Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Капризы за столом.как быть?

У меня дочь (около 9ти лет) за столом, если что-то не захочет или не понравится, или просто нет настроения,напрочь отказывается есть и все.Бывает приготовишь на всю семью, зовешь, она приходит или даже не приходит, а просто спрашивает, что есть,говорит "Мама, я не хочу, не люблю этого"Очень обидно, стоишь у плиты, готовишь, а она отказывается.Начинаешь заставлять, возмущаться, требовать, в ответ тоже возмущается.Что почему она обязана есть то, что не хочет, "ведь ты же мама не ешь то, что не любишь, а почему я должна?"Чем больше заставляешь или уж не выдерживаешь, начинаешь ругаться, тем сильнее протест.Она зубы сожмет, рогом встанет, но есть не будет.Старший уплетает за обе щеки, правда тоже худой, но жилистый, видимо много двигается, да еще все в рост идет.В 12 лет уже с меня вымахал.Кто-то скажет, что ребенок тоже личность , человек, и имеет право на свои вкусы, но она у меня тощенькая(24 кг ), да к тому же я не могу стоять у плиты и каждому персонально готовить.Душа не на месте, что ребенок голодный.Все же многие поймут меня.Как вы реагируете в этом случае?
27.06.2010 01:45:56,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня невероятно привередливые дети, к тому же у дочери непереносимость глютена и лактозы, у сына - куриного белка, рыбы и бета-каротина. А муж, когда с родителями жил, говорят, всеядный был, но я его таким не видела... И еще аллергия у всех троих пищевая, так они недавно клубники, подлецы, наелись, двое до крапивницы, третий - до отека носоглотки, пока я на минуточку из дома отошла... При закупке продуктов приходится проявлять чудеса изворотливости, я всегда заранее на неделю уже примерно представляю, кто, что, когда и с чем будет есть. Но вот как-то больше 30-40 минут в день не получается у плиты постоять. Что Вы такое трудоемкое готовите? Или это я быстрая такая? 28.06.2010 20:04:00, Pilar
Тут всё правильно говорили - нужно учитывать вкусы ребёнка.
Составить список блюд/продуктов из 3х групп:
1) те к-е дочка не ест категорически никогда
2) те, что дочка может съесть, но не часто
3) те, что дочка любит/ест с удовольствием

3ю группу давать по-максимуму (т.е. составлять меню так, чтобы на каждый прием пищи было хоть что-то, что дочка ест).
2-ю группу предлагать, но не часто (примерно 1 р/нед каждый продукт/блюдо).
1-ю шруппу не предлагать никогда. Готовить альтернативу.
И ещё - активно привлекать дочку к готовке.

К слову - я до ссих пор, из-за проблем со здоровьем готовлю дочке отдельно. Каждый день, каждый прием пищи (исключение - первое). Чтобы минимизировать временные затраты многие блюда модифицировала таким образом, чтобы можно было есть всем.
28.06.2010 13:45:16, Ardilla
Конечно понимаю что щас многие закидают тапками, но все же скажу: у меня два сына 8 и 4 с половиной. Готовлю всегда на всю семью. И да едят, через не хочу я же не каждый день готовлю то что не любит один или другой. Например не едят овощное рагу, так я его и не готовлю каждый день, сготовила - поели, через день сготовлю то что любят они - например плов. Первое в обед - это не подвергается обсуждению - один половник супа, борща и т.п. - обязательно! Они это знают и едят, хоть и говорят не хочу это не хочу то, я люблю готовить, но не проводить же на кухне по три часа ежедневно!? Старший не ел молочку ни в какую до рвоты не ел, я просто периодически подсовывала то творог, то пол-чашечки молока с конфеткой, то йогурт какой нить, и ничего начал есть, и с удовольствием! А если все время ориентироваться на вкусы детей то можно одними пельменями и макаронами питаться! 28.06.2010 13:20:25, bukovk@
А как Вы отнесетесь к тому, что муж начнет Вам что-то подсовывать, что Вам не нравится?
