Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nanik

Досрочно можно?

Сад окончен, зачислили деточку в первый класс прогимназии, сегодня первое собрание состоялось. Хоть по возрасту она и младше, но как школьницу примете сюда?

Досталась буква "Д", директор сразу предупредила, что их учителя тянули жребий, то есть никакого "самый сильный "А"" нет. Знаменитая и вожделенная многими учительница таким образом оказалась "Г". Нашим досталась очень приятная и молодая учительница, первый год в этой прогимназии, будет учить по программе Занкова + Истомина. Английского планируется сразу 2 часа в неделю, по Get Set Go. В общем, все немного иначе, чем было запланировано в апреле администрацией. Но я только довольна.

Род. комитет собрал всего лишь 3000, это с учетом всякой воды, бумаги-салфеток, футболок на физкультуру и прочего. По-моему, ничего сверхъестественного.

Вот с формой расстройство, покупается в конкреном магазине под нашу школу... Вариантов не предусмотрено. Будем смотреть, возможно ли ушить.

Поведение родителей (точнее, бабушек) на собрании удручающее, конечно. Претензии у них уже, хотя еще не видели в глаза учителя, не знают программу. Некоторых хотелось попросить самих в первый класс отправить: не в состоянии выслушать, понять и записать элементарные вещи, переспрашивают, перебивая, на каждом шагу. В итоге почти 3 часа провели в школе, пока все самовыразились. И это при том, что всю необходимую информацию дали в распечатках. Но, оказывается, можно 20 минут спорить, какого цвета футболки выбрать классу на физкультуру. Надеюсь, накал страстей спадет. А то пока задают вопросы такого рода, что приходится временами краснеть за людей.
25.05.2010 00:21:52,

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поздравляю Вас, конечно. Но по поводу "тянули жребий" - не будьте такой наивной. Даже не сомневаюсь, что все, кто хотел, оказались именно у "знаменитой и вожделенной многими"... 25.05.2010 17:43:31, читатель...
Nanik
Не оказались. Распределение детей по классам в любом случае не имеет отношения к распределению букв по учителям. Это разные вещи. 25.05.2010 18:19:41, Nanik
Ёж в Сумраке
Да, родители на собраниях это что-то. Привыкайте. :)

Да что там на собрании.. Картина маслом. Первые дни 1го класса. Родители встречают детей в холле. Вот их выводит уч-ца. Родители обступают ее в плотное кольцо. Учительница начинает объяснять, что они сегодня делали на уроках. Сначала вобщем вкратце, потом, видя заинтересованные глаза вокруг, постепенно переходит на тот же тон, каким 15 мин назад объясняла детям.. Еще через 3-5 минут родители достают блокноты и начинают записывать..

2я неделя. Учительница объявляет, что теперь родителям нельзя толпиться в школе, просит встречать-провожать на улице. Тихий ропот и робкий вопрос одной мамы - "А как же мне его переобуть? На крыльце?"

