Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Насибкин

выбор школы

Помнится тут много уже обсуждалось, что лучше: гимназия(как правило далеко от дома) или обычная дворовая(под окнами). Сейчас реально столкнулась с такой проблемой. Ребенок отучился 1 класс в гимназии (программа школа 2100). Учился легко, логическое мышление развито отлично. Второй класс были вынуждены из-за переезда учиться в дворовой школе. Школа не плохая - новая. Программа общероссийская. Ребенку учиться было не интересно. Из плюсов - спортивные секции в школе, и учитель музыки, которая привила сыну любовь к музыке. Поблизости гимназической школы не нашли, да и водить не кому. А так, он сам приходит домой. Теперь на каникулы отправила его обратно к бабушке - где он отучился первый год. Решили дополнительно заниматься - ходит сейчас на дополнительные занятия по математике. Программа: земля-небо. Разница дико ощущается. Стоит банальный вопрос - что делать дальше? Оставлять ребенка у бабушки(Астрахань) - из-за учебы("свой" класс, отличная учительница, программа интересная) без мамы, но с папой поблизости(мы в разводе), либо продолжать учиться в обычной московской школе? Реально стоит дилемма. Ребенок руками и ногами рвется остаться здесь, у бабушки. Папа согласен, но боится тоже ответственности. У меня страх, что он "оторвется" таким образом от меня, и вообще страшно - потому как мы всегда разбираем и учебу, и проблемы сына всегда вдвоем с ним. На лето даже скайп установила у свекрови - чтобы видеться каждый день. Кто сталкивался - распишите плюсы/минусы - может со стороны легче видится проблема? Спасибо!
17.06.2010 12:41:33,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Никогда не оставила бы ребенка у бабушки. Никакие обстоятельства, школы и прочее не может быть этому причиной. Ребенку хорошо только с мамой, особенно в свете того, что второй ребенок живет с вами. Спрашивать его мнение даже не стала бы.
Вообще не понимаю как может возникнуть подобный вопрос?
Племянник моего мужа был выращен бабушкой, простить и понять мать не может, а ему уже 23. У матери стойкое чувство вины, выражающееся в потакании любому его капризу. Мальчик (если его можно так сейчас назвать) абсолютно инфантилен, безответственен и капризен. Не создавайте себе и ребенку ненужных проблем. Как правило, подобные ситуации так и заканчиваются - мама мучается угрызениями совести, а ребенок в какой-то момент, поняв это, начинает использовать ее чувства в свою пользу.
Ну и потом, при всем уважении к Астархани и ее жителям - Москва это все же город бОльших возможностей для развития и образования.
19.06.2010 19:38:58, Яснотка
Ясень
ИМХО, если сейчас пойти на поводу у ситуации (и ребенку нравится, и бабушке, и вообще все, вроде так шоколадно выходит), то годам к 12-14 ребенкиных можно оказаться в очень сложном положении, когда у ребенка начнет портиться характер, бабушка перестанет справляться, скажет "мать ты или не мать, забирай ребенка", и Вы получите на руки недовольного неуправляемого подростка, подходов к которому уже не знаете и контакт с которым утерян :(( 18.06.2010 19:15:38, Ясень
Насибкин
вероятно это и будет. Я уже поняла, что действительно иду на поводу у старшего - как то хочется все его оградить от проблем и...наверное от самой себя((((Вы правы однозначно - ситуация может обернуться далее не управляемой..буду работать в другом направлении - секции/досуг/дополни­тельные интересы. 18.06.2010 21:32:33, Насибкин
Juli.
А ребенок сам чего хочет? У нас в обычной дворовой школе есть класс с программой 2100. Планируете ли вы вернуть старшего обратно после началки?
Я бы сама постаралась что-нибудь подискать в своем районе подходящее и детей держать при себе и вместе (мне кажется с определенного возраста удобнее и полезнее когда дети вместе, к тому же так можно избежать травмы у старшего), но я не была в вашей ситуации и не могу объективно оценить ее. Может бабушку на время сюда перевезти?
18.06.2010 19:07:28, Juli.
Насибкин
ребенок руками ногами за бабушку, Астрахань и раздолье)) 18.06.2010 21:30:29, Насибкин
MrsTodd
а второго тоже отправите в Астрахань учиться?