Проще надо к еде, проблем не будет.
28.06.2010 13:29:27, Караул
Я просто хочу чтоб на самом деле не было культа еды, что есть то и поели, а то моя близкая подруга доспрашивалась у своих троих крошек что же они хотят покушать сегодня? В итоге вот уже 5 лет готовит разные блюда каждый день на детей и мужа! Мои очень любят выпечку разную и я всегда выполню все их пожелания - пирог с творогом пожалста, булочки сдобные нет проблем, поэтому мы всегда как то договариваемся. И повторюсь не каждый день я готовлю нелюбимые блюда. А раз, два в неделю можно и поесть то что не очень хочется. 28.06.2010 13:47:00, bukovk@
Раз в неделю можно и не есть совсем то, что не нравится.
У нас трое детей и я их не спрашиваю что они хотят, я просто готовлю с учетом их вкусов. Например, если все едят рис+курица под соусом, то мелкий ест рис с молоком. Он не любит курицу. А старшая не любит гречку,значит она может мясо с салатом, а муж не любит рассольник, так я его вообще не готовлю.
Как можно заставить есть барышню 19 лет или дядьку 45 лет? А чем тогда шестилетка хуже?
28.06.2010 16:36:13, Караул
У дядьки и барышни если они вменяемы есть понятия о правильном питании, а у шестилетки свое видение о вкусности и полезности. А если младший утром уже ел кашу, на ужин опять рис с молоком? То что не прижилось в нашей семье я вовсе не готовлю. Муж не любит окрошку, дети тоже, я к ней равнодушна - естессно я не буду это готовить! 28.06.2010 17:14:52, bukovk@
Может рис, может хлопья, может молочку какую-то.
А по поводу вменяемости, мы не держим дома откровенно вредных продуктов.
28.06.2010 18:54:58, Караул
Однажды мы поехали отдыхать на море и я увидела там чудную картину: сидит за столом в столовой мальчег лет 9-10, а вокруг бегают мама с папой и подсовывают ему разные вкусности: Петечка съешь колбаску! Мааа ты ж знаешь я люблю только салями! Ну тогда супчик поешь! Нееет не люблю! Ну вот второе попробуй, и т.п. Очень не хочется вот так же вокруг прыгать потом! Другое дело если у ребенка аллергия на какой то продукт! 28.06.2010 22:12:58, bukovk@
А от заставляния есть не любимую еду картина меняется - это вопрос ,-)
Помню в садике мы кучно блевали от молока с пенкой.
28.06.2010 22:50:43, Караул
ТО от чего така реакция, я своим не готовлю! Я знаю что они могут поесть несмотря на кривляния, имеется ввиду что-то полезное-овощи, творог, молоко(сколько захочет столько и выпьет,хоть два глотка), мясо хоть 2-3 небольших кусочка,но съешь! 29.06.2010 08:39:11, bukovk@
Нормально реагирую.Если не хочет-то и не ест.Я так понимаю у Вас же она не каждый день так. 28.06.2010 10:59:51, Линдaaа
Как раз дочка Вам отвечает вполне логично: "ведь ты же мама не ешь то, что не любишь, а почему я должна?"
Проблема в Вас - Вы считаете, что дочь должна есть приготовленное блюдо ПОТОМУ ЧТО ВЫ ПРОСТОЯЛИ КУЧУ ВРЕМЕНИ У ПЛИТЫ. Вот истинная причина. Согласитесь, к дочке и ее питанию она никакого отношения не имеет.
Ваша задача - организовать полноценное питание ребенка с диетическои точки зрения. Поверьте, для етого совсем не нужно есть то, что Вы с таким трудом готовите. И етого в 99% случаев можно достичь набором продуктов и быстро приготовляемых блюд, которые дочка любит.
