Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Энн

Вот не то, чтобы шибко вумная...

деть в первом классе. Учительница нормальная.Вчера она написала объявление про дет. лагерь. МАМАДОРОГАЯ, две ошибки грамматические и несколько пунктуационных... Мне неловко за неё... Понимаю, что , когда мы общаемся на форумах итд, то можем опускать такие условности, как грамотное письмо... Но тут, мне кажется, стоило бы проконсультироваться у знающих людей, наверное...
Не в этом , собственно, пост.Что- то меня смущает в сочетании" безграмотный учитель"...Или не заморачиваться?
13.05.2010 20:19:29,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
НатаХо
Я в принципе не люблю учить учителей, хотя и "шибко вумная", то бишь грамотная))
Но "две ошибки грамматические и несколько пунктуационных" в одном объявлении - это уже перебор даже для начальной школы(((
Встает вопрос, чему такая учительница научит вашего ребенка...
14.05.2010 11:33:30, НатаХо
Цветик-семицветик
+++ 14.05.2010 15:39:11, Цветик-семицветик
А чему удивляться? Из нашей параллели (3 выпускных класса) в педколледж на учителя начальных классов пошли учиться две девочки. Обе прочные троечницы, в т.ч. и по русскому языку.
По моим наблюдениям, большинство учителей начальной школы хорошо владеют русским языком (и не только русским, но и математикой и т.п.) только в программе 1-4 класса, и допускают много ошибок в тех правилах, которые изучаются после 4го класса.
Решить квадратные уравнения из них мало кто может.
А уж предложения типа: "Гриша, ОДЕНЬ куртку", а слышала от учителей начальной школы многократно :(
14.05.2010 10:29:50, +++
Бывает :))
Может быть просто быстро печатала и описалась?
14.05.2010 09:48:02, Яснотка
Ясень
Не знаю. вообще, безграмотность учителей началки - профзаболевание. Учительница младшей первый раз взяла началку, они ее первые дети (до этого вела физкультуру и гимнастику, образование ин-т физкультуры и педучилище, как-то так). Была вполне грамотной года два, к третьему году преподавания стала допускать глупейшие ошибки. Говорит, что не знает как справляться - когда перед глазами постоянно поток безграмотных слов, начинает сбиваться прицел и "карова" уже не кажется чем-то необычным :))

Не знаю, как эти учителя вообще справляются. Но я точно стала чаще сомневаться в написании слов, когда стала читать много обсуждений в сети, прочтешь раз 20 за день "будующее", начинает беспокоить, когда встречается это слово без Ю.
13.05.2010 23:30:37, Ясень
Musenka
Точно... Был у моих как-то длительный "затык" со словами "лопата" и "пальто" - никак они не могли запомнить, в каком из слов пишется "а", а в каком - "о". И вот стописят раз эти несчастные слова разными способами повторяли-писали-учили... В один далеко не прекрасный день написала я в очередной раз на доске "п...льто", "л..пата" и спросила, какие буквы нужно вставить. Дети отвечают, а я с ужасом понимаю, что сама не знаю, где пишется а, а где о :) УжОс... 13.05.2010 23:37:07, Musenka
Красно Солнышко
Мнемотехники надо использовать в таких случаях:
Дворник нАдев пАльто рАботал лОмом и лОпатой.
14.05.2010 08:02:35, Красно Солнышко
Musenka
Это ж было врЕменное помрачение, сиюминутное, а не на постоянной основе, какие уж тут мнемотехники. А так - у меня таких фразочек на разные случаи жизни имеется в достатке. 14.05.2010 15:13:43, Musenka
Ясень
:)) 14.05.2010 00:41:25, Ясень
Musenka
Меня тоже смущает это сочетание. Очень :( Впрочем, "безграмотный врач" смущает не меньше... :( А ведь бывают.

Выберите время, скажите про ошибки, конечно. Желательно тактично.
13.05.2010 23:29:28, Musenka
Ну "безграмотныи врач" может использоваться в прямом и в переносном смысле. Если врач безграмотен в прямом смысле слова, то меня ето не очень смутит. (И смутит только потому в силу моих личных тараканов - я с недоверием отношусь к людям неспособным роднои язык осилить.)
А отношение к профессиональнои безграмотности врача у меня никак не "смущением" описывается. Тут я буду очень активно голосовать ногами, да еще и жалобу накатаю. И пусть не взсегда, но за доказуемую "две грамматических ошибки и одну неверную запятую" в однои операции врача и под суд отдать могут.
К сожалению учитель - именно та профессия, где к полнои профнепригодности относятся лишь с легким "смущением". Обсуждают, удобно ли ему об етом сказать. :)
14.05.2010 03:44:38, irina!
Musenka
Я вот тоже как-то не очень верю, что человек, не сумевший научиться более или менее грамотному письму на родном языке, может изучить массу более сложных предметов - анатомию, латынь и прочее, прочее... Хотя бывает и такое, наверно... 14.05.2010 15:38:00, Musenka
Вот уж НЕ удивили совсем :)
У меня в педколледже была такая учительница по русскому. Лепила ошибки, как дети куличики в песочнице. А у меня грамотность неплохая. Я не выдержала и стала её исправлять. Дама попалась нормальная: преподнесла это дело, как этакую пед.задумку "найди ошибку у учителя" )))) А потом просто частенько спрашивала моё мнение - правильно или нет она написала. Прикольно было!
13.05.2010 22:12:57, Katariniya
К сожалению безграмотность учителеи началки ето классика, причем давным-давно.
В Педе на факультете начальных классов оказываются те, кто по грамотности не проходит на факультет русского языка и литературы. А ведь часть учителеи началки и вовсе педучилища закончили - туда вообще всех желающих брали и никого не выгоняли.
(вспомните "Доживем до понедельника" - "а они все ложут и ложут") - общее мнение педколлектива свелось к тому, что жестоко требовать от учителя начальных классов знания русского языка :) А ведь по-хорошему ее нужно было в тот же день уволить.
13.05.2010 21:55:41, irina!
Какую глупость вы говорите! Я,как человек закончивший ПЕД,хоть и не факультет начальных классов,могу вам точно сказать,что конкурс ого-го какой был.А моя однокурсница закончив наш факультет,потом поступила на фак.начальных классов.Потому что ХОТЕЛА работать в началке,а не потому что не прошла на другие фак-ты.
Зачем же так огульно?
15.05.2010 11:35:35, Ксенина
Вот поэтому у моего сына в первой школе были с самого первого класса учителя-предметники, хорошо знающие свое дело. И дети не обламывались, учились у разных, никаких стрессов по этому поводу не было.

