Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять про музыкальную школу:)

Младший сын ходит на подготовительные занятия в музыкальную школу. Ребенку нравится, получается у него неплохо, учителя хвалят. Недавно подходила педагог и спрашивала на какой мы хотели бы инструмент...Сама музыкального образования не имею, и в целом, я далека от музыки:) Вопрос был адресован бабушке, котороя водит моего сына, и мне на днях надо бы уже самой подойти к педагогу, и объявить ей о нашем выборе. Я совершенно не представляю, что можно выбрать для ребенка, и в инструментах разбираюсь довольно смутно. Знаю только, что фортепиано у них будет вторым инструментом в любом случае. Сам Данила тоже выбор сделать не может, сегодня говорит - балалайку, завтра - трубу, послезавтра - еще что-нибудь...
Что выбрать? Что может быть наиболее подходящим для мальчика?
11.03.2004 09:12:29,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я сам играл на фортепиано. Потом, на 4 году - перешел на класс перкуссий. Правда отучился всего 5 лет в этой школе. Честно говоря, тогда появились в России синтезаторы - я уже дома играл на первом в своей жизни Moog-е. Сейчас работаю звукоинженером.

В принципе, сына я учу самостоятельно. Ему правда больше нравится создание композиций (мой любимый предмет), чем играть.
12.03.2004 03:20:11, Gunter
Варвара
Надо же:) Наш тоже любит создавать композиции (не в школе - на дому), явно предпочитая это дело игре. 12.03.2004 11:02:17, Варвара
Очень интересно...
А как сочиняет? Пишет ноты на бумаге (компьютере) и потом исполняет? Просто интересно... у меня, моя домашняя студия никогда не бездействует - используется и ПК, и музыкальный компьютер, и синтезаторы
12.03.2004 23:02:22, Gunter
Варвара
Пишет в тетради, потом исполняет на ф-но, гитаре, ксилофоне, синтезаторе в разном оформлении опционально;) Т.е. либо то, что написал, либо с отклонениями:) - он же еще мааааленький, так что весь процесс, пока, более на "игру в композиции" похож. Также и на компе тему развивает (тут я не знаю как именно - этим папа руководит).
Офф: Хочу спросить, у Вас домашняя студия как изолирована? По полной программе или своими силами? Собираемся вот, но стоит это безумно дорого:(
16.04.2004 10:42:46, Варвара
У меня и выбора-то не было -- только ф-но, и все. А мне так хотелось дудку! Отдали на фо-но. Через три года -- совершенно разонравилось... А на духовых до сих пор хочу попробовать учиться.
У двоюродного брата школа была посолиднее, и выбор был. Его на духовые отдали чуть ли не по совету врача, который велел легкие развивать. Он не то чтоб особенно хотел -- скорее не против был. И что вы думаете -- в прошлом году консерваторию закончил. Кларнетист.
11.03.2004 21:55:01, Еще ОДна Маруся
А вот интересно, какие перспективы могут быть у музыканта в наше время? Меня Москва интересует. 12.03.2004 14:09:25, Мучача
Знаете, что скажу на эту тему...
Я вообще - звукоинженер (по второму образованию. По первому - программист. Хотя в наше время - профессии схожи).
Музыку пишу очень давно. За синтезатором я уже лет 15 наверное. Правда, как я уже здесь писал - я недокончил музыкальную школу - первые три года было интересно. А потом - знаний особенных не было. В конце-концов, помимо классики огромное количество направлений существует. Потом, правда, стал учиться по классу перкуссий - ну там тоже - уже бесперспективно все стало...
Вот и ушел.

Впрочем, можно поступить в консерваторию позже - играть в оркестре. Получать "различную" зарплату. Смотря какие цены ставите.