А я-то думала, что уже школа, дети могут и переодеться, и рассказать маме что было в школе по дороге.
25.05.2010 13:43:38, Ёж в Сумраке
У нас тож самое было на собрании ) 25.05.2010 11:40:07, Sovik
Мышикова мама
По Get Set Go дочка 2 года в Саманте отучилась. Отличный учебник и очень внятные рабочие тетради!
С футболками не напрягайтесь особо. У нас вот тоже белые футболки/красные трусы по решению физрука. У нас было 5 первых классов, и физрук сам решил, кому какие трусы с футболками достаются:)
По поводу формы сочувствую, да... У нас часть родителей хотела форму, но этот вариант не прошел, к счастью.
25.05.2010 11:36:21, Мышикова мама
Nanik
У нас еще и диск будет. Правда, его школа не выдает, надо купить, но централизованно. 25.05.2010 13:19:01, Nanik
Мышикова мама
:) У нас почему-то кассета была. 25.05.2010 16:27:47, Мышикова мама
у наших тоже диск 25.05.2010 17:32:29, Ксенина
Лютики-цветочки
Моя старшая училась по Занкову. Мне, в отличии от распространенного мнения, ОЧЕНЬ НРАВИЛАСЬ программа.
Поздравляю с новым этапом.
25.05.2010 10:59:27, Лютики-цветочки
Nanik
То, что я читала, мне очень понравилось, я так и не поняла, чем народ недоволен. 25.05.2010 13:19:41, Nanik
Красно Солнышко
И математике - тоже? А был уже переход в среднюю школу после Аргинской? 25.05.2010 11:35:18, Красно Солнышко
так математика - по Истоминой, как я поняла. 26.05.2010 11:34:08, Umka
Красно Солнышко
Тогда все понятно. Русский как раз неплох у Занкова. А вот Аргинская мне не нравится. 27.05.2010 10:37:07, Красно Солнышко
tanich
Дали нам такую новенькую-молоденькую в первом классе. Правда, только в роли классного воспитателя, преподают предметники. Так она на любой орг вопрос отвечала - не знаю, я уточню у администрации, а по прошествии полугода досрочно ушла в декрет, так как считала, что работа с детьми в школе слишком вредна для ее положения. 25.05.2010 10:19:58, tanich
Nanik
Вы вчера не были на собрании случайно? :-)

