Раздел: Книги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В сотый раз о книгах

История проста. Младенец мой (8 лет) реально зачитал осенью с банального Гарри Поттера. И читал запоем где-то до февраля. За это время было прочитано 6 томов о ГП, "Хроники Нарнии" целиком, "Человек-амфибия", 5 томов Майкла Бакли, все, что есть, Крессиды Коуэлл, "Принц и нищий" и кое-что по мелочи (Типа Даля, Пулмана и Эме). И в феврале он сдулся на Сникете. Все эти тягомотные 13 книг он читал мучительно аж до майских праздников, причем опять начал активно привлекать к этому делу семью. Говорил, что, "вообще-то интересно", но читать сам не горел особенно. От предложений сменить книгу отказывался. После "домучивания" Сникета неделю вообще ничего не читал, потом вдруг из предложенных Роальда Даля и "Бесконечнй истории" взял с соседней полки Вашингтона Ирвинга. И все. Вопрос банален: чего бы такого предложить увлекательного мальчику, у которого все есть? Сразу оговорюсь, что Майн Риды-Дюма-Стивенсоны-Жюли Верны, мне кажется, ему еще рановато. А больше прямо и в голову ничего не идет. Может, есть что-то жутко увлекательное современное, о чем я не знаю? Хочется как-то выползти уже из этих бесконечных "фэнтезей". Или дать ребенку просто отдохнуть, все же уже почти лето?
18.05.2010 10:59:40,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Книги С. Лавровой не пробовали? "Требуется гувернантка для детей волшебника", "Замок между мирами", "Кошка до вторника" и др. Интересные, с юмором. Рекомендую! 19.05.2010 17:01:40, КатюхА
Спасибо, товарищи! 19.05.2010 14:56:37, Pilar
Cat-S
Какие ребенок взрослые книжки уже читает! А у меня дочь вроде читает много (за год больше 30 книг страниц по 100-150) - но более детские книжки, точно. Волков, Носов, Шмидт, Успенский, Александрова, Прокофьева, Усачев, Родари, Киплинг ...

Сказки и сказочные повести. И конца этому периоду не видно.
18.05.2010 20:32:59, Cat-S
Так ведь и у моего-то тоже сказки! Просто чуть потолще, но смысл не меняется... 19.05.2010 14:43:04, Pilar
Cat-S
Смысл как раз меняется, ИМХО. У вас подростковые такие сказки, со сложными сюжетными линиями, другого уровня языком. 19.05.2010 16:28:46, Cat-S
Naumka
Мой братец в свое время при подобных "вводных данных" :) подсел на "Воздушных пиратов" Пола Стюарта и Криса Риддела. Но это тоже фэнтези, увы... 18.05.2010 15:46:45, Naumka
Красно Солнышко
Ниже я дала список, но вам, скорее всего, с учетом того, что ребенок много читает, это будет не очень актуально, хотя если чего не читали, типа Дарелла или Беннет, то отчего бы не прочитать. Я исхожу из того, что нельзя пропустить, имхо, прежде чем переходить вплотную к тому же Лондону или Майн Риду с Хаггардом.
А вам вот:
Мэри Мейпс Додж "Серебрянные коньки"
Джеймс Гринвуд "Маленький оборвыш"
Лев Кассиль "Кондуит и Швамбрания".
Алан Маршалл "Я умею прыгать через лужи"
Гайдар - сами сообразите что, я бы так и "Школу" уже дала, если ребенок читать любит.
Каверин "Два капитана".
Энде "Момо" и др. (читали то только "Бесконечную историю"?)
Рыбаков Анатолий. "Кортик". "Бронзовая птица". "Последнее лето детства".
Ли Харпер "Убить пересмешника"
Кервуд "Бродяги Севера" и др.
Лондон "Белый клык"
Крапивин "Мальчик со шпагой", "Тень каравеллы" и др.
