Раздел: Книги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопрос на засыпку

Вот тут многие выкладывают шикарыне списки книг. А можежте такую задачку решить. Имеется 3-классник, умеющий читать, хоть и на 4 балла (примерно 110 слов), не слабоумный, но реально за лето он может прочитать одну, максимум 2 книги. Чтобы он их прочитал, надо очень жестко заставить. При этом всеми любимые сказки, фэнтези, книги о приключениях детей он даже открывать не будет. Вот что бы вы посоветовали? 1-2 книги. Не список!
20.05.2010 16:00:32,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LightBug©
гарри поттер 24.05.2010 19:55:03, LightBug©
Это не толстая книга? 24.05.2010 23:53:41, hanhi
Лена Таганрог
У меня деть ещё в школу правда не ходит, и читает в основном журналы. Начинал в комиксов про человека-паука (минимум текста-максимум картинок), сейчас более серьезные журналы покупаю. Он в первую очередь выполняет задания-всякие там головоломки и кроссворды или инструкцию как смастерить змея, а потом потихоньку остальное читает. Может и вам попробовать? 24.05.2010 11:14:37, Лена Таганрог
Ни-за-что! Лучше мои дети ничего не будут читать, чем комиксы и журналы! Кста, от чтения журналов переход к книгам может не наступить никогда. 24.05.2010 23:53:15, hanhi
Ponocha
У меня ненавидит читать (во второй класс перешла), мы можем решить проблему только предлагая читать легкие и маленькие книги. Лучше пусть прочтет много и легкого, но с наслаждением. 23.05.2010 02:44:11, Ponocha
А про детские хулиганства тоже не захочет? У меня первоклассник в этом году прочел книжки по сылке - ему понравилось. Смешно было. Книги не толстые, с ч/б картинками 21.05.2010 14:49:00, Яснотка
Детские детективы, энциклопедии про акул и динозавров, атлас "Опасные животные", про малютку-волка. Сын фанат насекомых, все про них идет хорошо. Еще мы вместе ходим в книжный магазин и на книжную ярмарку на ВДНХ. Может выбирать часами, терпеливо жду, предлагаю от себя что-то. Например, неожиданно купил книгу "Как разговаривать с девочками", написанную 9-летним мальчиком. Сказал, прикольная. А, здорово пошла занимательная орфография и истории с логическими задачками, там тексты с элементами игры. Еще летом читал мои детские тонкие книжки 80-х годов про Чука и Гека, пионеров-героев и т.д. Любит перечитывать неандертальского мальчика, до сих пор нежно любит Винни-Пуха Заходера. 21.05.2010 10:21:41, Самира
Может, "Два капитана"? Я давно лелею надежду, что мой прочитает. Еще вот по ссылке - короткая, красивая, и не про детей. Хотя кому бы говорить, я и сама-то уж измучилась... 21.05.2010 09:34:14, Pilar
Ponocha
Гадкая книга :) я ее читала в 13 лет под прицелом пистолета родителей, никогда не забуду :) 23.05.2010 02:45:26, Ponocha
Ну это на любителя. Я обожаю, но возможно благодаря старому советскому фильму - его тоже обожаю, если увижу случайно - зависаю, не могу оторваться. 24.05.2010 23:55:00, hanhi
Musenka
Чем же она гадкая? 23.05.2010 09:49:39, Musenka
Ну вы загнули "Два капиатана"! Моя вот в 14 -1 5 лет читала. читала, до середины не добрадась и бросила. Я говорю "не интересно?", она - "нет, интересно", но для ее куриных мозгов - архисложно. Младший-то не умнее! 21.05.2010 10:19:11, hanhi
Крапивин? Ковер-самолет, например. Но это про приключения детей, да... 21.05.2010 07:14:42, Ната Ф.
что-то с короткими смешными историями (чтобы история на страничку, не больше). 21.05.2010 02:16:23, irina!
