Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Businka

КружкИ и продленка

А как у вас организовано на продленке с доп. занятиями? Воспитатель по продленке напоминает про кружки или ребенок сам должен все помнить и следить за временем?
26.04.2010 19:30:19,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас воспитатель в принципе за это не отвечает.В сентябре пара занятий накрылись,ребенок путал время, оно разное было в разные дни даже для одного предмета.(3 класс).Потом записала в дневнике и звонила на сотовый.Один раз забыл включить.
Но к октябрю все устаканилось-больше нет проблем.
27.04.2010 14:50:22, Len.ta
я ставила в мобильник напоминалку на все занятия. У нас только в пределах школы напомнят, и только если кружок массовый. На продленке у воспитателя куча забот и свой режим, общий для всех. Если напоминать каждому, с ума сойти можно, и никто уроки не будет делать, это хождение отвлекает. 26.04.2010 23:19:34, Олиевна
Musenka
А у вас дети сами, без сопровождающих посещают кружки вне школы? 27.04.2010 00:03:31, Musenka
Да. У меня лично. Но у нас это м/ш рядом, практически 3 минуты ходьбы от школы, без перехода дороги. С 4 класса 90 процентов учеников и в дальние места ходят. На продленку отдают , кстати, ради того, чтобы реб нормально пообедал, сделал уроки , а не смотрел тв и комп в одиночестве дома. Продленка у нас до 16 часов, набор по кол-ву ограничен, группа из 2 классов набирается. В школе пара кружков всего, не очень качественных.Первые классы ходят, потом отсеиваются, хотя учителю продленки удобно- сдал всех на шашки, можно проветрить класс, проверить домашку, чай заварить. В бассейн соседний класс водит колективно, по очереди двое взр плюс учитель.Как раз во время продленки. Мне бы в голову не пришло на учителя вешать еще и личные кружки. Позвонить родители всяко могут отпрыску- мол, собирайся, детка, пора, а если она каждого собирать-провожать будет, одна суета. 27.04.2010 09:19:58, Олиевна
Musenka
А собирать-провожать даже первоклашек уже обычно не нужно. Напомнить чуть загодя достаточно, а собираются они сами. 27.04.2010 11:01:16, Musenka
у нас во-первых, первоклашкам нельзя даже со своего этажа спускаться одним; во вторых, из школы их выпустят только на руки встречающему, по любому няня, мама звонит учителю, что пришла; до сих многие дети могут увлечься игрой после напоминания, пойти руки помыть, и забыть и т.д. Так что только прямой звонок самое лучшее средство. И родителям спокойнее, и рука на пульсе, и если что в школе надо или к уроку купить , тоже сразу сообщается:-) Девочки, правда, все-все сами, класса со второго точно. 27.04.2010 11:23:26, Олиевна
Musenka
Я, собственно, об этих ваших словах писала: "а если она каждого собирать-провожать будет, одна суета", что собирать-провожать учительнице обычно никого и не нужно, они и сами в состоянии. 27.04.2010 11:26:01, Musenka
У нас не очень организовано:(( вроде как воспитатель должен предупреждать детей (и она собрала у всех расписание кружков:)) НО постоянно забывает-отвлекается... Или один раз скажет, что скоро кружок, а моя например ответит, что сегодня не хочется, ну и ладно:)) Я даже пробовала звонить воспитателю перед началом кружков:)) Кароче, прогуляла моя красавица очень много:((( Пока я не очнулась и не стала сама контролировать (звоню, беседую с руководителями кружков) С воспитателем ничего не помогло:( 26.04.2010 21:57:40, Taly
Businka
Вот и у нас также. Сегодня моя в очередной раз пропустила шахматы, восп-ца "не в курсе". Завтра найду должностную инструкцию, почитаю на работе. 26.04.2010 22:09:14, Businka
я билась, как ап стену:( Но папа наш сурово с Симой поговорил пару раз, более-менее стала сама отслеживать. 26.04.2010 22:53:44, Taly
Businka
надо попросить вашего папу с Ксю побеседовать :) 27.04.2010 09:25:58, Businka
ты уверена?:))))) 27.04.2010 15:59:19, Taly
pelenka
сделала своей расписание, первое время за ними приходили, сейчас вроде сами бегают уже. 26.04.2010 20:53:45, pelenka
У воспитателя списки и она их строем водит на кружки, но у нас весь класс 18 человек 26.04.2010 20:49:37, Marinaff
А как можно вести на кружки строем, если кружки разные? И в разных местах. Причем далеко не все - в школе.
Или учительница клонируется на несколько частей, или все 18 человек строем идут по городу из-за того, что одному надо на кружок в Дом пионеров :)))
26.04.2010 21:35:49, маугленок
Я имела в виду кружки в школе, разве продленка обязана возить по городу детей?
Под "строем" имеется ввиду контроль за детьми, за их местонахождением в пределах школы.
26.04.2010 22:08:35, Marinaff
Разумеется, продленка не обязана.
А вопрос разве касался только тех кружков, которые в школе? По-моему, скорее наоборот. С теми, что в школе, и так проблем не бывает обычно.
