Раздел: Книги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

isidor

про энциклопедии

Подумала, что надо бы купить энциклопедию/и ребенку, но какие выбрать даже не знаю, и щас столько... И вообще, нужно ли это или инет рулит? Мы на последов во втором классе доклад делали по материкам, в принципе в инете все есть, но на бумаге для ребенка наверно нагляднее было бы??
Как считаете нужны ли энциклопедии современному школьнику и если да, то какие лучше издательства смотреть.
ЗЫ: ребенку доступ к компу ограничиваем по причине плохого зрения.
28.05.2010 23:47:34,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нужны, конечно, только выбирать очень тщательно надо. Я обычно покупаю написанные российскими авторами. 31.05.2010 17:20:32, Умп
Все индивидуально, моя дочь не читает энциклопедии совсем (2 класс закончила), художественную литературу при этом читает запоем, Лёвшина почти всего прочитала с восторгом (математика), а энциклопедии никакие и никак.

Мне самой нравится Аванта, дома есть пара томов,но пока стараюсь не покупать больше. Если вдруг заинтересуется вот тогда ...
31.05.2010 11:07:28, Amalgama
◊aloeVera◊
Инет то может быть и рулит информации конечно больше можно найти.. но с только_инетом получается, что ребёнок сможет пока только с Вашей помощью знания добывать, и только "по запросу".
У меня младший сын очень любит энциклопедии читать просто так, как книги, а предложи я ему инет, что будет?
30.05.2010 17:41:12, ◊aloeVera◊
Cat-S
Мне кажется, энциклопедии нужны для чтения, а для докладов больше инет подходит. Поэтому я выбираю обычно энциклопедии, написанные не сухим справочным языком, а приближенным к художественному или научно-популярному. Такие энциклопедии сложно найти! В основном - красочные иллюстрации и текст абсолютно взрослый. У меня есть две энциклопедии, которые я считаю очень хорошими именно для чтения. Одна - Потомучка-Почемучка, для старших дошкольников-младших школьников ниже по ссылке.

А вторая издавалась очень давно, энциклопедия про анатомию и здоровье. Так вот она иллюстрирована с юмором, а главные герои иллюстраций - герои Диснея. Текст же - для младших-средних школьников.

Еще конечно, энциклопедии есть, но ребенок их редко в руки берет. Так больше, картинки
посмотреть.
30.05.2010 16:06:53, Cat-S
Ведьма Лилиан
Одно другому не мешает. Книгу полистать тоже приятно :) 30.05.2010 10:17:22, Ведьма Лилиан
Красно Солнышко
Я считаю, что интернет не дает такого мощного развивающего стимула, как хорошие энциклопедии. По ссылке подробно, что есть у меня. Сейчас еще больше, пошла уже по второму кругу покупать для младшего. 29.05.2010 22:40:02, Красно Солнышко
isidor
:-) значит я не одинока))) в желании покупать энциклопедии) 30.05.2010 00:30:08, isidor
ЕК настоящая
Одно дело - "желание покупать", другое - "рулит".:)
Покупать и у меня желание есть, и даже есть где хранить. Но вот дочь закончила 2 класс, и чуть ни перед каждым уроком "Окруж. мир" я отправляла ее к энциклопедиям. Не помню случая, чтобы статья дала хороший ответ на вопрос. Всегда очень коротко, очень поверхностно, а часто - еще и не очень понятно. Приходилось "добирать" в инете, с гораздо большим количеством картинок.
А уж когда надо подготовить рассказ-доклад, то инет уж точно удобнее: копировать проще, чем перепечатывать.

Как итог: эти несколько тысяч рублей можно было бы потратить иначе. Вреда, конечно, нет, но и эффективность так себе.
Наверное, тематические энциклопедии (типа "пираты", "оружие") - более богаты информационно, не знаю.