Ория
Мой ровесник Вашего, но читать любит.
Из прочитанного им, уверена, понравится: Элла в первом классе Тимо Парвела. Читал и смеялся всю дорогу:))
Потом Джорж и тайны вселенной (Стивен и Люси Хокинг). И от этой оторваться не мог:)
Три дня в Карликании В.Лёвшина понравилась.

Как вариант - отвести его в магаз пру раз (только крупный), и пусть он там сам все поищет-полистает. Обязательно в итоге на чем-то остановится. Или я еще книжные выставки-ярмарки люблю.
21.05.2010 01:29:01, Ория
ПРо "отвести в магазин" - я работаю в РГДБ, когда сын (или дочь) приходят ко мне на работу, они даже не смотрят на книги! 21.05.2010 10:22:29, hanhi
Ория
ух ты, сколько книг можно взять почитать :))
а магазин и выставки - типа смена обстановки, как мне кажется :))
21.05.2010 10:36:40, Ория
Можно - но не нужно (детям). 21.05.2010 14:08:29, hanhi
По совету подруги купила Роньшина. для "зачитать" подошел. Он вообще-то вроде бы человек очень умный, в исторических сериях Белого города замечен, но есть у него весьма подозрительная художественная серия (сама не читала, заглавия такое впечатление производят) которая и захватывает мальчишек. Имею пример трех, все трое как в 3 кл и летом запойно увлекались. Если хотите, завтра вечером посмотрю названия, там есть особо захватывающие и парочка не очень, но мой боец не отрывался от каждой. Но это приключения детей, так что не совсем под ваш запрос.
Второе, уже полностью подходящее под ваши условия- Ингвар Амбьерсен. "Самсон и Роберто" и продолжение. Три книги всего. Это я читала сама кусками, просили на бис. Рекомендую от всего сердца. Среди моих родственников и друзей все того же мнения. Три экземпляра дарила, читали все именинники с упоением. Шрифт там хороший для ребенка, и рисунки выше всех похвал. И кажется мне, это подойдет вашему позитивному мальчику, общий тон произведения оптимистическо-юмористический, с деловым подходом:-) Язык перевода мне понравился (для справки, отечественную Матюшкину я терпеть не могу, выросла на классике)
20.05.2010 23:55:19, ТаткаЛео
Кошь
А какие у него любимые книги из ранее прочитанных ему взрослыми? 20.05.2010 21:05:03, Кошь
Взрослыми - это не про него, ему почти не читали (он не любитель слушать, к тому же это на него плохо действует), но с 5 до 7 лет он кое-что сам читал. БОльше всего понравился Капитан Врунгель. Сейчас "читает" в основном такую серию "Школьный путеводитель" - это такие микроэнциклопедии тематические для детей. НО по-моему, это не равно чтению книг - это больше рассматривание картинок. Вообще предпочитает нехудожественную литературу. Но надо же когда-то и художественную читать! С нового года стала уходшаться техника чтения, вернее она дожна улучшаться. а она стоит на месте. Раньше по чтению были одни 5, а с зимы - почти нет 5. За последний год чего толкьо не начинал читать, иногда до середины - и все равно бросал. На удивление - "добил" Моховую бороду, хотя я ему сто раз говорила - не хочешь - не читай.Но - читал, несколько месяцев. 20.05.2010 21:17:08, hanhi
Cat-S
Коржиков "Веселое мореплавание Солнышкина" ребенок читал?

Мне кажется, если понравился Врунгель, надо именно морскую тематику разрабатывать.
