Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

крик души

Дети мои из сада-школы (продленки) приходят в целом как правило сытые и довольные. Что-то едят там, что-то не едят - я просто этого не вижу:). Предлагаю дома еду: что-то едят, от чего-то отказываются (снеки,бутеры, конфеты и т.д. стараюсь безжалостно изымать). Но так как в школе-саду ели что-то, то я не парюсь что, кто-то не обедает - не ужинает - хозяин-барин. Начались каникулы и начался кошмар. Один не ест гречку, другой - рис. Оба не едят лук, морковь, капусту, зелень, любые травы и специи ,кроме соли, томат, почти все овощи и фрукты. Если один что-то ест, то другой это как раз не ест. Мы забыли, когда ели спагетти (дети признают только пасту определенного сорта).Пыталась приноровиться (мерзко нам, взрослым, есть суп только с картошкой, без зажарки, перец в количестве двух крупинок младший в супе чует и т.п - можно бесконечно продолжать, как приходится ограничивать семейное меню), вызнавать вкусы, меню в школе-саду. Тоже не катит: "я раньше гороховый суп и курицу любил, а теперь не люблю" (а я три часа у плиты простояла). Еще дивная фраза меня убивает просто: "Я не думал, что будет такое" (это когда узнаешь заранее, что хочет, приготовишь, а он, видите ли, "не думал"...). Потом почему еще плохо узнавать кто что хочет - одному одно подавай, другому другое. Иногда не выдерживаешь и варишь то, что хотим мы с мужем - борщ, например (но это значит, что дети сегодня без горячей еды, "потому что свеклу мы ненавидим"), равно как картошку едим только в супе, в виде пюре, мясо и бульоны нам надоели и т.п. Или по три варианта еды готовить - для них, для каждого, и для нас с мужем. Я вою просто. Но как начнешь забивать на все на это, "гори все синим пламенем", сразу начинается "Мама, а что нам кушать? Мы голодные". Пусть ходят летом в столовку садовско-школьную, сил моих больше нет((. У вас дети не такие привиреды? Как решаете проблему? Когда дети перерастают это? У нас и раньше была эта проблема, но как-то смазанно все это во время учебного года, а на каникулах все с новой силой. Я к тому же ненавижу выбрасывать еду - это труд, деньги, силы... А доедать за каждым или есть одно и то же в третий-четвертый раз, потому что кто-то "не знал, что оно будет ТАКОЕ" тоже как-то не сильно приятно:) Уже и показывала готовую еду и спрашивала "сколько тебе" - все равно потом "я не думал, что оно такого вкуса, я больше не могу, мне чето не понравилось..." А готовлю я, к слову, очень хорошо;), та же самая еда в другое время может быть съедена без остатка. Ну, и в самое неподходящее время, когда уже уйдешь с кухни, занята по горло чем-то другим, спешишь и т.д., начинается нытье "дай есть"... - это просто классика семейной жизни. Когда много разной и вкусной еды, Бог знает сколько времени и сил на это потрачено, "мы, мама, чето сытые", когда еды нет или в самый неподходящий момент, все резко делаются голодные. УУУ...Знакомая картина?
28.05.2010 15:02:03,

153 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дина (Джума)
У меня сын такой же, еще и аллергик серьезный
Проблем себе не создаю, просто хорошо знаю что он ест, а что нет. В моих правилах не заставлять есть, не делать из еды культа (ах божежмой я готовила!), готовить вкусно и если ему невкусно, значит стараться вкуснее (я ему верю). Если не ел, ничего не давать на "перекусы". Стараюсь уговаривать попробовать что-то новое. На мандарины у нас ушло полгода, теперь не оттащишь..
01.06.2010 09:54:32, Дина (Джума)
Мышикова мама
Да не надо так заморачиваться:)
Ну где Вы видели детей, умирающих от годода рядом с полным холодильником? Если ребенок голодный, он выберет что-то из имеющегося ассортимента, если нет - зачем его заставлять? Речь о здоровых детях, конечно.

"Оба не едят лук, морковь, капусту, зелень, любые травы и специи ,кроме соли, томат, почти все овощи и фрукты." Кроме морковки и фруктов, я тоже остальное не ем. И что? Готовить без лука - не проблема. Травы, специи каждый может класть себе в тарелку (кто хочет). Из борща можно съесть жидкость и не есть капусту. Свежие овощи кто-то может съесть целиком, кто-то салат сделает, кто-то вообще не будет. Ну можно же что-то съесть из того, что Вы готовите, ну хоть как-то...

31.05.2010 13:04:52, Мышикова мама
ИМХО, ето Вы сама себя кухнеи замучили.
Начните готовить простые быстрые блюда. Во-первых, дети их лучше едят (без соусов подозрительного вида и без сложного набора специи). Во-вторых, их нетрудно и каждому члену семьи приготовить.
Одному отварить куриную грудку, другому - филе рыбы зажарить, одному макароны отварить, другому - овощи, одному яблоко помыть, другому - грушу. Какая проблема? А любимому мужу - кастрюлю борща в холодильник :)
30.05.2010 05:02:31, irina!
Турецкая
Ну где ж не проблема, у меня тоже самое , что у автора темы. это ж целый день на кухне, завтрак полтора часа на даче сегодня был. одному хрустики с молоком, и гренки пожарить. другой омлет и горячи бутеры с сыром, себе окрошку, (так захотелось с утра), муж яичницу ... Пока приготовила, накрыла, пока убрала ... это такой труд, благо что благодарный 30.05.2010 23:51:35, Турецкая
Крохозябр
уу-у-у-у...."себе окрошку, (так захотелось с утра)". Значит, были силы. Я б при таком раскладе сделала бы всем омлет, и кто не хочет его - может гулять до обеда. 01.06.2010 17:02:55, Крохозябр
Наверно мы с Вами с разнои скоростью по кухне движемся. На приготовлениое озвученного завтрака (без окрошки) нужно около 15 минут. Ну может 20, если очень замысловатыи омлет и к яичнице бекон и помидоры жарить. Еще 5 минут накрыть на стол. После еды - 10 минут убрать со стола и загрузить посудомоику. Ну 15, если сковородки непростые. Итого 25-35 минут.
Если у вас ето занимает полтора часа, то вам можнбо толькио позавидовать - у Вас других дел в жизни нет, Вы можете ссебе позволить не спешить :)
Время приготовления окрошки себе родимои и время сидения за столом с чашкои кофе, естественно, не в счет.
01.06.2010 05:40:57, irina!
Если Вы любите и умеете готовить, то Вам не составит труда готовить так, как в садике на продленке! Подойдите один раз на кухню, и расспросите поваров:). Но вообще-то, если честно, если Вы дадите детям еду в точности такую как в садике, все равноо ни будут капризничать именно с Вами. Проблема в том, что как Вы в одном месте написали "мучаюсь чувством вины, если мы с мужем едим, дети не едят". Ладно бы еще мучились, если едите только Вы, но муж! Неужели он в Ваших глазах имеет меньшую ценность, чем дети? Вы слышали про такое слово, как гиперопека? Практика показывает, что если о детях слишком сильно заботятся, то им это идет во вред а не на пользу. Я не предлагаю совсем перестать заботиться, но нужно выбрать нужное количество.
По поводу еды у нас, я готовлю так: у мужа постоянно есть кастрюля борща, который дети не едят вообще. У старшей всегда в запасе гречка плюс любые белки (мясо, рыба), кроме творога. В основном вареное, т.к. диета. Изредка я варю ей на обед диетический суп, если в этот день нет борща, то этот суп для все. Младшая дочка привередливая в еде, то ем, это не ем. Вот недавно пюре стала плохо есть. Для нее держатся домашние пельмени в морозилке, яйца, вермишель с сыром, ну и много еще чего. Но суп она не ест вообще, а гречку ест очень плохо. Себе я с удовольствием пожарю капусту и не буду мучиться никакими угрызениями, хотя кроме меня ее ест только муж и то не очень охотно, а я очень люблю.
29.05.2010 22:00:58, ЮлияФ
Обед.Крем-суп со шпинатом.Что у тебя с лицом?Тошнит от зелененького.Ну иди из кухни,иди,вот только к компу играть я тебя не пущу.Скушал?Не противно?Че-го,понравилось?Еще такой сварить?Ну иди-иди,поиграй.

