака с самого раннего дества это умеет делать на уровне инстинкта.Летом мы ее выводим, а в остальное время она ходит в свое место,которое мы чистим раз в полгода.

Вывозят в какие-то кружки-это общение есть.
А какое у городского ребенка общение? Дворы?-далеко не у всех.Школы?-есть несадовские дети.Или они все лишены элементарных навыков общежития и тянут кому попало?
02.08.2010 22:38:32, =СветА™=
Oker
Маугли)? 02.08.2010 19:16:30, Oker
Olga&Paha
Не переживайте за эту девочку. Насколько я могу судить, коттедж в закр поселке достаточно дорогое удовольствие, так что скорей всего школа и интересы девочки (при наличии денег у родителей) будут весьма разнообразны и интересны.И собственно дети из соседней деревни ей совсем не пара. 02.08.2010 16:23:54, Olga&Paha
ЕЕ
Мне кажется, что она сама может быть неинтересна детям. Хотя моей внучке с ней играть нравится. Думаю как раз потому, что Маринка понимает, что она умнее, знает и умеет больше и т.д. А это любому приятно. Однако я бы для своей внучки предпочла приятелей, за которыми надо тянуться, а не тех, где у нее заранее фора. 02.08.2010 16:34:11, ЕЕ
=СветА™=
предпочитать приятелей для внучки-не совсем бабушки но дело.. 02.08.2010 22:39:20, =СветА™=
ЕЕ
Почему? Мне думается напротив. Каждый может предпочитать что угодно. Я, например, предпочла бы нормальное лето нынешней африканской жаре. И что? Аналогично было бы странно, если бы я не имела собственного мнения относительно своих близких.
Тут водораздел проходит по линии -что я делаю со своими предпочтениями. А я ничего не делаю. Разве что здесь написала.
Какие собственно возражения и у кого они могут быть?
Интересно, своей маме вы тоже полностью отказывате в праве на мнение?
03.08.2010 09:56:30, ЕЕ
=СветА™=
По многим вопросам нашей жизни у моей мамы нет даже совещательного мнения. 03.08.2010 20:04:55, =СветА™=
ЕЕ
Я спрашивала не о статусе ее мнения, а просто о его наличии. 03.08.2010 20:10:19, ЕЕ
=СветА™=
Интеерсная дискуссия о моей маме.Мнение она может иметь, а вот озвучивать его мне или ребенку,ей,пожалуй,н­е стоит.К счастью.,она адекватна. 04.08.2010 18:17:00, =СветА™=
ЕЕ
Дискуссия начата не мной. Или кто-то (вы, например)полагает, что ЛЮБАЯ бабушка (я,например) должна принять к сведению и немедленному исполнению сомнительный тезис о недопустимости даже собственного мнения??!!
Это же каким овощем надо при этом быть этой гипотетической бабушке!!
05.08.2010 08:17:48, ЕЕ
Что-то не вижу связи между отсутствием детского общества и отсутствием элементарного воспитания социального. Просто избалованная девочка, которой не привили элементарных норм, за которой все всегда делают, напоминает ребенка из Красной Шапочки (помните, за которым везде бегала куча нянек и мамок). У меня есть пример детей, выросших в загородных домах и при этом отлично осциализированных, там тоже детей поблизости никаких не бело. А баловать можно и в городских условиях, помню, была у меня однокурсницаЮ так вот она, прибыв в общежитие, совершенно не знала простейших вещей: готовить, обслуживать себя и прочее. При этом ее родной брат был ее полной противоположностью, так что там было детское общество, но ее просто баловали фантастическим образом. Ничего, в общаге за первых полгода-год научилась делать все :) Так что и эта ваша знакомая девочка когда-нибудь научится 02.08.2010 16:21:48, хризАНТем@
ЕЕ
Т.е. вы считаете, что нормально, когда ребенок так себя ведет в 7 лет??
Я бы сказала, что для 3-4 лет - это норма.
02.08.2010 16:27:12, ЕЕ
Я не считаю, что это нормальное поведение, я просто не вижу связи с проживанием в собственном доме и отсутствием детского общества 02.08.2010 19:40:18, хризАНТем@
Ёж в Сумраке
непонятна связь "кучек" и прочего и детского общества. Вроде бы, информацию о пользовании туалетом и прочие бытовые-элементарные правила доносят родители или лица, их заменяющие - т.е взрослые, воспитывающие ребенка, а не "детское общество". 02.08.2010 16:11:10, Ёж в Сумраке
ЕЕ
Зато дети весьма жестко дают понять всем детям в том числе и "странным" что делать ну никак нельзя.
Я не сомневаюсь, что родители теоретические познания ребенку дали.
02.08.2010 16:23:47, ЕЕ
Ёж в Сумраке
но раз девочка так делает, понятия были именно что теоретические, а практически оно допускается. Ну или девочка совсем того.. странная.

