Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

FioreJu

Вопрос снят с обсуждения

Предпочитаю получать конкретные ответы на конкретно заданные вопросы, а не разводить полемику на вольные темы.
Ещё раз спасибо.
03.06.2010 21:33:56,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
=СветА™=
:-) тема была вполне конкретная.На нее и отвечали.Удачи вашему директору. :-) 04.06.2010 13:24:04, =СветА™=
[пусто] 04.06.2010 12:50:02
=СветА™=
а кто учил жизни?или "девушки" не имели права удивиться? :-) 04.06.2010 12:53:44, =СветА™=
наверное, и моя фраза , что аргумент "родители не учили"- детский сад, воспринята в этом ключе, как и вердикт о неактуальности немецкого, оспариваемый здесь , между прочим, и преподами английского и переводчиками :-)
Иногда плюрализм неуместен:-)Хотя все равно не ясно, как может помочь совет написать заявление от отмене/замене части утвержденного учебного плана, если причины на то совершенно несерьезные.
04.06.2010 13:07:47, Спектра
FioreJu
с радостью бы подискутировала с Вами. Но настроение сегодня несколько иное. Есть дела поважнее :) 04.06.2010 13:15:59, FioreJu
В свое время у меня в школе были подобные дебаты. Против немецкого и французского. Я попала в англ группу. Школа ничего не дала по части языка, доучивала на курсах после. А вот школьный француз у нас был весьма грамотный, по образованию переводчик, десять лет жил в Алжире. У него как раз можно было хорошо и главное, интересно учиться - чудеснейший мужчина, великолепное произношение, интересные уроки.
В институте по специфике нужен был немецкий. Учила, сначала с восторгом, жалею, что к 3 курсу забросила все доп занятия по нему. Потом в жизни не раз всплывали варианты, когда хороший немецкий очень помог бы.
И да, у меня тоже такой вопрос: все родители так блестяще знают английский язык? Что это за счастливая лотерея из отобранных семей? Чудо-оазис. Интересно, согласились бы на публичное тестирование себя родители, чтобы оценить уровень, понять, насколько все профи...
Английский в нашей школе со 2-го без выбора,для всех. Родители (многие, в основном из тех, кто "читаю-перевожу со словарем" ) настроены были активно помогать:-) Ну, алфавит, знакомые слова надеялись увидеть, наверное:-) Смысл помощи? Ребенок алфавит не выучит или читать так и не научится?
И у нас выпал учебник Милле. Коммуникативная методика. И методичка для учителя толщиной сантиметра три вся на чистом английском, да на таком, что массовый уровень знания языка прочесть и понять ее не позволяет вообще, какие там подсказки. Не то что Верещагина и Барашкова на русском с ответами на все задания в решебниках:-)
И действительно, почему немецкий идет как заранее неосваиваемый предмет, если родители его не учили? Почему родители сразу готовы впрягаться на нулевом уровне и выполнять роль костылей в английском, как бы признавая в заявлении, что все, что вне круга их знаний, освоению не подлежит? Это же напротив, аргумент за то, что детей должны хорошо научить в школе!На самом деле действенную помощь и контроль могут оказать только родители с лингвистическим образованием или свободно владеющие, в основном все, кому нужен уровень,приходят либо к репетитору, либо к курсам, за очень редким исключением.
В общем, причина, что родители не учили, просто смешная , детский сад какой-то. Уверяю вас, любой родитель при желании может начать учить немецкий вместе с ребенком. Почти уверена, что у некоторых родителей есть тройки в аттестате по физике, химии или геометрии. Может, их детям тоже заменить эти предметы на те,что их родители лучше знают? Позиция отказа от немецкого (китайского, японского) весьма недальновидная. Если же принцип -английский и только он, то надо было другую школу выбирать, это же заранее известно: программы, языки, и не в компетенции родителей их менять.
04.06.2010 12:09:44, Спектра
=СветА™=
а главное,зачем?? Я учила немецкий в школе.У старшей дочери свободный английский без единого усилия с моей стороны- я не знаю ни слова. 04.06.2010 13:23:25, =СветА™=
У нас со второго класса было деление на английский и французский - причем это была лотерея, тянули билетики. Вот уж где бред! В итоге вынянувшие французский - накатали жалобу директору и было принято решение всех желающих оставить на английском. 04.06.2010 11:19:03, Томик
=СветА™=
и что ,что все родители изучали английский?Разве это может быть причиной замены языка в школе?Я бы на месте директора неимоверно удивилась такой просьбе с таким обоснованием.