Если еда объективно вкусная,стоит проявить твердость.Правда,заставлять насильно "не съешь-не уйдешь из кухни"-оч плохо для психики.
29.05.2010 21:09:49, Len.ta
Почитала все ответы, а главное - Ваши ответы на них, и скажу вот что: Извините, но Вы - не замученная кухней. Вы гордитесь тем, как заботитесь о своих деточках, Вам нравится их кормить-обихаживать, и роль "мученицы" Вам тоже нравится. Потому что ни один человек в здравом уме (впорчем, безумный тоже) не делает того, что ему не нравится.
Если Вы не хотите, чтобы ребенок ел паситлу вместо супа - у него в доступе не должно быть пастилы. Как это сделать? Не покупать совсем, покупать и тут же сьедать самим, покупать и убирать в запирающийся шкаф, просто строго запретить ребенку трогать ее и наказывать за нарушение...
Если Вы хотите есть спагетти - покупайте и готовьте спагетти. Хотя бы через раз с "пастой определенного сорта". На вкус разница невелика, ребенок, который ест хоть какие-то макароны - сьест и другие. Или в этот день обойдется без гарнира, поест только котлету. Или на крайняк поставьте на плиту две кастрюли и сварите два вида макарон, это не трудно :)
И еще несколько советов.
Не ставьте детям в вину, что Вы 3 часа готовили. В наше время вполне можно приготовить обед за полчаса, а если Вы готовили 3 часа - так это потому, что ВАМ нравится, дети не виноваты.
Не подрывайтесь на "мы голодные" в неурочное время. Они голодные? Прекрасно, а Вы усталая, и вообще у Вас на это время другие планы. Голодные? Пусть попьют молока с булочкой или сьедят яблоко. Но не пастилу и не чипсы!
Не страдайте от того, что дети "без горячего". Отнюдь не все народы считают суп обязательной частью здоровой пищи, есть культуры, в которых вообще нет горячей пищи - и ничего, живут. Желудок болит главным образом от неврозов, а не от погрешностей в питании.
Если у детей нормальные вес-рост-гемоглобин, вообще не страдайте по поводу того, ели ли они. Дети - те же зверята, они следуют инстинктам, пока их не испортили лакомствами и перекусами. Если у Вас есть кошка - Вы что, станете беспокоиться, много ли она поела и в какое время? Миска стоит, а остальное - ее личное дело, так ведь?
29.05.2010 18:13:30, маугленок
А я и за кошку тоже беспокоюсь... 29.05.2010 19:40:58, hanhi
Я беспокоилась, когда она похудела и вообще выглядела нездоровой. А пока она гладкая и шустрая - не моя печаль, сколько и когда она ест. 29.05.2010 20:41:45, маугленок
+мильён!
у меня точно такой же подход. И не только в отношении еды :) Наверное, поэтому я никогда не устаю, даже имея 3-х детей :)
29.05.2010 19:26:27, Яснотка
У меня двое, но я тоже не устаю и почти никогда не уставала :))) 29.05.2010 20:39:01, маугленок
Cat-S
Мне повезло в этом. Дети вообще едят, что дадут. А мужу надо только блюда с минимумом лука. Я вообще всеядна. 29.05.2010 12:58:45, Cat-S
Апрелинка
Я считаю, что коли сытые - значит сытые. Добровольно голодом никто себя не уморит.
Про "пасту определенного сорта" - упасть, откровенно говоря. Знаете, я б тоже ела многое только определенного сорта :) Но при имеющейся ситуации с бюджетом ем и не жужжу, на что хватает, лишь бы питательно и полезно.
С детьми та же ситуация. Мне, признаться, в голову не приходило, что мой сын будет привередой - с чего бы? Он не любит манную кашу. Его дело. Не готовлю ему. Остальное - трескает только так. С дочкой будет то же самое: качественную здоровую вкусную пищу человек съест, если голоден. Если не голоден - никто не неволит. А так да, мой бы с удовольствием питался пельменями, сосисками, молочной лапшой и пиццей. Это он любит очень. Но при этом ели на завтрак сегодня ячневую кашу с жареным луком - ушла влет. А чего б ей не уйти? Вкусная еда. Малышка тоже ела ячку, только с молоком.
Голодные? Ужин на столе. "Резко делаются голодные"? Подождут, когда все сядут за стол.
А то сразу вспоминается мой 50 летний дядька, живущий с матушкой. "Толя, есть будешь? - Нет, не хочу. Все приготовили, бабушка села за стол, взяла ложку...Тут же появляется сыночка и нежно говорит: Мам, я б поел! Бабушка подрывается с места..." Мерзость.
Мне мама много рассказывала, какая я была привереда. Только начав готовить самой в своей семье, я поняла, что мама, увы, не очень хорошо готовит - и не любит это дело... Плюс ко всему это было время дефицита и безденежья - понятно, что многие продукты, которые я бы ела, просто отсутствовали как класс, и приходилось выкручиваться из имеющегося.
Я категорически против воспитания переборчивого человека. Детям жить еще предстоит. В своих семьях в том числе. НЕНАВИЖУ переборчивых мужчин. Вам невестка потом скажет большое нежное спасибо...
29.05.2010 12:13:54, Апрелинка
Мы с сестрой в детстве очень много чего не ели. Особенно общепитовское.
Овощи вареные, жареные, тушеные, кроме картошки.
Молоко и молочные продукты, включая сгущенку
Зажарки в супе, поэтому все не домашние супы отпадали.
Домашние супы тоже не ели, за исключением лапши, борща из кислой капусты и картофельного
Лук вообще на дух не переносили, соотв. все блюда с ним
Каши
У нас был суперсад. Вызывали наших родителей, предлагали готовить, что мы хотим. Мы ничего не хотели.
Если нас отправляли в пионерский лагерь, не редки были обмороки.
Так что не всегда это избалованность.
29.05.2010 01:01:17, oleal
Nanik
А у нас все едят кто что хочет из имеющегося дома набора. В магазине или перед походом в него спрашиваю, чего хочется. Мяса-рыбы-птицы-креветок? Остальное все в количестве, достаточном для варьирования. Я не понимаю, какая сложность поставить на плиту 2 кастрюли, в одной сварить спагетти, а в другой – фарфалле. Для нас салат, для "мужиков" – мясная нарезка. И т.д.

Из одной и той же курицы делается ребенку на пару с овощами и остальным в остром горчичном соусе.

Сытые – не ешьте, голодные – выбирайте из того, что есть. Но мы при покупке учитываем все вкусы. И у нас 2 холодильника, да.
28.05.2010 23:40:51, Nanik
Oazis (Ван 8, Нат 3.11)
Баловать детей никто запретить не может. Хотите привести их в чувство -две недели в доме никакого печенья, сушек и прочего. Только еда. И никаких вопросов по поводу блюд. Заныли "хотим есть" - ша, ужин будет через час. И пусть папа поддержит - скажет детям,ч то тема "хочу-не хочу" закрыта. Толкьо когда мама сама спрашивает вас, вы озвучиваете ваши желания.
далее -ругать еду нельзя. Можно сказать вежливо - спасибо, я сыт, спасибо, но мне это не понарвилось. ну и бог с тобой, покушаешь в след. раз.