собственно- все :)
18.06.2010 16:28:48, MrsTodd
Ольга Оводова, родом из Астрахани
Прямо интересно стало, что за школа такая. 17.06.2010 19:41:11, Ольга Оводова, родом из Астрахани
Насибкин
прогимназия на Ботвина. Учителя - все как на подбор! А наша вообще супер))) 17.06.2010 21:06:22, Насибкин
Если хватит сил, внимания вашего- запишите в музыкальную школу, сходите в ближайший бывший Дом пионеров- там бывают сильные кружки, причем бесплатные.Ребенку нужна интересная жизнь вне школы и Вы, и папа. Скорее всего, ребенок страдает от недостатка внимания, другого ритма жизни, просто всё другое. Надо начинать выезжать куда-то, на детские туристические тусовки, концерты Никитиных, занимательную науку, записать на абонемент по выходным в музей по интересам, на плавание, свозить куда-то еще- в Кратово на детскую ж/д, бот сад и т.д.
Критиковать не буду, но кажется, не вся информация указана , это личное, но то, живет ли мама одна, с няней, гувернаткой, с другом, с новым мужем ( а детка чувствует и их отношение), допоздна ли сидит на работе, часто ли уезжает, ребенком понимается и переживается. И вполне вероятно, что не в школе дело. Просто в Астрахани внимания и близких-знакомых больше. И даже соглашусь, что в провинции есть школы посильнее отличных московских, где учат интересно, качественно, и безо всяких репетиторов. Знаю на примере знакомой, которая работала в сильной провинциальной школе, а потом приехала в нашу (здесь ее очень оценили), а теперь возвращается обратно, по личным причинам, но о школе не сожалеет, её прежняя сильнее, что учат там лучше, хотя наша именитая:-)
Если ребенок уже сейчас одарен математически и вы всячески это поощряете, надо ездить на Малый мехмат и смотреть школу на 5 класс со специализацией. Или с астранью думать. Вы , похоже, абсолютно доверяете свекрови:-) Сама не сталкивалась , вот так вижу со стороны.
17.06.2010 18:41:06, Валторна
Насибкин
Живу одна. На личном фронте никого - т.к. реально не до этого - работа отнимает много. Рядом из близких - братишка и брат. Они помогают - забрать из школы/сада, изредка проверяют уроки. Я по времени не всегда успеваю.
Насчет жизни вне школы - вопрос с дорогой стоит остро. Выкроила время на музыкалку(сын увлекся музыкой) - надеюсь осенью будем ходить(ближайшая в другом районе). Походы в музеи обязательные по выходным - сама понимаю, что досуг/кругозор надо расширять. Развлекаю за маму/папу.
17.06.2010 21:14:12, Насибкин
Извините, если что. Посмотрела - вы очень красивая, молодая, сразу подумалось, что есть поклонники, а с ними ревность... Пробуйте искать школу, класс, может, рядом с работой своей. Какие-то кружки созидательные, с семейной атмосферой. Нужны помощники, если потянете - студента/студентку в помощь с уроками и просто поболтать-поиграть взять. Я как раз вижу хороших девочек и мальчиков с бабушками в провинции, а родители в Москве, но боюсь, это исключение:там так повезло, что и дети в класе попроще-подушевнее, и учительница гиперответственная, и воздух, и близкие рядом весь день. Девочки те отличницы. У меня тоже ломка после каникул детских(там бабушка-дедушка внимательны и каждую идею дитя на ура, а тут часто один по полдня)А бабушка помочь на месяц-два в год может приезжать? Мнем кажется, надо бесконечно любить человека, чтобы оставить с ним детей на год или два , доверять, как себе. А это даже не Ваша мама, если правильно поняла. И спросите то же самое в "Подростках", попадались негативные истории там, когда дети без мамы росли, а потом переехали, и чужие люди. Удачи в любом случае! 18.06.2010 01:03:09, Валторна
Да, добавлю. В такой непростой ситуации , если решите учиться здесь, пока мальчик в Астрахани, можете слегка облегчить ему жизнь в музыкалке - позаниматься летом вперед по сольфеджио. Мне при переезде и большой нагрузке в основной школе это очень помогло (успели они пройти почти весь курс 1 кл по сольфеджио летом с бабушкиной приятельницей),в итоге я совершенно не помогала в предмете , ребенок себя чувствовал на гребне волны, хотя был самым младшим в группе и никаких проблем с освоением не было; если предмет дается серьезно,по моим наблюдениям в нашей школе, более половины детей с трудом разбираются, теряют интерес, не любят его вообще. А если не помогать при первых звоночках, пробелы как снежный ком растут. 18.06.2010 01:36:31, Валторна
lisak7
У меня бы даже мысли не возникло оставить ребенка ради школы. Да, я такая эгоистка. Дите мое, и будет учиться там где я живу. Слабая школа? Будем заниматься дополнительно сами.