Зато учителя были хоть грамотные и хорошо знающие свое дело. Ну не гоже учителю словесности преподавать математику!!!!! ИМХО.
13.05.2010 22:17:37, Natem
Musenka  (от имени учителей начальной школы)
Спасибо вам на добром слове! 13.05.2010 22:10:58, Musenka (от имени учителей начальной школы)
Вас лично обидеть не хотела - везде есть исключения. Вы - исключение.:)
Но мои личныи опыт не позволяет мне быть высокого мнения об образовании и грамотности учителеи начальных классов. Увы.
Я знаю, кто без проблем мог поступить на отделение начальных классов в пед. Конкурса там практически не было все последние 30-40 лет. Вы не согласны?
А рядом с педучилищем у меня жили одноклассники - там внешнии вид и манеры говорили сами за себя, к сожалению. Совсем ужас-ужас. :(
14.05.2010 02:56:25, irina!
Musenka
Я сначала закончила именно училище, кстати, лучшее в Москве. Просто потому, что надо было самой деньги зарабатывать побыстрее. А вот потом, когда поступала в институт, конкурс у нас был недеЦкий: принимали 75 человек, заявления подали 250. Из всех абитуриентов пятьдесят шли вне конкурса, по направлениям с работы и из РОНО, а нам, остальным двумстам, осталось всего 25 мест соответственно. Т.е. конкурс у нас получился, на минуточку, 200:25 - 8 человек на место. Правда, это 80-е годы... 14.05.2010 15:24:13, Musenka
Вот-вот.И я тогда же поступала.И сначала смотрели на красные дипломы училищ,потом на напрвления с работы,а потом уж и на нас,выпускников школы.А перед экзаменами было собеседование,на котором могли дать доп.баллы к проходному,а могли и сразу развернуть.Конкурс был около 7 чел.на место. 15.05.2010 11:39:24, Ксенина
Энн
про конкурс в 91 году, когда я поступала в педучилище: четыре человека на место ( Минск). На мой взгляд, не так уж просто было поступить... 14.05.2010 10:07:27, Энн
Согласна. Это зависит от места, в моем городе тоже конкурс в педучилище большой был раньше(сейчас оно называется как-то типа высшее...),троешницы могли только в пту идти, на худграф того училища так вовсе таланты поступали. Просто в городе это ед вариант для тех, кто не может уехать, или родители старые малоимущие, значит, либо фин, либо пед - остальное пту. Моя подруга с серебряной медалью школу закончившая отучилась там, и еще вуз, только заочно ,т.к. у нее на шее старая мама и бабушка 90 лет. 4 или 5 девочек поступили из моего класса, экзамены были непростые. Да, училищу кажется, 80 лет. 14.05.2010 15:13:08, Лорейн
Энн тоже из педучилища
я помню, что на потоке были всякие будущие училки.. 13.05.2010 23:27:44, Энн тоже из педучилища
Musenka
"Всякие" бывают везде. Но чтобы всех одним чохом... Приложить сразу... Это сильно.

А вы сейчас "училка"?
13.05.2010 23:32:51, Musenka
Энн
нет, я побыла 10 лет ею. Мне нравилось. 13.05.2010 23:42:50, Энн
Меня бы оооооочень напрягло. А поправить ошибки не пробовали? Она как реагирует? 13.05.2010 20:35:42, Natem
Энн
с одной стороны, не хочется конфликтов, а с другой стороны- не хочется демонстрировать неуважение( исправляя ошибки)... И с третьей стороны:))- тоже некомильфо столько ошибок в объявлении.. 13.05.2010 21:10:47, Энн
Я своей начальнице, если она пишет с ошибеами, говорю, она не обижается, исправляет.

Учителю, наверное, тоже надо сказать, но приватно, чтобы не позорить ее перед всеми. Аккуратно так, без наездов. Ну что типа Вы к ней очень хорошо относитесь, но отношения отношениями, а ошибочки-то надо исправить, а то все читают и про себя домысливают. Да она Вам будет благодарна за это! А если ее коллеги увидят это объявление??????
13.05.2010 22:15:55, Natem
Энн
вот и переживаю, что все читают, наверняка, видят это дело, а я прям растерялась, подсказать или промолчать... 13.05.2010 23:26:24, Энн


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!