Дети современные переедают хронически, что и дают понять своим поведением.
Да, мои тоже много чего не любят. Никого не заставляю, не ешь основное блюдо - не ешь и сладкое. Мне легче -гречку с молоком едят оба. Почти все дни у меня гречка есть. Плюс добавки в виде горячих бутербродов с сыром, огурчика, помидора и тп.
Вареную курятину ваши едят? ну и держите ее основным блюдом. яйца вареные или яичницу/омлет будут на ужин? Ну и слава богу.
Танцы с бубнами вокруг еды, а тем более капризы для меня неприемлимы. Время моей жизни тратить на их самоутверждение не буду.
28.05.2010 22:38:06, Oazis (Ван 8, Нат 3.11)
Стопочка многогранная :)
Вы хотите исправить ситуацию? Вы готовы к войне?

Если да, то:
1. Ограничьте четко время завтрака, обеда и ужина.
2. Никогда не спрашивайте, что приготовить. Если Вас спрашивают - спокойно отвечаете, и при звуке "УУУУ, не буду рис и печенкой!" спокойно отвечаете "Сегодня рис с печенкой." И убираете все эмоции: Вы - робот.
3. Самое главное - обед. Старайтесь приготовить так, чтобы если один не любит первое, то съест второе и наоборот. Т.е. таким образом даете ребенку все-таки небольшой выбор.
4. Готовьте столько, чтобы можно было дать добавку, т.е. ребенок ест только второе, но с добавкой.
5. Позавтракали - до обеда. Пообедали - до ужина. На столе оставляете сухофрукты, орехи и фрукты. За час до следующей еды все убирается.
6. Убираете все под замок!
7. Если не съели ни первое, ни второе, никаких конфет и печений. КАТЕГОРИЧЕСКИ! См. пункт 6.
8. Завтрак у нас всегда для всех. На столе хлопья с молоком, йогурты, бутерброды, чай, кофе, какао, иногда варю каши, но не настаиваю - съедают те, кто любят, если кто попросит - приготовлю яичницу.
9. На ужин доедаем то, что осталось от обеда/завтрака и обязательно стакан кефира перед сном - это мое правило.

Не бойтесь, если первые несколько дней дети объявят голодную забастовку. Никакой ребенок при наличии какого-нибудь завтрака, обеда и ужина не умирал с голоду.
28.05.2010 21:56:04, Стопочка многогранная :)
Апрелинка
присоединяюсь по всем пунктам. 29.05.2010 12:15:16, Апрелинка
А разве можно иначе? Все правильно. 28.05.2010 23:23:03, E_VIKT
Oazis
Разумно, четко, согласна. 28.05.2010 22:39:21, Oazis
ЕК настоящая
О как. Это опыт у Вас такой?:) 28.05.2010 22:18:42, ЕК настоящая
Стопочка многогранная :)
Да. Был такой момент подобный, как у автора.
Война длилась неделю! Потом все устаканилось :)
28.05.2010 23:26:03, Стопочка многогранная :)
Suri
У меня дети примерно такие. Один не ест овощи, чувствует две крошки морковки в картофельном пюре, но ест бутерброды с паштетами и сыром, другой не ест хлеб и сыр, зато не против шпината. Это только часть айсберга. :(

ОДнако все же вариант "сейчас это ем, сейчас не ем, это надоело" проскальзывает редко. В этом случае отправляются ходить голодными и или кушать что найдут...

Мы как-то говорили с мамой пятырех детей - младших школьников на эту тему. Я спросила, что она готовит им с собой (еду берут в пакетиках из дома), учитывает ли интересы каждого, она сказала "я не ресторан, кладу для всех одно... кому в этот день попалось то, что он не ест - не повезло". Если ваши просто капризничают, а не принципиально стабильно не едят определнные виды еды, надо придерживаться аналогичной стратегии, думаю.
28.05.2010 21:54:55, Suri
4я(weterok в системе)
Очень знакомо(( Забила на это дело. Пусть сами себя кормят - в жизни пригодится) Правда, сейчас неделю бабушка с ними сидела. У нее без разговоров. Что значит - суп только будешь. Будешь и первое, и второе. И у нее они не спрашивают, что за суп, едят с той же кухни, и суп, и второе. У меня же - варишь-варишь им эту куриную вермишель, потом они заявляют, что аппетита нет, или а где же картошка в супе. А когда есть картошка, то вроде и не нужна. Когда борщ - где куриная вермишель или фрикадельки. Забыла, когда уже под себя суп варила(( Из другого от меня едят только гарниры - картошку или макароны. Причем, когда есть макароны, им надо картошку, и обратно. Когда нет мяса, им не надо гарнир, им только мясо надо. А мяса не бывает, потому что когда было мясо и гарнир, они предпочли только гарнир, мясо приходилось выкидывать, за неделю не оприходованное(( Умаялась( Вот в школе-саду едят, у бабушки едят. У меня - нет. Разбаловала, ага. Надо было с детства пихать в них баклажаны, лук, зажарки, сложные мясные блюда, изощренные супы, варианты гарниров "с изюминкой". А то "объдиетились"(( 28.05.2010 21:39:33, 4я(weterok в системе)
Абсолютно незнакомая картина. Избаловали вы их ИМХО.
Я вообще с трудом представляю, чтоб дети сказали мне "я это не ем". "Не хочу в данным момент" это понятно, а "не ем вообще" не представляю.
А по теме, извините, автор, не знаю, что вам посоветовать.
28.05.2010 20:54:04, Tигровая Mышь
"Я вообще с трудом представляю, чтоб дети сказали мне "я это не ем".
Вы просто не сталкивались с такими детьми. У меня до 14 лет сын не ел практически ничего, и заставить его было в принципе невозможно. В 14 лет начал есть много мяса, которое до этого никогда не брал в рот вообще, вообще ассортимент расширился. Но: ничего молочного, никаких супов, кроме бульона с вермишелью, никаких каш как не ел, так и не ест. Зато овощи-фрукты всю жизнь килограммами ежедневно.
Перекусы никакие не имели значения: есть они или нет. Не ел, и все. Из гостей приходил голодный до ужаса. И к избалованности это не имело никакого отношения, и больным не был. Бывают всякие дети, и я бы так уверенно не обобщала.
29.05.2010 16:14:29, Л.
где и что именно я "уверенно обобщила"?
там, где я написала про избалованность? так там стоИт "ИМХО", если вы не заметили.
29.05.2010 20:06:09, Tигровая Mышь
Suri
Меня с детства и до сих пор тошнит при виде людей, поедающих пенку с кипяченого молока, не говоря уже о мысли съесть ЭТО самой - я избалованная? Моего сына так же тошнит от моркови, и он не может заставить себя съесть даже кусочек даже за обещание самой-самой пречеткой игрушки - он избалован? 28.05.2010 21:46:58, Suri
Апрелинка
я могу понять, когда человек не любит пару тройку видов еды. Я молоко сама не пью, потому как тошнит физически. Это вопрос вкуса. Мож, каких ферментов не хватает...
Но когда "я ем только ТАКУЮ пасту!", когда ребенок не ест большинство видов пищи, свежей, вкусной, правильно приготовленной, теплой - это блажь.
29.05.2010 12:18:45, Апрелинка
ну, пенку я не считаю полноценной едой. так что сравнивать поедание пенки с отказом от поедания тех же котлет как-то...гм... 29.05.2010 08:55:02, Tигровая Mышь
ЕК настоящая
А пенка - это еда? Её правда хоть кого-то заставляли есть, и она была единственной и общей едой на всю семью?:))) 28.05.2010 22:21:39, ЕК настоящая
:))вот. то же самое написала, не успев прочитать ваше. 29.05.2010 08:55:51, Tигровая Mышь
Businka
А Вы все-все едите? Я вот например не ем морскую капусту, младшая не есть красную икру. Это мы избалованные? :) 28.05.2010 21:00:01, Businka
Апрелинка
а вас 24 часа в сутки кормят морской капустой? 29.05.2010 13:24:20, Апрелинка
да, съедобное и вкусно приготовленное ем всё:)
и опять же как и про пенку выше - капуста и икра это единственное, что приготовлено на обед или ужин??:)
29.05.2010 08:59:03, Tигровая Mышь
Дикая хозяйка
Вы не едите какой-то один компонент. А у автора самая настоящая избалованость у детей. 28.05.2010 23:35:34, Дикая хозяйка
ЕК настоящая
гыыы
Конечно. А Вас правда мучают капустой и икрой на обед-ужин?:)))
28.05.2010 22:23:30, ЕК настоящая
Businka
неа, но я задумалась, может мне себя заставлять :) 28.05.2010 22:51:01, Businka
ЕК настоящая
Низя так издеваться над личностью! :) 29.05.2010 01:07:31, ЕК настоящая
lisak7
Ой, я вам сочувствую. С ума сойти можно с этой готовкой. Но у нас строго, не нравится - ходи голодный. Никакой еды на ночь глядя, был ужин надо было есть. Конечно я учитываю, что старшая не любит. Котлеты, например. Значит на нее их не готовлю. Ест пустые овощи или гречку и т.п. 28.05.2010 20:01:38, lisak7
вот и я так же делаю. Когда вся семья сидит за столом В ОДНО ВРЕМЯ и ЕСТ приготовленный мною ОДИН ужин - для меня это фантастика просто, я счастлива невероятно. Но бывает это крайне редко 28.05.2010 20:29:19, замученная кухней
Ci Sara
о, а вы не моя мама? :)
ее тоже прёт от этого - "вся семья сидит за столом В ОДНО ВРЕМЯ и ЕСТ приготовленный мною ОДИН ужин"

