Если коротко - хочется услышать аргументы в пользу "сильных" школ с большой соответственно нагрузкой.
Что движет родителями (кроме амбиций) отдающих ребенка в такие школы?
Не беру сейчас выпускные классы, хотя в отношении них тоже есть вопросы...
А вот младшая школа, или даже средняя 5-9 класс, что дает выжимание ребенка по полной программе?
Для чего это делается?
Для будущего поступления в вуз???
Так для будущего поступления в вуз совсем не нужна сильная программа по всем предметам, вполне достаточно ее усиливать по профильным, да и то вряд ли с 1-го класса. И усиливать ее ИМХО эффективнее и менее напряжнее для ребенка с помощью репетиторов, курсов при вузах и т.д.
Хочу узнать мнение на сей счет родителей маленьких учеников спецшкол, супер-пупер навороченных гимназий и т.д.
Почему вы так рвались туда? зачем?
Конференция "Ребенок от 7 до 10""Ребенок от 7 до 10"
Раздел: -- посиделки
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Если "сильного" ребенка отдать в слабую школу- к нужным выпускным классам учиться он просто разучится
Или нормального логика отдать к слабеньким гуманитариям- откуда у него возьмется шанс в нормальный технический вуз попасть или хотя бы полюбить точные науки в подобном окружении(? 26.05.2010 21:22:08, Дина (Джума)

Пример такой знаю. Как слышу подробности о школе, завидую завистью всех цветов. 26.05.2010 00:12:46, Oazis
Мой ребенок учится в сильной языковой школе, за этот год прошли программу 1 и 2 класса, с сентября в 3-й уже пойдем, у нас программа 1-3. Была возможность пойти в эту школу, не могли не воспользоваться. Во-первых сама атмосфера в школе, в которую дети приходят учиться,а не отсиживаться, сама по себе очень благоприятна, во-вторых, это правильный контингент, мне как маме париться по поводу того, с кем и как общается мой ребенок переживается гораздо меньше, в-третьих горящие глаза учителей (ЭТО НАВЕРНОЕ САМОЕ ГЛАВНОЕ), поездки на экскурсии, турслеты два раза в год, летние и зимние лагеря (есть и заграничные) на любой кошелек, ну и до банального- чистые туалеты с мылом и туалетной бумагой, кулеры с водой, аквариумы и диванчики в коридорах, шикарные праздники с цирковыми артистами и катанием на воздушном шаре. Ребенок школу любит, программа сильная, учитель адекватный, язык дают в игровой форме, с мультиками, сказками и песнями. Наверное возникнут вопросы, а сколько все это стоит... Для нас нормально- 1500 в месяц и раз в год 5000 на учебники, подарки и канцтовары, т.е. сами покупаем только ручки и ластики, в течение года больше ничего не сдаем. Что имеем на выходе- не нужно заниматься дополнительно, не нужны репетиторы, достойное знание языка- в течение 10 лет сдают тесты на международные сертификаты, т е кроме школы мы занимаемся только спортом, для меня это- ВАЖНО. Кому важнее, ходить в школу рядом с домом, а потом дома догонять программу сильной школы, тот занимается этим. Тут скорее играет роль правильность расставления приоритетов, мой ребенок привыкает работать с первого дня, причем в коллективе, где все также упорно работают, я надеюсь, что в жизни ему это очень сильно поможет. И в конце концов, учиться в одной школе 10 лет мне кажется более правильным, чем переводиться через 4,7,9 лет- это дополнительный стресс. Каждый решает сам, мы сделали свой выбор, пока не пожалели, а там посмотрим.)))
25.05.2010 15:35:24, муза мужа
как-то подозрительно дешево
26.05.2010 16:18:55, enji
сильные школы с хорошей атмосферой и учителями, понимающими что обучение это их задача, а не родителей, это большой плюс и для детей, и для родителей. я в такой училась. учиться было легко. но в то же время так чтобы совсем не расслаблятьсяя. дз все же приходилось делать - не успеваешь дома, значит быстренько на переменке вместт бла-бла или обеда.
25.05.2010 00:06:20, ALora
Да никто их там не выжимает "по полной программе" - учатся оба левой пяткой, их нагрузить ещё можно раза в три больше.
24.05.2010 23:27:27, Мальва