Да, дети "жестко дают понять", но от этого странные дети обычно не перестают быть странными, а становятся изгоями..
И в этом немаленькая заслуга именно родителей и прочих домашних..
02.08.2010 16:28:45, Ёж в Сумраке
Эти конкретные родители - балбесы, не подумали заранее, с кем будет общаться их ребенок. Не в доме дело, в родителях. 02.08.2010 16:10:44, ИркаОК
Это не правило и дело не в "своем доме"- ясно уже из вашего описания. Это специфика конкретного ребенка и ее особое развитие. Дом тут не при чем. Миллионы детей в России прекрасно социализированы и весьма развиты, проживая в частном доме.А уж утверждение, что "любой городской ребенок имеет..." совсем сказочное:-) Нет, не так. 02.08.2010 15:50:31, Бернадетта
ЕЕ
Даже не знаю -что, миллионы детей совсем лишены детского общества?? Кстати, о мечтах - думается, такие мечты скорее о коттедже в закрытом поселке, а не о домике-развалюхе в городском пригороде. Вот тут как раз коттедж в закрытом огороженом месте. Поэтому и детей нет. Т.к. коттеджей всего штук 30, а поблизости вообще с десяток. Ну и нет там детей! 02.08.2010 15:53:05, ЕЕ
=СветА™=
то вы пишите,что ребенка вывозят в кружки,то-что он лишен детского общества.
Детское общество для ребенка -это хорошо.Но его отсуствие никак не ссказывается на развитии ребенка.Многие дети неплохо ощущают себя ,общаясь исключительно со взрослыми.Инередко эти дети взрослее и развитие своих сверстников.

Т.е все дело в том,что чужого ребенка воспитывают вопреки вашим понятиям о прекрасном.Так это вряд ли проблема реьенка и его семьи. :-)
02.08.2010 22:42:30, =СветА™=
ЕЕ
Я не считею, что детское общество непременно влияет на умственное развитие. Такое -скорее исключение.
А вот что на социализацию - это именно так. Любой самый странный ребенок не будет просить в 7 лет помыть ручки на глазах у других детей. Если конечно его странности в пределах психической нормы.
03.08.2010 10:01:58, ЕЕ
=СветА™=
Про любой я бы так не утверждала.Я не вижу ничего прендрассудительного для семилетки попросить попыть руки у любого взрослого.Осмелюсь предположить,что выборка наблюдаемых вами детей не так велика.Я наблюдала ежегодно около 75 первоклашек.Так вот там бывали и такие,которые просили вытирать попу или высморкать.И это не странность, а разновидность нормы. 03.08.2010 20:07:52, =СветА™=
ЕЕ
Иногда мне отказывает воображение представить себе общество, где большинство составят такие вот детки, не умеющие высморкаться самостоятельно в 7 лет... 03.08.2010 20:13:40, ЕЕ
=СветА™=
Цыплят считают по осени,так что об умственных способностях девочки и влиянии на ее развитие проживания в коттежде судить вам пока рано.
А за общество не переживайте.Гораздо более страшным в моем воображении выглядит обьщество,где о небольших детях делают такие большие выводы.У детей есть шанс вырасти,поумнеть,пох­итреть,освоить туалет и носовой платок.А вот у взрослых ,увы.
04.08.2010 18:20:50, =СветА™=
sacha
Мой ребенок вообще не умеет сморкаться в 7 лет... ничего, вполне себе украшает любое общество:-) 03.08.2010 20:58:24, sacha
А оно ему нужно? Может, у него и нет проблем с носом? Или он таки просит любого встречного взрослого высморкать ему нос? 04.08.2010 10:20:13, маугленок
sacha
Периодически есть, как раз потому что не умеет сморкаться:-( Нет она не просит, она шмыгает и сама вытирает, в карманах по пять платков напихано. 05.08.2010 01:39:43, sacha
такие навыки, о которых речь в посте, прививаются мамкой, нянькой, старой бабкой, папой даже в условиях тайги при безлюдье. У вас рядом , что дитя Маугли с многочисленной прислугой, которой по фигу до ребенка? Скорее всего,все-таки это ребенок с особенностями развития, есть отклонения по части здоровья. Родители её не бегают к вам на участок бомбить точно также? Откуда у нее такой пример? И почему никого нет рядом, мало ли что может случиться даже на огороженной территории. Как она при таком крутом коттедже попадает на Ваш участок и успевает всё? Почему никакие видеокамеры и няня не следят, что делает девочка, почуму хозяева участка не с детьми? Она ж не собачка и дело на не секунду. Это иллюзия, что детское общество не допускает подобного. В любом д/с всегда есть дети, которые просыпаются в мокрой постели и очень долго. Это проблемы здоровья. Так и тут. Вероятно, соседи не хотят огласки , поэтому не слишком откровенны. 02.08.2010 16:40:34, Бернадетта
ЕЕ
При чем тут видеокамеры?
И это же не Рублевка, где уместны перечисленные вами атрибуты.
Ходит она через калитку. Мы ее не запираем. И дети бродят по аж 6 соткам в свободном режиме.