может, вам градус пафоса снизить?
с мужем спокойно поужинали, остальным несознательным обозначить временнЫе рамки: ужин с 18-30 до 19-30. кто не успел, тот опоздал. следующий прием пищи - завтра утром в 7-30.
28.05.2010 20:34:37, Ci Sara
4я(weterok в системе)
О, я свекровь вспомнила. Она аж заходилась, когда мы вместе жили или на дачу приезжаем, и она готовила обед или ужин. Это ж все мало того что должны собраться за столом в две минуты, так еще и есть строго по порядку, по очереди блюд, обязательно съедать все-все, до крупинки, если от чего-то откажешься, то крика-разборок будет, что готовишь-готовишь-стараешься-не знаешь уже чем и кормить. Да, я стала на нее походить((((((((((((­((((((( 28.05.2010 21:45:44, 4я(weterok в системе)
не, я не ваша мама, я еще молодая:)
дык нет пафоса, просто я реально люблю готовить и умею, и то, что у других семей по праздникам раз в год, у нас может быть в будни, просто так, случайные гости удивляются несказанно. И люблю людей кормить вкусно, тем более близких. Разбаловала я семейство этим увлечением своим, расхлебываю теперь.
28.05.2010 20:39:31, замученная кухней
Ci Sara
ааа. а случайные гости небось еще и в комплиментах рассыпаются. а свои засранцы неблагорадные - спасибо через губу цедят? :)

готовьте меньше. конкуренция - великая вещь.
28.05.2010 20:42:33, Ci Sara
вам же (взрослым) тоже что-то мерзко есть? за собой вы такое право оставляете? не вижу сложности отлить готовый суп в кастрюльку и уже потом добавить лук, например. или сварить и рис, и гречку. дело 2-х минут. но уж потом - без капризов. не хотят есть - не надо. 28.05.2010 19:11:02, Шерлок
перелить в кастрюльку можно, только это ситуацию не исправит, потому что "у бульона какой-то привкус сегодня", "что это там такое плавает" и т.д. Ассортимент из трех супов - куриный, молочный и щавелевый тоже нас с мужем не сильно радует, тем более что периодически "я куриный уже не люблю, а молочный мне надоел".
что касается меня, то я почти всеядная. Активное неприятие вызывает от силы 2-3 продукта (редко встречаемых), ну и еще несвежее и искуственное. Мы такое дома не держим). В детстве было по-другому, но мне далеко до моих детей)))
28.05.2010 19:55:54, замученная кухней
Апрелинка
ну и кого вы вырастите в конечном счете?
Надо ж до такого довести. Бедный ваш муж, как он еще на деточек кастрюлку не одел.
"Уже не люблю". Батюшки!!!
29.05.2010 12:20:26, Апрелинка
lisak7
Это на избалованность похоже. 28.05.2010 20:03:09, lisak7
значит это уже реальные капризы. и тогда, действительно, не готовить ничего другого. суп прекрасно дней 5 стоит в холодильнике. а может и больше 28.05.2010 19:59:55, Шерлок
я сегодня своему старшему рассказала, что есть семьи, где один суп едят пять дней и больше ничего на обед-ужин не готовят. Он мне ответил, что так было наверное в каменном веке)))). И попросил продемострировать мне хоть одну такую семью. Млин, какую же я свинью подкладываю своей готовкой их будущим женам, пора заканчивать;). Моя свекровь не заморачивалась с готовкой вообще, в результате у меня фактически всеядный муж, умеющий готовить все на свете:) 28.05.2010 20:20:13, замученная кухней
Привет из каменного века передавайте вашему сыну! А интересно, вот у меня такие же орлы -я сваренный суп буду в помойку выливать, потому что они его делают вид, что едят, но он что-то не убавляется? Или каждый день (вернее каждую ночь - на завтра) новый готовить? Вот и едим его 5 дней, а то и больше. Вариант - готовить что-то кроме супа - не катит, т.к. это "что-то" они точно есть не будут. 29.05.2010 19:49:29, hanhi
таких семей я не знаю. но вы можете продемонстрировать и стать такой семьей. на время 28.05.2010 20:25:20, Шерлок
:)
Я себя накажу в первую очередь, так как сама на одном супе 5 дней ноги протяну))))
28.05.2010 20:30:25, замученная кухней
да зачем один суп-то? сделайте суп. сделайте второе. 2-3 вида гарнира. овощи сырые разнообразные. вот меню на неделю 28.05.2010 20:33:34, Шерлок
Не поняла предложение: один суп, одно второе, два-три гарнира - на неделю? И овощи, которые никто не ест, кроме меня и мужа? 28.05.2010 20:41:01, замученная кухней
у детей будет достойный выбор. именно того, что они едят и любят в принципе. от чего не выворачивает. так и привыкнут постепенно. конечно не все, но и каждый раз гадать не придется и выбрасывать. а вам с мужем готовьте что угодно, тем более если вы этот процесс так любите 28.05.2010 20:45:39, Шерлок
Ci Sara
шо значит "никто кроме меня и мужа"??? это ж больше половины едоков по объему...
и вообще, наш девиз - "все лучшее - взрослым!"
28.05.2010 20:43:36, Ci Sara
+1000! 29.05.2010 17:57:30, маугленок
Дикая хозяйка
Во, правильно! :))) 28.05.2010 23:37:36, Дикая хозяйка
ЕК настоящая
Рис не 2 минуты.:) А уж тем более - гречка. Я, наверное, ее потому и не любила, что ее в свое время мне вареной давали, и мне было невкусно. Выросла - и выяснилось, что ее не варят, как макароны, - и тогда она вкусная.:)

