Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяло снизу про "незнакомые слова"...

Из воспоминаний детства.
Первый класс (или второй, не помню точно). Читаем на уроке текст. Дочитали. После текста вопросы, и первый из них: "Что нового вы узнали из этого рассказа?"
Руку поднимает один мальчик. Отличник, много читает, и все такое. Встает и начинает излагать: "Из этого рассказа мы узнали, что дятлы зимуют в наших лесах, что у дятла красная шапочка на затылке и длинный клюв" и т.д. и т.п.
Учительница слушает, кивает, улыбается, ставит "пятерку". А я киплю от негодования. Потому что все это - неправда! Ничего НОВОГО мы (по крайней мере мы с этим мальчиком) из этого текста не узнали! Про то, как живут дятлы, большинство детей (и уж во всяком случае этот мальчик) знали давно, и знали куда больше, чем в этом тексте! Зачем же он врет? Зачем наша хорошая, добрая, справедливая учительница ставит ему "пятерку" за эту ложь?
Это я так, просто, рассказываю. Эмоции выплеснуть. Впервые за 32 года :)
28.04.2010 20:49:56,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На прошлой неделе наша учительница жаловалась, что большинство детей в классе сказали, что они не знают что такое ельник. И птицу клеста тоже не знают, что он единственный, кто выводит птенцов зимой. Это же дети мегаполиса. Большинство действительно не бывало в лесу. Из неблагополучных семей круглый год в городе торчат, более состоятельные в каникулы в теплые края едут, а в выходные в зоопарк смотреть фламинго. 29.04.2010 13:22:44, starka
Ну, я могу поверить, что кому-то в том тексте что-то было ново. Но точно не тому мальчику, потому что он много читал и интересовался биологией.
К тому же мы-то жили не в мегаполисе :) Я этой зимой дятла прямо в городе, на автобусной остановке видела :)
29.04.2010 21:03:44, маугленок
Musenka
У нас дятел вообще под окном на тополе этой зимой по утрам стучал. А на крыше дома напротив - гуси. В пределах Садового кольца, т.е. сильно в мегаполисе. :) 29.04.2010 21:13:45, Musenka
Подумаешь, ельник. Мой ребенок в 10 лет, оказывается, не знал, что такое сало! Я неделю назад это выяснила, была в шоке. 29.04.2010 18:16:24, Lariska
о, знаменитый диктант 1 класса про клеста. которого половина первоклашек опознали как "глиста":) по кр мере нам на род собрании учительница так сказала 29.04.2010 14:44:41, ALora
Я детство провела в провинциальном городе, леса вокруг, ельники, но вот клеста живого увидеть не довелось - и мне уж почти 40, хотя у нас и дом в деревне был, и в лес часто ездили . Но очень хорошо помню, что про него нам подробно рассказывали и читали в детском саду, там же мы его рисовали, и вопросы о птицах были, типа контроля, как раз в подготовительной группе. Диафильмы еще про них и птиц смотрели. Дятла или белку гораздо проще увидеть в московском городском парке :-)Дикие не такие публичные:-) Спросила ребенка 10 лет, знает о клесте все, столичный житель. В дошкольном возрасте и смотрели, и читали, возможно, в школе что-то добавили. 29.04.2010 14:39:25, Лесная даль
Красно Солнышко
Ничего удивительного. Недели три назад я рассказала ребенку про кукушку. Он не знал чем эта птица отличается от других. 29.04.2010 14:07:25, Красно Солнышко
Тест на поступлении в 1-й класс.Исключите лишнее:береза,осина,­дуб,тополь.Исключаем тополь.Оказалось правильно,я когда просматривала ответы, задала вопрос сыну "Почему?" Ответ :"Потому,что я этого слова не знаю."......(А ответ,как правильный засчитали...) 29.04.2010 19:36:11, Fanna
Musenka
А почему тополь лишний? 02.05.2010 01:33:24, Musenka
Это вы про поступление в 57 школу? 30.04.2010 21:58:28, Mercury
сейчас мне про кукушку классно рассказали. Спросила- откуда знаешь? ответ потрс. Из "Рекса"(мультик) 29.04.2010 14:49:54, Лесная даль
Красно Солнышко
Ну так я тоже пробел восполнила. Но мало ли чего я еще не знаю, чего ребенок не знает из куда более элементарного, чем кто такой клест? 29.04.2010 15:06:56, Красно Солнышко
Elen
Подозреваю, и до зоопарка не доходят. Т.к. в зоопарке есть и клёст, и домашние животные. 29.04.2010 13:31:16, Elen
Дикая хозяйка
Лично я в зоопарке всегда птиц пропускаю :-))) 29.04.2010 13:41:50, Дикая хозяйка
Elen
Просто туда нужно ходить в несколько заходов)). 29.04.2010 13:44:16, Elen
Дикая хозяйка
Не, мне птицы ни в каком заходе неинтересны :)) 29.04.2010 13:50:48, Дикая хозяйка
Меня птицы заинтересовали раз в жизни: когда с младшим с коляской по лесу нарезала. Надо же было чем-то себя развлечь, вот и рассматривала птичек - узнала много нового и интереснго. С тех пор на них внимание обращаю, но только не в зоопарке. 29.04.2010 15:15:45, hanhi
Спаниелька( в системе Nostalgy)
Помню себя классе так в 6-ом. Открытый урок по русскому. Какая-то комиссия приехала. Наша вся такая заслуженная учительница волнуется. Задаёт нескольким детям вопрос (мне в том числе):"Какие трудности есть в этом предложении?" Всем, честно перечислившим трудности, поставлены пятёрки. Мне, ответившей : "Никаких, не было у меня трудностей :-)", только четвёрка. Вот парадокс:-) Обииидно было:-) 29.04.2010 10:57:33, Спаниелька( в системе Nostalgy)
Нее, мне больше нравится "чему нас учит семья и школа..." помнится, мой в 1 кл, когда я его из школы забирала, мне что-то рассказывал про школьный день и там такая фраза была про "этот рассказ учит..." мне смешно было. 28.04.2010 23:06:39, hanhi
:-) Я тоже такого в детстве не любила. У нас похоже на днях было, текст про собак и вопрос такой же. Дочка (а она сейчас помешана на собаках) сердито отвечает, что все это она уже знает. 28.04.2010 21:00:07, Ната Ф.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!