В апреле, перед Днем космонавтики, слушала интервью с директором издательства, которое получило госзаказ на печать детских энциклопедий (разных). Ей был задан вопрос: "Как же так, в статье про космос ни слова про СССР, Гагарина и т.п., а только США, Армстронг...?"
Ответ: "У нас почти все энциклопедии переводные. Заказывать их отечественным авторам - дорого, гораздо дешевле купить права, перевести и напечатать иностранные. Отсюда и тенденциозность в подаче материала."
По моим наблюдениям, эта тенденциозность (объективная) есть даже в статьях о животных и птицах. Масса информации о термитах-овцебыках-россомахах-морских львах..., но минимум - о животных средней полосы России.
30.05.2010 15:06:39, ЕК настоящая
"Желание покупать". в частности Аванту, было у папы, с рождения дочери. Он пкупад ее как одержимый с каждой получки. Откуда ж ему было знать, что дети читать не станут, когда вырастут? Хотя младший как раз энциклопедии предпочитает, но такие, малышовые, особенно "школьный путеводитель" рулит.
Моим правда доклады редко задавали, но до 9 кл я их заставляла все писать от руки, чтобы знали, о чем "докладывать". Я конечно допускаю, что существуют дети младшешкольного возраста, которые самостоятельно ищут инфу в интете, самостоятельно ее копируют, редактируют,оформляют, распечатывают и проч. МОи не могут (и главное не хотят) искать ни в инете, ни в энциклопедиях. Тогда я им открываю нужное место в Аванте, например и говорю: пишешь от сих до сих. Хочешь - не хочешь, узнаешь, о чем там. Да у нас и принтера нет... Только в 9 кл дочери задавали довольно объемные рефераты и то я их редактировала и на работе распечатывала.
31.05.2010 00:38:51, hanhi
ЕК настоящая
Я свою тоже заставляю писать, но было пару раз такое, что вспоминала она о задании в 9-10 час. вечера, и уже не до писания. Хотя их "доклады" сейчас - это совсем небольшие рассказы на пару абзацев.
Мы ищем информацию всегда вместе, она учится пользоваться поисковиками, уже получается, я помогаю выбирать, копировать - со мной быстрее.:) Редактирует и выписывает нужное уже сама.
31.05.2010 11:49:24, ЕК настоящая
Красно Солнышко
Вы путаете совершенно разные задачи.
Доклад, заданный в школе, действительно проще подготовить скачав все из интернета.
А вот расширять кругозор просто так, не потому что задано, а потому что интересно, гораздо лучше получается, если в доме много энциклопедий. Они дают более цельное, общее представление. У меня ребенок читает их подряд, как художественную литературу.
30.05.2010 18:23:36, Красно Солнышко
ЕК настоящая
Энциклопедии дают более цельное представление?:)
Странное утверждение. Энциклопедические знания - это знания из разных областей, что как раз противопоставляется обычно "цельному" = системному знанию.

Еще раз: я не говорю, что это не нужно. Но ценность энц. "обо всем" для меня, по имеющемуся сейчас опыту, невысока.
30.05.2010 23:14:28, ЕК настоящая
Красно Солнышко
Я дала ссылку, что есть у меня. Я не покупают "обо всем", покупаю как раз тематические. О них и пишу. 31.05.2010 16:12:56, Красно Солнышко
Ничего не путает.
Читать можно все что угодно, и все это можно назвать расширением кругозора. Некоторые и БСЭ читали в свое время.
А вот "интересно" бывает чаще тогда, когда тема раскрыта. А раскрыта она может быть скорее в "тематической энциклопедии" (напр, Насекомые), чем в универсальной, где все описано по макушкам, да еще подача может быть не очень привычной.