Это я не в плане критики, а так... навеяло.:)
28.05.2010 19:38:14, ЕК настоящая
готовится не 2 минуты, но дел по ее приготовлению - не больше чем на 2. вот) 28.05.2010 19:52:36, Шерлок
ЕК настоящая
Ну типа того, да.:)
И хранится долго, и разогревается легко и в любом виде есть можно - и в чистом, и на сковородке с яйцами, сосисками, и с салатами можно.
28.05.2010 21:47:56, ЕК настоящая
Tyka
Неа, не знакомая. Все едят то, что я приготовлю. Любит-не любит, но сегодня ужин, или обед такой. И ешь его, пожалуйста. Я такого не допускаю - чтобы всем готовить индивидуально, на выбор. И свое свободное время не считаю нужным тратить подобным образом 28.05.2010 19:07:09, Tyka
tanich
а только в моем детстве было нормальным чистить картошку, начиная с 5 лет, а готовить на всю семью ужин с 8? если так надоело, может хватит уже работать кухаркой? 28.05.2010 18:57:25, tanich
у меня было такое же детство. Только картошку я лет с шести чистила)) 28.05.2010 19:56:43, замученная кухней
У меня довольно капризный малоежка. Ест только определенные продукты, например, из гарниров ест только макароны и вареную картошку, из мяса - курицу, причем не всякую, а в виде наггетсов, супы не ест. У нас осложнено еще и тем, что часть продуктов нельзя или не рекомендуется по мед.показаниям (гастроэнтеролог и аллерголог). Готовлю только то, что ест. Когда самой сильно тошно становится, готовлю себе отдельно.
В школьной столовой почти не ест.
Правда, вот, фрукты ест, дай ему волю, так и питался бы одними яблоками и бананами, запивая молоком:-).
28.05.2010 18:50:49, Lynx
Турецкая
а у меня дети не едят никах фруктов. НИКАКИХ. и ни в каком виде. Ест только муж. Знаете как стадаю, ну не любят они фрукты. Ни порезаные и выложенные картиной, ни присыпанные сахарной пудрой... уж как только не извращалась. не едят. я в прочем тоже, не любитель фруктов. но это ж дети, им же надо. И как приучть, привить любовь хоть к яблокам или ягодам...не знаю. Скоро пойдет на даче клубника... и опять мимо... дети будут проходить равнодушно мимо вазочки с только что собранной ягодой, и в голову не придет сорвать с куста... у кого какие проблемы... а вы про суп... 31.05.2010 00:18:36, Турецкая
вот примерно так же. Приходится свой рацион сильно ограничивать и подстраивать под эти детские "хочу-не хочу, люблю-надоело". А когда готовлю для нас с мужем, а они не едят ничего, чувствую себя виноватой. 28.05.2010 19:58:41, замученная кухней
Мне немного проще - мужа у меня нет (тот который был, кстати, готов был картошку с домашними заготовками 365 дней в году есть), а я в еде неприхотлива, хотя вообще-то готовить люблю и умею. В общем, подстраиваюсь, мне не очень сложно. 28.05.2010 21:25:26, Lynx
Tata_9
А я думала у меня самая беда с едой,но у Вас страшнее.Мои хоть однотипное едят.Но список мал, отец не ест мясо, и почти не ест овощи, кроме помидоры-огурцы-картошка.Капусту только в щи-борщ.Кабачки, баклажаны, что-то овощное тушеное на кухне не бывает.Котлеты, жареное мясо тоже,салаты всякие.Глядя на него дети отказываются от мяса.Гуляш пару раз в месяц и куриные котлетки для них и все.НО у нас идет крупа и молочка хорошо.Творог,всякие каши-макароны.Готовка по принципу 3-4 дня цикл. В цикле если завтрак, то омлет-яичница, каша, творог, йогурты, сыр.Если ужин картошка-макароны к ним может мясное детям и резаный помидоро-огурец-болгарский перец мужу, если гречка то с молоком(и мужу!)-сосисками-грибами,если рис то рыба.В выходные в обед одно блюдо -первое и много.ВСЕ! этот кошмар повторяется по кругу.Ничего изменить не могу.
При этом самый малоежка сын, у него есть критерий по отношению к еде"не так пахнет" и все , если это его любимая еда, но я использовала другой сорт риса или положила приправы не те, все не притронется.Как выходит из положения? По крестьянски-берет черный хлеб и жует, сидя со всеми за столом, пока не наесться.Принцип-поели, убрали, кухню, заперли введен давно. Ну не могу я их научить есть что-то новое.Срываюсь, готовлю что-нибудь вкусное, сама же часть съедаю,часть выкидываю.
Один плюс, на готовку уходит минимум времени.
28.05.2010 18:34:22, Tata_9
вот, как будто с меня списано. Я люблю вкусно и разнообразно поесть, могу это для семьи организовать, а это "столовское" меню из картошки-макарон и т.п, что вы описываете, убивает просто. Мои дети еще выпечку домашнюю не едят, десерты домашние(. Поэтому я очень люблю гостей приглашать - если кто-то из посторонних ест то, что я готовлю, я просто счастлива:). Плюнула и стала готовить для мужа и себя, остатки морозить или соседям отдавать. Ну и этот "день сурка" с детской едой...(( 28.05.2010 20:05:40, замученная кухней
Вероятность
Я готовлю то, что считаю нужным, учитывая то немногое, что мои не едят категорически, право всех есть или не есть. От голода перед тарелкой "не того" блюда никто не умрет. 28.05.2010 18:25:01, Вероятность
Мой такой кадр. Но ему ничего нельзя есть (животные продукты никакие), поэтому я его отчасти понимаю.

НО у меня не забалуешь: либо четко и членораздельно говоришь, что будешь есть, чтобы я это приготовила, либо готовь сам. Ну и как альтернатива - ходи голодным.

Кстати, когда я приготовлю то, что было озвучено, никто не вякает (ни муж, ни сын), все едят и не жужжат. Сами попросили.
28.05.2010 17:34:54, ex-Natem
Дикая хозяйка
Абсолютно незнакомая. Моя бы за такой выпендреж сидела голдная или готовила бы себе сама. 28.05.2010 17:23:14, Дикая хозяйка
Готовить простую еду, что точно едят. Замораживать остатки - захотят поедят. Я готовлю больше специально, замораживаю куски курицы, котлеты, гуляш и т.д. Организовать "шведский стол" - овощи-фрукты, готовые блюда, самодельные полуфабрикаты в морозилке, пусть сами и готовят/берут. Продумать надо, как Вам лучше.
Готовлю что-то, а кто не хочет, предлагаю взять в морозилке и самому разморозить, не хотят - едят, что есть. Меньше угождать.
28.05.2010 17:12:46, E_VIKT
за идеи спасибо. Из-за простой еды выкрутасов не меньше, чем из-за сложной. Я замораживаю. Но морозилка наша не такая большая, как хотелось бы, поэтому много не заморозишь, чтобы что-то достать, приходится часто доставать оттуда все, что тоже не гуд. Сами пока ни найти, ни разогреть не могут еще.
Шведский стол на отдыхе - действительно место, где я отдыхаю. ДОма организовать не удается:)
28.05.2010 18:06:27, замученная кухней
Морозилка удобная у нас, да. Найти и разогреть - скорее мужа касается, но ему тоже сложно найти, поэтому ест, что дают. Для ребенка "запасной" кусок мяса найдется всегда. Важен режим питания, чтобы не бегали, когда захотят. У Макаренко прочитала, что не приходить к обеду вовремя - неуважение к хозяйке (и вообще важная тема в воспитании детей).
В этом деле важно планирование. Готовим что-то, остатки в запеканку, пиццу, салат. Набор продуктов д.б. определенный, чтобы легко было готовить.
Забота хозяйки все организовать, чтобы уважали и помогали в т.ч.
Крупы в пакетиках удобно. Супы замораживайте "запасные" из списка, бульоны.
28.05.2010 23:17:45, E_VIKT
Dinania
В лагерь их на все лето и без гостинцев. Может зауважают. Я бы спятила готовить школьникам каждому свое да еще и себе с мужем свое. Может вы не работаете и плита ваше хобби? Если нет,то мне Вас искренне жаль. А вкусняшку я бы покупала бы только к ужину, доставала бы после ужина и так, чтобы на утро не оставалось. 28.05.2010 17:03:51, Dinania
Ci Sara
над полной тарелкой от голода еще никто не умирал.
но "ничего не получишь, пока не съешь суп" - это неправильно, это насилие над личностью :)
у нас так:
- поел уже? больше не будешь? говори маме "спасибо" и марш из кухни до ужина!

ну и пастилу убрать, конечно.
28.05.2010 16:49:54, Ci Sara
а почему насилие? Если он сам этот суп попросил? И остатки супа куда - в помойку? По-моему, это воспитывает неуважение к еде и к труду. (может быть, я рассуждаю по-комсомольски:)) 28.05.2010 18:09:04, замученная кухней
Ci Sara
_ультиматум_ "пока не съешь - не получишь ничего" - это насилие. имхо. ну мало ли. аппетит пропал.