Мишель Пейвер "Врат волк", "Сердце волка"
18.05.2010 15:36:37, Красно Солнышко
Cat-S
При открытии ссылка сама себя открыла :( 18.05.2010 20:41:50, Cat-S
Красно Солнышко
Вот еще, если нравятся книги о животных, то можете еще здесь что-нибудь посмотреть, во второй части: 18.05.2010 15:54:01, Красно Солнышко
Спасибо! Буду думать. Рыбакова с Кассилем я как-то сама не люблю с детства, но мальчику, может, и правда понравится. Гайдара парень мой очень любит, читали все, что можно. Каверина я очень люблю, жду подходящего момента. Пока он читал только сказки. "Двух капитанов" я сама недавно перечитывала, хотя мне уже глубоко за 30. Против Энде у сына какое-то странное предубеждение: повертит, понюхает, положит... и не хочет. Маршалла тоже давно хочу ему сунуть, но, боюсь, в психологическом плане - рано. Ему все еще хочется развлекаться, читая. А Пейвер действительно так хорош, как его малюют? 18.05.2010 15:52:28, Pilar
Красно Солнышко
Нравится Кассиль или не нравится, но прочитать то его надо, просто чтобы быть в культурном контексте. Ну, мне так кажется :) Кроме того, не так много непереводных детских вещей, написанных хорошим языком.

Кстати, я еще совсем забыла про Крапивина. Его тоже вам надо осваивать, если еще не :)
18.05.2010 15:58:36, Красно Солнышко
=СветА™=
кондуит нашим после 3 класса на лето задали. 18.05.2010 19:03:52, =СветА™=
Красно Солнышко
У меня даже девочка заглотила с удовольствием.
А девочка у меня привередливая. В смысле, вкус хороший, слабые вещи может и прочтет, она обычно дочитывает все равно, но поморщится и продолжение уж точно просить не станет :)
18.05.2010 15:56:18, Красно Солнышко
Акорса
Новобранец :) Вот уж точно современно и увлекательно
А читать что-то познавательное не пробует?
18.05.2010 14:36:14, Акорса
Маркмора у меня дочь сейчас читает, хотя ей уже 14. Младшему-то уж точно не стоит пока... Из познавательного младенец любит Перельмана, всевозможные "Словари юного техника", книги о физических опытах и т.д. Последнее, что видела у него в руках - Ритчи с Керниганом. Часа два почитал, потом сказал, что плотно изучать язык С ему, наверное, рановато :))). О, вспомнила! Много лет подряд уже периодически читает "Казан-мангал", выуживая оттуда всевозможные рецепты шашлыка... Но меня проблема именно художественного чтива волнует. Что-то мне кажется, пора уже как-то начинать корректировать его литературный вкус... 18.05.2010 15:19:15, Pilar
А если Вальтера Скотта ему подсунуть? Помнится мне, я прочитала Айвенго в возрасте 8 лет примерно. Джека Лондона про золотую лихорадку тоже вполне можно уже, если так много читает. Моему старшему вот совершенно неожиданно понравились чеховские рассказы для детей. Еще Эриха Кестнера можно. Не читали? Эмиль и детективы, Летающая классная комната (за верность перевода названий не ручаюсь), но были на русском, точно помню в нашем детстве, книги Кестнера. Еще я в 9 лет прочла детские рассказы Ганса Фаллады, вполне может интересным оказаться. Ну и О Генри может понравится, попробуйте. 18.05.2010 13:56:59, хризАНТем@
О, про Калле Бломквиста забыла. Вполне может понравится, мой сейчас читает с большим интересом, но он, скорее, поздний читатель. 18.05.2010 14:27:34, хризАНТем@
Скотта рано точно. О.Генри абсолютно взрослый автор. Почему многие советуют его детям до 13-14 лет, не понимаю. (Чтобы не забрасывали помидорами, поясню сраз, что О.Генри - один из любимейших писателей в семье, незаслуженно недооцененный на родине, ИМХО...) Остальных посмотрю, спасибо! 18.05.2010 15:26:52, Pilar
Красно Солнышко
О.Генри - смотря что. Вот "Вождь краснокожих", так вполне.
Вообще, я исхожу не из возраста вовсе, а из прочитанного ранее. Чем больше уже прочитано хороших вещей, тем сложнее книги можно брать дальше. Кстати, и Зощенко, тоже кое что уже можно брать.
