Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Учеба летом.

А ваши дети чем-нибудь занимаются сейчас, в каникулы? Я имею в виду "школьные" занятия.
Вот мой ребенок 3 раза в неделю ходит на карате (правда, это только июнь), 2 раза в неделю занимается музыкой (занимается - громко сказано... чаще просто балуется, импровизирует), и 2 раза в неделю занимается прописями или математикой (реально математикой чаще, чуть ли не ежедневно, ему это нравится, прописями реже, даже не каждую неделю по 1 разу).
Это как, нрмально или я - ехидна, лишающая ребенка его законных каникул? :)))
Да, все занятия, кроме карате :) - 15-30 минут.
15.06.2010 20:13:52,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Час-полтора каждый день занимаюсь с дочерью, у нее с учебой проблемы. Сын занимается только математикой, потому что есть цель поступить через год в сильный лицей. Но тут больше его инициатива. Английский периодически. Фортепиано и гитара каждый день понемногу. На мой взгляд, в каникулы у детей ОЧЕНЬ много свободного времени. И полностью голову выключать все же не стоит. 19.06.2010 16:43:51, ДраКошка (мама Галя)
Вообще не занимаются.
В августе чуть языки освежат и всё.
И так каждое лето.
17.06.2010 20:22:21, Мальва
Когда мы дома - Женька ежедневно занимается музыкой, примерно по часу-полтора получается.
Математика-русский-нерегулярно, читает она итак немало, это вообще не контролируется.
Еще она ведет дневник читателя и путешественника:) - это и в отпске тоже делается - записывает кратко впечатления о прочитанных книгах и местах, где мы бывали:)
17.06.2010 16:09:55, Иртим
Василиса из сказки
Ничем. Смотрит мультики и сериалы (дома), читает журналы некоторые (не научные), играет целыми днями (если на даче), помогает по дому, на кухне, у родственников с младенцем побыть может (по ее горячему желанию исключительно), играет в футбол, в настольный теннис. Ничего не читает, ничего не повторяет, ничего не пишет. Плохо ли это? Не знаю. Я сама летом только читала много, а иностранным языком занималась, начиная лет с 11 по горячему моему желанию, да и то не каждое лето. Никаких прописей и прочего в моей летней жизни не было. Только вышибалы, походы за грибами, купание, гуляние, игры с друзьями, экскурсии и кружки в пионерлагере. А уж вокруг своей деточки на цыпочках хожу, чтобы какой-никакой интерес познавательный не отшибить. Третий класс деточка на одни пятерки закончила, на курсах англ. яз. (2-ой язык) ей довольны, пусть отдохнет. 16.06.2010 19:51:05, Василиса из сказки
ABDDavidoff
у нас на лето - только английский, чтобы не забыл.

Смотрит детские фильмы и мульты на английском. И на месяц съездит в Англию попрактиковать язык.

На конкурсе Кенгуру им подарили СД с кенгурушными заданиями разных лет и подобными же заданиеями, которые в конкурсе не участвовали, но такого же типа. Они показываются случайным образом, надо решить по времени. Сына диск "зажег", решает его время от времени и с удовольствием.

