Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

спрошу еще раз. Кто-нибудь учил ребенка английскому самостоятельно?

Поделитесь опытом. пожалуйста. Это вообще реально? Какими книгами/программами пользовались? Ваш собственный английский на каком уровне примерно? Просто ну очень надо определится, что делать с английским, в школе регулярные занятия начинаются только с 5-го класса, т.к. сейчас уже два языка (немецкий и русский), а если в гимназию соберемся поступать, то надо будет сдавать встепительный после 4-го класса и продемонстррировать знания английского на уровне двух классов (1-2 часа в неделю), т.к. в обычных, не двуязычных школах, английский с 3-го класса начинается.
12.05.2010 18:55:09,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Учила сама 5 лет, с 5 где-то (так же, как и всему остальному :) Без фанатизма и программ. За грамматическую базу брали Round Up, позже Friends. Но упор не на грамматику, а на создание среды дома - спонтанно переходить на английский в обычной жизни, мультики, фильмы, игры, поездки, книги. Учила на курсах BKC год с 6 до 7 лет, практически ничего не получила, больше нигде не учила.

Сейчас в 10 лет - понимает почти любую речь в фильмах, разговоре, записи, читает, разговорная речь пока не беглая, но достаточная, чтобы понимать и объясняться. Грамматика приличная, Британского Бульдога написала на 144 балла из 170.

Собственный английский свободный, но я не преподаватель.
14.05.2010 08:56:32, Эль Нинья
У нас так не получится :( Во-первых английский мой отстает от моего же немецкого, а во-вторых, дома уже две языковых среды, вводить еще и английский сложно будет. Но попытаюсь хотя бы моменты вашего опыта перенять. 15.05.2010 01:11:39, хризАНТем@
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
у нас англичанка в саду по своей системе учит ребенков своих - она с ними просто разговаривает на английском. Повторяет много раз фразу, пытается жестами объяснить, чтобы ребенку было понятнее. Знаете, дети учатся догадываться, что им хотят сказать. Сама со своими иногда так играю - сначала они дуются и ругаются, но когда начинают догадываться, им нравится. Пока на простых вещах тренируемся, типа "поставь ботинки на место, лучше одеть кофточку голубого цвета, я думаю, этот мультик не очень интересный". У англичанки ребенок старший спокойно ориентируется в сказанном по английски, как сама "говорит" - я не знаю. Смысл метода в том, что родной язык ребенок в основе изучает именно так - на интуитивном понимании, значит неродной тоже по-идее можно выучить так (кстати, дети иммигрантов в какой-то степени тоже таким способом язык выучивают) 13.05.2010 23:57:53, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
здесь можно купить карточки с англ.словами и стишки,песенки посмотреть 13.05.2010 23:13:17, aaaa
Люля и Лици
Я учу свою сама... Никаких программ... Пыталась ей мультики про МАЗЗИ, но бесполезно абсолютно ( ей 8) т.е. она во -первых не запоминает фразы,т.к. все таки быстро переходят с одного на другой, во-вторых просто на слух не правильно улавливает.. Сидела вместе с ней, останавливала постоянно мульт, повторяла ей несколько раз, то что было сказанно... Потом плюнула... Сейчас строю обучение исключительно на игре.. Запомнили название игрушек... дальше предложения " Это .. мишка, кукла, зайчик, мышка....", Прилагательные - размер, цвет и т.д. "Это большой мишка, маленькая мышка и т.д.", потом "У меня есть..." ну и т.д. Показываю игрушки, собираем их разбираем, считаем.. Строим простые диалоги, я беру куколку, дочка берет и поехали "Привет", "Привет", "Я красивая кукла","Я умная кукла", "Меня зовут...", "А меня зовут..."... Ну и т.д. все строим на игре... Ребенку очень нравиться, сама меня зовет -пойдем поиграем... До этого еще по книгам пыталась - там рисунки - тяжело дочка воспринимала.. Ну может все таки от ребенка зависит... Потому что помня по себе, я очень многое из МАЗЗИ узнала, успевала все запомнить( а тогда можно было только по телевезору учить, не повторов, ни перемотки), вобщем надо к своему ребенку подход искать, что ему понравиться... 13.05.2010 21:51:10, Люля и Лици
Nanik
Учил и учит. Начали с "Английского для самых маленьких", авторы Шишкова и Вербовская. Сейчас заканчиваем следующий этап. Прошел год с небольшим примерно. По рабочим тетрадям занимаемся мало, вначале первая еще как-то была интересна, вторая сильно специфическая, изредка отдельные задания берем.

Свой английский чисто практический, средний, фонетика нормальная, грамматики для начала хватает. Работаю с ним спокойно, но чтоб прям болтать на любую тему, со сложными оборотами и без ошибок - такого нет. Конечно, никаких слов типа "совок" и "ведерко" не знаю, вместе, получается, учим, расширяю словарный запас.