Нужно переключиться с собственных обид на проблему дочкиного питания. тогда все получится.
попробуите озвучить, что она ест. Отметьте источники белков, жиров (желател[ьно полезных), хороших углеводов, основных групп витаминов. Станет ясно, есть ли проблемы (может их и нет), и как их решать. Может оказаться, что все решит яичница, лишнии иогурт или геркулесовая каша.
28.06.2010 03:46:14, irina!
Моей тощей девице 9, 5 лет. Ест она сейчас почти все и много.
Но если ей не нравится конкретное блюдо, то всегда есть какая-то простая замена в холодильнике.
А вот мелкий перебирает и многое не ест как раз - его вкусы я имею в виду и слежу, чтобы и он мог поесть, пусть не весь ужин, но хотя бы гарнир.
28.06.2010 01:38:04, Иртим
Я стою насмерть на том, что в день должно быть съедено хоть два нормальных блюда. Обычно суп на обед и хоть что-то мясное на ужин (ну или хоть что-то не сырое, хоть гречка или макароны). И если этого нет, могу и ругаться и денег карманных лишить и вообще, много чего могу. Но и суп и ужин я готовлю только те, которые дочка ест. Если я знаю, что она ни рис, ни макароны, ни пюре картофельное не ест, а ест только гречку - то гречку ей и сварю, хотя она одна ее ест... 27.06.2010 20:37:20, Lariska
Когда я готовлю, я всегда имею в виду, для кого что готовлю. Допустим, для всех - голубцы, младшая их не ест, значит ей я сварю макароны с сыром, это не сложно. 27.06.2010 17:42:43, ЮлияФ
Проблемы на пустом месте. А Вы с ребенком совсем не считаетесь? У меня муж не ест рассольник, так я его и не готовлю. Чем ребенок хуже? 27.06.2010 15:56:53, Караул
"Мама, я не хочу, не люблю этого" - а зачем Вы ЭТО приготовили? 27.06.2010 15:19:23, Лина Степанкова
SANI (ex МВСН)
Ребенку не 2 года уже, а 9. Уже понятны и ее вкусы и характер. скоро вообще пубертат начнется. Зачем вам проблемы во взаимоотношениях с дочерью? Не хочет - пусть не ест. Есть же что-то что она любит - вот и держите это что-то про запас на тот случай, когда вам захотелось приготовить что-то ей неподходящее.
Параллельно привлекайте ее к готовке - обычно приготовленное самостоятельно или с помощью мамы ребенок ест охотнее.
А на счет веса - радуйтесь, что не толстая. Вот меня в детстве тоже заставляли доедать все что дадут. так и мучаюсь с лишним весом с тех пор:(
27.06.2010 14:48:33, SANI (ex МВСН)
Анька
Я на стороне дочки. У нас - так: не хочет есть, что приготовила - холодильник в ее распоряжении... :) Не заставляю, но что-то дополнительно готовить не буду. Что найдет - то и съест. Яблоко, кефир - всегда есть. Не нравится все - значит, не голодная. 27.06.2010 14:25:08, Анька
+1 27.06.2010 22:24:27, Динь-Динь
У меня худенькая привереда 7-ми лет. Ест ограниченный набор блюд и продуктов. Всегда обсуждаю с ней, что планирую ей приготовить, иногда получается отдельная готовка. Если хочу предложить что-то новое - провожу предварительную пиар-акцию, если соглашается, даю ей это новое в очень небольшом количестве. Не знаю, как можно заставить человека есть то, что ему не хочется, сама не могу невкусное мне есть. Планирую потихоньку приучать ее к простой готовке - типа там кашку сварить, блинчики испечь, пусть помогает себя кормить :) Может, Ваша тоже будет не против иногда что-то себе стряпать? :) 27.06.2010 13:21:41, Tairy
=СветА™=
а дома,кроме вами приготовленной еды совсем ничего нет?