И я отношу данные странности в 1-ю очередь к обособленности ребенка. Уверяю, что в принципе пользоваться туаплетом она может.
02.08.2010 17:05:10, ЕЕ
Громкое слово "коттедж" и 6 соток плохо вяжутся, знаете ли:-) Домик в садовом товариществе, поселок для пмж, дача- наверное, так надо было описать, без прелюдий об "осуществленной мечте". Обычное дело, дом за городом. Практически все написали о том, что поведение и проживание в данном случае вещи не взаимосвязанные. И да, я считаю, что в таком месте именно нужен присмотр за 7-летними детьми - мало ли кто еще тихо забредет через Вашу калитку на участок, когда рядом нет взрослых и никто не видит происходящее. В т.ч. нужен ваш присмотр, с целью объяснить правила на своей территории и где находится туалет. Если девочка не усваивает их с Ваших слов, дело в психике и особенностях развития, выход только смотреть за детьми и отлавливать попытки сходить не туда. Что такое 6 соток я знаю, у меня участок с ст именно такой, далеко не прерии, по земельным меркам это очень мало. 02.08.2010 17:33:34, Бернадетта
=СветА™=
Отчего же плохо вяжутся 6 соток и коттедж? Коттедж-это частный дом с городскими удобствами.К соткам он никак не привязан.Коттедж бывает и на 4 сотках.Равно,как и на гектаре бывает сарай. 04.08.2010 18:24:54, =СветА™=
ЕЕ
Прекрасно вяжутся. 2-3-х этажные дизайнерские сооружения как-то домиком не назовешь. И занимают они значительную часть от 6 соток. А что здесь не аналог рублевки с олигархами -так об этом я и говорю.

Отлавливать я никого не собираюсь. Девочке было разъяснено, как и Марине. Думаю, что если не взрослого, то марининого авторитета хватит, чтобы кучки не повторялись. Как говорится -вот оно влияние социальной среды в лице Марины.

И именно что отсутствие влияния детской среды провоцирует подобные моменты. Да ее бы задразнили, если бы она при других детях попросила "помыть ручки". 2-го раза не было бы.
02.08.2010 20:38:49, ЕЕ
Или у нас с вами терминология разная, или что..1. Строить дизайнерский дом на шести сотках? такое может позволить себе очень богатый человек и при условии, что земля за эти 6 соток по бриллиантов. Обычно к дизайнерскому дому прилагается приличный участок земли. Или это дом на территории Москвы. Иначе не понимаю. 2. "Особого" ребенка можно дразнить до пенсии, бесполезно. Нуо это, извините, совершенно негуманный и непедагогичный метод. Вашей соседке, будь все в порядке, достаточно было бы недоумения родителей (как это портить остаток от 6 соток после постройки на нем дизайнерского дома?) или вашей претензии. Толпы детей здесь не требуется. Дети в д/с могут дразнить товарища , который писается в тихий час в кровать. Тоже бесполезно. Интеллект при этом не при чем. В общем-то вопрос деликатно можно задать в профильной конференции,отчего это бывает и как быть, только смысл...если вы свято верите в пользу детской травли такого ребенка. Про руки вообще молчу, никакого криминала. Особенно на чужой территории. Если бы д/с так волшебно справлялся со всеми детскими проблемами, зачем родители :-) 03.08.2010 11:17:25, Бернадетта
ЕЕ
Значит не всегда прилагается (приличный участок к дому),и жизнь гораздо богаче стереотипов.

Может "особого" дразнить бесполезно. А на данную девочку подействовало просто раздраженное замечание. Думаю, что это норма и есть.

И уже есть подвижки,в смысле уже не полагает, что любой взрослый в роли подотри/принеси должен выступать.

А сколько еще "вылезет" у этой девочки... А могло бы не лезть, если бы хотя бы пару месяцев в году девочка бывала бы в нормальном детском коллективе.
03.08.2010 16:21:07, ЕЕ
=СветА™=
Жизнь богаче стереотипов,это вы правы.
Вот только кликушествовать про то что и кого и как вылезет-как то не по взрослому.
У девочки есть родители,которые строят свою семейную жизнь так,как им удобно.А до соображения чужих тетушек в каком коллективе и в каком режиме нужно бывать их девочке,им не должно быть дела.
04.08.2010 18:27:11, =СветА™=
ЕЕ
А по взрослому называть нейтральное предположение, впрочем, вполне обоснованое ходом событий, кликушеством?

Мне вот кажется столь резкий тон ваших топиков куда как более показательным. Абсолютно неясно что собственно вы хотите сказать (кроме явных и косвенных оскорблений в мой адрес, ессно)?

Разве по моим топикам как-то можно предположить малейший намек на вмешательство в частную жизнь соседей хотя бы на уровне данных им советов или замечаний?
05.08.2010 08:27:44, ЕЕ
=СветА™=
У нас разное понятие о нейтральности.Впрочем,как выяснилось, не только мне одной этот оопик не показался нейтральным.
"А сколько еще "вылезет" у этой девочки..."-это нейцтральное предположение? А у ваших девочек не вылезет нисколько? Я бы про своих-то не зарекалась, а вы так о чужих.Так вот,когда это о чужих-это кликушество.

"А могло бы не лезть, если бы хотя бы пару месяцев в году девочка бывала бы в нормальном детском коллективе..."-вот это тоже достаточно смелое утверждение,что былдо бы,если бы чужой ребенок жил бы по вашим правилам, а не по правилам своей семьи.

