Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ситуёвина просто!!! переученный левша.

В конце 2 класса обнаружили наконец с помощью специалистов, что сын -генетический и хорошо переученный левша. Обратно переучивать нельзя да и не станет никто, а свои особенности есть. У кого есть опыт? на что обратить внимание? и вот интересно, свет при письме должен падать справа или слева??? ...(два года бились над почерком, наклон у букв никак не давался..вот она-четверка по русскому((((((( училка в шоке. говорит -если б я знала...
31.05.2010 16:23:55,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Паровозик из Ромашкова
Я сама генетически переученная левша. Неудобства какие то бытовые есть, но уже смирилась с ними:)

Например, не понимаю где какой туфля:) В магазине спрашиваю у продавца, на какую ногу надевать, или у мужа-подруги. Неудобно, а что делать. Реально не понимаю. Дома обувь сразу ставлю как надо, чтоб не ошибиться.
Или не могу на эскалатор заходить с правой руки. Сама не могла долго понять, почему такая дикая их боязнь-становлюсь ехать и покрываюсь испариной, пардон. Потом сообразила-так мне ж неудобно справа вставать-не чувствую себя уверенно. Стала заходить слева и все отлично:)
Или не могу правильно сторону показать. Спросят на улице, как пройти туда-то, рукой показываю. Назвать вправо или влево не могу. Не соображаю, надо постоять подумать:)

Меня переучивали по советской методике, долго и мучительно:(
Пишу обеими руками
01.06.2010 11:38:48, Паровозик из Ромашкова
Пишу обеими руками. Но многое делаю только левой - рисую, шью, режу, завязываю узелки.
С лево-право тоже проблемы. Особенно ярко проявились в автошколе. Инструктор поседел в первые дни езды по городу. :)))))) Т.е. мне надо повернуть на перекрестке направа, а я начинаю руль выкручивать не в ту сторону. А поток машин-то идет!!! В общем, было весело. :))) НО потом как-то привыкла. Стала руль крутить туда, куда надо повернуть, визуально. А не задумываясь лево это или право - ТУДА. И права получила. Сейчас вроде проблем с этим нет совсем.

Но если на улице спросят как пройти куда-то - тоже только рукой показываю. Потому что 10 раз перепутаю и не то направление скажу. А уж рукой покажу точно.

И еще есть топографический кретинизм. Не понимаю и не умею читать карты, никогда не понимала и умела делать чертежи на уроке черчения, до сих пор три вида предмета для меня - загадка полная... По этой же причине не пользуюсь навигатотм в машине. Там карта на экране, она мне ни о чем не говорит. И еще голос постоянно талдычит "Поверните налево, поверните направо", а на скорости я не успеваю подумать, куда это...

Правда, с обувью проблем никаких. :)))))
01.06.2010 12:27:12, я тоже такая же
Очень много похожего, но я понимаю карту и вполне себе чертила-рисовала. Но вот право-лево - мой бич, тоже инструктор рыдал, да.
Но ко всему можно приспособиться, просто у людей разная способность к адаптации.
01.06.2010 18:22:22, Иртим
Это вот я... Как будто я писала :) 01.06.2010 12:57:00, Лина Степанкова
ВОТ ЭТО ДА-А-А-А....!!!!!!!!!!!! про туфли вообще я обалдела.....и у нас так!!!!!!! я замечания делаю, он смеется вроде, смущается... И только сейчас понимаю - какие жуткие комплексы я зарождаю или уже породила в сынуле. Он ведь не осознает или уже боится признаться, что реально не понимает чей туфля...а мы зачастую высмеиваем, а я - ведь раздражаюсь откровенно, высказываю свои недовольства, призываю его к внимательности и собранности. (хотя докторша та сказала - про акцент внимания - забыть навсегда. птичка пролетит за окном - он с ней и замечтается, т.к два полушария работают, каждое само по себе. И совет дала - как можно менбше раздражителей за один раз - если пишет или читает - лучше исключить перелеты птиц под окнами))), максимально убрать со стола, не мельтешить перед глазами и проч...НУНИЧЕГОСЕБЕ!!!!! 01.06.2010 11:48:47, mariys
Дамы, читаю вас и впадаю в кому... Маленькую дочку свою, которая определиться с руками не может, пилю за обувь, одетую не на ту ногу. А тут взрослые люди этим страдают. Пойду прощение вымаливать у малявки:) 02.06.2010 11:46:24, Жесть
У меня у сына на этой почве дисграфия. Как нам объяснили для таких детей нужен более медленный темп диктовки, так как при правой руке работает левое полушарие, при левой правое. Но во варианте генетического , а затем переученного левши полушария работают правильно, а руки нет. И на пробегания сигнала надо больше времени, он как бы идет сначало к левому полушарию от правой руки, а потом в левое. Нам показывали наглядно , диктовка в стандартном темпе школы 3, а более медленном 4. Ну раз у вас школа со всеми этими тестированиями и учителя преслушиваются к рекомендациям, то будет проще, чем нам 10 лет назад. 01.06.2010 05:32:22, ma-ma
а как догадались? У меня дочка, 7 лет патологически путает право-лево (если специально спросить - знает, но на танцах, например, все не в ту сторону). все буквы пишет зеркально. В общем такое у переученных левшей часто бывает, но она никогда ничего левой не делала... 31.05.2010 22:28:22, Шоша
А НЕ ДОГАДАЛИСЬ. у них к школе прикреплен какой то институт психологии по работе с детьми, их часто проверяют -тестируют, вот вызвали - говорят-сомневались, но все тесты закончены -результат -генетический левша однозначно уже. 31.05.2010 23:20:42, mariys
Ни чего не делать, кроме как разрешить ребенку писать так, как ему удобно, а не так, как требуют прописи, если ему это нужно. 31.05.2010 20:28:41, Караул
...вспомнила, как пару недель назад вышли играть в бадминтон. Не игра получилась, а сплошные мои дерганья пацана: "Возьми ракетку в правую руку!!!" а ему левой удобно! Вот дура то дура... догадыывалась ведь, что не совсем парворукий малыш мой.. 31.05.2010 21:42:51, mariys
Musenka
Свет должен падать со стороны, противоположной пишущей руке. Если пишет правой - свет должен падать слева, и наоборот.

Если четверка по русскому из-за наклона - это ваша единственная проблема, то ни на что не надо обращать внимания, не придумывайте себе проблемы.
31.05.2010 17:22:00, Musenka
да нет у меня проблем..почти(((( это так..помечталось... устала за этот год больше чем он. Переживала...Пятерки ждала. ему комфортно - это главное. А я закушу. А то правда - избаловали меня мои мальчики. 31.05.2010 21:39:32, mariys
Василиса из сказки
Я опять Вам отвечу))).
Следите, чтобы право-лево не путал. Это доставляет значительно больше неудобств в жизни таким переученным, чем наклон почерка.
31.05.2010 17:06:46, Василиса из сказки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!