Больше ничего.
Я бы занималась, но сама дом редко вижу, а остальные не могут, что чертовски жаль.
16.06.2010 17:05:32, ABDDavidoff
Скажите, пожалуйста, а какие мультики вы смотрите на английском? 18.06.2010 23:39:34, ИркаОК
lentiayka
Мой сын дважды в неделю в июне ходит на У-шу(обычно трижды). Занимается там, бедолага, по 2 часа(индивидуально а потом в группе). К окончанию занятий получаю ребенка выжатым, как лимон(((. Дома читает вслух, рашает математику(Гейдман или Узорова-нефедова). Писал тут как-то в прописях. вроде, все... 16.06.2010 15:45:24, lentiayka
Мышикова мама
Я выдаю задание на неделю (дочка с бабушкой в подмосковном пансионате сейчас), а потом проверяю. Английский (сказки читает), русский (контрольное списывание + упражнения на пройденные правила), математика (примеры и задачки, еще таблицу умножения надо осилить...). Но это все не новый материал, а так, чтобы старое не забыть и не облениться вконец, а то потом трудно в сентябре будет:))) "Летнюю тетрадь", которую в школе выдали, мы еще до отъезда освоили, слова по школьному англ. Дина тоже еще в начале месяца написала. В пансионате будет плавать с тренером, как и в прошлом году. Читает она и так много (отобрала с собой книг 20 точно, а там еще и библиотека есть))), правда, к программе это особого отношения не имеет, но у нас и нет жесткого обязательного списка. 16.06.2010 15:10:52, Мышикова мама
Elen
После того, как я увидела ЧТО дочь пишет в тетрадях в сентябре, у меня нет сомнений - заниматься нужно. 2 раза в неделю английский, 2 раза в неделю бальн.танцы, 2-3 раза (по желанию) сидит над тетрадной "Летней школы" (см. ссылка), + чтение, конечно. 16.06.2010 13:18:41, Elen
pelenka
а как же.. задали огромный учебник-тетрадь обязательный.. там и русский и математика и окружающий мир и прочее... где-то минут 30 в день обязательно. Потом я накупила ей Узорову по математике.. сидит решает, минут по 10 в день. Чтение обязательно, но это не занятия обычно, но так как есть список, который надо прочесть, а не который хочется - то приписываю к занятиям. Самое мерзкое - это дневник читателя... придумал же кто-то этот бред..
Еще бы английского добавить ... ))
Ну и с учетом, что ей просто некогда, то и этого много ))
16.06.2010 11:44:45, pelenka
strelkA
а что= вы бы рекомендовали учебник Узоровой по математике? 17.06.2010 01:23:52, strelkA
ШаНуар
Французским начали в эти выходные,до этого ездила с бабушкой в круиз там конечно не до занятий было.Но ей это в удовольствие,все что я задала на неделю,сделала вчера.Математикой,русским может понемногу начнут с сегодняшнего дня с бабушкой,все равно делать нечего на даче,"деревню Гадюкино смыло на фиг".Читает постянно,но не по списку,в списке только Том Сойер,Геккельберри Финн и сказка Жуковского какая-то,первые 2 читали в далеком детстве,от Жуковского меня саму мутит.Ну и пишут с подругой постоянно ,какие-то свои шпионские дневники;-),журналы,газеты издают постоянно,к нашему приезду представления танцевальные готовят,ну и на синтезаторе побренькивает.Но ей в принципе все это нравится,если не обязаловка и не помногу. 16.06.2010 10:47:16, ШаНуар
Да, после 2 класса англичанка дала много заданий - буквально каждый день по странице упражнений нужно делать. Еще обязатаельное чтение и немного чистописания. Иначе получиться, как во 2 классе - ребенок за каникулы вернулся на уровень 1 класса. 16.06.2010 10:31:17, starka
Учитель музыки дала несколько пьес на разборку + повторяем уже пройденное, чтобы руку не сбить.

Читает. Оч много задали на лето. Но это ей в удовольствие и мне в жуть, потому как глаза устают и даже краснеют.