По мне так пусть не ест,может молока попить с булкой,чай с пирожным,мороженое может съесть имли бутерброд.
Конечно,если она у вас паровых котлеток просила,вы полдня потратили, а потом она нос воротит, я бы,конечно,возмутила­сь. Но паровые котлекти заморозииь можно.ючтоб потом погреть,когда захочет.
Вобщем" не делайте из еды культа"(с)
27.06.2010 12:51:07, =СветА™=
Эх, Света! Вот у меня дочь вообще по жизни так питается: хлебушек с молоком, чай с пирожным, бутерброд... Ужас! 27.06.2010 20:21:12, Lariska
SANI (ex МВСН)
Ларис, сколько я наблюдала такие истории, заставлением проблема не решается, а усугубляется, к сожалению. 28.06.2010 10:06:46, SANI (ex МВСН)
Вот догонит хотя бы меня по росту - и пусть что хочет делает... 28.06.2010 15:38:00, Lariska
SANI (ex МВСН)
То есть ты переживаешь, что она маленького роста? Я тоже за сына переживала - вечно был самый маленький в классе и везде. Вырос:) 180 уже. 28.06.2010 16:24:08, SANI (ex МВСН)
Да, но ей уже 15. А роста в ней - 150 см нет. А уж вес!!! Это вообще ... Я ей в 13 лет футболки в "Заре" покупала с маркировкой "3-4 года", представляешь? Я сама в детстве была самой маленькой всюду и довольно худой, но все-таки в 15 лет была уже повыше. И точно потяжелее. 28.06.2010 21:47:49, Lariska
Моя старшая уже до 19,5 лет так допиталась. Полет нормальный. 27.06.2010 21:26:04, Караул
Не даю есть до следующего приема пищи. Ничего. Ни хлеба, ни печенья, ни яблока. Только воду. Очень помогает. У меня тоже сердце не на месте. Но помогает. В итоге съедается все :) 27.06.2010 12:02:40, ДраКошка (мама Галя)
У меня дочь может очень долго водой питаться, дольше, чем мои нервы выдерживают. Я ее совсем маленькую пыталась так повоспитывать - сдалась к концу второго дня (я, не она...). 27.06.2010 20:23:24, Lariska
Тогда это не Ваш метод :) Мои сдаются быстро. И вообще давно проблем с едой не было. У нас завтрак обычно полезный, обед вкусный, а на ужин сладкий бонус за день :) 28.06.2010 00:43:07, ДраКошка (мама Галя)
Стопочка многогранная :)
Захотелось у вас жить! :))) 28.06.2010 23:39:53, Стопочка многогранная :)
Birke
Был топик про "избалованную" племянницу, которую отправили к тёте.А тётя непримиримо относится к "баловству". В итоге, девочка три дня абсолютно ничего не ела, кроме воды. На четвёртый день тётя решила проконсультироваться в конфе, на тему "что делать". 27.06.2010 12:39:37, Birke
У меня точно такой же 9-летний сын, да и дочь15-летняя ненамного лучше (хотя лет полсле 12 стало явно лучше - она дейстивтельно иногда может задвинуть своё "ФИ!, чтобы мать не огорчать). Но они же правы! - "ведь ты же мама не ешь то, что не любишь, а почему я должна". Я до 24 лет, пока замуж не вышла мучалась и ела в 3 раза больше, чем мне было необходимо и то, что мне не нравилось. Например, я с удивлением узнала, что если положить в 3 раза меньше соли, то еда становится съедобной и не надо ее в себя запихивать. Я все-таки учитываю вкусы детей, хоть многие это считают баловством. Младший например, может питаться одними кисломолочными продуктами.Вместо котлет - сырники. От риса ему реально становится плохо. Но если уж есть возможность пожарить на даче шашлыки, то я эту возможность использую - вот это мясо они едят. 27.06.2010 11:18:52, hanhi
Birke
Я вот знаете, чего не понимаю ? Почему "многие это считают баловством"? Дети ведь не ананасов, не рябчиков каждый день требуют. И сейчас не война и не времена "дефицита", когда достал на семью одну треску - и уже счастье, тут не до придирок. Продуктов в магазине полно - на любой вкус.Разные ценовые категории - есть дорогие, есть вполне бюджетные.