Но мне кажется, что раз вы об этом заговорили, то вы и не против, чтобы он остался там. Очень многое зависит от вас. если есть сомнения, то ребенок это хорошо чувтвует.

Поверьте, очень много детей учатся в обычных московских школах и получают при этом знания и даже в институты поступают! И это все дети из обычных общеобразовательных школ.
17.06.2010 16:50:07, lisak7
у вас же 2-е? а со вторым вы как планируете поступить? 17.06.2010 15:53:35, Шерлок
Насибкин
Второго со мной. Он пока в саду. Есть год до школы. Что дальше - ищу выход, ищу школу. 17.06.2010 16:36:14, Насибкин
Вероятность
а садики в Астрахани точно не лучше? Вы для себя поймите, почему старшего "лучше" отправить, а младшему найти школу там, где живете сами. 17.06.2010 21:02:03, Вероятность
Насибкин
Переварила еще раз ситуацию - поняла, что больше пекусь о том, что старшему реально комфортно в Астрахани - сформированный круг друзей, школа, и реальный комфорт - ощущение дома+опека бабушки с дедушкой. За последние три года у нас это второй глобальный переезд(из одного города во второй, а потом и в третий) - если мне было хреново, то детям увы тоже. На старшем отразилось точно. Младший перенес как то мягче. Последние мои переживания основаны на этой реформе образования, когда понимаю, что эти минимальные знания прошлого учебного года фактически выстроены на домашнем образовании. Видимо занятия "на коленке" - как правильно отметили тут - стали последней каплей. 17.06.2010 21:25:38, Насибкин
Вероятность
все наладится. во всем есть свои плюсы, даже в слабой началке их можно найти - можно обращать меньше времени на школьную программу, а готовиться в выбранную школу в 5-й класс. Лучше не на урок вперед идти, а дополнять то, что есть. А то получается двойная и ненужная работа, от которой ребенку к тому же скучно. 17.06.2010 22:08:57, Вероятность
=СветА™=
зачем же искать школу,когда есть Астрахань? :-)Или хорошее начальное образование вы планируете давать только одному ребенку? 17.06.2010 16:47:05, =СветА™=
так не лучше ли для 2-х искать? да и разлучать как-то нехорошо 17.06.2010 16:46:34, Шерлок
Вероятность
не знаю, какие сакральные знания раздают в астраханских гимназиях, на мой взгляд в программе началки нет ничего такого, что ребенок может безвозврато упустить в любой школе. Вы лучше внешкольный досуг продумайте, и возможно то, как можно усилить школьную программу, если она вам кажется такой слабой. А так это выглядит только как повод не заниматься ребенком, а скинуть его на бабушку, уж простите. 17.06.2010 15:06:20, Вероятность
Насибкин
насчет сакральных не уверена, но разница по математике сильна. В нашей "дошли" до умножения до 3-х, и первые знания о делении. В гимназии - делят трехзначные числа, деления/умножения столбиком, больше задач на логику. Математика по Петерсону, Бененсону. Наверное не суть важна системы - суть видимо в учительнице, которая преподает. Такой в своей школе не нашли, да и по отзывам родителей в параллельном классе не лучше. Скидывать ребенка не собираюсь, здесь больше сознательное отношение к учебе. Нанимать репетитора в началке - и платить по 500 р.минимум за час - не в силах. Зарабатываю одна. 17.06.2010 16:30:32, Насибкин
=СветА™=
ну допустим есть в Астрахани такая замечательная учительница,которой во всей Москве не сыщешь.А средняя школа как? И средней достойной астрахани школы в Москве нет?А с институтами как?
Мне кажется,что у вас неправильно расставлены приоритеты.
В начальном образовании нет ничего,чего не может дать ребенку ЛЮБОЙ родитель на коленке.Не говоря уже о школе и учителях.
Умение оперировать одно-двузначными числами легко экстраполируется на такое же умение с числами на n-знаков-досточно базы и одного показа.Т.е ваш пример с трехзначными числами,как минимум,не показателен.
А вот желание отправить ребенка в другой город,оторвав от матери,показательно гораздо больше.
Я копалась бы в этом направлении-почему МНЕ хочется.чтобы МОЙ ребенок жил за полторы тыщщи километров от меня.Какую проблему я хочу этим решить? И настолько решение этой проблемы усугубит проблемы в будущем.
А пример с образованием я бы не рассматрвиала,как в этой ситуации не существенный.