Немножко пишет, эдакие мини-изложения прочитанного. Двух зайцев пытаемся убить - почерк-писанина вообще и умение составлять дайджест.
16.06.2010 10:19:28, Лина Степанкова
SANI (ex МВСН)
Сын (перешел во 2 класс) - первые 2 недели июня ходил в школу. Играл там с ребятами и немного математикой занимался с учительницей его любимой - в удовольствие. На дом она ему вязать задала:) _ для моторики вместо письма. Каждый день с 9 до 13 ч спортшкола. Читает понемногу - сильно не налегаю, так, чтобы он как бы для себя читал. В августе будем писать - ближе к школе вспомним все эти крючки:)
Дочь (4 класс) - отличница, так что не считаю нужным заниматься летом. в каникулы намного больше времени на чтение, она рада:) Периодически решает олимпиадные задачки - когда вспомнит или я предложу. Тоже стараюсь не заставлять. а заинтересовать. Ну и любимая гимнастика 4 дня в неделю по 4 ч. Английский клуб (больше игры, чем уроки - но с носителем) - 2 раза в неделю по часу.
16.06.2010 09:19:15, SANI (ex МВСН)
Мышикова мама
А что за клуб? Нам тоже интересно, мы без английского остались, "Саманта" наша не работает до сентября( 16.06.2010 15:17:36, Мышикова мама
SANI (ex МВСН)
Если вам Саманта близко, то наш клуб вам очень далеко. Куркино. Курсы английского языка с носителями, а летом занятия в игровой форме без учебников. Вообще все крупные сетевые курсы английского предлагают детские программы на лето - EF, BKC... Позвоните в ваши ближайшие. 16.06.2010 15:55:38, SANI (ex МВСН)
Мышикова мама
Нам и Саманта не близко, но Куркино еще дальше))) 16.06.2010 16:24:06, Мышикова мама
gala8181
Каждый день занимаемся часа по 2 всем по чуть-чуть ну и читаем не менее 30 минут, так
как сами не любим это дело
16.06.2010 00:46:55, gala8181
По 2 часа ежедневно?!
Ой... бедный ребенок, героическая мама...
16.06.2010 01:14:09, маугленок
gala8181
бабушка у нас героическая и память не очень,
не будем заниматься пойдем в 3-й класс как в 1-й
16.06.2010 12:35:33, gala8181
Чистописанием. Минут 10-15, но стараюсь ежедневно, если мы дома, а не где-то на отдыхе. 16.06.2010 00:29:34, Lariska
Мусулунга
Чтение - обязательно. Еще английский практически каждый день, но у нас это и занятием-то полноценным назвать нельзя, баловство одно)) Вот музыка - это да, стараюсь сажать - на лето задано, т.ч. надо делать, чтоб потом не в последний момент все учить. Но пока не особо напрягаемся - вроде лето длинное, авось успеем)) 16.06.2010 00:05:57, Мусулунга
mariartem
Мой читает каждый день, плюс с этой недели каждый день 1 задача, или 10 примеров, или небольшой диктант. Раз в неделю проверка таблицы умножения. Но он в течение месяца ничем не занимался, мы уезжали на отдых. 15.06.2010 23:48:33, mariartem
Я не имею возможности заниматься сейчас с ребенком, он проводит большую часть времени на даче с дедушкой и бабушкой. Они конечно могут заниматься с ребенком и в принципе не против, но сейчас считают, что месяц полного отдыха - это святое, необходимо отдохнуть. Я не считаю себя вправе им диктовать: спасибо, что сидят с ребенком (альтернатива - весь день сидеть одному дома, не имею возможности выйти на улицу). Прошу только читать (это у нас даже не проблема, а проблемища: деть готов идти на фанатстические уловки, только бы не читать, хотя технических проблем нет). Тоже чувствую себя ехидной (что не занимаюсь). Но у меня отпуск будет только 2 недели и вряд ли получится посвятить его ребенкиной учебе. 15.06.2010 23:28:18, hanhi
Сейчас тайм-аут, потом начем потихоньку вспоминать китайский, а августе с 10 числа тренировки, тогда и займемся чем-то поактивнее, что бы убить время. 15.06.2010 22:54:16, ma-ma
Моей задали ДЗ в художественной школе - рисует, но думаю уже временно отстать от нее, т.к. взялась с энтузиазмом, а теперь уже ей неохота.
Читает - тоже удовольствие от книжки зависит, сейчас Незнайку читает (по программе), со скрипом идет.
Английский - где-то через день минут по 15, букв не знает до сих пор, а со второго класса нагрузка нехилая начнется.
Русский - диктант два раза писали, дочка сама просит - им в школе каждый день велели писать. Математику сама берет, когда захочет. Вроде немного, а все равно какой-то напряг. Если отдыхать поедем - оставлю только чтение.
15.06.2010 22:50:31, Ната Ф.
8-ми летний ничем. старшая занимается. в лагере языком немного и математику решает, заданную на лето. ну и читают оба 15.06.2010 22:41:18, Шерлок
Мы вспоминаем таблицу умножения по дороге с пляжа и когда сидим ждем еду в ресторане. Читает много на англйском и ежевечерне читает младшему брату книжки по-русски. 15.06.2010 22:39:57, Marinaff
ЛЯLУШКА
Тематическая уехала на сборы. надо бы ее за чтение между двумя сборами посадить.
Может кто-нибудь знает список литературы для переходящих в 3 класс?
15.06.2010 22:26:24, ЛЯLУШКА
Ирина-Мамо
Я вам могу завтра наш список написать.Или можете здесь посмотреть,там для третьеклассников есть список. 16.06.2010 00:01:16, Ирина-Мамо
ЛЯLУШКА
Спасибо! Все оказалось проще:) Я обычным поиском нашла несколько вариантов. 16.06.2010 23:58:44, ЛЯLУШКА
У меня был, но уехал с ребенком...
Там в основном наши авторы...
"Баранкин, будь человеком!", "Приключения желтого чемоданчика", "Приключения Карандаша и Самоделкина", "Приключения Карика и Вали", Денискины рассказы
Но были еще Нильс с дикими гусями и Рикки-Тикки-Тави, это точно.
И еще много другого.
Мы часть книг прочли в течение второго класса.

Заметила, что Тома Сойера в списке не было, видимо действительно правы были некоторые участники, говорившие, что это "для постарше"..
15.06.2010 22:31:08, Булочка наст.
Ирина-Мамо
А у нас совсем другой список. 15.06.2010 23:55:58, Ирина-Мамо
Только читает пока что...Но он за городом, и там меня нет (основного заставлятеля))...