У нее двое детей. Не поверите, ее об этом спросили. Не собирается ли она в декрет и есть ли дети. В том числе первоклассница в нашей прогимназии,в другом классе.
25.05.2010 10:22:45, Nanik
tanich
Не, моя второй уже закончила. В итоге имеем классную даму из "дедов" заведения, но она по совместительству еще ведет класс, чем сильно недовольна, вечно. 25.05.2010 11:09:19, tanich
Дикая хозяйка
У моей в началке была молодая классная. Я без тени сомнения могу сказать, что это ЛУЧШИЙ учитель, которого я встречала в соей и в дочкиной практике. 25.05.2010 10:49:27, Дикая хозяйка
Красно Солнышко
Как же меня бесили эти непременно белые футболки на физкультуре. Ну какая разница? 25.05.2010 10:13:30, Красно Солнышко
Cat-S
У нас уже давно непременно серые :) 25.05.2010 10:53:28, Cat-S
Красно Солнышко
Не дают родителям скучать, я понимаю.
Почему не зеленая в крапинку?
25.05.2010 11:34:38, Красно Солнышко
Nanik
Нам можно любого цвета. Но "ой, а если закупим красные, а она потеряется, то вдруг потом такую же не купить будет". Так что да, в итоге выбрали белые, что полнаячушь, на мой взгляд. Но мне было все равно,лишь бы что-то уже выбрали. 25.05.2010 10:15:02, Nanik
Красно Солнышко
Мне вот как раз эта одинаковость и не нравится. Какая школе разница в какой футболке мой ребенок будет ходить на физкультуру? Это не их дело. И мне совершенно не к чему иметь отдельно "красную" футболку специально для школы. 25.05.2010 10:48:03, Красно Солнышко
Nanik
Вот уж тема футболки на физкультуре меня настолько мало волнует... Какую бы ни выбрали. Одинаковые, разные – чего мне напрягаться по этому поводу? Скажите сумму прописью за форму – этого достаточно. 25.05.2010 12:44:09, Nanik
Вот-вот.Я тоже не парюсь по поводу формы.На первом собрании огласили фирму.Поехали в августе и купили.Серые-значит,серые.Синие брюки-значит,синие брюки.Не тот случай,чтобы упираться и заморачиваться.
И постирать форму мне тоже совсем не сложно
25.05.2010 13:07:47, Ксенина
Красно Солнышко
Вы просто не знаете насколько удобнее, когда формы нет вообще. На порядок. 25.05.2010 13:20:43, Красно Солнышко
Oazis
Не совсем согласна. Это же то же самое, что в садике - будут те же двое джинсов пацанам, те же воодолазки, что и при форме.Отдельные комплекты для школы. Иногда удобнее -когда очень холодно и когда очень жарко... 25.05.2010 15:57:38, Oazis
Красно Солнышко
Вы сравнили. Форменные мерзкие штаны и джинсы, которые в разы удобнее. 25.05.2010 16:20:11, Красно Солнышко
Ну,почему же знаю.У меня ж ребенок в сад ходил .И я помню метания и мучения по выбору костюма.А сейчас мне гораздо проще-меняю блузки и кофточки.И всё.А с физ-рой вообще нет проблем.Мне с формой больше нравится.К тому же,у нас оговорили цвет формы,а дальше можно самим фантазировать. 25.05.2010 14:13:02, Ксенина
А у меня ребенок на третий курс института ходит, один:-) И я вам точно скажу, что даже просто дресс код очень осложняет существование. Не говоря уже о форме. 25.05.2010 16:14:01, Караул
Т.е.,форма усложняет жизнь? Не очень вас поняла,сори. 25.05.2010 17:41:22, Ксенина
Конечно усложнаяет. Даже просто подобрать одежду для школы в офисном стиле, у нас такие требования, уже лишние сложности. 25.05.2010 17:47:30, Караул
Красно Солнышко
С формой все хорошо, пока она есть и там в школе себе хранится, раз в пару недель стирается.
Проблемы начинаются, когда либо форма в негодность приходит, надо найти такую же, а нет нигде, либо ребенок из формы вырастает, либо она ему не очень подходит. Когда формы нет, в чем хочет ребенок, в том и ходит. Моя зимой в джинсах ходила. Сейчас юбки носит. Все счастливы.
25.05.2010 16:22:30, Красно Солнышко
У нас у Сши сложная фигур и юбки она не носит совсем. Я каждый раз убиваюсь ей просто офисный стиль купить, представляю что было бы с формой:-(
А у Влада заявлена обязательная прогулка после второго урока. школа в лесу. Представляю что там будет .
25.05.2010 17:41:31, Караул
Форму купить не проблема,так же,как и постирать.Зимой ходила в брюках Coccodrillo,хорошего качества.Сейчас меняет юбки и сарафан в зависимости от настроения.Покупала такие фасоны,которые хорошо сидят на моем ребенке.
Все счастливы.
25.05.2010 17:38:03, Ксенина
В 8 лет что угодно хорошо седит, только дети меют привычку расти и собственные вкусы.
И что у Вас за форма, если можно купить какие угодно фасоны?
25.05.2010 17:48:37, Караул
Нам сказали фирму "Перемена".На 1-й класс я её купила и к Новом угоду опплевалась-вся пошла катышками и зацепками.
У "Перемены" есть однотонные синие,зеленые и бордо варианты.Есть клетка сине-зелено-красная.Вот в этом ключе и можно выбирать.
Юбки однотонные синие с передними складочками купила в Мазе,сразу 2 штуки.Брюки синие однотонные у Coccodrillo,сарафан синий со встречными клетчатыми складками в ДМ.От "Перемены" в приличном состоянии(т.к.носилось не часто) осталась жилетка тканевая и трикотажная,и джемпер трикотажный на холода.Меняем блузки-водолазки и никаких проблем.Разнообразно,по форме,аккуратно.