остатки из тарелки - да, в помойку (хотя я - доедаю, и ругаю себя за это:) и в следующий раз наливать поменьше.
остатки из кастрюли - кто-то другой съест, если этот едок такой капризный.
28.05.2010 18:49:37, Ci Sara
почему насилие, если пол минуты назад сам попросил и видел, сколько я ему наливаю? Бац и пропал аппетит?
По поводу остатков из кастрюли я не заморачиваюсь
28.05.2010 20:07:38, замученная кухней
Ci Sara
"это наш кузенька с жиру бесится. побесится, побесится, и баиньки пойдет"

а вы нервничаете, если дети голодные не накормленные?
28.05.2010 20:12:19, Ci Sara
Ну да, мне так не по себе немного, хоть я и устраиваю эти воспитательные акции:) 28.05.2010 20:23:09, замученная кухней
Ci Sara
а они считывают, что вам не по себе, и берут вас на этот крючок.

мой младший такое шоу устраивал на неделе няне с бабушкой, которые нервничали, что "ребенок голодный". в субботу-воскресенье с детьми была я. так утро воскресенья начиналось воплем - дай мне скорее что-нибудь позавтракать (ключевое слово "что-нибудь"). угадайте почему? :)
28.05.2010 20:27:22, Ci Sara
вы правы, правы, правы... эх... 28.05.2010 20:31:38, замученная кухней
Natas
то что не едят - выковыривают из еды, либо наоборот выцеживают то что едят. Остальное выкидываю, ну или если не притронулись к еде - мы с мужем едим) отдельно для них точно готовить не буду. Что на столе - тем пусть и питаются. Естественно если попросят заранее что-то приготовить, да еще и в процессе участвуют - готовим "на заказ", но бывает что пока приготовишь им уже не особо и хочется. 28.05.2010 16:42:25, Natas
Вот и у нас так - сначала покупаешь продукты для того, что "заказали" спецом, потом готовишь, а господам уже "перехотелось", видите ли(. Вопрос - зачем все эти старания были? 28.05.2010 16:48:01, замученная кухней
Ci Sara
вывод: меньше стараться. тогда не так жалко выбросить. 28.05.2010 16:52:25, Ci Sara
даже если не стараться, все равно мне жалко выбрасывать еду, ну не могу я... 28.05.2010 17:51:08, замученная кухней
ЕК настоящая
Зачем выбрасывать? Вы сами не едите что ли это? Или у вас в доме не принято разогревать? 28.05.2010 17:55:59, ЕК настоящая
Так я уже поела это пару раз, по третьему-четвертому разу есть, потому что дети капризничают? Я же рассчитываю на всех, когда готовлю. 28.05.2010 18:11:14, замученная кухней
ЕК настоящая
Если на всех, то это 4 (?) порции. Не поели дети - Вам с мужем второй раз поесть. Не пойму: откуда по 3-4му разу получается?
А даже если по третьему, если много приготовили, то ничего ужасного не вижу.

А если по сути вопроса, то уверена, что "раз раньше любил, а сейчас не люблю", то это вопрос привычки и традиции.
Вы работаете? Столько времени проводить у плиты (особенно если еще есть офисная работа и нет домработницы) - немыслимо. Это - убивать кусок жизни.
Поэтому: "вот еда - кто хочет, тот ест, а кто не хочет - тот как хочет...":)
Если деньги позволяют, то покупать больше полуфабрикатов, простых в приготовлении.
Если не позволяют, то заняться воспитанием детей.:)
28.05.2010 18:57:03, ЕК настоящая
На 6-8 порций (примерно) - иногда больше, иногда меньше. Нам с мужем по 2 раза поесть и детям по разу-два (если им сильно понравится). Так я обычно делаю. Съесть все за всех нам не под силу, да и не хочется - я тоже разнообразие люблю.
сколько времени провожу у плиты - не считала. Вообще-то я очень люблю готовить, для меня это часто бывает отдыхом, так как времени у меня мало - но хочется готовить разнообразно ,сбалансированно, вкусно, домашнюю еду, а не всякие там наггетсы-сосиски-гречки-рисы для каждого персонально, и в кастрюльки переливать - одному с луком, другому без лука и т.п. как раз не хочется). По многу раз на дню, тем более, что у каждого семь пятниц на неделе - вчера любил, сегодня не люблю(. Надо заниматься воспитанием:)
28.05.2010 20:16:19, замученная кухней
Oazis
Готовьте меньше по количеству. Нас тоже четверо, никогда не готовлю 8 порций. 1,5-2 л супа (на 2 раза максимум), 1,5 литровая неполная кастрюлька гречки или картошки (тогда от одного раза останется несколько картошин - на салат завтра или разогреть со следующей едой. Не выбрасывается практически ничего при том, что порции детей гораздо меньше порций взрослых.

Еще мысль - многие дети любят простую еду. До ресторанов дорастут. Как и мы в свое время не ели икру, маслины, баклажаны, кетчуп, соленые огурцы и тп. :)
28.05.2010 22:51:44, Oazis
Ci Sara
а вы взвешивайте на вероятность поедания! :) 28.05.2010 18:50:28, Ci Sara
пытаюсь, надоело уже( 28.05.2010 20:16:54, замученная кухней
Дикая хозяйка
+ Тыща! 28.05.2010 17:24:13, Дикая хозяйка
Dinania
По-моему это просто избалованность. Меня несильно колышет, что моя дочь не любит кашу, творог,яйца. На завтрак все равно будет что-то из этого. Она также не любит ВСЕ супы, но обед она БУДЕТ есть суп. Она любит вареное тесто (пельмени, макароны, лазанья и т.д.), но я готовлю это крайне редко и чаще не буду. Вообще демократия не уместна в этом вопросе. 28.05.2010 16:11:10, Dinania
А как вы добиваетесь этого "БУДЕТ ЕСТЬ"? Заставляете? Не даете ничего другого? Как тут соблюсти разумную грань? 28.05.2010 17:29:24, замученная кухней
Апрелинка
Я не обсуждала просто меню с самого раннего детства. На обед это. На ужин это. Это внутренняя убежденность, понимаете? Дети прекрасно чувствуют, кого можно продавить, а кого нет. 29.05.2010 12:23:36, Апрелинка
Dinania
Я не добивалась. Я так воспитала. Я просто знаю, что супы она не любит, но ест, т.к. другого не предложат на обед. А вот помидоры у нас до рвоты и постоянно. Но они одни такие. Не может быть половина продуктов до рвоты и периодически. Это просто разводка. 28.05.2010 19:48:27, Dinania
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
я заставляю. Раньше возилась, изобретала способы, уговоры, не давала ничего есть, кроме того, что приготовлено, потом плюнула. Сделала объявление, что мама одна и готовить будет на всех то, что приготовит, индивидуального меню не будет. Не нравится - не ешьте, голодные - ешьте, что дают. Моя средняя девица очень сложно к супам относится, я заставляю, потому что вижу, что она не умирает их есть и в саду теже самые супы (частный сад, родители готовят обед по-очереди) лопает за компанию только так. Но печенье-конфеты в доме под замком и выдаются строго после "серьезной еды". В свободном доступе только фрукты-овощи. 28.05.2010 19:39:25, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
У меня периодически сидят за столом над тарелкой, я не выпускаю. ПОтому что точно знаю, что стоит выпустить и начнутся в самый неподходящий момент "голодные слезы нас мама не кормит" где-нибудь на улице, за 5 минут до выхода на занятия и т.д. Хоть и неправильно это, наверное - то, что я не даю ничего другого, пока не съест. 28.05.2010 20:26:45, замученная кухней
Oazis
На мой взгляд, здесь две ошибки. Не выпускать из-за стола -это насилие. И выслушивать слезы - это ошибка. Выпускаем спокойно и радостно, предупредив, что следующая еда тогда-то. Слезы пресекаем сразу, до наказания. Ибо было предложено. Просто внутренне осознайте, что голодный человек не плачет, а тихо ждет и отлично ест. Плачут ради добычи в виде перекусов. 29.05.2010 10:41:23, Oazis
Дикая хозяйка
Правильно. А на "голодные" слезы просто не обращать внимания. 28.05.2010 23:39:05, Дикая хозяйка
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
это правильно, имхо, ничего не давать, если выкобенивается с едой "для всех". И неправильно позволять трескать втихаря пастилу, если не поел. Если плачут, что голодные - это их выбор, пусть учатся планировать свой день и есть вовремя. Если вы не дадите им такой возможности научиться, им будет трудно во взрослой жизни, по крайней мере я для своих детей решила так :) 28.05.2010 21:13:29, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Ci Sara
"голодные слезы нас мама не кормит" - не более, чем театр. где вы - благодарная публика.
знаю, что говорю - у меня младший тоже актер.
28.05.2010 20:29:33, Ci Sara
можно еще в подъезде повыступать, чтобы соседи слышали:) 28.05.2010 20:34:33, замученная кухней
Oazis
Тогда я добавляю - как, а вас кормить нужно? Я же в прошлом году уже кормила... То есть довожу до шутки и абсурда. после такого ответить будет нечего. Поддерживаю всегда наезды, подтверждаю. Могу сказать -да, тебе досталась такая ужасная, жадная мама... 29.05.2010 10:43:11, Oazis
Ci Sara
соседям пофигу. а вот вам будет еще и неловко перед соседями, так ведь? нееет, основная публика - вы! соседи - на подтанцовках 28.05.2010 20:35:59, Ci Sara
Tyka
а это с самого начала как себя поставишь. Они привыкли, что вы им угождаете, вот и ведут себя так. У нас, например, даже вопроса не стоит. Потому как это ужин, и его надо съесть. Наелась - свободна. И никаких докормов после еды. 28.05.2010 19:17:54, Tyka
И чего, ест то что не любит?