Но там о другом написано: что оказалось полезнее. И необязательно прям скачивать из нета все для доклада, но поискать, выбрать, сортировать - тоже способ развития.
30.05.2010 22:33:16, отвечу
Красно Солнышко
А в теме было что-то про универсальные энциклопедии?
У меня универсальных как раз нет. У меня одни тематические. И там тема, которая берется, раскрыта обычно очень подробно.
31.05.2010 16:10:30, Красно Солнышко
Зато в интернете читает запоем Википедию. Поэтому решили не покупать эниклопедии. 30.05.2010 22:22:38, а у меня не читает
Красно Солнышко
Одно другому не мешает. Но я не считаю интернет в целом, и википедию, в частности, однозначно достоверным источников и компьютер предпочитаю по возможности ограничить. 31.05.2010 16:11:40, Красно Солнышко
ППКС 30.05.2010 15:50:30, маугленок
У нас много(дарили),одно время читали все подряд.Для докладов ищу инфу в инете,сортирую,ребен­ок редактирует,распечат­ываю. 29.05.2010 21:35:02, Len.ta
isidor
докладов пока было всего два, инфу тоже в инете брали. Но по старинке хочется открыть энциклопедию и оттуда... :-) 30.05.2010 00:22:05, isidor
Нужны только в том случае, если ребенок чем-то таким конкретным интересуется и будет читать - ну как наш Митюха - читает запоем всякие "подводные миры", "Океаны", "динозавры", "рыбы" и т.п. А с целью получения общей информации для доклада - совершенно излишне. 29.05.2010 20:04:24, Umka
isidor
динозавры и вошебство всякое - этого добра у нас мноооого) 30.05.2010 00:30:34, isidor
это не энциклопедии, это чтиво:) 31.05.2010 17:21:24, Умп
Я не покупаю. Только специфические для старшего по астрономии. Для докладов - инет и библиотека. 29.05.2010 19:20:55, Яснотка
Аванта +. Они и мне, взрослой, очень нравятся. 29.05.2010 16:03:28, Ль
[пусто] 29.05.2010 11:59:17
isidor
спасибо, значит нафик, будем инет осваивать дальше... 29.05.2010 14:30:18, isidor
собенно если квартира не очень огромнная, и возникают проблемы со скадированием этих энциклопедий. Да и в инете всего больше и ... год от года не становится устаревшим, как в энциклопедии. А обновляется. :)))))) 29.05.2010 11:48:53, думаю, нет
isidor
наверно вы правы) спс, 29.05.2010 14:29:45, isidor
Не нужны. У меня их куча, дети пользуются только с моей подачи, т.е. если я найду то, что нужно. ткну пальце и скажу - списывай от сих до сих. Страшей проще самой залезть с инет и все найти, да и для младшего такой способ все проще. 29.05.2010 11:36:13, hanhi
Дикая хозяйка
А моя сама энциклопедии читала с удовольствием и разные. Безо всяких докладов. 29.05.2010 11:46:29, Дикая хозяйка
У меня младший читает, но такие - лучше б не читал, там одни картинки. И при этом у него харрошая отговорка насчет книги читать. Но разве ж это книги. Если бы он еще Аванту читал или что-то подобное. 29.05.2010 19:36:13, hanhi
isidor
мы тоже сами читали из разряда "моя первая энциклопедия...", но сейчас уже нужны более информационно насыщенные энциклопедии, а их уже не так увлекательно читать... 29.05.2010 14:29:22, isidor
Oazis
нет, не нужны. Потмоу что они неполноценны. Они упоминают событие или предмет,а подробности потом нужно искать. Нам подарили про оружие, про космос и про Землю. Каждые 10 строк нужно раскрывать. Читать это бесполезно и неинтересно, потому что часть сведений понятно 8-летке, но недостаточно, остальная часть непонятна... Про оружие поровнее книжка,все на одном уровне, но все равно может быть воспринято после определенного уровня знакомства с инфой, база нужна. 29.05.2010 10:29:08, Oazis
Аванта-Астрель, Махаон, Росмен. Есть очень красивые энциклопедии. Лучше всего их в книжном смотреть, пощупать и полистать. Сразу видно разницу между плохой и качественной бумагой-печатью. Даже в Аванте разное бывает качество. Самый красивые у нас (с точки зрения ребенка) -- Атлас Бабочек и Атлас Цветов Росмен. По содержанию лучше всего Астрель. 29.05.2010 10:19:43, Птица Сыйсу
ЕК настоящая
Инет рулит. Однозначно. 29.05.2010 01:06:43, ЕК настоящая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!