18.05.2010 16:03:54, Красно Солнышко
Oazis
Дело не только в прочитанном ранее. Жизненного опыта не хватит ни на О Генри, ни на Скотта и прочих. 18.05.2010 16:34:34, Oazis
Ну, тут я готова поспорить. "Вождь краснокожих" - это не для детей, это для родителей :) Сомневаюсь, что восьмилетке будет ясна вся глубина контекста. Вообще, человеческие отношения, чувства - явно не конек моего мальчика. До этого ему еще зреть и зреть... (Это я не к конкретному рассказу) 18.05.2010 16:20:40, Pilar
по части зреть чувствам - см. "Вафельное сердце" Марии Парр (Норвегия) Это все небольшие книги, вашему на вечер. Но сильные. 18.05.2010 17:17:57, Леари
А Питера Пэна-то читал? 18.05.2010 13:15:37, Mercury
А то! С 5 до 7. Очень любил! Я и сейчас эту книгу люблю... 18.05.2010 14:22:06, Pilar
Elen
Т.е. всю литературу, заданную для чтения на лето, ребенок уже прочел?? ИМХО, но сначала нужно выполнить "обязательную программу", и только после этого "произвольную". 18.05.2010 13:03:26, Elen
На лето ему задали на редкость мало : всего Волкова от и до (Изумрудный Город)+Драгунского+о­пять же Мюнхгаузена, кстати. Кто же это не читал?! 18.05.2010 14:20:24, Pilar
Elen
Так идите дальше по списку)), 5-й класс 18.05.2010 14:23:39, Elen
Я Вас удивлю, наверное. Я и сама в шоке, честно. Кроме Гоголя, Толкиена и несчастного (но любимого мною) Тома Сойера все за 5 класс-то читано. А за 6 "Хаджи-Мурат" в обнимку с Чеховым - явно рано. Кстати, мне действительно интеренсно: почему "Диканька..." в 6 классе, а "Майская ночь" - в 5? 18.05.2010 14:42:46, Pilar
Дикая хозяйка
Обязательной программой можно отбить все желание читать вообще :)) По-моему неважно, что читает, лишь бы читал. 18.05.2010 13:07:43, Дикая хозяйка
Elen
Это и грамматикой в изучении английского, например, можно все отбить, но учить-то нужно...
Просто прочтение обязательной программы летом значительно облегчает учебу и нагрузку в течении учебного года.
18.05.2010 13:09:56, Elen
Я с Вами по обоим пунктам не соглашусь.
И читать нужно то, что сеичас ребенку интересно. Смысл чтения книг из школьнои программы на 5 лет вперед мне непонятен. Зато очевидно, что школьная программа пропускает огромные пласты прекраснои детскои литературы, так как обязательные списки ориентированы на малочитающих детеи.
И язык не обязательно учить с грамматики. Во втором я даже уверена, так как опыт имеется. :)
18.05.2010 23:36:12, irina!
Чеширский Кот
А попробуйте предложить ему Шклярского "Томек в стране кенгуру" или "Томек на черном континенте". Отличные книжки, и приключения :) Оно правда не очень современные, эти книжки я еще по своему детству запонила.. 18.05.2010 12:37:12, Чеширский Кот
Дикая хозяйка
Моя не стала их читать. 18.05.2010 12:47:51, Дикая хозяйка
И мои обе тоже их читать не стали. (а мне в детстве вроде он нравился). 18.05.2010 23:38:02, irina!
Красно Солнышко
Моя, кстати, тоже не очень восприняла. Сказала, что не любит когда на животных охотятся. 18.05.2010 15:02:09, Красно Солнышко
Стопочка многогранная :)
Там их не убивают, а ловят для зоопарка. Я с удовольствием читала! Еще третью "Томек на тропе войны" - там вообще не про животных, а про индейцев и про любовь :)) 18.05.2010 22:36:04, Стопочка многогранная :)
Красно Солнышко
Я в курсе :) Но моей и для зоопарка не нравится. 19.05.2010 22:14:20, Красно Солнышко
мне кажется, в конеце года , когда накопилась усталось, нужно предложить что-то не очень большое, позитивное , реальное для быстрого прочтения, но при этом хорошее. И сменить жанр:-) На мой вкус:
1) финская книжка "Элла в первом классе" Тимо Парвела. Море позитива, юмора, добра и счастья.