Вы просили со строны.Со стороны это видится именно так.
17.06.2010 16:45:35, =СветА™=
А что мешает после хорошей началки в Астрахани поступить в хорошую среднюю школу в Москве с 5 или с 7 кл? При условии, что там действительно суперзнания? И любящая бабушка обеспечит лучший присмотр мальчишке, чем работающая мама. А то,что у родителей, сбагривших детей бабушкам, вырастают монстры - не правда. Мой муж был сбагрен до школы в глухую деревню (при том, что сестра-на 2 года младше) жила в Москве с мамой-папой): ни глупее, ни черствее, ни тем более хуже относиться к родителям он от этого не стал. Я тоже жила с бабушкой именно из-за стопроцентного присмотра (хотя и в одном городе - Москве, но сами знаете московские расстояния - виделись в лучшем случае по выходным). Если бы муж моей мамы (т.е. дед, но не кровный) не приезжал сидеть сейчас с моим сыном, я не уверена, что он бы уже сейчас, в 3 кл, не слетел с катушек, т.к. до 7 вечера быть предоставленным самому себе мало какому мальчишке полезно. 17.06.2010 17:41:01, hanhi
=СветА™=
ребенок уже отчулся два года,как я поняла.
Отправлять его на два года,чтобы в 5 класс поступать в Москве?
Т.е отрывать его в подростковом возрасте от среды и друзей? От образа жизни некоторого. Даже,опуская маму.
Или на среднюю школу опять оставляя, а брать уже на старшую?
Я не говорила,кстати.что вырастают монстры.Я даже уверена,что не вырастают.И обиды у некготорых даже нет-понимают,что такие были жизненные обстоятельства и выболр был не в их пользу.
Мы сами долго жили с племянницей мужа.Мама снова вышла замуж,родила двоих детй и они получили квартиру,куда счастливые уехали, а девочка 8 лет осталась с бабушкой-дедушкой и с нами.Типа школа рядом и привыкла и все такое.Девочка жива и процветает.Но своей дочери я бы такое не хотела-когда мама с новыми детьми радостно уходит "домой". а девочка остается.Вне семьи.

И вот тут мама с сыном поехали домой в Москву, а мальчик остался учиться в начальной школе.Образование.ПРи чем тут образование в таких решениях?

Со строны я думаю,что такие решения должны приниматься с ясной головой и осознанием того,что ты делаешь.

Т.е не образование, а присмотр.Не хватает времени и сил на двоих.Материально тяжело,Не хочется терять связь ребенка с отцом.Чтоб отец тоже разделял родительские обязанности,"чтоб знал"..да причин реальных может быть масса.От несоместимого с материнским темперамента ребенка,до желания скрасить старушке-бабушке старость, а себе молодость.