Дети даже в 8 лет все разные и что хорошо сидит на худышке совсем не так хорошо на пухляшке.Вкусы есть,но проявлять их можно и после уроков.К тому же наша форма вкус не портит:-)
25.05.2010 18:35:29, Ксенина
=СветА™=
Я не видела ни одной хорошей формы.Я видела чуть хуже и чуть лучше из общего ужаса ттоечественного шейпрома. 25.05.2010 19:43:51, =СветА™=
Поэтому отечественный швейпром я уже и не покупаю:-) 26.05.2010 09:37:57, Ксенина
=СветА™=
а форма у вас какого шейпрома,извините? В россйских школах с формой,форма российская-поддерживают,так сказать,производител­я..Убожество,колторое по доброй воле не купил бы и умалишенный, нашими деньгами.Регулируют рынок.Сами производят и насильно продают. 26.05.2010 12:14:05, =СветА™=
Ну, так получается, что и ребенок у Вас ходит не в форме. 26.05.2010 10:19:03, Караул
Я же писла выше,что форма у нас в школе не прямо строго форма-форма.А дали направление:однотонная(желательно,но необязательно синяя) гамма или клетка.
И только в началке.На торжественных линейках девочки в синих сарафанах разных фасонов и фирм или в юбках синих.Блузки любые белые.
Как-то так.Да,не совсем форма.Но в джинсах не разрешают.
26.05.2010 12:30:54, Ксенина
Красно Солнышко
А кому мешают джинсы, мне интересно? 26.05.2010 16:15:37, Красно Солнышко
Красно Солнышко
"Нам сказали фирму "Перемена".На 1-й класс я её купила и к Новом угоду опплевалась-вся пошла катышками и зацепками".
Ну и нафига вот все эти сложности, когда можно сразу купить то, что нравится, не ограничиваясь ни цветами, ни фасонами?
25.05.2010 19:21:27, Красно Солнышко
=СветА™=
Мне еще нравится цена.Поганое качество стоит,как брендовые вещи.Т.е юбка в бенеттоне том же за 1,5 тыщщи-это мягкая,стильная,иете­ресная и качественная.А в том,что у нас нашили из ткани,которую до этого произвели,только на паперть.И те же полторы за одну юбку. 25.05.2010 19:46:54, =СветА™=
Красно Солнышко
Само собой. Еще и цена.
Еще и каждый год обновляй. Ну, или почти каждый год.
То есть если обычную одежду можно спокойно донашивать в каникулы (те же джинсы, например), то из формы за три месяца вырастаешь и покупай заново.
25.05.2010 20:36:47, Красно Солнышко
Моя,наверное,особенная какая-то:-) Каждые 3 месяца я ей форму НЕ обновляю.Этот учебный год относила,что-то перейдёт на следующий,что-то куплю новое.Как и любую другую одежду.