2) Амбьерсен "Самсон и Роберто"(рис. Николая Воронцова)
3) возможно, "Занимательный Мюнхаузен" в перессказе Чуковского с иллюстрациями того же Воронцова
4) Многие мальчики любят Роньшина, тоже запойно.
18.05.2010 11:11:19, Леари
Увы, Мюнхгаузена он читал лет в 6, причем не занимательного, а "натурального", очень ему тогда нравилась эта книжка, он по ней читать учился, сразу после букваря :) "Самсон и Роберто" видели в книжном, ИМХО (и ребенкино тоже) - это моему уже поздновато. На Эллу я давно смотрю, но сразу не купила, подозреваю, что с этим мы могли уже пролететь. Проблема, в общем. в том, что он наелся фантазийно-сказочного трэша, к чему-то поприличнее не готов психологически, но к приличному (и даже к занудному, я бы сказала) языку уже готов. Мы на лето уезжаем, он абсолютно серьезно собрался с собой "Сонную лощину" брать, до того ему понравился Ирвинг. При этом не желает ниже упомянутого Тома Сойера просто потому, что я слишком давно и настойчиво его предлагаю :((( 18.05.2010 11:32:06, Pilar
Не знаю, у нас весь четвертый класс в восторге от книжки, и даже те, кто Г.П. в свое время читал и перечитывал. Детям 10 лет, интеллектом никто не обижен, мягко говоря. А мне за 30. И я тоже читала с огромным удовольствием. Странно, что Вы считаете, что в 8 лет это поздно. Он же недавний ровесник героев. Зацикленность на жанре фэнтэзи в столь юном возрасте мне кажется, может породить зависимость от подобного рода литературы, желание читать исеключительно самое топовое . А как школьное читать? "Кота-ворюгу" Паустовского, "Золотой луг" и иже с ними, стихи? Драгунского в полном собрании перечитывать? Воронцова надо смотреть, просто ЧЮ развивает, и взрослые его любят, вроде не считают себя выросшими или переросшими. Ну или ваш младенец очень большой акселерат. 18.05.2010 13:32:25, Леари
В восторге от Эллы? Мне она тоже приглянулась, я с Вами согласна. Чтобы читать того же Драгунского и получать удовольствие, надо быть или весьма наивным, т.с., на свежачка, или уже достаточно взрослым, чтобы видеть там другие планыи веселиться именно с позиции родителя (я вот Винни Пуха обожаю). Ваш ребенок, видимо, морально зрелый. Мой же весьма инфантилен, у него сейчас такой период, что он ко всему рекомендуемому мною в области литературы настроен очень критически. Видимо, у кого как дети бунтуют, мой вот - и по поводу чтива тоже. А Паустовский, Драгунский и т.п. - это все уже читано-перечитано, причем частично и нами вслух. Это фэнтези я ему вслух не очень-то читаю, т.к. сама не люблю. Я вот именно что боюсь зацикливания.
Проблема отчасти в том, что он не любит перечитывать. Ему всегда что-то новенькое подавай...
18.05.2010 14:34:23, Pilar
Драгунского ищите старые издания в библиотеке, пятидесятых годов, там много совершенно неизвестных массовой публике рассказов. Паустовского всего перечитал? Ну, у вас гений чтения:-)Много занимательно-увлекательного у Ольги Кувыкиной- "Клад на подоконнике", "Письма насекомых", "Люди и птицы". Левшина попробовать дать? Митяева? Туве Янссон? Вера Ферра-Микура, исторические романы для детей из серии "Твой кругозор" от Просещения. 18.05.2010 17:10:03, Леари
Драгунский достался нам от бабушек-дедушек в количестве трех почти не пересекающихся книг :) Паустовского всего перечитать невозможно, он же не фанат Паустовского все-таки. Но то, что в доме было (типа "Мещерской стороны"), прочитано, и желания продолжить не вызвало, как, впрочем, никогда ни у кого в семье и не вызывало, увы. Ох, в определении "увлекателього" и кроется, наверное, проблема. Но вообще спасибо. Будем копать в этом направлении. И искать с перламутровыми пуговицами. 18.05.2010 19:10:06, Pilar


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!