Ни прямо ни косвенно мне оскорблять вас совершенно неинтересно-никаких личных счетов у меня нет.Меня удивил взрослый наезд на чужой образ жизни и чужого ребенка.И не меня одну..
06.08.2010 17:56:15, =СветА™=
ЕЕ
Действительно, по разному понимаются слова родного языка.
Да, на мой взгляд фраза "А сколько еще "вылезет" у этой девочки" абсолютно нейтральна.
А на ваш взгляд это "Проявление женской истерии - судорожные припадки, причитания, взвизгивания"???? Это определение кликушества по Ожегову.

Уж, извините, но я не только не соглашусь, но продолжаю считать немотивированым оскорблением. Кстати, не единственным, высказаным вами в рамках данной темы. Впрочем, каждый самоутверждается как может.

Ваши предположения о навязавании мною свего образа жизни - ничем не обоснованы. Если -да, то подкрепите цитатой.

Я писала немного о другом.
О том, что такие вот коттеджные поселки с их закрытым образом жизни на самом деле таят и подводные камни. В частности, отсутствие общения для детей.
Конечно, когда-то приезжают гости, когда-то кружки, но это как дождик покапал в нынешнее лето - тут нужны ливни на неделю, чтобы как-то ситуацию изменить, а не короткий дождик.

Судя по всему,никто из ответивших просто не сталкивался вживую с такой проблемой. Ни частный дом, ни садовый домик - не аналоги ни в коей мере. Просто ничего общего!

Закрытый образ жизни, когда даже в лицо не опознаешь никого, кроме ближайших соседей слева\справа, это ПРИНЦИПИАЛЬНО другая ситуация. А НЕ "я тоже не общаюсь ни с кем в своей многоэтажке", и тем более НЕ "у нас в квартале тоже не было детей"

Это ДРУГОЕ. И об этом другом я и написала.

Если вы считаете, что родители девочки по другому смотрят на ситуацию - вы ошибаетесь. Буквально ежедневно ее мама, разыскивая свою дочку, чтобы увести спать на ночь, говорит мне:"и как мы будем без вас?!" Еще месяц до отъезда Марины, а она уже только о том и думает, что ее дочь опять останется в фактической изоляции.

Никакая она не "особая". Обычный ребенок, который абсолютно не понимает многих бытовых ньюансов, коих не перечесть и поэтому не предупредить. И я и ее мама понимаем, что проявившееся - надводная часть айсберга. Основное будет неизбежно выявляться в той же школе.
09.08.2010 11:17:55, ЕЕ
А что считать "нормальным детским коллективом"?
Вот например, мне чиновник в нашем департаменте образования сказал, что нормально, если ребенок, у родителей которого мало средств должен рости в нормальном детском коллективе - детдоме. Нормы коллективов то у всех разные.
По вашему ребенка, родители которого имеют много средств надо отправить жить в многоэтажку? Для социализации?
03.08.2010 17:25:50, Roccy
ЕЕ
Сказать честно?
В данном случае я полагала случайно сформированый дворовый или д/с-ий или школьный. Т.е. коллектив, где дети общаются напрямую друг с другом, без посредничества взрослых.
03.08.2010 20:08:22, ЕЕ
Это похоже на советское прошлое- все должны ходить в сад, школу, ходить строем и петь песни в коллективе. 03.08.2010 20:22:25, Roccy
ЕЕ
А как альтернатива - что? Перенесение на руках отрока и подмывание ему -попы??? Тогда советское общество куда как предпочтительнее.

Но я что-то не найду -где именно я намекнула на обязательное посещение д/с? Если учесть, что на данном сайте полно моих выступлений ПРОТИВ д/с, в частности моя внучка подобной "радости" не знала, и я очень жалею, что не могла оградить от нее своих детей??

А интересно, что вы предлагаете как альтернативу детскому обществу? Увеличить количество нянек на каждую детскую душу?
А что против школы вы имете?
03.08.2010 21:19:19, ЕЕ
Если ваша внучка сад не посещала, как же она смогла по-вашему социализироваться?
Вы подменяете понятия- нет детского общества на недостаточность детского общества. Вам пишут мамы, что кружки для детей достаточно для социализации.
Вы конкретно что предлагаете для данной девочки? Переселить ее в многоэтажку? Отдать в сад? В детдом? В школу? это позволит полностью социализировать несчастное дитя?
03.08.2010 21:37:36, Roccy
ЕЕ
Про кружки мне возражает только 1 мама (множественное число -излишне) - СветА™ - которая сама руководит кружком. Остальные, как и я, наверное, считают кружок местом специфическим, совсем не заменяющим обычное общение.

Я не предлагаю переселение никуда. Просто высказала мнение, что может и такая вот проблема прорезаться. Все.
03.08.2010 22:05:56, ЕЕ
=СветА™=
Очстальне просто так обалдели от оценок и прогнозов,котоыре на ровном месте и недобро дает чужой девочке чужой человек,что такую мелочь,как кружки,просто упустили. :-) 04.08.2010 18:28:09, =СветА™=
ЕЕ
А давайте, кто-нибудь покака*т перед вашим домом неоднократно, и мы все поучимся доброте вашего изложения данного события?