А на месте родитлея радовалась бы,что в школе немецкий, а английский учила бы на курсах.
04.06.2010 10:29:52, =СветА™=
ну и что что не учили. у вас родители вместо учителей что ли обучают? школа спец. англ.? если нет, то что за шухер, какая разница какой язык. у моих вообще хинди. кому язык определенный нужен, тот либо в спец. школу отдает, либо на курсы или репетитору.

немецкий прекрасный язык. если азы дадут и ребенок хоть чуть проникнется красотой грамматики, то уже со словарем сможет читать.
04.06.2010 01:13:03, ALora
Дикая хозяйка
+тыща. 04.06.2010 10:06:32, Дикая хозяйка
ЕК настоящая
Хинди принудительно? Как основной язык? И Вас об этом поставили в известность уже в процессе учебы? 04.06.2010 09:13:29, ЕК настоящая
а как же. с 3 класса учат. у нас школа с углубленным изучением его. англ с первого, но уровень никаковский. 04.06.2010 13:44:55, ALora
ЕК настоящая
Так ситуация совсем другая.
Вам же во 2 классе не сказали, что школа перепрофилируется, и теперь у вас будет хинди вместо английского.
04.06.2010 22:52:52, ЕК настоящая
в случае школы автора никакого англоязычного профиля тоже нет. мне контраргументы против немецкого в ее случае непонятны. англ востребованней чем немецкий, но в обычной школе что тот что другой будет на уровне общего представления о языке. 05.06.2010 13:20:22, ALora
ЕК настоящая
Была программа, и они записывались в школу с определенной программой.
Теперь программа меняется.
Я бы тоже была против.
Потому что при том уровне преподавания языков, который есть в обычных школах, ребенок, не имеющий внешней помощи, языка знать не будет ни на каком уровне. Если родители могут говорить по-английски, они могут помочь ребенку в учебе, подсказать. Они могут понимать - что проходят в школе, и где нужна помощь. И только в старшей школе нанять репетитора.
А в данном случае надо либо на иностр. язык заведомо махнуть рукой, т.к. процесс неконтролируем, либо с младшей школы оплачивать доп.занятия. Это лишние затраты.
При том, что немецкий все же менее распространен.
05.06.2010 21:51:19, ЕК настоящая
FioreJu
Спасибо большое за поддержку!
У нас действительно изначально была оговорённость преподавания английского языка в обеих группах, плюс я владею разговорным, бабушка - преподаватель англ. языка, хоть и живёт в другом городе. Но по скайпу всегда можно получить от неё помощь и разъяснения.
И ниже я довольно чётко обозначила ещё один неустраивающий большинство родителей момент. Учитель немецкого на всю школу ОДИН. В случае каких-либо неприятностей у педагога замены не будет.
К тому же в будущем возможен перевод ребёнка в другую школу, где немецкого языка просто напросто нет.
Причём необходимо учитывать особенности каждого ребёнка. Кто-то самостоятельно способен изучать и языки, и разбираться в точных науках, а кого-то нужно направлять или контролировать в той или иной степени. У каждого из родителей, обращавшихся к директору, были свои мотивы.

Что касается немецкого или др. языка. С радостью бы изучали, но в качестве ВТОРОГО. Причём вдвоём с ребёнком.
06.06.2010 12:16:14, FioreJu
ну так учитель немецкого все-таки был до приема вас в школу? И логично предположить, что шанс учить нем есть. И потом. Раз бабушка преп. английского, она обязательно знает какой-то второй язык, чаще всего тот же немецкий или франц. По скайпу никак? Начальный уровень немецкого способен освоить самый слабый ученик даже без всякой помощи. А вот перевод в другую школу после 4-го - это аргумент, и весомый. Правильнее будет против каждой фамилии указывать свою причину, а не колхозную:-) 06.06.2010 13:34:59, Спектра
Дикая хозяйка
Про одного учителя не поняла. У нас в школе например по несколько учителей только по математике (и то не уверена), русскому и английскому. Остальные все по одному и что? 06.06.2010 12:24:01, Дикая хозяйка
Дождавшаяся
Примерно так:

Директору школы №000 г. Воронежа
Кузнецову П.П.
( "от" - не надо)Нижеподписавших­ся родителей учащихся 2 "А" класса

заявление

Уважаемый Петр Петрович!
Просим Вас разрешить всем учащимся 2"А" класса изучать английский язык, как основной, и не вводить в одной из групп немецкий язык. Основанием для данной просьбы послужила невозможность нас, как родителей, изучавших в свое время только английский язык, оказывать дальнейшую помощь своим детям в изучении иных иностранных языков.
С уважением, родители учащихся 2"А" класса:
Иванова Л.Г./подпись
Петров С.Т./ подпись
Котова Л.Д./ подпись
и т.д.

