Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

в гости- коллективный разум

Дочке 9,5 лет. заканчиваем 3-й класс. с зимы в школу ходит и возвращается самостоятельно. как я и ожидала, настанет тот момент когда она спросит можно ли ей в гости к девочкам из класса. Школа у нас в другом районе (пешкодрапить 15 минут ближе школ не оказалось). во дворе подруг и друзей нет. общается только со школьными в школеи на продленке. сейчас ее девочка активно зовет в гости.
вот и не знаю что делать?
1) если разрешу, то потом эти гости станут регулярными.
2) Я с коляской и встречать и провожать до гостей не хочется, т.к. все же далеко...
3) если не разрешу,то чуть подрастет и сама будет там шарахаться, уже без моего ведома.

(когда я росла, вспоминаю тоже ходила в гости к деовчке месяц наверное зависали, но все жили рядом со школой, а после мне мама сказала, чтоб ни по каким гостям я не ходила- и на этом как то все закончилось- были все друзья во дворе)

Что делать?
20.05.2010 11:42:09,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А почему нельзя-то? Чего-то не просекла :). Мои ходят, и к моим ходят, и на мой взгляд, это обязательная часть развития ребенка. Здорово, что это есть. 20.05.2010 20:14:36, ДраКошка (мама Галя)
п. 1 - с чего вы взяли? Вообще-то - отпускать, конечно! Даже не представляю, как можно дружить, чтобы совсем друг к другу не ходить. 1) Если возникнет желание продожать встречи (что не факт), то это может быть не столь часто. 2) может, родителям той девочки удобно самим вашу встреить-проводить? Ес-но - по их инициативе. Мы, например, очень часто сами провожали и провожаем друзей наших детей. Когда моя дочь была в 1 кл (6 лет), то такую инициативу проявляли бабушка-дедушка подруги (т.к. у меня тогда тоже был младенец): и мою и в гости звали, и с собой часто брали на всякие развлекаловки. Вообще-то в 9.5 лет уже и одну можно отпускать при соблюдении ряда условий (касательно безопасности), если конечно дорога на опасная. 20.05.2010 13:34:18, hanhi
Спасибо за вправление моего мозга:)
Ни одного ответа не было, чтобы не пускать:)
20.05.2010 12:50:00, contata
Отпускать в гости, предварительно созвонившись с родителями подружки (день и конкретные часы приема). Мой сын (с моего согласия) сам может позвонить родителям друга и спросить: можно, Саша придет ко мне в гости в воскресенье с 3 до 7 часов вечера? Если время неудобно той или другой стороне, оно может быть скорректировано или вообще визит перенесен на другой день. Потом, смотря какие гости :). Сына, который идет из гостей самостоятельно, так и норовят проводить до дома и часто это делают родители принимающей стороны, особенно вечером. Я им за это благодарна :). Еще у нас принято общаться вне дома. Например, мама друга подъезжает на машине к нашему подъезду и забирает моего ребенка. Она с двумя детьми (без меня, ибо я с дома с младшим) едут на роллердром или в кино. В другой раз я могу взять чужого ребенка вместе со своим кататься на велосипедах в ближайшем парке, при этом младший спит в коляске и т.д. Вторая мама постоянно на связи и готова забрать своего ребенка в установленное время. 20.05.2010 12:30:50, Самира
В идеале наверное так и надо общаться. но для меня созваниваться и сдруживаться с другими родителями сложно ( особенность характера наверное). за 10 лет проживания на районе так ни с кем и не сдружилась:( общаюсь с друзьями мужа (к сожалению теперь уже крайне редко) 20.05.2010 13:00:24, contata
Не скажу, что это у нас дружеские отношения с другими родителями, скорее приятельские. Редкие встречи у школы или на улице, еще более редкие разговоры по телефону. У меня получилось удачно, ребенок пошел в 1-й класс, когда я сидела дома с младшим. Соответственно, встречать первоклассника из школы приходилось с коляской. После уроков дети хотели вместе погулять у школы, зимой на горке, весной на площадке. В это время мамы и бабушки пару часов общались на свободные темы. В процессе выяснились общие интересы и степень доверия :), обмен полезной информацией опять же. Так и познакомились. 20.05.2010 13:39:08, Самира
Для того, чтобы обсудить вопросы встреч деетй вовсе не обязательн сдруживатсья. Это чисто деловые отношения. Родители моих детей отнюдь не относятся к числу моих друзей-приятелей, что не мешает нам даже отпускать детей друг к другу в гости, в том числе с ночевкой и на дачу (это конечно в более старшем возрасте, но на самотек все равно не пускаем) 20.05.2010 13:37:00, hanhi
