Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамы, не сочтите за труд, скажите, какие

Мамы, не сочтите за труд, скажите, какие стихотворения изучают ваши дети в течение года во втором классе?
Достаточно 2-3 названий.
Спасибо.
05.05.2010 11:03:20,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Зима (Есенин), Зима недаром злится (Тютчев), Детство (Суриков) 06.05.2010 11:03:00, АлАртель
Сурикова учили ("Вот моя деревня"). отрывок из "Конька-Горбунка", Есенина, Бальмонта ("Светлый мир", очень красивое стихотворение), Заходер был, что не помню, Александрова на днях была ("Мама приходит с работы...), Вредные советы Остера (учить не задавали, но почему-то сами выучились, ходит теперь прикалывается). Сейчас на повестке дня "Сказка о мертвой царевне и семи богатырях". На мой взгляд вообще в нашем учебнике странная подборка произведений... 05.05.2010 14:58:48, граНата
60% - это стихи Заходера и разных национальных поэтов (Тувим, еще какие-то неизвестные мне авторы). Из классики только "Белая береза под моим окном", "Кроет уж лист золотой влажную землю в лесу". 05.05.2010 13:52:18, starka
Одно из последних, помню, было "Про сома". Меня поразило, что не учили про "грозу в навчале мая..." В учебнике это было, и сейчас, вроде бы, как раз по теие, но прочитали - и все. 05.05.2010 13:10:42, Pilar
Мама Поли
Что на вскидку вспомнила один, т.к. оооочень тяжело дался. Бальмонт "Снежинка". Красивое, но по мнению многих родителей очень тяжелое стихотворение. 05.05.2010 12:57:05, Мама Поли
Мы эту Снежинку так и не осилили. Учили несколько дней, так и не смогла рассказать без запинок. Пришлось потом в срочном порядке учить другое стихотворение. Наша учительница дает несколько стихов на выбор. 05.05.2010 15:04:23, Мама дочек
наши эту снежинку на утреннике в д/с в 5 лет выдали :) без ведома родителей выучили к празднику :) 05.05.2010 15:28:26, Dragonfly
Мама Поли
:))) снимаю шляпу:)) 05.05.2010 16:56:19, Мама Поли
Ой, мы тоже ее учили, а "Светлый мир" его же значит в 1-ом классе был, там дочка сама его выбрала из нескольких предложенных. Но учится, да, тяжеловато. Но красиво.... 05.05.2010 15:07:44, граНата
последние были Берестова какие-то 2. 05.05.2010 11:55:11, Шерлок
Берестов, Бальмонт, Успенский, Заходер, Чуковский, Михалков. Это то, что помню.
Чуковский - "Федорино горе" наизусть половину стихотворения.
Михалков - Сила воли, и половину ст. Мой Щенок
Заходер - Товарищам детям ( абсолютно идиотское стихотворение.. как вообще такое в учебную программу включают?)
Успенский - Если был бы я девчонкой.
Берестов - какие то очень коротенькие стишки, не помню.
Бальмонт - что то о природе.
Ещё учили не по программе, о временах года, к тематическим праздникам. Ко Дню победы задали наизусть что то на свой выбор выучить, мелкий долго учил "Майор привез мальчишку на лафете", туго ему далось. Выучил, конечно, но в итоге, мы нашли ещё одно, коротенькое, что - то из Ахматовой.

Видимо, зависит от учителя, а не только от программы, сколько стихотворений дети будут учить за год.
05.05.2010 13:14:41, UlyaRezss
Businka
из учебника даже не вспомню, чтобы задавали. Чаще задают "о зиме", "о весне", "ко Дню Победы". В итоге все рассказывают разные, очень удобно. 05.05.2010 11:42:39, Businka
Названия навскидку не вспомню, но по ощущениям - ровно те же самые. что и я 35 лет назад. Вот недавно учил Некрасова "Славная осень...", "Мороз-воевода". Меня бесит, что им одни ите же стихи задаю.т и во 2 и в 3 кл учить.. Изредка дается что-то дополнительное 05.05.2010 11:34:01, hanhi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!