Раздел: Книги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А будет сильно непедагогично так сделать?

Если часть книг, которые надо мальчегу прочесть по программе внеклассного чтения, но я сама их считаю нудными, разрешить ему послушать в аудио формате? Тренироваться в чтении ему не надо, исключительно для знания материала? И, если кто знает, чтобы не рыскать - может какие сайты?
21.07.2010 13:07:36,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташа с Катей
http://abuki.info/
на любых торрентах очень много аудиокниг и для детей и для взрослых
29.07.2010 16:10:13, Наташа с Катей
Я считаю, что читать надо. Именно так формируется то, что называют врожденной грамотностью. Т.е. когда человек много раз видел написание слова (при чтении), то он без всяких правил знает, как оно пишется и неправильное написание вызывает дискомфорт. Если заменить «нудные» книжки другими, интересными, а эти прослушать в аудио-версии – это нормально. А если вместо чтения слушать аудио – это плохо. 26.07.2010 14:25:15, Лия С
смотря сколько ему лет и как у него с орфографией 25.07.2010 14:11:51, Votlex
Я бы разрешила. Вернее, прочитала бы сама и пересказала. В моем школьном детстве объем "книг на лето" превышал мыслимые пределы, и 90% из них было про войну (Малая земля, Брестская крепость и т.п.). Часть книг (наиболее нудных) моя бабушка читала, а потом мне пересказывала. Уверяю, на уровне интеллекта ребенка это никак не скажется. 22.07.2010 09:38:02, starka
Ольга Оводова
Я не только разрешаю, но горячо одобряю это и покупаю, что попадается. С интересом узнаю, где можно скачивать. 22.07.2010 00:39:53, Ольга Оводова
только вот потом такие "слушатели" в 9м классе в диктанте на 1 страницу 15 орфографических ошибок делают. 25.07.2010 14:15:09, Votlex
Все давно уже так делают:-) Другой вопрос сможет ли ребенок воспринять эту нуднятину на слух. 21.07.2010 18:32:15, аудиокнижка
Если они нудные - вы думаете, он их слушать будет? ИМХО: вряд ли в школе станут спрашивать подробное знание текстов нескольких десятков книг. Прикиньте (вспомнив молодость или опыт других людей), что будут проходить и спрашивать наверняка, и что деть не сможет прочитать за несколько дней перед уроком. Думаю, выйдет 2 -3 книги от силы (речь же идет о началке?) То и заставляйте. А в остальном - по вкусу. Моя старшая так дожила до 9 кл, т.е. она вообще ничего летом по программе не читала (правда, без программы - тоже почти ничего). В аттестате по лит-ре 5 (по все остальным - 4). Но у нас и в школе ничего не задают. То немногое, что вообще читают мои дети (тематика), не имеет никакого отношения ни к одной школьной программе. 21.07.2010 17:37:53, hanhi
Irkin
Что-то на слух легче воспринимается. Т.к. например деть прослушал некоторые книги Дюма, а читать не смогла :) 21.07.2010 21:09:57, Irkin
Гибрид
Флибуста - бесплатный.
Либрусек - за небольшие деньги.
21.07.2010 16:20:14, Гибрид
у Либрусека есть бесплатное зеркало. 22.07.2010 08:57:00, Посторонним В


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!