Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Капля дождя

Еще про платное образование

Вот я согласна ниже с теми, кто считает, что нормально мотивированный ребенок и дома прекрасно сможет освоить базовую школьную программу даже без репетиторов, а,тем более,с ними. У этих детей в любых обстоятельствах будет все в порядке.
Меня гораздо больше в этом самом "платном" среднем образовании напрягает мысль о том, что будут делать "немотивированные" дети, дети родителей, которые не считают нужным вообще задумываться об образовании, дети из неблагополучных или, скажем, малоблагополучных семей. Мне кажется, что снижение количества базовых знаний, так или иначе вдалбливаемых в головы в традиционной школе, в конечном итоге приведет к тому, что на улице рядом с нами просто будут в какой-то момент ходить совершенно ДРУГИЕ люди, с совершенно другим уровнем ОБЩЕЙ культуры. Потому что для детей, не сильно желающих учиться, и родителей, не сильно озабоченных вопросами образования (а что-то мне кажется, что таких по статистике в общем по стране большинство), школа – это основной источник получения и знаний, и общего культурного уровня и поведенческой культуры... И в советской системе образования хоть что-то, но оставалось в голове у каждого, кто ходил в школу. А теперь что там будет, счет до100 и грамотное написание своего имени? Что-то очень грустно все это...
27.05.2010 17:23:06,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Акорса
А они и так ходят. Вы думаете, что вдалбливаемые знания усваиваются и используются, а это не так. Вспомните не просто двоечников, а советских инженеров, людей с высшим техническим, заряжавшими банки от телевизора. Лошадь можно подвести к воде, сиречь заставить сидеть в школе, но вложить в головы знания без участия владельцев этих голов - невозможно.
Чтобы не ходили другие - школа должна не учить, а социализировать, что собственно весь развитый мир и делает давно, у них просто раньше началось.
28.05.2010 12:23:00, Акорса
Cat-S
Ну, кстати, про инженеров Вы загнули :))
Бабок, 20-30-х годов рождения, заряжавших банки - видела. Толпами, можно сказать, на дачном товариществе встречала. Да, в школе они учились когда-то давно, но вот высшего у них не было...
28.05.2010 13:29:42, Cat-S
fatima
Не загнули ни разу:) Мои личные мама и бабушка, обе с высшим образованием, мама - тот самый инженер, бабушка - преподаватель математики, очень уважаемый, ей и сейчас в 80 лет с мольбой учеников приводят, так вот обе баночки заряжали:)) 29.05.2010 15:04:20, fatima
Oazis
Согласна на все сто. Уже ходят другие люди - из Таджикистана, из других республик. И уже это сохдает трудности. И дальше будет только хуже. Профессионалов не подготовят, и общий уровень упадет. 28.05.2010 11:57:33, Oazis
Мышикова мама
Дополню, можно? Все на ту же тему...

Вчера в "МК" Фурсенко давал комментарии к новому закону.
Платными будут:
1. второй иностранный язык
2. школьные факультативы и дополнительные занятия
Часть занятий из разряда необязательных превратятся в обязательные (приведен пример со спецшколой и занятиями с носителем языка).
СДЮШОР также станут "новыми бюджетными организациями" и станут выплывать, как могут. Товарищ Фурсенко полагает, что можно сэкономить на коммунальных расходах и за счет этого привлечь больше детей:((( Угу, например, можно группой человек в 20 плавать в бассейне без света. Или отключить отопление: в спортшколе дети все равно двигаются много, ну не замерзнут за 1,5 -2 часа тренировок... Бред какой-то!
28.05.2010 11:29:58, Мышикова мама
А у нас уже в бассейне мыться не дают (нормативы вывесили, 3 мин. без мыла) и свет выключают. 28.05.2010 16:39:46, E_VIKT
Мышикова мама
Правда??? :(((( 31.05.2010 11:04:51, Мышикова мама
Спортшкола. В музыкалке тоже темно... Энергосберегающие лампы поставили и через одну горят. После НГ началось. 31.05.2010 11:09:08, E_VIKT
Cat-S
У меня тут новая мысль. Выжить при автономии можно, если как-то заинтересовывать и привлекать крупных спонсоров. В иных условиях, похоже, что нет. Родители бремя платности в полном объеме не потянут. 28.05.2010 12:53:05, Cat-S
Мышикова мама
Спонсоров тоже как-то заинтересовывать надо. Пока единственный вариант - сдать помещения школы в аренду... И мы получим сомнительную контору, отгородившую от школьного коридора энное количество кв.м.
Чем дальше, тем печальнее(
28.05.2010 13:29:08, Мышикова мама
Cat-S
Понятно, что для массового образования - это гибель.
Но некоторые элитные школы могут выиграть.
28.05.2010 13:35:09, Cat-S
Василиса из сказки
Очень я расстроена насчет спорта... 28.05.2010 11:53:57, Василиса из сказки
Мышикова мама
Аналогично. Мы как раз в СДЮШОР. 28.05.2010 11:55:30, Мышикова мама
Ужасно грустно, согласна с Вами... И насчет совершенно других людей тоже согласна... расслоение общества усугубится в разы:( 28.05.2010 02:18:03, Еся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!