дата
04.06.2010 00:09:23, Дождавшаяся
Василиса из сказки
Абсолютно правильно делаете. Кому он сейчас нужен, этот немецкий? Все только английский учат, немцы тоже английский прилично знают. Вообще, пусть дети в школе учат только английский. Мне конкуренты в будущем не нужны, моим детям тоже))). 04.06.2010 00:04:02, Василиса из сказки
Красно Солнышко
+1 :)))) 04.06.2010 08:13:26, Красно Солнышко
В свое время в моем детстве была такая же проблема. Навязали французский. Письма и обращения к директору не помогали. Все родители были готовы помогать детям учить лишь английский и ничего более. В результате я учила французский иничуть не жалею. Да. никто совсем не помогал, но педагог в школе была от Бога, и я очень благодарна ей, что зна этот язык. А английский сама выучила в студенчестве, причем довольно легко и на неплохом уровне. 03.06.2010 22:14:40, а поможет ли? и надо ли?
FioreJu
Было принято решение, что нужно обращаться.
А вот вопрос относительно учителя от бога в наше ситуации спорен. преподаватель немецкого - один единственный на школу и ей не хватает часов. Хотят добрать за счёт начальной школы.
03.06.2010 22:28:18, FioreJu
=СветА™=
было принято решение..:-) К счастью,решение об учебном процессе в школе принимают не родитлеи.:-) 04.06.2010 10:31:04, =СветА™=
ЕК настоящая
Вместо английского или в дополнение?
Бесплатно?
03.06.2010 22:34:14, ЕК настоящая
FioreJu
класс делится на 2 подгруппы. одна будет изучать английский, вторая - немецкий (как основной). Дополнительный язык у нас вводится с 5-го класса. 03.06.2010 22:42:36, FioreJu
Василиса из сказки
По теме отвечу. У нас такая же ситуация в школе. Кто-то пытался повозмущаться, но у нашего директора с этим строго. 04.06.2010 00:05:25, Василиса из сказки
Директору школы №№№ г. Москвы (Балашихи Моск. обл.)
ФИО (директора)
от Сидоровой Ирины Ивановны (свое ФИО), председателя родительского комитета 1"а" класса

ЗАЯВЛЕНИЕ
Просим вас заменить учителя немецкого языка ФИО на учителя ФИО в связи с тем, что "-------------" (в вольной форме пишешь, что считаете некомпетентным, не сложились отношения, считаете нужным др. методику).

С уважением,
ФИО (свое), число, подпись

Подписи родителей
03.06.2010 22:04:49, ЛизАнька
FioreJu
Спасибо, Лиз.
А если у нас письмо коллективное, в обращении всё равно указывать ФИО председателя род.комитета?
Просьба наше не заменить учителя из-за некомпетентности, а вообще не вводить в нашем классе нем.яз. из-за его неактуальности. К тому же большинство родителей изучали английский.
03.06.2010 22:26:18, FioreJu
=СветА™=
неактуальность немецкого??? мдя... школьный английский,несомненн­о-самый актуальный предмет.
:-))

Даже интеерсно стало на каком уровне языка родители,которые все изучали его в школе? Свободно говорят? Тогда нафига им школьный английский?-дома научат.Нифига не говорят?-тогда смысл учить его в школе детям?чтоб они так же не говорили,как родители?

Во,народ.. :-)

а в старших классах как быть вообще непонятно.Половину предметов надо отменять ввиду невозможности родителей помогать детям учить уроки.
04.06.2010 10:34:11, =СветА™=
Дикая хозяйка
Да какое в старших, я уже во второй половине 7-го класса не могла с физикой помочь, хотя сама в школе по ней имела твердую 4-ку. Пожалуй тоже надо отменить.... 05.06.2010 21:55:06, Дикая хозяйка
да просто курам на смех... 04.06.2010 13:47:39, ALora
суть сама изложи :) у нас тоже жарко :) Мы писали такое заявление в д/с, от лица главного родителя. Тот, кто будет это письмо относить, грубо говоря 03.06.2010 22:28:15, ЛизАнька
FioreJu
ещё раз благодарю :))) 03.06.2010 23:05:51, FioreJu

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!