21.05.2010 01:11:19, Cat-S
Шиколоне
Спросила совета у сына (3-классника). Посоветовал "Эмиля из Лённеберги". Сам "зачитал" после "Школьных приколов" (см. ссылку) 20.05.2010 18:09:26, Шиколоне
Что-то типа "школьных приколов" недавно приносила - сказал. так себе, скучно (при этом сам он ржет не переставая, по делу, а чаще - без дела, даже палец показывать не надо). А вообще-то я давно простилась с мыслью "чтоб зачитал". Мне исключитально что выбрать, чтобы заставить. 20.05.2010 20:47:34, hanhi
Musenka
Прошлым летом у меня в хозяйстве был точно такой же (бывший) третьеклассник. Отправной точкой стала книга "Сын полка", а после этого он взахлеб прочел в нереальные сроки две книги Мишель Пейвер. И... теперь опять вот что-то там читает, еще что-то нашел. 20.05.2010 16:20:56, Musenka
У Маши КС прекрасный список в топе Булочки. Я бы выбрала любые две книги оттуда. А не глядя туда: Юрий Сотник "Архимед Вовки Грушина", очень моему понравился. И про Калле Блумквиста, тоже стоит прочитать и она именно на этот возраст. И, если он будет читать, то мумми-троллей, как же без них?
"Дорога уходит вдаль" - у меня Катя не стала читать, а Андрюша с удовольствием.:))
А про "Рэдволл" не хочешь попробовать? Интересно написано, хороший язык, взахлеб читают оба моих ребенка.
А вообще, у тебя дети с хорошим литературным вкусом, дай ему Диккенса "Оливер Твист" и Харпер Ли "Убить пересмешника" и будет вам обоим счастье. Зощенко еще можно, но у него рассказы. Гайдар - я бы давала только "Чук и Гек" и "Голубая чашка", "Школа" - это все же ужас ужасный, "Тимур" моему личному сыну показался скучным, а "Военная тайна" тоже ужас и ее сильно портит байка про мальчиша-Кибальчиша. Ну, это ИМХО, конечно.
20.05.2010 18:09:29, Lariska
Списков я и сама могу написать немеряно. Гайдара, "Калле..." отверг с презрением - это все про детей, как впрочем и все перечисленное. Опять же - ве книги - больше 100 стр Мнебыло сказано - не хочу читать толстые книги. Харпер Ли моя дщерь в 14 лет осилила с огромным трудом (на это у нее как раз ушло целое лето), без восторга, ее вывод "слишком сложно и малопонятно". вот такие образованные детки. 20.05.2010 20:43:29, hanhi
Musenka
О! Мой О'Генри рассказы очень уважает. Может быть, что-то типа "Вождя краснокожих" попробовать? 20.05.2010 23:06:56, Musenka
Пробовал :(( 21.05.2010 10:23:18, hanhi
Если он не хочет про детей, то, может, про животных? Весь Сетон-Томпсон, его можно подобрать такое издание, чтоб было не толстое. Ну и "Белый клык". Или "Белое безмолвие" - Катька как в 8 лет прочла, так Лондона зареклась читать с тех пор, но, может, Лешке как раз понравится? Еще можно Чехова, юмористические рассказы, только подбери не толстую книжку, а детский вариант. Многим детям нравится. Про "Бразды пушистые взрывая" мои дети оба обожали, Андрюха наизусть знал. (Рассказ "Скучно" что ли называется, не помню толком.) 20.05.2010 22:52:06, Lariska
"Сына полка" не стал читать, бросил, прочитав страниц 10 (хотя до этого сам просил что-нибудь о войне). Алексеева что-то читал, но не зафанател. Да, еще одно существенное дополнение: книги толщиной больше 100 страниц тоже отказывается читать. 20.05.2010 17:15:04, hanhi
Любой сборник рассказов Сергея Петровича Алексеева (не путать с С.Т. Алексеевым).
http://www.ozon.ru/context/detail/id/1918991/
В Ашане в субботу купили его Рассказы о полководуцах:
http://www.labirint.ru/books/124918/ - ее еще не читала, но читанную-перечитанную мною в детсве книжку "Исторические рассказы" - о Суворове, Пугачеве и др. дочка читает с удовольствием (правда, с меньшей, чем ваш мальчик, скоростью).
20.05.2010 16:38:11, starka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!