Родители моих детей - это сильно!!!!!!!!!!! :))))))))))) (Без обид, просто спасибо!) 20.05.2010 13:52:53, Pilar
Anitobus
А варианта, чтоб их забрали или они дошли вдвоем после уроков до подружкиного дома, поиграли, а уж ввечеру Вы б их забирали. Мы так практикуем иногда. В пятницы, например, когда на завтра уроки не надо делать и можно отрываться (доп. занятия тогда тоже переносятся :)). Принимающая сторона забирает к себе после уроков, там они едят, играют, а потом по созвону (или предварительно договорившись) гости разбираются по домам. В каникулы тоже так делаем - утром закидываем в гости, вечером забираем (или когда нужно). 20.05.2010 12:30:43, Anitobus
Отпускать или не отпускать одну - зависит от безопасности дороги. Сначала бы провожала, объясняя ньюансы безопасного нахождения на улице и в подъезеде. Скоро лето, все разъедутся по дачам, и не исключено, что до осени хождения прекратятся. А потом и малыш подрастет. Зимой по гостям тоже меньше ходят.
Мой опыт такой: если к себе не приглашать гостей, то и тебя в конце концов перестают приглашать. А это обидно.
20.05.2010 12:19:29, starka
Подъезд - во, во! Недавно она проболталась, что вид здания из окна подъезда красивее (это она звонила, отпрашивалась во дворе школы погулять) а в итоге по подъездам ходила. я так полагаю просто гуляла с девочкой, которая живет у школы.
столько всяких ужасов понапоказывают, что из каждой подворотни маньяк мерещится!
20.05.2010 13:14:57, contata
К себе точно не приглашу. Дома бардак несусветный. 20.05.2010 13:09:16, contata
Так это же повод, чтобы убраться, дочь поможет. Гости - прекрасный стимул к уборке. Девочки с мелким поиграют опять же. 20.05.2010 13:47:39, Самира
_Мушка_
+100000 20.05.2010 20:39:22, _Мушка_
Amelie
Я бы отпустила. Проводила бы, потом в определенное заранее оговоренное время забрала бы.
Мой сын давно приглашает в гости мальчика из сада, и все никак. Видать, тоже маме лень привести.:( А детишкам-то обидно:(
20.05.2010 12:08:29, Amelie
Провожалово-встречалово физически тяжелая нагрузка для меня. придется преодолевать множество подземных переходов, я с коляской (тягать вверх=вниз) с больной спиной тяжело. Я конечно бываю в ударе ( на энтузиазме прусь куда-нибудь по переходам (но это когда мне интересно), иногда после ползаю вдоль коридора с защемлением нерва:( 20.05.2010 13:04:19, contata
Что делать?
Доверять своему ребенку, отпустить в гости. Обязательно поговорить о правилах приличия и поведения в гостях, и объяснить, что каждый раз она должна ставить Вас в известность о своем желании пойти в гости, и не устраивать истерики, если Вы по каким-то важным причинам иногда не будете ей разрешать ходить в гости.
20.05.2010 12:04:50, Jess (в системе Tanka99)
МАРФУТА
я бы отпустила 20.05.2010 11:59:46, МАРФУТА
fatima
ну а какие варианты - или отпустить, или нет:) Вопрос, что для вас важнее - ваше удобство и спокойствие или дочкины гости. Для меня гости, поэтому и отвожу, и у себя принимаю. А в чем проблема с коляской? У вас же там сейчас тепло - договаривайтесь на то время, когда гуляете с малышом и гуляйте в районе подружкиного дома, а дочка пока погостит:) 20.05.2010 11:53:42, fatima
зовут, когда малыш спит, и хочется спокойствия и не хочу ходить под окнами в ожидании, когда она наиграется....
по пути придется преодолеть не один подземный переход, который как обычно к нашей коляске не подходит:(
место для прогулок не подходящее - Кутузовский проспект.
20.05.2010 11:59:29, contata
fatima
да, с переходами засада, отвыкла я от московских реалий:) А может, можно договориться, что дочка идет к подружке сразу из школы, а вы потом ее заберете (в оговоренное время, чтобы не шататься под окнами:)) Мы всегда договариваемся, во сколько ребенок идет домой или его забирают, так что проблемы ожидания нет. 20.05.2010 12:17:17, fatima
А зачем такие сложности с хождением под окнами? Мне кажется, что можно оговорить время, которое вы отводите под "гости" 1,5 часа, к примеру. Когда эти 1,5 часа истекают, собираетесь, подходите к дому подруги, забираете дочь. Или вы ей звоните, чтобы собиралась домой и выходила (раз она сама уже из школы возвращается, то и из гостей сможет?)
В гостях ничего плохого не вижу, если они не мешают урокам.
20.05.2010 12:07:29, Яснотка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!