Второе - лично я не встречала детей, придерживающихся строгой монодиеты. Только макароны и ничего, кроме. Или только творог. Не бывает таких детей - один-два продукта любимые, даже у самых капризных, ещё три-четыре они согласятся сьесть, в разных вариациях (под разными соусами). Ещё пара-тройка пойдёт под кодовым названием "десерт" (у кого-то фрукты, у кого-то творожки). Вполне достаточно.

Почему не пойти навстречу ребёнку ?
27.06.2010 12:02:17, Birke
Так я и хожу. Они дорогих продуктов можно сказать не просят. Самые дорогие - это творожки. 27.06.2010 22:53:33, hanhi
У меня старшая, например, добровольно не будет есть ни мясо, ни рыбу, ни творог, ни в каком виде, ни в бюджетном, ни в дорогом. Только под угрозой прибить ее сию же секунду. Полно продуктов, которые она ест, но животного белка все они не содержат. И как я могу такому идти навстречу? 27.06.2010 20:28:54, Lariska
Крохозябр
мой такой же. трескает зато яйца и сыр, я вообще не задумывалась, что это ненормально. ну кусочек курочки иногда съест, пол-чашки ряженки.. а что, надо ругать ребенка за это? чудеса... 29.06.2010 13:04:54, Крохозябр
1. Предлагать растительныи белок :) Почитать книжку о веганскои диете для детеи - там ета проблема будет обсуждаться.
2. Подумать, может какие-нибудь другие варианты животного белка проидут. Молоко, кефир, сыр и яица она тоже в принципе не ест?
28.06.2010 03:53:48, irina!
Сыр ест и йогурт. Врачи мне тоже говорили: "Ну пусть хоть растительный белок ест", но сколько ж его нужно съесть, чтоб полноценно заменить животный в период роста! 28.06.2010 15:34:56, Lariska
Сыр и иогурт вполне себе животныи белок. Причем хорошо усваиваемыи.
А про колличества растительного бекла - его нужно ничуть не больше чем животного. Почему Вы решили, что его больше нужно? Отнюдь.
28.06.2010 20:00:38, irina!
Ну, пока результаты ее веганства как-то неутешительно выглядят, поэтому мне и кажется, что чего-то ей не хватает... 28.06.2010 21:49:48, Lariska
Меня в свое время родственики сильно доставали по поводу худобы недокормленности старшеи. Она ела почти все, но росла только в длину, так что балетная школа была единственным местом, где ее габариты казались более менее стандартными :) Сеичас - потрясающая фигура.
Младшая еще тоньше. И она как раз лет с 5 до 10 очень много чего не ела, включая мясо и рыбу (сеичас стало получше + мы вяснили, что она ест из менее очевидного). Но я уже не ведусь на обсуждения ее недокормленности. :) Впрочем, с неи я следила, чтобы питание было достаточным по калориям и сбалансированным. Животныи белок был из молока, сыра и яиц. Каллории - из сыра и всевозможных фруктовых коктеилеи с мороженым.
29.06.2010 23:41:07, irina!
Мой старший(8 лет) до сих пор не ест мясо практически, молочку тож с перебоями, и как же тут не заставить иногда? Поэтому оч хорошо вас понимаю! 28.06.2010 22:15:29, bukovk@
Birke
Ваше дело. Только определённая часть населения земного шара придерживается полного или частичного вегетарианства (молоко, яйца). Ни рыбы, ни мяса. И дети их тоже. Вы не поверите, сколько среди них рослых и здоровых людей :)

Мы тоже не каждый день едим животные белки. Оно полезнее (на мой взгляд, я никому не навязываю свою точку зрения).