Детям важно учиться и быть загруженными. Если у них хорошая психика и здоровье.
Свою нынешнюю школу сильной не считаю. Вообще иностранный язык (она спецанглийская) редко влияет на качество школы в целом. У нас реально слабая школа при вполне сильном английском.
Для меня сильная школа не там, где сильно грузят. А там где дети учатся увлеченно, где нагрузка со смыслом и интересом для ребенка. И во всеобщей атмосфере желания учиться, быть лучше. У нас такого нет :( 24.05.2010 23:07:19, ABDDavidoff

2 - следствие 1 - удобно, когда все в одном месте
3 - само собой разумеющееся как-то - мозгу полезно работать=напрягаться в любом возрасте 24.05.2010 19:42:01, LightBug©


Я не рвалась в супергимназию. Просто из 3 школ, что есть у нас в шаговой доступности, гимназия 1)ближе всего к дому, и 2)я сама там училась, меня помнят и любят учителя.
Но если бы выбор был реально - все равно выбирала бы школу посильнее. Потому что ребенок у меня реально умный и развитый, и я очень не хочу, чтобы он скучал на уроках (правда, пока все равно скучает).
"Пихать" ребенка туда, где ему учиться было бы тяжело - не стала бы. 24.05.2010 18:29:55, маугленок
Но если бы выбор был реально - все равно выбирала бы школу посильнее. Потому что ребенок у меня реально умный и развитый, и я очень не хочу, чтобы он скучал на уроках (правда, пока все равно скучает).
"Пихать" ребенка туда, где ему учиться было бы тяжело - не стала бы. 24.05.2010 18:29:55, маугленок
Дочь моя первый год отучилась в сильном лицее. Действительно, огромная разница именно в контингенте учащихся. В началке, ИМХО, это не так важно, а вот в средней школе им уже хочется общаться, а нам, родителям, хочется, чтобы общались с более спокойными детьми, соответственно. Кстати, из моей там пока ничего не выжали. Напрягает только дорога - у нас этот лицей в соседнем городе.
24.05.2010 16:23:30, Pilar
Могу сказать про младшую школу в таких школах учат именно много "вкалывать" потом легче учится )
24.05.2010 16:19:03, Sovik
Т.е. вы отдали в такую школу ребенка именно для того, чтобы ей было тяжело учиться в началке и легко в старших классах???
А не логичнее ли наоборот распределять нагрузку, все-таки человек 16-17 лет более физически и психически крепок, и может и по ночам позубрить и пр.
А малышам то наверное нужно более что-то щадящее или нет???
Просто никак не могу понять логику вашу.... 24.05.2010 16:22:18, Булочка наст.
А не логичнее ли наоборот распределять нагрузку, все-таки человек 16-17 лет более физически и психически крепок, и может и по ночам позубрить и пр.
А малышам то наверное нужно более что-то щадящее или нет???
Просто никак не могу понять логику вашу.... 24.05.2010 16:22:18, Булочка наст.
Нет не логично отдавать в дворовую школу сначало, чтобы потом тратится на репетиторах и поступать в сильную школу.Отдала ребенка в сильную началку, с сильной математикой,чтобы потом отдать в сильную школу (средняя-старшая) с прицелом на определенный вуз. Я считаю, что так логично.
Плюс считаю дворовых школ нет хороших.По крайней мере я вижу сейчас уже эффект от началки сильной.Да и детки отобраны, умненькие все. И уроки ребенок делает сам и ему самое главное интересно и нравится учится. 24.05.2010 16:39:08, Sovik
Плюс считаю дворовых школ нет хороших.По крайней мере я вижу сейчас уже эффект от началки сильной.Да и детки отобраны, умненькие все. И уроки ребенок делает сам и ему самое главное интересно и нравится учится. 24.05.2010 16:39:08, Sovik
С репетиторами не нужно уже никакой сильной школы. Для поступления в вуз (а точнее успешной сдачи ЕГЭ) их вполне достаточно))
24.05.2010 16:48:08, Булочка наст.
С другой стороны, чьи дети в такой школе не учились и не учатся. Но я понимаю тех, кто туда отдает и немножко жалею, что мои там не были. Главное - там дети с самого младшего возраста приучаются вкалывать. Моя вот заканчивает 9 кл, пытаюсь уговорить ее хотя бы сейчас сменить учебное заведение. Но и мое и ее главное сомнение: а сможет ли она учиться хотя бы с обычной нагрузкой, не говоря уж о повышенной, которая требуется для поступления в любой вуз? Я тоже училась в дворовой школе и ни только я, но полагаю, что и мои родители не подозревали, что даже тогда были люди, которые устраивали детей в сильные школы. У меня после окончания школы было ощущение, что я НИЧЕГО не знаю, хотя училась день и ночь, на четверки. Еще один аргумент: хорошее окружение, не просто интеллигентных людей, которым не безразличны собственные дети (это есть и в нашей дворовой французской), но дети, которые сами хотят учиться. Еще одно: наверное в таких школа престижно хорошо учиться и много знать (чего у нас например, нет и в помине). В дворовой школе могут учиться дети с хорошим результатом либо очень талантливые, либо те, чьи родители могут им обеспечить максимальное число репетиторов.
24.05.2010 15:14:18, hanhi
"было ощущение, что я НИЧЕГО не знаю, хотя училась день и ночь, на четверки" +1000. Я училась на пятерки, ощущение было то же самое :(.
24.05.2010 21:52:57, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Зависит от соответствия ребенка программе, мне кажется. Я училась в сильных школах, особого корпения над дз не припомню, ну, в одной из школ чуть больше его было, чем в других. Но не помню, чтобы это меня мучило, пока предмет был интересен. А вот отдай меня в сильную физмат-школу, я там, глядишь, и сидела бы у стола по 5 часов в день, головы не поднимая.
25.05.2010 08:05:10, Василиса из сказки
"наверное в таких школа престижно хорошо учиться и много знать" абсолютно точно. сама в такой училась. престижно было также много читать художественной литературы вне программы разумеется.
25.05.2010 00:09:51, ALora