А то, припоминаю, изложение вами простого факта, что ваши соседи смеют проходить на свой участок мимо вашего дома, было весьма далеко от доброты. Отмечу, что я не посчитала возможным указать вам на странный тон.

А где, кстати, недоброту изложения этой темы у меня можно усмотреть? Нельзя ли цитату для достверности?
05.08.2010 08:59:55, ЕЕ
=СветА™=
дискуссия становится интересной.Выносится содежимое моего ЖЖ.Это славно.:-) Тогда вы можете посмотреть там еще раз, о чем именно я писала.

Не о том,что смеют проходить перед моим домом,естественно.Это было бы даже смешно.
Я писала о том,что на МОЙ участок выходт ТРИ калитки соседей.И 40 лет соседи ходили с этих калиток на поле,которывое было ничьим.И так же продолжали ходить,когда это поле стало дачей.И когда я купила этот участок,там было три тропы,по которым люди привыкли ходить.И это не считая того,что просто выйти и поговорить на просторе или пойти куда по делу.И как нелегко было привить понимание того,что мне не всегда радостно,когда по моему участку ходит ежедневно,как минимум 12 человек в разном составе и постоянно.Вплоть до того,что такси вызывают к нашим, а не к своим воротам.
Здесь на конференции есть девочки,котоыре у меня были.Они были ошеломлены, при том,что то,что они видели это было после 5 лет моей жизни там -т.е буквально отголоски.
Доброты,кстати,там не было,она в других местах.
Потому что при этом одна девочка соседей у нас живет все лето и все зимние каникулы.А другая девочка-сложная и проблемная-"другая" которая тоже находится у меня постоянно.Я где-то писала о детях?

А на странный тон вы мне указать не могли- я отключила возможность коммениторовать анонимно.А те,кто у меня в друзьях,прекрасно знают обстоятельства моей дачной жизни,поэтому знают,что указывать там не на что.:-)
06.08.2010 18:12:04, =СветА™=
ЕЕ
А мне -неинтересно говорить о калитках и т.п.

Я, если честно, и прошлую вашу тему и этот топик читала через строчку. Просто предположила, что вас кучки рядом с крыльцом не восхитили бы.

Если я тут ошиблась - пардон. Но уверяю вас, никакого затаенного недоброжелательства я не испытываю к девочке. Раздражение -да, но все мы живые люди и какая-то реакция на конкретное действие неизбежна.
09.08.2010 10:18:32, ЕЕ
sacha
Ну да, мне показалось странным спорить о кружках:-) 05.08.2010 01:42:33, sacha
<<Да ее бы задразнили, если бы она при других детях попросила "помыть ручки". 2-го раза не было бы.>>

Может поэтому девочка и живет в загородном доме, потому что она - особый ребенок. И чтобы дети не дразнили. Особого ребенка не исправишь дразнилками, объяснялками, наказанием.
02.08.2010 20:49:13, Lussi01
ЕЕ
Но разве предполагается для "особых" детей проживание до конца дней своих изолировано от общества? Возможно "особого" ребенка не исправишь по сути, но вполне поведение корректируется. Руки можно самой мыть, например. 02.08.2010 20:56:03, ЕЕ
=СветА™=
а вождение на кружки-это изоляция от общества? 02.08.2010 22:44:24, =СветА™=
"Но разве предполагается для "особых" детей проживание до конца дней своих изолировано от общества?"

Нет не предполагается. Но вот это общество, в частности в Вашем лице, начинает выражать недовольство, вместо того чтобы попытаться понять проблему (что проблема у ребенка есть) и принять ее (что вот ребенок не такой как все). Я уж не говорю о помощи. Вам трудно помыть ребенку руки?

"Возможно "особого" ребенка не исправишь по сути, но вполне поведение корректируется. Руки можно самой мыть, например"

Вы не в ТЕМЕ особых детей. Видно ничего о них не знаете. И многие особые дети не делают того, что Вам кажется элементарным. Поэтому они и особенные.
Про то, что поведение корректируется, я промолчу. Вы не в КУРСЕ. И если бы все так было просто, то и не было бы особых детей.
02.08.2010 21:11:28, Lussi01
ЕЕ
Пардон, дело не в мытье рук, а в твердой убежденности ребенка, что ЛЮБОЙ взрослый это сделает (уж не знаю почему -для получения удовольствия, или потому что обязан, или ей в голову не приходит подумать о мотивации взрослого...)
Я мыть ей, ессно, не буду. Я говорю - "помой в ванной". И этого вполне достаточно. Идет и моет.

Не знаю, что вы подразумеваете под "особостью" ребенка. Психическую ненормальность? Уверяю, что девочка нормальна.

Но просто социально неадаптирована. И именно из-за отсутствия детского коллектива. Который на раз бы исправил данные "странности".