27.06.2010 23:27:39, Birke
Крохозябр
+1 29.06.2010 13:05:10, Крохозябр
Стопочка многогранная :)
А вот так. Мой 5,5 летний до 4,5 лет не ел ни мясо, ни рыбу, ни курицу. Только все молочное, яйца, макароны, гречку, рис и картошку. Да, еще бананы и все виды печений/конфет.
Сейчас начал есть колбасу, сосиски, рыбку жареную, мясо в виде пельменей, котлет и блинчиков с мясом - я счастлива!
Курица и печень по-прежнему пока не идет :(
27.06.2010 23:03:54, Стопочка многогранная :)
Крохозябр
ну моему скоро 5. такой же рацион. редко - в гомеопатических дозах - ест курицу. Сосиски и колбасу даже не собираюсь давать, как и конфеты. Сейчас только начал есть паровые котлеты рыбные исключительно в бабушкином исполнении (раз в 2-3 недели) и то потому, что ему просто не сказали, что это рыба. Я вообще не парюсь. 29.06.2010 13:07:20, Крохозябр
Так какие проблемы, если ребенок молочные продукты и яица ест? Тот же животныи белок в приличных колличествах. 28.06.2010 03:55:18, irina!
У меня старшей 15 - ну и доколе мне ждать своего счастья? 28.06.2010 01:02:53, Lariska
Birke
И у вас получается заставлять взрослую девушку ?

Это какие же психологические методы воздействия надо применить...я даже трёхлетнюю заставить не могу, да и не хочу. Как вспомню, как меня всё детство этой едой мучали папа с бабушкой :(((. Притом, что я крупная была и далеко не худенькая.
28.06.2010 10:57:08, Birke
Я ж написала: денег карманных иначе не даю. Взрослые девушки должны соображать, что нельзя питаться только булками и шоколадом. 28.06.2010 15:36:45, Lariska
если старший ест все, почему бы не ориентироваться на вкусы дочки ?Вы-то тоже не капризная судя по тексту, только дочь , так что персонально кажддому не придется:-) И многие не поймут вас, уверяю. Я готовлю персонально, к слову, но не считаю время на кухне бездарно проведенным, готовлю с удовольствием и сознанием того, что это для любимых. Опять же, чего там стоять, вы же не на банкет готовите, не обязательно выбирать многочасовые рецепты. У меня всегда 2 супа, но времени лишнего это не занимает, просто параллельно варю. На сырники уходит 20 минут, на салат 5, на спагетти 10 (соус делаю пока макароны варятся), и т.д Уж летом подолгу варить нет никакой необходимости. 27.06.2010 10:46:09, Беналито
Birke
А зачем Вы стоите у плиты, мучаетесь, устаёте, заранее зная, что готовите именно то, что дочка 100% не будет есть ?

У меня дочка не ест никаких овощей и фруктов (и ягод тоже). Я их ей и не готовлю. Некоторые родственники-знакомые возмущаются :"А ты заставь !!!"
Зачем ? Чтобы смоделировать ситуацию "начала заставлять-скандал-вырвало" ?
От таких вот заставлялок формируется неправильное отношение к еде и всякие неврозы на этой почве. Вплоть до анорексии. Особенно у девочек и особенно в период предпубертата.
На Вашем месте я бы посторожнее была :(
27.06.2010 10:24:56, Birke
Дикая хозяйка
Дочка права, зачем Вы заставляете ее есть то, что она не любит? Насчет голодный - не смешите, если ребенок голодный, он пойдет и что-нибудь съест, уж не 2 года деточке-то. Спрашивайте заранее, что она хочет из того , что Вы можете приготовить в данный момент. Или пусть сама участвует в приготовлении пищи. 27.06.2010 06:32:43, Дикая хозяйка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!