ИМХО, в сильных школах в началке нет таких уж непомерных нагрузок. Среднеспособным все это по силам) К 5 классу дети втягиваются и привыкают работать, у них есть привычка учиться (ну, у большинства по крайней мере). И это хорошо.
24.05.2010 14:56:58, Мышикова мама
Во всех "сильных" школах - спецшколах, известных мне, ребёнка выжимают как лимон уже в началке. Если у кого-то из читающих это не так - что ж, вам повезло. Я веду сына в простую школу, но эта школа имеет хорошую репутацию, дисциплину и очень приличные показатели по Олимпиадам, очень достойный средний балл по ЕГ. Там есть много кружков, где можно дать возможность детям себя попробовать, тоже немаловажно. Главное, на них будет время, на эти кружки, никакого трёхчасового деланья уроков не предвидится, Слава Богу.
24.05.2010 14:33:04, без ника и реги
У меня дочь в 5м-6м классе училась в дворовой школе.
1. Там все дети перестали в 5м классе учиться - и д/з перестали делать и на уроках не слушали.
2. Учителя на уроках не учили ничему. Задали сочинение - значит, я иду в магазин, покупаю соответствующую методичку, читаю-изучаю, в выходной сажусь с ребенком и работаю учителем русского языка, чтоб она это сочинение родила. Ну, это я правильная такая, другие родители сами за детей писали, дети просто переписывали - тоже, я Вас уверяю, кайф не особый каждый месяц сочинение писать. Сейчас дочь в сильной школе - я о ее сочинениях узнаю, только когда она особенно удачными пассажами приходит похвастаться. И по остальным предметам аналогично. Чтоб из нее что-то там выжимали - я не заметила, но у сильных учителей учиться - интересно! Ребенок ходит в школу с удовольствием. А в дворовой она от скуки изнывала. 24.05.2010 14:31:52, Lariska
Не все :) Наши в 5-м вкалывают как миленькие. Не сданная домашка - себе дороже.
24.05.2010 21:39:32, Irkin
"Учителя на уроках не учили ничему"
А мне так кажется это общая тенденция. Нет? 24.05.2010 14:51:52, Красно Солнышко
1. Там все дети перестали в 5м классе учиться - и д/з перестали делать и на уроках не слушали.
2. Учителя на уроках не учили ничему. Задали сочинение - значит, я иду в магазин, покупаю соответствующую методичку, читаю-изучаю, в выходной сажусь с ребенком и работаю учителем русского языка, чтоб она это сочинение родила. Ну, это я правильная такая, другие родители сами за детей писали, дети просто переписывали - тоже, я Вас уверяю, кайф не особый каждый месяц сочинение писать. Сейчас дочь в сильной школе - я о ее сочинениях узнаю, только когда она особенно удачными пассажами приходит похвастаться. И по остальным предметам аналогично. Чтоб из нее что-то там выжимали - я не заметила, но у сильных учителей учиться - интересно! Ребенок ходит в школу с удовольствием. А в дворовой она от скуки изнывала. 24.05.2010 14:31:52, Lariska
1. В 5 - 7 кл учиться перестают практически все ( за исключением возможно элитных школ), но потом мозги возвращаются под крышу.
2. Поверь, в упомянутой школе очень даже учили - в нашей не учили и наполовину того (у нас сочинений до 7 кл не существовало вовсе ни в каком виде). Другое дело, что у тебя дети возможно умнее уровня этой школы, раз им там скучно было. Моих бы из нее выгнали в 3 шеи уже в началке и им с их уровнем в своей совсем даже не скучно, а очень даже весело. 24.05.2010 15:18:19, hanhi
2. Поверь, в упомянутой школе очень даже учили - в нашей не учили и наполовину того (у нас сочинений до 7 кл не существовало вовсе ни в каком виде). Другое дело, что у тебя дети возможно умнее уровня этой школы, раз им там скучно было. Моих бы из нее выгнали в 3 шеи уже в началке и им с их уровнем в своей совсем даже не скучно, а очень даже весело. 24.05.2010 15:18:19, hanhi

