Интересно мнение. Ребенок пожаловался, что ее другой ребенок из параллельного класса матом покрыл, не первый раз.:(((
Что ребенку моему в этом случае советовать? Как отвечать?
Конференция "Ребенок от 7 до 10""Ребенок от 7 до 10"
Раздел: Ситуация...
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.
я посоветую не общаться с этим мальчиком. Еще у нас в школе был следующий прикол: тебе кричат "Дура!", ты с умным видом отвечаешь "приятно познакомиться - Маша" :)))
13.03.2004 11:34:36, В 6
Мне кажется, нужно вспомнить, как Вы себя ведете в таких случаях. И то же ребенку посоветовать.
12.03.2004 13:27:27, vf
Я себя чувствую жутко в таких случаях. Меня хватает только на то, чтобы сказать либо хам, либо хамка, в зависимости от пола, развернуться и уйти с места. Только это и могла посоветовать.
12.03.2004 13:36:59, Gamma


Мне кажется, что главное - не опуститься до уровня оскорбляющего. Поэтому отвечать не стоит. Я бы на Вашем месте посоветовала ребёнку, обходить таких детей стороной, относится к ним долей презрения и жалости, смотреть, как на убогого, лишённого нормального воспитания и отношения родителей к ребёнку.
Также пусть Ваш ребёнок посоветует своим друзьям не общаться с этим грубияном,т.к. он неадекватно себя ведёт. Пусть они тоже его стороной обходят. 12.03.2004 12:30:17, ROlia


ИМХО, не надо думать на перспективу и искать глубокого смысла в таких, я бы сказала далеко некрупных вопросах.
У меня четкое представление, как относится к тем, кто ругается матом. Этому представлению я учу и своего сына. Неважно в каком коллективе он окажется, где большинство нормальных ребят, или где большинство ругающихся матом, главное - чтобы у него было чёткое и определённое отношение к человеку, который разговаривает на матерном языке. Когда в человеке есть уверенность в себе, своих принципах и твёрдость, то поневоле его уважать начинают, даже те, кто считает себя крутым, потому что он через слово вставляет матерные слова:-)
Хотя, иногда, в очень редких случаях, приходится и матом сказать. Иначе не понимают:-((( НО в повседневной жизни, в школе, на работе, в общественных местах, я считаю, что матом ругаться недопустимо. А к тем, кто это делает моё отношение вполне определённое. 12.03.2004 14:39:45, ROlia

Если у него такое обращение уже стало нормой, то об этом должен знать учитель, и очень интересно узнать, какие были приняты
действия. Учитель мог бы поговорить в классе о культуре речи, вспомнить сказки, в которых у детей при произнесении плохих слов
изо рта выскакивают лягушки или звучит лай ( Старик Хоттабыч, Веретено и др.).
Не согласно с мнением Ясеня, т.к. зная, что к тебе применяют грубое, неприличное слово, делать всякий раз непонимающее лицо,
по-моему, глупо. 12.03.2004 12:07:33, Татьянчик

Интересный момент. В школе два класса. Моя учится в "Б". Говорит, что таких слов от их мальчишек не слышлала никогда. В класс "А" отбирались дети отдельно, как было сказано лучшие из тех, кто подготвительное отделение посещал, учитывалось и благосостояние родителей, и вот такой там мальчик. 12.03.2004 13:27:43, Gamma

К большому сожалению :-(( 12.03.2004 14:05:47, Татьянчик



Что касается того, как оно было, когда мы были в 3 классе, то это несерьезный разговор. Многое было иначе. И гораздо глубже, чем культура речи.
Да, у нас специфическая школа и специфический класс. Но факты употребления таких слов всеми моими знакомыми детьми при некоторых условиях - это факты. Независимо от того, насколько мат популярен в семье и от того, насколько это допустимо в школе. Разница только в том, насколько для детей широки рамки того, где можно эти слова произносить. 14.03.2004 00:42:51, Ясень
А у нас лет с пяти практически все матерились. Я спрашивала потом родителей, почти никто не знал, что оно так, тоже считали "вопиющим". А многие дети матом просто разговаривали.
12.03.2004 15:05:22, Мария Д.