У моего, например, рвота начинается:(
28.05.2010 17:22:36, Чунга-Чанга
Dinania
Там дети периодически вкус меняют. Хочу не хочу, буду не буду, ждал другое и т.д. Это просто развлекуха такая. 28.05.2010 19:50:22, Dinania
я вот тоже этого опасаюсь, мне этим угрожают) 28.05.2010 18:11:43, замученная кухней
Oazis
пустая угроза, если не заставлять есть нелюбимое. А никто и не заставляет. Не хочешь -не ешь. поешь в след. раз. 29.05.2010 10:48:01, Oazis
кажется, они просто внимания хотят и наслаждаются ...Разве в школе рис, гречка картошка на выбор и суп без моркови? Разве в саду и школе нет свеклы? еще как есть, и не только в борще, но и тертая на гарнир. И что делает ребенок, когда в саду курица, там же не ресторан (а она точно там есть в меню)? Вы думаете ест?
Из практического: я сто лет уже лук в суп кидаю целиком , не режу, много, в середине варки луковицы выбрасываю. Сварить 1 рис и 1 гречку мне не проблема (одно на плите, другое в микроволновке)
Ребенок тоже не любит рис с жареной морковью. Я люблю, муж любит. Отсыпаю дитю белого риса, нам зправляю морковью. Дело на минуту.
Вам , когда суп уже готов , можно отлить литр детям , без лаврушки, морковкии и перца, а родительскую часть заправить всем, чем нужно.
28.05.2010 15:55:00, Nine
Кошмар вы пишите...
Как приучишь ребенка - так он и будет есть. Все просто. Зачем вы приучили так, как вам неудобно??
Мой ест все. Была бы еда, хоть какая-то. И суп (любой), и кашу, и сосиски с картошкой, и котлеты, и курицу.
Фрукты любые, огурцов может ведро съесть...
Булки, конфеты, печенье, орехи и пр. Все моментально поглощается)))

Отдали бы мне своих на денек, уверена трескали бы все подряд и еще просили.

Но я специально ни для кого ничего не готовлю и никогда не спрашиваю "а это будешь? а что ты хочешь?". В голову бы такое спрашивать не пришло.
28.05.2010 15:53:10, Булочка наст.
Musenka
Да ладно вам... Вот сидят они напротив друг друга: одна себе пару раз в неделю по собственной инициативе исключительно овощные дни устраивает, морскую капусту просто ведерками поглощает (к слову, единственная в нашей семье, больше никто не ест никогда), тащится от школьной еды, особенно от рыбных котлеток. Другой овощи ест далеко не все и со скрипом, микродозами, зато молоко литрами пьет, в отличие от сестрицы, которая стала только в прошлом году иногда в виде какао... Вы думаете, я их как-то по-разному воспитывала-приучала-кормила? Все одинаково, а результат ОЧЕНЬ разный. Потому что люди разные. 28.05.2010 17:05:06, Musenka
Ci Sara
у меня приблизительно то же самое. один любит одно, другой - другое. так как раз очень удобно - все съедается. не одним, так другим :) 28.05.2010 18:06:40, Ci Sara
Это нормально и совершенно естественно, когда люди едят разное, в разное время, в разном количестве и т.п. - совершенно согласна, что все люди разные и вкусы-потребности у них разные. Но взрослые сами себе могут обеспечить удовлетворение этих потребностей, а дети - нет, в этом вся проблема. Я же не царевна-лягушка, чтобы махнул рукавом -одно блюдо, махнул - другое)). Как тут быть, чтобы и вкусы учесть, и реализовать все это в жизни, и у плиты не стоять сутками? Вот задача... 28.05.2010 17:49:30, замученная кухней
Musenka
У меня было довольно долгое время, когда я готовила на выбор. Но тогда это предельно простые блюда. Скажем, сыну горсточку гречки сварить - это ж просто поставить кастрюльку на плиту и забыть, она ж сама варится. Он ее потом с молоком ест. Дочери кусок мяса. Хочет - с той же гречкой в виде гарнира, хочет - с квашеной капустой и\или другими овощами. Могу немного этого мяса на сковородке яйцом залить. А могу в гречку грибы с луком. А могу эти грибы залить яйцом. И мясо с грибно-луковой подливой тоже вкусно :)

Или макароны варю, а потом сыну - с молоком в виде молодного супа, дочери - с сахаром, мужу - с сыром, а можно те же макароны - с овощами, томатом или в виде гарнира к мясу...