Ну им не учиться же весело, а общаться, это ж другое. И наш общий репетитор не нахвалится Танюшкой.:) Мы с ней заговорили про Каролину, я говорю: "Дочь там была и Таня была, им обеим не понравилось." Она мне сказала: "Ну, я не знаю Вашу дочь, но Танечке, конечно, и не могло там понравиться! Такая прекрасная, воспитанная, умная девушка!" Во, а ты ее все ругаешь! Репетитор наш - умнейшая, между прочим, женщина, детей видела-перевидела!
24.05.2010 15:25:57, Lariska
А зачем вам тогда репетитор, если всему учат в сильной школе???
Для дублирования?))) 24.05.2010 15:44:46, Булочка наст.
Для дублирования?))) 24.05.2010 15:44:46, Булочка наст.
Между прочим моей репетитор как раз нужен потому, что в обычной школе (не совсем дворовой- всетаки лингвистическая), учительница русского, такая вся из себя заслуженная, занимается чем угодно, кроме подготовки детей к экзаменам, да и просто обучением. Есть некоторые ньюансы, по которым самим подготовиться сложно (это касается исключительно заморочек ГИА).
24.05.2010 16:41:35, hanhi
У мене двое детей. В сильной - старшая, а младший пока в дворовой. Вот в 5й хотим в сильную.
24.05.2010 15:51:07, Lariska

А мне так кажется это общая тенденция. Нет? 24.05.2010 14:51:52, Красно Солнышко



Сын учится в спецяыковой школе гимназический класс. Переведен в 4й класс. Не заметила супер сильной нагрузки. Ему дается все легко. Причем легче именно задачи повышенной сложности,чем типовые. Как он говорит,эти решать интереснее,а в стандартных и так все ясно. Времени свободного достаточно,если бы быстрее делал уроки еще больше было бы. Отдавала туда,потому что учительница сыну очень понравилась, отзывы хорошие и достаточно близко от дома.
24.05.2010 14:17:17, Мирабель