И не совсем понятно, почему общество в массовом порядке должно проникаться проблемами ребенка, у которого полным полно небедных родственников? Думаю, на это рассчитывать нереально.
03.08.2010 10:14:58, ЕЕ
sacha
Может ребенок, наоборот, хорошо воспитан и поэтому не идет шариться по чужому дому в поисках крана, а просит помощи у взрослого... 03.08.2010 21:04:12, sacha
ЕЕ
О! Это отдельная песТня. Насчет шариться. Мы утром уходим гулять в лес и при этом не запираем двери в дом. Но с некоторых пор запираем. Потому что в наше отсутствие данная девочка придет и точно обойдет весь дом и оставит открытыми настежь все двери. Так что давайте о благородных манерах -не надо.
Я уж не говорю, что без спроса открывается холодильник и пьется из любой бутылки. Потому что "пить захотелось". Вчера вообще извлекла бутылку с сухим вином, которое я держу для кулинарных целей. Хорошо, Маринка заметила. А если бы успела напиться?
03.08.2010 21:26:53, ЕЕ
Отсюда из компа, не видя ребенка, трудно судить особенный это ребенок или нет. Я только предположила, что ребенок может быть особенным по Вашим сообщеиям: что справляет нужду на Вашем участке и просит помыть руки. Именно эти "странности" навели на мысль.
Мое личное мнение, что никак это не тянет на "просто социально неадаптирована". У меня крестница живет вот так же, одна в доме и вокруг детей нет. Вы ее не отличите от любого другого ребенка.

Особый ребенок это не обязательно психическая ненормальность. Есть дети с органическим поражением мозга. У них свои "странности". Есть аутисты или дети с аутичными чертами, там свои особенности. У моих друзей, после тяжелой болезни 8летняя девочка дала "результат" на сильные лекарства. Ей сейчас 22 года, но она не понимает много элементарных вещей, например почему нельзя брать руками с моей тарелки еду, если ей так хочется. При том, что Вы ее не отличите на первый взгляд от здоровых. Просто поведение иногда, в какие-то моменты неадекватно и коррекции не поддается. Именно есть какие-то "странности". При этом девочка психически нормальна.
03.08.2010 13:11:56, Lussi01
Birke
Это может быть особенность воспитания данной конкретной девочки (я про девочку, описанную в топике). Вспомнила топик про туалеты для первоклашек - месяц назад был. Там мама была очень озабочена, как её дочка будет справлять нужду в школе,в общественном (о, ужас !)туалете... если она в свои 7 лет даже на корточках в лесу этого сделать не может - её на ручках (!) держат.
Вот так и воспитывают - держат до 7 лет на ручках, потом сами им руки моют.
ОФФ : Только что вернулись из Италии - там дети до 6 лет в колясках - обычное дело. Здоровые дети.По виду - будущие первоклассники :(.
03.08.2010 13:56:39, Birke
ЕЕ
Я тоже месяц как из Италии -никаких 6-ти леток в колясках не встретила ни разу... Хотя дети явно больше наших опекаемы (ИМХО) Может те дети, которых видели вы имею проблемы с перемещением? 03.08.2010 15:29:27, ЕЕ
Birke
Наверное, мы с Вами были в разных местах :). Нет, дети не имеют проблем - я выше уже ответила, как они вскакивают с коляски и несутся в ресторан или на карусель. 03.08.2010 15:41:24, Birke
<<там дети до 6 лет в колясках - обычное дело>>
Гы..ГЫ.. :)))
Мой сын тоже в коляске. Нам скоро 6 будет. С виду вполне здоровый. Даже сидя на прогулочной коляске-трость (еще помещается в нее) любит перебирать ногами по асфальту и сам так себя катает. У него нет части тазобедренного сустава. Это не мешает ему перебирать ногами сидя, а даже полезно чтобы не было атрофии мышц, а вот ходить не может. Ну, вот не может и все и нельзя! У него инвалидность.

Вы не поверите, сколько я на улице и мой сын так же, выслушиваем доброжелательных прохожих, которые начинают: "И не стыдно?! Такой здоровый лоб и в коляске! Ха-ха, Ты б еще сосочку взял! Ха-ха. Мамаша совсем сдурела, что возит такого в колясочке, потом всю жизнь на ручках будешь носить?!" Ну и так же в таком же духе... Очень неприятно надо сказать, что лезут туда, куда их не просят и ведь я их советов не спрашиваю.
Вы знаете, а вот за рубежом НИ РАЗУ никто нам советов не давал и замечаний не делал. :)))
Там видимо принцип другой. Раз едет в коляске, значит есть причина и это их дело.
А у нас принято сидеть дома с такими детьми. Т.к. выслушивать такую кучу негатива каждый раз на улице, это нужно иметь крепкие нервы. Ну, или еще прятать ребенка в загородных домах. :))) Но и там вот находятся недовольные.
Может поэтому Вы в Италии видите больше на вид здоровых детей, но в колясках - там их просто не прячут. :)))
03.08.2010 14:48:10, Lussi01
Birke
Я знаю Ваш случай,очень Вам сочувствую. И знаю , о чём пишу - я пишу не об инвалидах. Если мальчик лет 6-ти дерётся с сестрёнкой лет 4-5 , кого из них родители повезут в коляске, при этом, они лупят друг друга стоя, и ногами...они здоровы. И другие дети, которых мы видели , тоже. Встают с коляски и вбегают в ресторан, или вскакивают и забираются на карусель.