Результаты у ребенка хорошие, на мой взгляд, обширный "бытовой" запас слов, знание простейших фраз, умение строить простые грамматические конструкции, неплохая фонетика, чтение в рамках известной лексики, знание базовых правил чтения. Занимались понемногу практически ежедневно. редкие пропуски в 2-3 дня.
12.05.2010 19:42:50, Nanik
А фонетику чем-то подкрепляете? Ну диски, видео и прочее? У меня вот как раз относительно моей собственной фонетики пунктик имеется, так как все-таки немецкий преобладает. 12.05.2010 20:52:48, хризАНТем@
Nanik
Ну, у меня легкий немецкий акцент. я знаю, как надо, научить могу, но сама говорю чуть иначе. Песенки скачала ей недавно, простые всякие, подвижные, считалочки. Думаю про Маззи, все-таки с детства у меня по нему ностальгия :-) 12.05.2010 21:42:41, Nanik
Jasmin
Тут скорее вопрос - реально ли вы сможете сами давать ребенку материал, это ведь не так просто.
У меня муж проходил с ребенком половину годового курса за пару недель зимних каникул, была цель перевестись в другую группу, вполне успешно. За основу брали учебник, по которому шли дети + у мужа хорошие познания в языке и он может рассказать теорию и показать как использовать на практике.
Ваше "если соберемся поступать" меня смущает, а если НЕ соберетесь, а будете 2 года учить доп. язык, не много ли? :)
Посоветовать могу лишь по тем курсам, по которым занимался ребенок мой на курсах, с преподавателем. Начинали с оксфордского I spy (у него продолжение вроде как messages), продолжили more! -1 и 2, это уже кембриджские учебники. Наш нынешний преподаватель (носитель) берет макмиллановский курс Macmillan English и иногда еще IN Touch (этот не помню чей, но он точно есть на englishtips.org с аудио, рабочей тетрадью и книгой для скачивания). Родители детей, приходящих с нами на занятия, хвалят вроде как еще учебник Spotlight, но моя по нему не занималась, не знаю. Это все многоуровневые учебники, т.е. с нуля и далее.
Я думаю вам стоит сделать 2 вещи (при условии что вы владеете языком, но вроде как это подразумевается?)
1. Выяснить какой уровень необходим для поступления в гимназию - требования по грамматике и пройденные темы лексики (для наработки словарного запаса).
2. Пойти в магазин, где есть учебники британских издательств, перебрать самолично руками, выбрать то что понравится по изложению материала, иногда даже аудио дают прослушать (ну или можно найти в инете, скачать, посмотреть подходит ли). Далее в каждом учебнике есть краткая сводка, что дается, какие темы затрагивают, какую грамматику проходят, вот тут, исходя из п.1 берем нужное кол-во курсов (обычно 1 часть учебника рассчитана на год, но моя умудрилась перескочить и пройти в этом году 2 части, вместо одной, целиком) и прикидываем сколько и как будем заниматься :)
Именно по такой схеме я все и сделала когда ребенок переходил в другую школу, но нагонять нам надо было общеобразовательные предметы. Вопрос только в том, надо ли оно вам. Еженедельные занятия - это труд, это время, усилия ваши и ребенка (когда он не хочет, а надо :(), ну и т.д.
12.05.2010 19:34:34, Jasmin
Спасибо большое за такой подробный ответ! Относительно "соберемся", это практически 100%, т.к. старший через два года уходит в гимназию и их вдвоем туда перевести будет проще и удобнее. Единственное сомнение - потянет ли, сейчас пока учится хорошо, но как будет через 2 года, не знаю, поэтому и говорю "соберемся". Заниматься языком тоже хочет, сама хочу с ней заниматься, чтобы съэкономить время на поездки к предподавателю или на курсы, мы и так в школу ежедневно ездим подолгу, да еще и школа полного дня, так что выделить час-полтора на выходных мне проще, чем куда-то отправлять ее на занятия. Будем искать перечисленные вами книги. Еще раз спасибо! 12.05.2010 20:33:50, хризАНТем@
Jasmin
Кстати, вспомнилось - в яндексе есть поиск по словарям и можно прослушать слово (спец. значок есть в переводе), очень удобно :)
Там же недавно с ребенком освоили сервис "тетрадок". При чтении худ. литературы часто ищем слова (перевод), теперь они пишутся в "тетрадку" и после чтения можно с этими словами "поиграть" в паутинку (соединить рус и англ слова), либо после накопления 20 слов пройти тест уже со своим набором новых слов (дается слово на англ, надо выбрать русский перевод, ну или наоборот). Нам понравилось :)
12.05.2010 22:44:43, Jasmin
Jasmin
Удачи :)
Были бы вы в Москве - я бы написала адреса магазинов...
12.05.2010 20:37:35, Jasmin
А напишите, пожалуйста, для тех, кто в Москве. ;) 12.05.2010 22:02:12, Hope
Jasmin
:)
магазины Релод - тут в основном кембридж+оксфорд, есть худ.литература для детей, уровень разный можно подобрать.
Еще магазин - Британия.
Советовали мне так же магазин Еврокнига, но сама я там не была, на сайте ассортимент представлен.
12.05.2010 22:35:36, Jasmin
И от меня спасибо. 13.05.2010 12:21:06, Ксенина
Спасибо! 12.05.2010 22:48:32, Hope
Пож-та поделитесь адресочками. 12.05.2010 21:47:27, motya04

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!