Могу рассказать, почему я недовольна "слабой школой" в началке.
Ребенок разучился работать. Делает задания одной левой за 5 минут. Мнит себя очень умным и больше ничего не хочет делать. За первый класс задали всего два стиха выучить. Никаких дополнительных материалов им не дают. Строго по программе, которая для моего ребенка слишком легкая. На мои предложения сделать что-то дома дополнительное к урокам отвечает - меня учительница хвалит, я д/з все сделал, а это нам не задавали.
На уроках задания очень быстро делает, а потом сидит и не знает, чем себя занять.
Я вообще в шоке от первого класса. Зачем надо было растягивать начальную школу на 4 года? Балду пинать? Мой ребенок не один такой в классе, больше половины родителей возмущаются, что это не школа, а продолжение детсада.
В марте моя душа не выдержала и я пошла к учительнице с просьбой давать бОльше заданий на дом.
У нас в районе выбора нет, а возить куда-то в начальной школе не считаю возможным.
И амбиций у меня нет, я просто боюсь, что ребенок, привыкнув, что учеба - это такая ерунда, потом столкнувшись с НОРМАЛЬНОЙ нагрузкой, долго и с трудом будет "въезжать" в учеьный процесс. 24.05.2010 13:07:49, ллл
Ребенок разучился работать. Делает задания одной левой за 5 минут. Мнит себя очень умным и больше ничего не хочет делать. За первый класс задали всего два стиха выучить. Никаких дополнительных материалов им не дают. Строго по программе, которая для моего ребенка слишком легкая. На мои предложения сделать что-то дома дополнительное к урокам отвечает - меня учительница хвалит, я д/з все сделал, а это нам не задавали.
На уроках задания очень быстро делает, а потом сидит и не знает, чем себя занять.
Я вообще в шоке от первого класса. Зачем надо было растягивать начальную школу на 4 года? Балду пинать? Мой ребенок не один такой в классе, больше половины родителей возмущаются, что это не школа, а продолжение детсада.
В марте моя душа не выдержала и я пошла к учительнице с просьбой давать бОльше заданий на дом.
У нас в районе выбора нет, а возить куда-то в начальной школе не считаю возможным.
И амбиций у меня нет, я просто боюсь, что ребенок, привыкнув, что учеба - это такая ерунда, потом столкнувшись с НОРМАЛЬНОЙ нагрузкой, долго и с трудом будет "въезжать" в учеьный процесс. 24.05.2010 13:07:49, ллл

и пара цитат из "манипуляции сознанием" кара-мурзы:
* Нам много приходилось слышать попреков в адрес советской школы, которая была построена по типу гимназии - за то, что она дает «надежбесполезное в реальной жизни знание». Эти попреки - часть общемировой кампании, направленной на сокращение числа детей, воспитываемых в лоне «университетской культуры». В действительности эти попреки - чистая демагогия. Задача школы, конечно, не в том, чтобы дать человеку навыки и информацию для решения частных практических задач, а в том, чтобы «наставить на путь». Те ученые и философы, которые заботились о жизнеспособности Запада, не уставали об этом предупреждать.
* «Школа не имеет более важной задачи, как обучать строгому мышлению, осторожности в суждениях и последовательности в умозаключениях», - писал Ницше. Человек массы этого, как правило, не понимал, и Ницше добавил: «Значение гимназии редко видят в вещах, которым там действительно научаются и которые выносятся оттуда навсегда, а в тех, которые преподаются, но которые школьник усваивает лишь с отвращением, чтобы стряхнуть их с себя, как только это станет возможным». 24.05.2010 12:54:16, Ci Sara
Из-за среды и общей атмосферы, в которой престижно хорошо учиться, а быть троечником - не престижно.
К тому же, всегда есть аргумент, что если станет сложно и тяжело, можно перевести.
Мой сын пока только первый класс лицея закончил, но ему вообще все настолько без напряга далось и дается, что считаю выбор правильным. Посмотрим, что дальше будет.
В классе легко не всем, пара-тройка человек откровенно не справляются. 24.05.2010 12:36:24, Lynx
К тому же, всегда есть аргумент, что если станет сложно и тяжело, можно перевести.
Мой сын пока только первый класс лицея закончил, но ему вообще все настолько без напряга далось и дается, что считаю выбор правильным. Посмотрим, что дальше будет.
В классе легко не всем, пара-тройка человек откровенно не справляются. 24.05.2010 12:36:24, Lynx