Только образование в этом ряду стоит не на первом месте.
Этим как раз можно пренебречь, а рассматривать реальные причины.

И если причины будут реальны,то и ребенку позже будет легче понять и принять такой выбор родителей.
А мы отдали тебя за полторы тыщщи километров,чтоб т мог учиться в хорошей начальной школе?Несерьезно.
17.06.2010 18:04:41, =СветА™=
А как же родители отправляют детей зарубеж учиться, в Швейцарию, Англию, например? По Вашему, тоже чтобы сбагрить? Мои друзья сейчас, все в соплях решают на следующий год 9-летнего и 8-летнего отправить, потому что программа нашей школы не догоняет до стандартов британских. И если время протянуть - то можно много упустить, и эту программу обычный родитель на коленке не может дать. Если родители серьезно думают о будущем детей - почему-бы и не отправить? тем более если в случае девушки - ребенок будет с бабушкой! Не с чужим человеком, a с родным и любящим. 17.06.2010 18:27:48, enji
=СветА™=
Не очнеь поняла при чем тут ваши знакомые с пансионом.Я говорила про конкретную ситуацию автору,как она видится построннему человеку по описанию.
Так как человек постронний и ситуация описана не полдностью,это всего лишь мнение.которое может автора натолкнуть на что-то, а может вообще не приниматься в рассчет.

Кстати, в большинстве стран нет культуры содержания престарелых родителей,поэтому там распостранена взаимная независимость. :-)И отправление в пансион предполагает дальнейшее проживание и карьеру в другой стране.Вряд ли автор планирует проживание и карьеру ребенка в Астрахани.
17.06.2010 19:10:33, =СветА™=
Насибкин
Хорошие вопросы. Есть над чем подумать. Спасибо! 17.06.2010 17:01:07, Насибкин
lisak7
+1 Те же мысли возникают. 17.06.2010 16:52:22, lisak7
=СветА™=
или вы что-то недоговариваете или я что-то не понимаю.Расставаться с ребенком на целый год ради "образования" в начальной школе? Астрахань это тыщщи полторы километров? 17.06.2010 13:42:31, =СветА™=
Насибкин
да вроде все расписала. расставаться - да, самое сложное именно это. и образование - на самом деле оказалось именно в той школе Астрахани (не уверена про остальные) - намного лучше обычной дворов Москвы. Просто глядя на прошедший учебный год - хотелось плакать. Год закончил нормально - две 4-ки по русскому и математике, но учился еле-еле. Было не интересно на основных уроках, скучно. Были дни когда даже в школу не хотел идти. Занималась сама с ним по большей части, старались идти на урок вперед. 17.06.2010 16:21:26, Насибкин
=СветА™=
не бывает начального образования.Нет такого слова.Только в ЦПШ его раньше и пользовали.А идти на урок вперед-это очень большая ошибка.
Не устраивает учитель-меняйте.Всегда можно найти Не устраивает класс-меняйте,не устраивает школа-меняйте.А вот менять мать на бабушку-неравноценный обмен выходит.
17.06.2010 16:49:37, =СветА™=
Насибкин
Мне нравится ход ваших мыслей. Отрезвляет. Спасибо! 17.06.2010 17:02:29, Насибкин
Может потому и скучно, что "на урок вперед"?
А второй ребенок где в это время будет? У меня 2 подруги, родители которых в наши школьные годы работали за границей. У обеих ситуация складывалась так, что их братьев родители брали с собой, а девочек оставляли бабушкам. У обеих обиды на родителей.
17.06.2010 16:40:45, starka
Elen
А тот факт, что ребенок переживал развод, расставание с друзьями, отцом, бабушкой? Ну какое может быть желание учится, когда много внутренних проблем и мыслей, не самых веселых?
Я бы не стала этого делать, потеряете сына.
17.06.2010 16:34:25, Elen
Насибкин
пожалуй вы правы. все смешалось((( 17.06.2010 16:39:19, Насибкин
Ух... Я бы в итоге в лепешку разбилась, но нашла бы гимназию около себя. Или репетитора. Или что-то еще доразвивающее.

