Раздел: Физкультура, закаливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про секцию лыжных гонок

В этом году сын пойдет в 1-й класс и я бы хотела, чтобы сын занимался еще и в спортивной секции. Ему нравится биатлон. Понятное дело, что все начинается с хорошей лыжной подготовки.

Я сегодня позвонила в спортшколу. Там сказали, что вообще-то детей на лыжный спорт берут лет с 10, но согласны взять и моего, нагрузки у него будут поменьше, тренировки будут по более щадящему индивидуальному графику. А так мне программа занятий нравится: 1 раз в неделю бег, 1 раз бассейн, и 1 раз (в выходные) - на загородной базе недалеко от Москвы проводятся занятия либо на лыжах (зимой), либо на лыжероллерах. Обучение бесплатное.

А я в раздумьях: как это будет, вот так сразу с осени достаточно резко нагружать ребенка? И школа, и секция? Подождать может с лыжами еще год? Или же справимся?

Кста, если знаете про занятия в секциях по лыжам, просьба рассказать.
26.05.2010 19:24:56,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Интересная секция, мне нравится. Правда, как-то странно, собственно лыжных тренировок маловато. Сама ходила только в институте, там в сезон были лыжи, вне сезона ОФП и кроссы, роллеры только обещали,так и не дали :-(.
В 1-ом классе ничего страшного нет, по-моему, куча времени остается, только и заниматься.
А где ваша спортшкола, не подскажете?
27.05.2010 22:22:21, Ната Ф.
Мышикова мама
У нас спортшкола 2 раза в нед + бассейн 1 раз +англ 2 раза + рисование 2 раза. Рисование и англ были и до 1 класса.
Все занятия ребенку нравятся, утомляет только дорога. Во 2 классе тоже не знаю, как будем успевать: у нас гимн.класс, есть дополнительные предметы, поэтому занятия заканчивались в 13-00, а спортшкола начиналась в 14-30. Впритык успевали, бегом( Во 2 классе будет больше уроков, и к 14-30 явно успевать не будем, я думаю.

В Вашем случае меня бы смутило занятие "1 раз (в выходные) - на загородной базе недалеко от Москвы". А так все реально. Главное, чтобы ребенку нравилось.
27.05.2010 17:40:24, Мышикова мама
И у нас будет 1 класс с доп. образованием с перспективой перехода в гимназический класс.

А чем смущает занятие за городом? Там лыжная база со всем инвентарем, зимним и межсезонным. Ехать от Москвы электричкой 15 мин. И как раз даже лучше, что 1 занятие в выходные.
27.05.2010 18:28:13, Кумпарсита
Мышикова мама
Смущает только то, что это будет занимать весь день. До электрички же тоже нужно ехать, наверное... А еще они отменяются некстати, и иногда выезжать придется, учитывая отмененные электрички, т.е. очень заранее.
Есть еще уроки (у Вас они точно будут!), хочется поиграть/почитать, просто отдохнуть...
Но это я сужу по нашему с дочкой опыту: у нее занятия в СДЮШОР были по пт и воскр. СДЮШОР нарисовалась неожиданно, дочку тренер пригласил, посетив школьную физ-ру. А по субботам мы уже в бассейн ходили, причем это был фитнес-клуб, так что напряга от плавания не было, только в удовольствие. Но вот то обстоятельство, что оба выходных дня оказались заняты (и в бассейн, и в спортшколу ездим общественным транспортом, везде после занятий ждем, пока ребенок остынет/высохнет и проч), немного напрягало. Про то, что на себя и уборки-глажки-готовки времени не осталось совсем(я работаю), я даже не говорю... В будни у дочки есть другие занятия (рисование и англ).
В общем, регулярно занятые выходные мне не сильно нравятся. Правда, плюс тоже есть - некогда сидеть рядом с холодильником, ешь явно меньше)
28.05.2010 12:12:41, Мышикова мама
Лиса Патрикеевна
Программа вполне вкусная, на мой взгляд. Что касается нагрузки спорт+школа - не вижу ничего страшного, наоборот после сидения в классе у ребенка будет возможность выплеснуть энергию, это раз, кроме того тренировки на свежем воздухе - это дополнительный плюс, ну и три - половину первого класса школьники балду гоняют, так что любые кружки тут не помешают.

Что касается конкретно нас - у моего старшего был гораздо более загруженный год перед школой: пн-ср - лепка+рисование пт-вскр - ролики/горные лыжи, вт-чт - подготовишка в школе, сб - плавание , а к первому классу осталось только плавание и ролики/лыжи.
27.05.2010 16:40:46, Лиса Патрикеевна
мы совместили школу и спортивную школу в первом классе, при этом учеба до 15.40 примерно, потом сразу тренировка ( 6 раз в неделю), успеваем уроки сделать и в 21 лечь спать :) моей такой режим очень подошел, и ей даже сложнее в те дни когда вдруг тренировки нет - и уроки делает дольше, и уснуть долго не может....
а вот что будет во втором классе не представляю, тренировки начинаются рано, а у нас школа....
26.05.2010 22:30:19, Dragonfly
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
у нас фигурное катание, с 1 класса, я не считаю, что это нагрузка в дополнение к школе, скорее наоборот, на тренировках доча разгружается расслабляет мозги на интеллектуальном уровне, так сказать :) 26.05.2010 22:14:43, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Businka
в 1 классе нагрузка для подготовленного ребенка небольшая, а вот во втором уже более приличная. Мы не смогли совмещать спортшколу и гимназию во 2 классе. Уроков много, возить не близко. 26.05.2010 21:56:26, Businka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!