На конец августа, перед школой нашла репетитора по английскому, будет повторять, чтобы сразу в лужу не сесть...Если понравится будет потом дальше продолжать заниматься с ней в течении года...
15.06.2010 22:18:52, Булочка наст.
Ольга Оводова
мы вообще взяли соцобязательство пройти за лето программу 4го класса. Но вряд ли выполним :-) 15.06.2010 22:18:28, Ольга Оводова
А зачем за лето программу 4-го класса? Вы через класс хотите перескочить??? 15.06.2010 22:21:32, Булочка наст.
Ольга Оводова
он хочет, а я нет. Ему в учебный год некогда учиться, хочу запас организовать. 16.06.2010 08:41:27, Ольга Оводова
Мой сейчас в математическом лагере. Планирую потом немного (не каждый день) прописями с ним заняться. Но не факт. Скоро рожу и не могу загадывать, хватит ли у меня сил на это. 15.06.2010 21:59:17, ллл
=СветА™=
вапще ничем.
Через неделю,если я уговорю старшую,то будет заниматься английским.
15.06.2010 21:46:14, =СветА™=
моя еще учится, полный день.... и 2 раза в неделю вокал, 3 раза в неделю английский с репетитором, 1 раз изо и 1 раз керамика... плюс домашние задания и обязательная гимнастика (из-за учебы моя не поехала на сборы)...... 15.06.2010 21:27:46, Dragonfly
Дикая хозяйка
Да-да, я тоже в началке маялась этим. А сейчас твердо убеждена, что каникулы - они для отдыха. 15.06.2010 21:09:01, Дикая хозяйка
У меня другой опыт: после 1 и 2 дочкиного класса у меня была возможность заниматсья с дочкой (чтение - это у нас всегда было из-под палки, английский. французский немножко математики, после 1 кл - русский) и я считаю, что это было очень полезно. Но я не могу не работать ради этих занятий, а тогда просто тематический был младенцем. 15.06.2010 23:32:21, hanhi
Elen
Зачем же не работать?)) Просто утром напоминаю дочери о планах на сегодня, а вечером проверяю, что сделано. + Есть же выходные. 16.06.2010 13:41:59, Elen
Да, дочери я тоже могла только напоминать... Девочки - они такие милые... 17.06.2010 14:31:54, Lariska
Э нет, этот номер у нас точно не пройдет: он уроки-то к концу года почти перестал делать: вечером придешь, а там хорошо, если половина сделана. Да и вижусь я детем хорошо если по выходным. 16.06.2010 21:22:36, hanhi
С такой девочкой - можно и не заниматься:)

У меня если "просто напомнить" - проверять вечером будет нечего.

А я тоже устала от школы за год и хочу КАНИКУЛЫ, а не ругаться каждый вечер все лето из-за невыполненного д/з.
16.06.2010 14:09:01, Чунга-Чанга
Боюсь, что если он все каникулы будет только отдыхать, то на следующий год ему придется уставать куда больше :((( 15.06.2010 21:51:03, маугленок
Дикая хозяйка
Да ну. Все равно в началке в начале года идет сплошное повторение. 15.06.2010 22:04:12, Дикая хозяйка
То, что будут повторять, ему и так не проблема. Он имел представление о дробях и процентах, когда в школе еще проходили сложение в пределах 10.
А мне нужно, чтобы у него пальцы не отвыкли от ручки (и без того пишет как курица лапой), чтобы не пропал худо-бедно выработанный к концу года навык проверять написанное, чтобы хоть немного прибавилось внимательности и аккуратности...
15.06.2010 22:33:58, маугленок
Musenka
Ну, сейчас, пока они там без меня, деточки расслабляются: только читают да пишут иногда в свое удовольствие, ну сын еще английским занимается. А вот через 2 недели к ним мамочка приедет с кучей учебных материалов, вот тогда и начнется... :) 15.06.2010 20:47:48, Musenka
Мой в основном дома занимается. Несколько раз в неделю письмом, примерно через день я с ним английским занимаюсь. Ну, читает он вообще много, а сейчас еще больше - в библиотеку не реже раза в неделю ходим. А, забыла - еще два раза в неделю ходит в планетарий в астрономическую школу для младших школьников.
Я может и ехидна, но если письмом (наше слабое место) не заниматься, то он во втором классе двоечником будет. Реально пишет медленно, плохо, ошибок от невнимательности море:(. В английском тоже именно необходимость, и ни разу не моя прихоть.
15.06.2010 20:29:08, Lynx
Чтение я не считаю, это отдых, а не занятия.
А в целом, похоже, Ваш ребенок еще больше моего загружен...
15.06.2010 21:00:37, маугленок
Чтение не всегда отдых, потому что отдых - это когда для удовольствия, а ему отнюдь не все из списка на лето нравится, некоторое читает совсем не для удовольствия.
Астрономическая школа - вообще класс за настолько символические деньги, что и сказать смешно. А родители или те взрослые, что с ребенком - бесплатно. Я сама столько нового уже узнала:-).
Ощущение загруженного не производит, наоборот жалуется что скучно ему, надо еще чем-то заняться. Причем во дворе гуляет каждый день, на велосипеде гоняет, на выходные из города обычно уезжаем:-).
15.06.2010 21:05:27, Lynx


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!