Я своему уже давно объяснила, что есть люди, у которых речь звучит как прозрачный горный ручей, а есть, у которых речь - как грязное вонючее болото, из которого периодически выскакивают лягушки. В этом случае, он просто делает для себя вывод и все.
12.03.2004 09:32:40, Дианна
А лягушек наших я попрошу не обижать! :)
12.03.2004 10:18:16, JaneZ
Да нет, ни в коем случае! Лягушек мы очень любим, но когда лягушка изо рта выскакивает или жаба в пупырышках, то согласитесь, не очень приятно. Каждому животному - соотвествующую среду обитания!!! Ура!
12.03.2004 10:30:19, Дианна
Что именно тревожит её, и почему? То есть спросите её подробней - что она чувствует и чего хочет?
12.03.2004 02:12:49, Мария Д.
Она хотела бы вообще не слышать оскорблений, а данное оскорбление ее возмутило более, т.к. слшала его в некоторых фильмах, скорее всего, и чувствует разницу между "ну ты дура" и "ну ты с.ка".:(
Ребенка я уже пожалела и тоже как Дианна сказала, что тот мальчик имеет грязную непотребную речь, что таких надо обходить стороной.
Меня вот следующий момент волнут стоит или не стоит учителям указать на этот факт? 12.03.2004 11:50:48, Gamma
Мне кажется, конечно, стоит. Чем раньше указать подобным типам на антиобщественный характер их речи, тем больше вероятности дальнейшего распространения этой заразы. Тем более пусть скажут родителям!
13.03.2004 21:48:49, iris
Я оцениваю эту ситуацию как маловероятную в жизни в принципе, но не в школьной жизни.
12.03.2004 17:38:46, Gamma

Ребенка я уже пожалела и тоже как Дианна сказала, что тот мальчик имеет грязную непотребную речь, что таких надо обходить стороной.
Меня вот следующий момент волнут стоит или не стоит учителям указать на этот факт? 12.03.2004 11:50:48, Gamma

Значит, девочка хотела бы вообще никогда не слышать оскорблений, особенно сильных. Как вы оцениваете реализм этой цели в данных условиях? От ответа на этот вопрос зависят дальнейшие действия...
12.03.2004 15:03:16, Мария Д.

Повторю вопрос. В данной ситуации, как она есть. Насколько цель "никогда не слышать оскорблений" достижима?
12.03.2004 18:42:33, Мария Д.



Как же дети-актёры? Играют они с четырёх-пяти лет ого-го. Их УЧАТ этому. Это просто набор умений, ну, до пяти талант нужен, а после пяти научиться может любой.
13.03.2004 14:45:38, Мария Д.

Актёрство - это инструмент. Как молоток. Может благосклонно сказаться, если умеючи, а может прям по пальцу :-) Зависит от того, как употреблять. Я считаю ролевую игру, в том числе актёрство, очень важным в жизни инструментом, и с ребёнком этим занимаюсь очень много.
13.03.2004 23:38:22, Мария Д.
Может так уничтожающе на него посмотреть как на больного? И главное улыбаться - типа как же смешно ему (вашему ребенку т.е.), что он из себя строит взрослого. Это может получше получиться, если взгляд дома потренировать и объяснить девочке, что обидчик также смешон, как если бы в школу пришла девочка в маминых туфлях на каблуках на 3 размера больше и строила из себя взрослую - это если обидчица девчонка. А если мальчишка, то можно представить его в папином костюме - штаны спадают постоянно, руки из рукавов пиджака не выглядывают :-))) Я уже смеюсь :-))) Уничтожающе-ироничный взгляд универсален - может использоваться и в других трудных ситуациях, когда ответить нечем, просто слов нет.
11.03.2004 18:22:44, sweetanok
В принципе это не смешно, по большому счету.:( Но посмотреть на него, как на больного и ничтожество можно.
12.03.2004 11:53:12, Gamma

Это может стать смешным и безопасным, если она будет реагировать на это ТАК, как я, а не так тревожно как вы. если вы идете по улице и видите двух теток, которые ругаются как уличные торговки - все кото ни посмотрит - невольно улыбаются, потому что понимают НАСКОЛЬКО они ничтожны. ИМХО
12.03.2004 17:04:57, sweetanok
Читайте также
Японский маникюр: дзен для ваших ногтей
Устала от ломких ногтей? Японский маникюр - дзен для твоих рук! Восстановление, укрепление, здоровый блеск! Разбираем по шагам: как проходит процедура, какие материалы нужны, секреты ухода и кому подойдет этот спа-ритуал.
Почему важно вовремя диагностировать и лечить скрытые родовые травмы у детей
Проблемы со сном, аппетитом или поведением могут быть следствием травмы, которую малыш получил при рождении. В статье расскажем, как распознать такие нарушения и почему важно вовремя их корректировать.