Спор бесполезный.Каждый будет отстаивать то,что ему нравится.
26.05.2010 09:41:55, Ксенина
Красно Солнышко
Три раза я обновляла форму за четыре года начальной школы. И каждый раз это было совершенно не кстати. 26.05.2010 16:17:34, Красно Солнышко
SunFlower
Эх, а мой в прошлом году вырос из школьных брюк аккурат за два месяца до окончания школы. Вот где засада-то была! Новые не будешь же на два месяца покупать, старые чуть ли не выше щиколотки. Причем мазевские штаны с тефлоном убились в хлам, с катышками и протертыми коленями. 26.05.2010 15:01:13, SunFlower
Что спорить-то. Ваш ребенок не носит формы, которую заявила школа. Вот и все.
У нас у средней в школе тоже нет формы, а есть просто определенные требования к одежде. Старшая школа - офисный стиль.
Вы делаете ровно тоже. Тут выбор шире, хотя и это мне не нравится.
26.05.2010 10:21:01, Караул
Красно Солнышко
Так они еще и покупать на класс собираются? Тем более, лишнее. Нам просто условие ставили, покупали то сами, слава богу. 25.05.2010 12:51:24, Красно Солнышко
Nanik
Белые каждый купит сам, цветные покупаются на класс. Не понимаю, в чем сложность. Сдать 300 рублей и написать размер? 25.05.2010 13:18:02, Nanik
Красно Солнышко
Сложность будет когда эта футболка порвется или потеряется. 25.05.2010 14:13:46, Красно Солнышко
В началке как она может потеряться? Они в классе переодеваются.
2-й класс закончили,футболки стали малы,но ни потерялись,ни порвались,ни испачкались так,чтобы невозможно было отстирать.Вообще никаких проблем.
25.05.2010 14:18:41, Ксенина
Красно Солнышко
Моей в середине третьего класса разрезали форму сзади. Может сама зацепила, может кто-то баловался. Формы в это время в магазинах нигде не было. Вообще.
В конце четвертого класса она из формы выросла. Покупать на два месяца новую форму (у нас была прогимназия) я смысла не видела никакого.
Постоянно летели молнии. Я задолбалась их менять.
Ткань - синтетика. Катышками шла. Хорошо, что все равно все одинаковые и я этого безобразия не видела.
25.05.2010 19:23:48, Красно Солнышко
У нас у каждого класса в параллели свой цвет футболок, чтобы на они потом на всяких соревнованиях между классами по цвету отличались, ну и на физру в них же ходят. 25.05.2010 11:33:39, L Irina
Красно Солнышко
Мы, славу богу, после начальной школы забыли о форме где бы то ни было. 25.05.2010 11:36:33, Красно Солнышко
Это я про начальную школу)), надеюсь, с 5 будет проще в этом смысле. 25.05.2010 11:58:16, L Irina
=СветА™=
а самом деле это совсем не сложно- у ребенка форма в школе,приносит ее иногда на постирать и опять уносит.белая футболка проще,чем любая другая, а одинаковость часто помогает ,когда надо срочно подорваться на какие-то выступления- и нчиего не надо городить,только детали добавить. 25.05.2010 11:13:04, =СветА™=
Красно Солнышко
У меня нет белых футболок в обычной жизни. И не знаю, к чему бы мне они могли понадобиться. Футболки ребенок носил под форму. В начальной школе, еще совершенно свободно можно было снять водолазку и, ничего не переодевая, идти в той футболке, что на ребенке. Сейчас, подростку, уже нет, конечно, но в началке - запросто. Так нет же, заводят отдельную, храни ее где-то, стирай отдельно. Отлавливай в общей куче. Вспоминай, где она. Отслеживай именно ее, не потерялась ли, не порвалась. Нафига мне эти сложности? 25.05.2010 11:33:54, Красно Солнышко
=СветА™=
ну у нас такой варинат не катил.Форма-сарафан.Т.е на ребенка надо было надеть футболку,волдолазку и сарафан? Три слоя одежки на груди это не для нашей школьной температуры.
Т.е меня совсем не напрягает футболка на физру.
А вот форма-напрягает.УЦ меня старшая училась без формы и я помню,как это было легко и хорошо-всегда можно было подобрать одежду под конкретный день.температуру,самочувс­твие и настроение,наконец.
С нетерпением жду 5 класса. :-)
25.05.2010 12:18:21, =СветА™=
Красно Солнышко
А что, на голое тело водолазку, что ли? 25.05.2010 12:52:10, Красно Солнышко
=СветА™=
а варианты есть? :-) у нас все все носят на голое тело.ну я еще на лифичк иногда.когда растолстела. 25.05.2010 13:36:14, =СветА™=
А как иначе? На футболку что ли? У меня ребенок и майки категорически не носит.Да я и сама,и муж тоже не понимаем майки(а тем более футболки) под блузку,рубашку,водолазку или что-то ещё.Всё только на голое тело. 25.05.2010 13:09:28, Ксенина
Красно Солнышко
Ну х/б то можно. А полушерстяные уж точно на что-то. Майки у нас не в ходу, так что футболки. 25.05.2010 13:21:36, Красно Солнышко
SunFlower
У нас такая жара в школе, как только топить начинают... Только х.б водолжазка на голое тело, футболка под п.ш водолазку, да еще с жилетом - упаришься. 26.05.2010 14:44:50, SunFlower
П/ш водолазки? Да ещё и футболку под них? Спариться же можно.
Нет,это не наш вариант точно.
25.05.2010 14:16:13, Ксенина
=СветА™=
современные ткани лучше,чем х/б к телу.Такие покупаем,котоыре на голое тиело носятся.Два слоя одежды это очнеь жарко. 25.05.2010 13:37:27, =СветА™=
Присоединяйтесь:-)

По поводу футболок и прочей ерунды-расслабьтесь.Это по-первости.Чем дальше,тем больше все будут забивать на цвет футболок,тетрадок и проч.:-)А бабушки-они такие:-)Их отправили на собрание и велели всё записывать,вот они и записывают каждое слово:-)

По Get Set Go наши учатся.На мой взгляд,хороший учебник.Достаточно наглядный,понятный,с аудированием.Тетрадка к нему хорошая.