Есть у меня примеры детей, выращенных бабушками, а не мамами. Полное отсутствие контакта с родителями :(

И этот фактор перевесил бы для меня качесвто образования.

Но - воображаю, как Вам нелегко и потому искренне желаю удачи в разруливании этой ситуации.
17.06.2010 13:39:51, Лина Степанкова
Попрошу не наезжать на детей, взрощенных бабушками. Можно быть благодарным и ценить и бабушку и маму. А мудрую бабушку еще и за то, что дала возможность дочери устроить личную жизнь (я себе слабо предсталвяю, как это можно сделать с ребенком) и в результате обеспечить уже своих правнуков еще одним замечательным дедом. 17.06.2010 17:43:57, hanhi
=СветА™=
для ребенка очень полезно осознание,что его наличие мешает обустройству личной жизни матери.:-) 17.06.2010 19:15:00, =СветА™=
В детстве я об этом не знала,а сейчас - мне даже представить старшно. если бы мамина жизнь сложилась по-другому, без нынешнего мужа. Может, ее и в живых-то уже не было.... 18.06.2010 00:04:51, hanhi
Попрошу не наезжать на меня за то, чего я не говорила :). А я не говорила, что все дети, взрощенные бабушками, подверглись с моей стороны наездам.

И уж такие экстраполяции, как обеспечения свох правнуков замечательными дедами мне даже в голову не пришли.

У меня есть всего 2 примера перед глазами. Оба - негативные. На них базируясь, я ответила конкретному человеку в конкретной ситуации :)

Кстати, еще один к категоричности вашего поста штришок. Дети в моих случаях были отданы бабушкам не потому, что требовалось создание новой семьи и обеспечение новым дедом-бабкой :). Родителя там за длинным рублем погнались, уехали на заработки. И дети им помешали.
17.06.2010 19:08:58, Лина Степанкова
Насибкин
Этого и боюсь, видимо придется разбиваться в лепешку в поисках ближайшей гимназии. 17.06.2010 16:31:19, Насибкин
=СветА™=
Не стоит ради гимназии в лепешку.Дайте ребенку доучиться в начальнойшколе, а потом спокойно выберете для подросшего ребенка школу по его склонностям.Все гимназии -лицеи проводят дополнительные наборы в 5 классы, а потом и в 8-9.При них есть курсы подготовки и ваш ребенок поступит туда,куда хочет.Со временем.А пока ему комфорт семейный нужен.И ощущение семьи,как тыла.Тем ьболее,если у него психотравма после развода была.

Желание бабушки(если олна в силе) иметь рядом близкого человек-ребенка,понятно.Вот на каникулах пусть и играет.А заменять мать -рановато.
Кстати,дети часто реагируют учебной на психотравмирующие ситуации.По моему ребенку это тоже было в этом году сильно заметно.:-(
17.06.2010 16:53:03, =СветА™=
Насибкин
Спасибо за дельные советы. Вы меня реально встряхнули. Видимо развод сказался сильно, и желание потакать ребенку - старыми друзьями, классом, двором. 17.06.2010 17:05:50, Насибкин
=СветА™=
Для этого есть каникулы.На каникулах классно иметь бабушку,друзей,двор,­заботу.тем более,что в астрахани жаркий климат.после московской слякоти и промозглости-самое то.Фрукты..каникулы у детей по три месяца-куда уж больше с друзьями.Зимние тоже можно захватывать.
А жить лучше семьей все же.

думаю,что у вас свежи пока ваши переживания и вы их переносите на ребенка.дети более пластичны.И многое принимают,как должное.
18.06.2010 00:08:01, =СветА™=
Учиться в обычной московской школе. Заниматься дополнительно (самому немного, с репетитором, с вами в конце концов). Не повод это что бы отправлять ребенка жить к бабушке. 17.06.2010 13:24:51, solistka

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!