Та гимназия, в кот. я отдала свою дочь - единственная приличная школа в шаговой доступности. Без почти не говорящих по русски детей, пьющих и курящих почти на крыльце школы, мата и драк.
24.05.2010 12:13:40, Родом из детства
Мой личный опыт говорит мне, что это не так.
Я два раза училась в "отобранном коллективе". Один раз в школе, один раз в институте. В "среднем" по классу-группе ситуация с алкоголем-никотином все же намного лучше, чем в окружении. 24.05.2010 14:00:14, Cat-S
Вы знаете, я просто убеждена, что и в спец и супер-пупер гимназиях есть и курящие, и пьющие, и мат, и драки.
Ну просто не в 1 классе. В 1-м то этого мало где встретишь. А вот в 7-11 вы можете очень удивиться, обнаружив сколько же "идиотов" учится в вашей школе)) 24.05.2010 12:17:40, Булочка наст.
Ну просто не в 1 классе. В 1-м то этого мало где встретишь. А вот в 7-11 вы можете очень удивиться, обнаружив сколько же "идиотов" учится в вашей школе)) 24.05.2010 12:17:40, Булочка наст.
Знаете, можете смеяться, но у сына в выпускной группе сада есть один матерящийся ребёнок. Там такой папа, реальный пацан, свой в доску. И идёт этот мальчик... Да-да. В спецшколу.
24.05.2010 14:42:14, без ника и реги
А что мне смеяться-то? Я и те и другие школы видела. В сильных практически не ругаются дети (по крайней мере при взрослых), а в слабой они матом разговаривают, честное слово!
24.05.2010 14:45:14, Lariska

Я два раза училась в "отобранном коллективе". Один раз в школе, один раз в институте. В "среднем" по классу-группе ситуация с алкоголем-никотином все же намного лучше, чем в окружении. 24.05.2010 14:00:14, Cat-S

