Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мусулунга

Два иностранных языка

Есть у кого-нибудь опыт изучения двух иностранных языков в начальной школе? Ситуация такая: дочка в саду учит английский язык + я с ней дома немного занимаюсь. В итоге, сейчас она на неплохом уровне 2-го года обучения по программе спец.школы. Разговорный так вообще получше многих второклашек. В сентябре она идет в 1й класс в немецкую спец.школу - немецкий будет со 2-го класса. Я пока наивно расчитываю продолжать занятия английским. Но в то же время появляются сомнения - в не будет ли ей тяжело, когда немецкий начнется? Не будет и путаться? В общем, из серии и хочется, и колется. И английский жалко бросать, и уж слишком нагружать ее тоже не хочется.
04.05.2010 16:09:35,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tiffany
у нас в районе есть школа где с 1 класса английский и китайский - по отзывам обучающихся там никто из детей не путается:) а уж английский и немецкий думаю Ксю осилит! 05.05.2010 17:24:10, Tiffany
off Можно поинтересоваться, по какому учебнику вы дома занимаетесь? 05.05.2010 09:38:25, Primavera!
Если Вы имеете представление и о втором языке, очень хорошо учить на параллелях. У английского и немецкого много общего в грамматических конструкциях. Правда, лучше учить наоборот :), английский на основе немецкого, но тут уж как получилось. И если у дочки способности есть, то путать не будет. Удачи! 05.05.2010 08:58:25, Мама_Галя
От ребенка зависит. Одни дети путают языки, другие - нет. 05.05.2010 03:55:33, irina!
По разному - у меня сын совсем не путает два языка (как раз англ. и нем.), дочь иногда путает, но это все равно не страшно. 04.05.2010 22:38:35, Lariska
SANI (ex МВСН)
Моя дочь второй год учит параллельно 2 иностранных языка. В саду еще начала учить английский, в школе добавился иврит. Успешно учит, без моей помощи по ивриту - я же его вообще не знаю. Но английский и немецкий похожи - не знаю, поможет это или запутает. 04.05.2010 20:47:57, SANI (ex МВСН)
Крохозябр
изучала немецкий после английского. Кроме парочки похожих слов путаницы не возникает. Поначалу с правилами чтения сочетания букв только надо попривыкнуть, а потом уже совсем разные вещи - как алгебра и геометрия, хотя вроде обе - математика (ну я так, примитивно аналогию провожу) 04.05.2010 20:40:33, Крохозябр
Василиса из сказки
В школе со 2 класса 3 урока в неделю немецкий. На курсах 4 часа в неделю английский с 3 класса. Я не вмешиваюсь, сама пока все делает, значит, справляется. 04.05.2010 18:34:33, Василиса из сказки
С первого класса английский и китайский. Всё отлично. Но у меня ребёнок очень толковый :))). 04.05.2010 16:50:21, без реги
Мусулунга
Моя вроде тоже не самая тупая))) Т.ч. попробуем) 04.05.2010 18:03:50, Мусулунга
Моя дочь так учила: до школы - англ. (про степень владения разговорным судить не берусь,т.к. применять его негде). В школе с 1 кл - франц, англ. как второй язык - с 3 кл. Англ она никгда не прекращала заниматься - это немногое, что ей нравится. Путалась конечно, но англ и франц - очень похожи, она и сейчас иногда путает (9 кл, сдает в этом году оба). Вроде бы немецкий сильно отличается о англ? Я больше боялась, что дочь завопит из-за трудносетй - она вообще-то не любительница учиться и напрягатсья, но в началке она с удовольствием занималась франц, хотя в основном мне самой пришлось ее учить - учительница фиговая попалась. 04.05.2010 16:27:36, hanhi
Единственный минус: единсвтенная 4 в четверти и в году за всю началку у нее была именно по франц. Но я уверена, это не из-за трудностей с изучением 2 языков вообще и тем более не из-за неспособности моей дочери: учительница действиетльно была худшая из возможных, и сменить ее удалось только в 5 кл. 04.05.2010 17:36:34, hanhi
Мусулунга
Ну отметки меня волнуют в последнюю очередь)) Тем более что у нас их и не будет до 6 класса)) 04.05.2010 18:03:11, Мусулунга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!