Да, кстати, я никогда не позволю себе высказать своё мнение вслух. Ни по поводу колясок, ни по поводу того. что ребёнок безобразно себя ведёт в общественном месте, ни по какому-либо другому поводу. Держу при себе. А здесь написала исключительно в виде некоего комментария...скорее, поразившего меня наблюдения путешественника.
03.08.2010 15:40:31, Birke
Да, я так же за рубежом вижу больше взрослых детей в колясках. Не знаю с чем это связать, но их родителям наверное виднее. :))) 03.08.2010 16:02:41, Lussi01
А "взрослый" в коляске до какого возраста в России народ смущает? Мы младшего 4 летку до сих пор возим, ни у кого мнения не спрашиваем. 03.08.2010 16:11:23, Roccy
Birke
А зачем ? 03.08.2010 16:39:16, Birke
Затем, что магазин, почта, например далеко. Пешком по населенному пункту взрослому полчаса. А если ребенок будет идти, то 45 минут.
Потому с сумками по рынку там "гулять", потом также полчаса назад. Ребенок едет в коляске, удобно, иногда может заснуть, козырек от солнца прикрывает. Нигде не мешается на рынке, сидит и ест мороженое - удобно. В коляску можно много чего положить. Нет орущего и мешающегося ребенка, есть спокойный и довольный мальчик. Причем никого это не смущает. Никому нет никакого дела. Как нам удобно, так мы и делаем.
03.08.2010 17:20:53, Roccy
Birke
Понятно. 03.08.2010 17:27:34, Birke
)))
Не знаю. Нас с 4 лет и начали "пинать". Наш на лицо просто старше выглядит своих лет и уж очень гиперактивный. Сын может мне подсказывать где коляска лучше пройдет, когда она в очередном сугробе застревает, вот видимо его комментарии и задевают нежные чуЙства прохожих, которые и говорят, что вот встал бы да помог, а то расселся ...
03.08.2010 16:18:09, Lussi01
:)))) 03.08.2010 17:28:15, Roccy
+1000000!
Не пишите уж про особых, если ничего о них не знаете!
03.08.2010 10:10:13, Katariniya
ЕЕ
Повторяю вопрос. Что за особость? Я что, об особости писала? Или претендую на освещение данной темы???
С какой стати приплетать к моей теме какое-то знание особости?
03.08.2010 10:39:07, ЕЕ
"Но поведение корректируется" - это ведь ваши слова, не так ли?
Так вот: далеко не каждое поведение корректируется.
И то, что девочка после её просьбы вымыть ей руки, пошла их мыть сама, когда вы их не вымыли, - это как раз поведение особого ребенка.
Вам уже несколько человек в разных выражениях (с головой не того, психика нарушена и т.д.) написали о возможной особости девочки, а вы: "с какой стати приплетать". С той стати, что вами описан ребенок с отклонениями в поведении. Так понятнее?
03.08.2010 15:20:29, Katariniya
ЕЕ
Скажу больше. После замечания никаких более кучек не было. Не знаю (и не претендею на знание) как-там у "особых" а для нормального ребенка как раз в порядке вещей после замечания, сделанного чужим(на своих она давно не реагирует, что тоже норма, бо надоели), принимать во внимание и делать выводы. 03.08.2010 15:40:01, ЕЕ
Birke
Всё равно, лично я уверена, что у описываемой девочки проблемы с головой. Ну ненормально человеку (взрослому, она уже не малышка памперсная !) извините, гадить где ни попадя. Ну противно это нашей человеческой природе. Она же играет на этом участке !!! Сама же вляпаться может ! Если девочка второй (!) раз делает кучи...ну не в порядке она. Ещё один раз можно списать на то, что не успела добежать (расстройство кишечника,понос). И то - если участок всего 6 соток - чего там бежать-то , два шага ?
Но второй раз - явно система.
03.08.2010 15:49:43, Birke
Я однажды в течение 2 месяцев общалась с 6-летним мальчиком, который в начале нашего общения именно что делал как кучки, так и лужи, где попало. Точнее, где захотелось. "Почему?!" - "А что такого? До туалета далеко, а мне хотелось..." Ему _хотелось_! Мальчик элементарно не был приучен думать о чем бы то ни было, кроме своих хотелок. Просто не задумывался.
Мальчик был неглупый и нисколько не "особый" (во всяком случае, за 2 месяца я ничего не заметила). И кстати, прекрасно приучился к нормальному поведению, достаточно было пары строгих разговоров и демонстрации недовольства. Он мне потом еще и полы в медпункте подметал по собственнной инициативе, и воду для рукомойника носил...
04.08.2010 00:08:58, маугленок
=СветА™=( c надеждой)
Он тоже жил в коттедже? 04.08.2010 18:12:58, =СветА™=( c надеждой)
Нет, в Москве. И кстати, его мама - педагог (в педучилище).
Ходил ли он в садик, я не в курсе.
Кстати, думаю, что "кучки" он делал именно потому, что прежде никогда не жил в условиях, где туалет "типа сортир" находился в 100 метрах от места проживания :)
04.08.2010 23:39:05, маугленок
ЕЕ
Да нет там "где ни попадя". Напротив, в уголке и даже сверху маскирует. 03.08.2010 16:25:08, ЕЕ
+ еще описание поведения особого ребенка:
-Поможешь мне приготовить ужин?
Кивок.
-На картошку, ее надо почистить.
Взяла картошку. Сидит.
-Вот нож, возьми.
Взяла, начала чистить. Почистила. Сидит.
-Молодец! Вот сюда положи почищенную кортофелину.
Положила.
-На еще картофелину...
Ребенок понимает обращенную речь, но соединить последовательность действий не может. Не дано ей это ввиду заболевания.
03.08.2010 15:32:37, Lussi01
Да, примеров может быть масса.
Но вряд ли автор поста станет им внимать: она же свято уверено, что девочка абсолютно нормальна! Парадокс: ведущие умы в психиатрии не всегда могут отличить болезнь от запущенности, дурной характер от опасной симптоматики, а вот она может! :))) Ну, флаг ей в руки, как говорится! Пускай дальше выбирает для своей внучки только правильных девочек в подружки и игнорирует невинные просьбы чужого ребенка. Когда-нибудь аукнется...
03.08.2010 15:45:47, Katariniya
ЕЕ
Кому чего должно аукнуться???
Право слово, не писали бы вы гадостей в виртуале. А?
03.08.2010 16:32:55, ЕЕ
:))
Что - задело, да?
Значит, ваши слова никого, упаси Боже, не задевают, вы считаете?
Ню-ню...
03.08.2010 17:09:42, Katariniya
ЕЕ
Да нет. Продолжайте пжлст. Каждый развлекается в меру собственной...