А в обычной школе учиться не научиться?))
А что такое "слабая" школа?
На мой взгляд есть 2 категории школ (объективно если рассуждать):
1. обычная школа, с обычной общеобразовательной нагрузкой
2. спец. школа с углубленным изучением чего-либо, с повышенной нагрузкой, доп. предметами, учебой по субботам, гимназического типа и т.д. 24.05.2010 12:15:16, Булочка наст.
А что такое "слабая" школа?
На мой взгляд есть 2 категории школ (объективно если рассуждать):
1. обычная школа, с обычной общеобразовательной нагрузкой
2. спец. школа с углубленным изучением чего-либо, с повышенной нагрузкой, доп. предметами, учебой по субботам, гимназического типа и т.д. 24.05.2010 12:15:16, Булочка наст.
Ваша классификация неправильная совершенно. Есть слабые школы со слабыми учителями, которые учебное время тратят впустую, а есть сильные школы с хорошими учителями, которые уроки проводят так, что дома их родители уже не должны дублировать. Вот в такие школы, к таким учителям народ и ломится. Поэтому туда, конечно, конкурс.
24.05.2010 14:35:48, Lariska
Нет, ломятся в элитные школы, гимназии, спецшколы.
Какие там учителя я не знаю, я в таких не училась.
Но я знаю, что там огромные требования, огромные дом. задания, и без участия родителей, а иногда и репетиторов вытягивают программу единицы.
Так что в них не только дублировать надо, а пахать ой-ей-ей, причем родителям...)) А как иначе объяснить, если при поступлении в спецшколу с углубл. изучением иностр. языка первым вопросом звучит знает ли этот язык родитель, на каком уровне и готов ли помогать??? 24.05.2010 15:31:37, Булочка наст.
Какие там учителя я не знаю, я в таких не училась.
Но я знаю, что там огромные требования, огромные дом. задания, и без участия родителей, а иногда и репетиторов вытягивают программу единицы.
Так что в них не только дублировать надо, а пахать ой-ей-ей, причем родителям...)) А как иначе объяснить, если при поступлении в спецшколу с углубл. изучением иностр. языка первым вопросом звучит знает ли этот язык родитель, на каком уровне и готов ли помогать??? 24.05.2010 15:31:37, Булочка наст.
Не знаю, на курсах английского, куда сын ходит этот вопрос тоже всегда задают. Я всегда отвечаю: не знаю ни на каком, помогать не могу. Не помогаю, он и сам справляется.
У меня дочь в сильной школе, там нет никаких перегрузок и от меня никто ничего не хочет. Огромных д/з я там тоже не вижу: моя три раза в неделю спортом занимается, теперь вот еще на синтезаторе бренчит, времени свободного ей хватает. 24.05.2010 15:55:32, Lariska
У меня дочь в сильной школе, там нет никаких перегрузок и от меня никто ничего не хочет. Огромных д/з я там тоже не вижу: моя три раза в неделю спортом занимается, теперь вот еще на синтезаторе бренчит, времени свободного ей хватает. 24.05.2010 15:55:32, Lariska
Так может она с супер-способностями.
Большинство же детей, идущих в спецшколы, это самые обычные дети, не отличающиеся от детей, идущих в дворовую школу, они туда попадают не по своим умственным параметрам и способностям, а по иным причинам...
ИМХО конечно, но обычному ребенку тяжело учиться даже в дворовой школе... 24.05.2010 16:08:32, Булочка наст.
Большинство же детей, идущих в спецшколы, это самые обычные дети, не отличающиеся от детей, идущих в дворовую школу, они туда попадают не по своим умственным параметрам и способностям, а по иным причинам...
ИМХО конечно, но обычному ребенку тяжело учиться даже в дворовой школе... 24.05.2010 16:08:32, Булочка наст.
Она не с суперспособностями, обычная девочка. В дворовой школе вообще ничего не делала и была при этом прям звездой, потому что остальные тоже ничего не делали и еще тупили.
24.05.2010 23:52:07, Lariska

1. в школе она будет до 17-00 в основном, нет возможности ни няни, ни сопровождающих (дело не всегда в деньгах). Значит мне нужно как можно больше всего в школе. В нашем случае сильная продленка с кучей кружков бесплатных (кстати на них тоже бывают домашние задания). Отличная учительница (так как все же в сильной школе больше сильных учителей, имхо конечно).
2. направление школы - гуманитарное - очень часто походы в музеи, целый блок по учебе этому уделен. Я просто физически не могу столько ходить в музеи, сколько они ходят, тем более интересно рассказывать. Я не умею и не люблю это. А дать мне этого очень хотелось.
Как оказалось, нагрузка была сильной в первом полугодии только, потом рука встала и письмо пошло легче, у нас был метод Илюхиной с проговариванием всех этих "крючочкови прочее", что дико замедляло письмо. Что будет во втором классе - не знаю, поживем увидим. Уйти в более слабое место есть возможность всегда. 24.05.2010 12:00:20, pelenka
Читайте также
Гид по уходу за автомобилем для современной женщины
Узнайте, как легко ухаживать за машиной: от ежедневных проверок до замены расходников. Будьте уверены и в безопасности на дороге!
Почему важно вовремя диагностировать и лечить скрытые родовые травмы у детей
Проблемы со сном, аппетитом или поведением могут быть следствием травмы, которую малыш получил при рождении. В статье расскажем, как распознать такие нарушения и почему важно вовремя их корректировать.