А учительница ваша на собрании не присутствовала? Т.е.,вы её не видели и не знаете? Странно как-то...Собрание директор проводила?По классам?
25.05.2010 09:33:32, Ксенина
Nanik
Учительница эта только-только пришла в школу вместо очень старенькой, мы ее (молодую) вчера видели впервые. Сначала было общее собрание с директором, уже там представили учителей и сказали все общее. "Наша" бабушка уже там начала выступать с недовольством из-за распределения по классам и "кто такая Зенкова, а как же математика по Петерсон". Судя по тому, что директор ее знает, именно она на подготовку водила ребенка.

Потом было собрание в классе, где как раз и мучили нашу классную вопросами "а для каких детей эта программа" (при том, что где про нее читать она аж на доске написала). Нашелся родитель, который умудрился даже спросить, нельзя ли взять немецкий язык, он хочет немецкий, а не английский. Главное – вовремя спохватился.

И все жаждут еще собраний. Учительница тихо хотела увидеть всех 1 сентября – неееет, давайте еще соберемся, этого мало.... Уф.
25.05.2010 09:52:44, Nanik
Весело у вас:-)

Нас накануне 1 сентября в первом классе тоже дополнительно собирали,чтобы рассказать,как будет проходить этот замечательный праздник:-) Просто сейчас администрация может чего-то не знать организационно.а ближе к делу всё станет яснее и понятнее и будет,что сказать родителям.
25.05.2010 10:50:09, Ксенина
Liusia (просто Люся)
Привыкайте)))) 25.05.2010 09:17:39, Liusia (просто Люся)
Nanik
Тактичная учительница даже не спросила, чьи это так выступали. Хорошо, что в школу не пускают, надеюсь, она их редко будет видеть :-) 25.05.2010 09:27:34, Nanik
=СветА™=
ну,кому надо в любую школу пройдут и по телефону достанут.Нашей звонят и в 1 ночи со своими проблемами типа футболок. 25.05.2010 09:58:46, =СветА™=
Василиса из сказки
ИМХО, расслабьтесь ))). Пока все нормально у Вас)). А на удручающее поведение еще не раз посмотрите, привыкайте. Я вообще удивляюсь, как у нас учителя работают. После того, что высказывали нашей учительнице (в глаза, кстати) ... я думаю, надо быть очень добрыым и любящим детей человеком, чтобы не начать относиться к детям плохо. За это я нашу учительницу и ценю, в том числе. 25.05.2010 08:28:46, Василиса из сказки
Nanik
Видно,что она очень доброжелательный человек, но в то же время не дала себе сесть на шею с разговорами подобного рода, то есть мягко вырулила все равно в нужное русло. Тут тоже в глаза высказывали. Ей хватило такта и юмора, хотя видно, что после собрания она была как выжатый лимон. 25.05.2010 09:43:28, Nanik
Молодец. 25.05.2010 10:50:59, Ксенина
gala8181
принимаем конечно, после похода на Nое количество собранений, краснеть перестанете))))
поздравляем будующую первоклассницу!!!!!!!!!
25.05.2010 00:57:15, gala8181
Nanik
Вообще, это обычно моя миссия посещать подобные мероприятия, но к средней школе родителей, видимо, немного отпускает, да и в классе собрались какие-то вполне вменяемые родители и родственники, так что подобных выступлений на классных собраниях не было, только на общешкольных :-) 25.05.2010 09:26:06, Nanik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!