Хочу сказать одну вещь. Редко, кто заканчивает муз. школу - играет в группе, сочиняет композиции. Все из-за муштры, из-за недостатка материала.
Хотя иногда и толк бывает...
Но - редко.
12.03.2004 23:08:53, Gunter
Варвара
Да, на практике такое явление не редкость. Мы планируем не упустить момент, когда надо уходить, пока не замуштровали. 16.04.2004 10:48:07, Варвара
Я бы ребёнку дала выбрать всё же. Может, ему надо попробовать побольше разных инструментов, чтоб выбрать? 11.03.2004 15:09:35, Мария Д.
Сначсала спросить самого ребенка. Что он готов долго слушать, изучать, что особенно нравится. Затем спросить совета педагога, где она его видит. Потом все взвесить и обсудить. Если тяготеет к гитаре, то выбирайте для начала балалайку. Руки натренирует, подрастете, и к третьему классу можно переходить на гитару уже подготовленными. Будет легко. Если духовые, то начинают чаще всего с флейты. И еще момент. Конкретно в вашей школе могут быть свои нюансы. Скажем, у нас в ближайшей очень сильное фортепианное отделение и отличный педагог по духовым, все с консерваторским образованием. А то, что нравится мне, весьма посредственного уровня. 11.03.2004 11:43:46, Listik
Синий краб
У ребенка спросить. Походить на отчетные концерты, зачеты, показать инструменты. Выбрать варианты, поговорить с потенциальными преподами. Попросить дать ребенку подержаться за интсрумент, дунуть, потрогать, подергать :) Выбрать из вариантов. Узнать стоимость инструментов. 11.03.2004 09:59:54, Синий краб
Были на концертах в муз.школе. Вот после них ему ВСЕ нравиться стало - трудно в 5 лет знать чего точно хочешь:)
Себя вспоминаю, мне все хотелось - и на фигурное, и на гимнастику, и на танцы, в результате занималась вост. единоборствами:)
11.03.2004 10:25:50, ВиОла
Синий краб
А "личный контакт" с инструментом и с преподавателями? Это важно. Может быть, даже попросить у приглянувшегося препода пробный урок на школьном инструменте, обычно есть какой-никакой прокатный фонд. Прийти посидеть на репетиции оркестра или ансамбля, это может дать куда больше информации к размышлению, чем концерт. 11.03.2004 11:06:24, Синий краб
Если пойдет, то гитара - один из самых лучших инструментов. Представьте, он всегда будет душой компании. Ведь не будет он брать пианино или арфу в поход. Мой племянник заканчивал муз. школу по классу гитары, так мы всегда его умоляем сыграть что-нибудь, да и поем все вместе под роскошный аккомпанемент. ИМХО. 11.03.2004 09:59:19, Дианна
Carsa
Во-первых,выбрать можно только из того, что предлагают. Так что надо Вам сначала узнать. Во-вторых, Вам побыстрее или подольше?:-) Классическое отделение (фоно и струнно-смычковые) 7 классов, народное 5. 11.03.2004 09:53:39, Carsa
Школа государственная и очень хорошая, там имеются все отделения. Конкретно нам не предлагали тот или иной инструмент, а спрашивали пока наши "пожелания"...А вот побыстрее или подольше - понятия не имею...
Но за подсказку - спасибо!
11.03.2004 10:31:48, ВиОла
Варвара
Нужно выбрать и заниматься сейчас или с сентября? У нас на подготовительном было так: в часы работы преподавателя по предполагаемой специальности подходите в его класс и говорите, что хотели бы туда зачислиться. С ребенком общаются, показывают инструмент, дают попробовать, проверяют "проф.пригодность";)) - ну это, к примеру, если духовые, то смотрят зубки и прикус, если ударные - чувство ритма (мы хлопали задаваемый ритм), если гитара - смотрели как встает рука, как пальчики звуки извлекают. Это не то, что критерии по которым могут отказать, но могут дать рекомендации, почему ребенку не очень подходит (или очень!:) тот или иной инструмент. Учитель пишет, что не возражает о зачислении ребенка в группу. Таким образом в нашей группе сразу нескольким не рекомендовали скрипку, одному мальчику - духовые, очень не многих взяли на ф-но... С другой стороны были те, кого взяли на на два инструмента, к сентябрю определялись окончательно и оставляли себе один. Мы попробовали гитару - не пошло, рано оказалось, через полгода ушли на ударные:). Гитару выбрали мы, ударные уже он сам. 11.03.2004 09:43:48, Варвара
Нам сказали, что второй инструмент - фортепиано будет у всех(даже кто на хоровом отд.)
Выбрать надо сейчас, и написать заявление, а с сентября будут занятия уже на иструменте.
11.03.2004 10:34:52, ВиОла
Варвара
Значит все точно так, как у нас:) Тогда пройти по преподавателям и их классам, присмотреться, выбрать и написать заявление (или два). У Вас в школе же висит расписание из работы? Для этого у подготовишек как раз _самый лучший_ шанс по выбору! Представьте с улицы сразу в первый класс, пока там разберешься - нравится инструмент или нет... А у Вас три месяца почти на поход по классам со словами, что Вы у них на подготовке и ходите смотрите инструменты. Они все с удовольствием уделяли нам время для этого. Ничего страшного:))) 11.03.2004 11:21:04, Варвара


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!