Если делаю салат, то сначала четверть овощей откладываю крупными кусками - сын овощные миксы не ест, остальное режу в салат, но, скажем, кинзу и сельдерей пока не добавляю: дочь не очень любит сельдерей, муж - кинзу. Значит, в треть салата не вмешиваю кинзу, в треть - сельдерей, а себе - всего и побольше. И времени не занимает, и вкусы всех учтены :)
28.05.2010 18:12:34, Musenka
я тоже вот так лавирую, но иногда, когда времени нет, достает все это - чтобы такое сделать, чтобы всем сестрам по серьгам, думать на эту тему (кому что), посуду лишнюю пачкать. И все равно это лишняя работа, которую, когда устаешь, не хочется делать. И не со всей едой прокатывает. Порой хочется нормального первого, нормлаьного второго, салат, десерт - и чтобы все ели, а не мудрить кому мяса, кому макарон, кому кинзу. Тут какой-то воспитательный момент должен присутствовать, золотая середина. Я ее еще не нащупала пока для себя. 28.05.2010 18:18:40, замученная кухней
Oazis
Отпустите сове чувство вины навсегда. будет желание угождать -угодите,а нет возможности -свежее и съедобное на столе. 29.05.2010 10:54:45, Oazis
Меня не смогли приучить, например, овощи есть. Никакими методами. 28.05.2010 16:51:02, Триш
И вы до сих пор без овощей?) 28.05.2010 17:52:24, замученная кухней
Ем сырыми иногда. Термически обработанные - нет. Лук ни в каком виде не ем и в еду не добавляю. 28.05.2010 20:06:20, Триш
ЛУЧИК
Ай! Мне бы Ваши проблемы!!!! У меня дома сметается ВСЕ.5 литров супа раньше хватало на 2 дня ( все едят первое в школе,дет. саду,на работе) теперь один день. Пачка макарон, 2 отбивные или большой кусок стайка из рыбы легко, а еще вечерком часиков в 10 после фруктов , мам а яичницу не сделаешь . В столовой в школе кормят плохо, моего старшего это спасает, ему достается вся добавка.В дет. саду не знаю что думают о нашей семье, но очень часто младшего подкармливают сверх нормы. Им все равно что есть,главное много. Были у эндокринолога все в порядке. Причем все очень худые. В гости стыдоба ходить, едят на уровне взрослых мужиков. Сосед(новый русский) их приглашает чтобы сын его ел за компанию. А на даче в день потребляют 3литра молока, литр сметаны. Ух! Как подумаю что меня ждет на даче. Постоянно готовить. 28.05.2010 15:51:08, ЛУЧИК
Да, сытый голодного не разумеет:). Я, возможно, преуменьшаю ваши проблемы, но по-моему, готовить много - не сильно сложнее, раз все равно готовишь, гораздо неприятней готовить часто, при этом изгаляясь, чтобы всем угодить. А если научить старшего готовить себе самому? Или варить две пятилитровые кастрюли? 28.05.2010 15:56:53, замученная кухней
Танжер
мой наоборот в столовой школьной почти не ест- все ему там невкусно- а запеканка, и каши. дома ест почти все, что готовлю. единственно мне неудобно- творог в натуральном виде не ест. 28.05.2010 15:30:25, Танжер
вы счастливая:). Я вот вспоминаю свое детство: тоже почему-то в общепите и в гостях все вкуснее казалось, только с возрастом научилась ценить и любить кухню своих родителей, хотя дома не привередничала. Вот такие дети неблагодарные создания и странные бывают) 28.05.2010 15:45:23, замученная кухней
Бандерилья
Я забила.. готовлю как для себя..( лук иногда,правда, обжариваю отдельно... и потом докладываю..)
Сейчас все и всё едят то - что есть в холодильнике..:-)
А так,на про запас- ролтон,пицца всегда есть...Ж-)
28.05.2010 15:26:40, Бандерилья
... но не все ЭТО едят (пицца, ролтон)ЖЖЖ-))) 28.05.2010 17:25:46, Чунга-Чанга
Dash
а после забивания и "мы голодные" - что происходит? Мои иногда питаются макаронами неск. дней подряд, ежели у них такие "заскоки". Я всем объявила, что мама тоже человек. а рассчитывать, что они оценят время, затараченное на готовку - это ж утопия... 28.05.2010 15:24:06, Dash
Ну вот только что заявила старшему, что пока не доест свой суп (который он просил, смотрел, сколько я наливаю и т.д) больше ничего не получит (ни на ужин, ни на завтрак, никогда). Так он ходит с лозунгом, что его хотят убить. И тайком лопает пастилу, пока я здесь сижу). У нас все мои мои манифестации на тему того, что мама тоже человек, заканчиваются ничем, потому что посадить детей на одни макарано у меня не получается - либо найдут что тайком схомячить, либо папа пожалеет бедняжек, либо я махну рукой - шут с тобой... Они сколько раз голодные уходили спать у меня, они упорствуют в этом своем привередничанье. Ведь в школе на следующий день день рожденья у кого-то и шоколадки с мишками Барни... 28.05.2010 15:52:35, замученная кухней
Dash
так школы же нет уже :) а сладости - убрать из свободного доступа. Папа их как жалеет? те же сладости выдает? если жалеет - в смысле готовит им сам - то флаг ему в руки %))) 28.05.2010 16:33:35, Dash
Выдает. Может взять с собой куда-то типа погулять и накормить где-нибудь - серьезно или снеками теми же. Тоже типа тайно... 28.05.2010 17:57:38, замученная кухней
XXL
убрать все, что могут жостать сами, в том числе и пастилу. Голод - не тетка, есть захотят, съедят 28.05.2010 16:04:58, XXL
разве что только в сейф или в рабочий стол на ключ, да и то вопрос времени - доберутся:), в платяной шкаф тоже не выход - догадаются). Но это, ИМХО, не жизнь)))) 28.05.2010 17:54:09, замученная кухней
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
для меня это другая планета. Дети могут взять без спроса сладкое, но только если обед-ужин съеден. Если ребенок отказался от еды за столом, он автоматически знает, что все остальное ему тоже не положено. Если они будут вести себя не соблюдая правила, я ведь тоже могу забить на нормальное к ним отношение и начать их обманывать, не сдерживать обещания и т.п. 28.05.2010 21:08:25, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Musenka
А вот это для меня странно... Я покупаю себе что-то сладкое, именно себе, но прятать в платяной шкаф или куда-то еще мне и в голову бы не пришло. На полке в шкафу есть три коробочки: в одной конфеты, в другой - печенье-шоколад, третья - моя. И детям в голову не придет взять что-то из моей коробочки. Из своих двух могут взять в пределах разумного после еды. Но тоже разрешения спрашивают на сладкое, вместо еды есть его у нас не принято. 28.05.2010 19:02:58, Musenka
У нас тоже ящик для сладкого с коробочками. Прятать в шкафы под замок для меня странно, не держать в доме - себя наказывать))) 28.05.2010 20:33:04, замученная кухней
Дикая хозяйка
Не покупать в таком случае. 28.05.2010 18:06:56, Дикая хозяйка
дык я ж говорю - себя-то за что наказывать, мы-то с мужем за какие провинности без сладкого должны оставаться?:) 28.05.2010 18:13:14, замученная кухней
Дикая хозяйка
Купите на один раз Вам с мужем. Или заведите запирающийся ящичек. 28.05.2010 18:18:44, Дикая хозяйка
Elen
У меня дочь вообще малоешка. Порция до сих пор как в детском саду. Если ужин съедается полностью - удивительный факт)). Не ест лук, значит сидит и выковыривает его из салата (очень виртуозно получается)). Принцип с детства - не нравится, до свидания, другой еды нет. Повторив это пару раз, получаю поедание необходимого для жизнеобеспечения обхема пищи)). 28.05.2010 15:19:05, Elen
У нас тоже такой принцип я пытаюсь применять. На практике не всегда получается, потому что другая еда есть всегда (мы тоже с мужем люди и не можем изничтожить в доме все печенье, колбасу и конфеты исключительно из воспитательных принципов - иногда хочется чайку с этим попить). А лазить по шкафам отпрыски уже очень хорошо научились. А сидеть на кухне и сторожить проблематично:). К тому же в доме всегда есть хлеб) 28.05.2010 15:42:44, замученная кухней
Elen
Дык я на кухне сижу после ужина))), пресекая все попытки. Но сижу ВСЕГДА, т.е. ребенок знает, мама будет рявкать на попытки кусочничанья. 28.05.2010 15:57:26, Elen
Это не мой вариант абсолютно, у меня совсем нет времени сидеть на кухне и караулить, куча дел в разных местах квартиры и вне дома. И едят у нас часто в разное время, так что не подгадаешь дела свои. Разве что случайно увидишь поползновения)))) 28.05.2010 17:55:44, замученная кухней
Про нас - слово в слово. Но у меня старшая подросла и стала есть кое-что из человеческой еды + она это кое- что может и сама себе изготовить (например, брокколи из морозилки сварить или пицу из готовых продуктов). Если подстраиваться под младшего, то есть мы будем только борщ и (или) сырники. Но младший на значительную часть лета поступает под бабушкино шефство - основную часть времени он будет проводить с дедом. Бабушка (моя мама) уверяет. что у нее он ест все и много. Дай бог. 28.05.2010 15:08:37, hanhi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!