Что касается моего топика -то каким образом он кого-то задевает?
Ну, некая абстрактная девочка, ну полагаю я, что отсутствие рядом сверстников на ней сказалось. Нет у меня данных, чтобы предполагать у нее какую- либо паталогию. И что?
03.08.2010 20:05:24, ЕЕ
Birke
Не поняла, почему девочка ходит делать "кучки" не на своей территории, а на Ваш участок ?

Вообще ничего не поняла, если честно :). Мы тоже живём в своём доме. Причём, все в нашем посёлке живут в частных домах (кроме небольшого количества людей, получающих социальную помощь - они живут в блочном многоквартирном доме). И все дети , тем не менее, нормально социализированы и никто "кучки" на участках не делает :)
02.08.2010 15:41:59, Birke
ЕЕ
Так значит дети есть? А у нас - нет детей. В этом принципиальная разница.

Девочка "свои дела" делает и на своем участке тоже. Но когда на нашем -то у нас, т.к. для нее разницы нет. Не видит она разницы.
02.08.2010 15:50:44, ЕЕ
Birke
Дело не в детях. У нас тоже именно в нашем конкретном квартале нет соседских детей. Они тут ни при чём, это у описанной Вами девочки что-то с головой не то :(. Знаю семью ( кстати, они живут в обычной многоэтажке в Подмосковье с кучей соседских детей) - там тоже мальчик...весьма странный...может покакать в штаны, потом вытряхнуть всё это , запихать под кровать и играть себе дальше. Всё это в ГОСТЯХ (!). 02.08.2010 16:16:04, Birke
ЕЕ
Наверное, он все-таки ограничен в общении с детьми, мне кажется. 02.08.2010 16:24:48, ЕЕ
Birke
Нет :). Вам упорно кажется, что дело в "детском" обществе. Уверяю Вас, это не так. Я сама росла с бабушкой, НИКАКИХ других детей не видела чуть ли не до школы, была поэтому очень зажатой, стеснительной,поняти­я не имела о том, как общаться с другими детьми...при этом, туалетом пользовалась очень аккуратно и руки мыла сама :))
Говорю Вам - у девочки с головой не того.
02.08.2010 17:53:31, Birke
=СветА™=
точно у девочки? :-) 02.08.2010 22:44:59, =СветА™=
ЕЕ
и ВАС прошу пояснить смысл вопроса. Точнее, КОГО ВЫ подразумевали, когда его ставили? 03.08.2010 10:44:32, ЕЕ
Birke
:)))))))))))))))))))­))) 03.08.2010 00:29:36, Birke
ЕЕ
Вы увидели намек на что/на кого?? На меня и отсюда бьющее через край веселье? Браво! 03.08.2010 10:43:20, ЕЕ
Birke
А почему Вы на себя сразу "стрелки переводите" ? Я не Вас имела ввиду. Я там выше ответила на реплику Lussi01 на тему такого "воспитания" детей.

Уже неоднократно приводила здесь в конфе пример мальчика, которого на руках несли после туалета в ванную и мыли ему попу. В 12 лет. Абсолютно здорового, просто дико избалованного. Кстати,городского и росшего с кучей дворовых друзей,и всегда бывшего в центре огромной ватаги мальчишек.
03.08.2010 14:02:24, Birke

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!