26.04.2010 23:10:27, маугленок
Musenka
Если родители оставляют детей на продленку, значит, дети (и\или родители) не готовы к самостоятельному передвижению после школы, в противном случае, они бы шли после занятий домой. Но если дети не могут сами ходить домой, о каком самостоятельном посещении кружков вне школы может идти речь?
А если есть кто-то, кто приходит забирать ребенка из школы, чтобы отвести его на занятия, вопрос об отслеживании самим ребенком времени занятий бы просто не стоял. Так что речь идет о школьных кружках.
27.04.2010 00:01:21, Musenka
Есть вариант, что родители не против самостоятельного передвижения детей по городу, но против их пребывания дома в одиночестве. Особенно учитывая, что на продленке детей накормят обедом и худо-бедно заставят сделать домашнее задание.
По крайней мере у нас в городе такой варинт встречается :). Не знаю, как в Москве.
27.04.2010 00:47:03, маугленок
Musenka
Это практически не встречающийся вариант, потому что передвижение в одиночестве по Москве гораздо опаснее пребывания дома. Я лично знаю всего троих детей, которые могут сами после продленки (после 6 вечера) пойти домой - два мальчика-четвероклассника и сестра одного из этих мальчиков, первоклашка. Но ни о каких дополнительтных занятиях там речь не идет, у их родителей, похоже, просто нет выбора, они не успевают детей и после продленки забрать, так что вынуждены разрешить им самостоятельно дойти до дома. И дом в 5 минутах. 27.04.2010 00:57:02, Musenka
Я не представляю себе детей идущих на занятия самостоятельно (в Москве). Во многих школах из здания не выпускают без взрослых, так что я поняла вопрос именно про школьные кружки, не массовые. 26.04.2010 23:20:46, Marinaff
Мой когда в 1 м кл ходил 1-2 дня на продленку, сам и на кружок ходил, никто за ним не следил - не только когда ушел, но и куда ушел. После кружка его сестра забирала или я. Для этого ему и часы были куплены. 26.04.2010 20:46:48, hanhi
Musenka
"никто за ним не следил - не только когда ушел, но и куда ушел" - как это?! 26.04.2010 21:24:20, Musenka
Вот так, поэтому он туда и не ходит со 2 кл, после того как мне дочка рассказала, как они гуляют там за школой, где их при вем желании никто не видит. 26.04.2010 22:04:16, hanhi
Musenka
Ну, некоторые ребенки помнят и следят, конечно, но это нетипичное явление. И уж заиграться-забыть про время может любой. Поэтому, конечно, это дело воспитателя - напомнить, предупредить, что пора переодеться, например, или приготовиться к занятию. 26.04.2010 20:15:21, Musenka
ЛУЧИК
Не говорит. У сына напоминалка на телефоне. У нас на продленке 18 человек у каждого свои кружки, уследить не возможно. 26.04.2010 20:12:55, ЛУЧИК
Musenka
Как это - невозможно? Их же _всего_ 18... 26.04.2010 20:16:16, Musenka
ЛУЧИК
Их 18!!! Просто пример. сын ходит на гитару у него время 16.20 , а у Маши например фоно 16.00, а флейта у Коли 16.30. Мой ходит на Изо в 15.00, а некоторые 15.30. Как преподавателю уследить. А еще есть карате, футбол, театральная, танцы у кого-то репетитор по английски, многие ходят в разные группы. Мой например ходит на ИЗО из 4 классом и в старшую школу. 27.04.2010 09:17:39, ЛУЧИК
Musenka
Довольно легко уследить - это ж из недели в неделю повторяется и не все перечисленные вами кружки в один день. Ну и, подозреваю, воспитатель писАть умеет - это если совсем уж с памятью плохо и запомнить никак не получается. 27.04.2010 10:59:36, Musenka
ЛУЧИК
Я вот не могу понять, почему Вы меня убеждаете, что это легко. Может для Вас да. А для нашего преподавателя ТЯЖЕЛО. Еще нужно накормить, погулять ,проверить уроки, особо выдающимся все снова объяснить, что в классе прошли, проследить чтобы Коля Машу не побил, итд. Я готова молиться на нашего педагога. Вот объясните не легче дать ребенку телефон с забитыми часами посещения кружков или самой звонить на телефон ребенку или преподавателю. 27.04.2010 13:25:25, ЛУЧИК
Musenka
Абисняю:) Я вас уверяю в этом потому, что сама этим занимаюсь. У меня 1 класс. И если я помню, что у Ани братик младше ровно на 4 года (потому что дни рождения у них с разницей в 1 день, и знаю, когда у Ани ДР), знаю, почему мама Маши лежала со средней дочкой в больнице, знаю, какие занятия посещает брат Светы и где работает ее мама, то уж такой пустяк, как запомнить, что у этой самой Ани занятия по таким-то дням во столько-то, а у Светы - такие-то и во столько-то, а у Пети аллергия на цветение и поэтому сейчас, когда цветет береза, его лучше в школьный двор не выводить, я могу легко.

Я просто не могу понять, почему в одной и той же конференции то называют педагогов "обслуживающим персоналом" и утверждают, что красить по выходным заборы - это чуть ли не прямая их обязанность, то вдруг уверяют, что как раз выполнять свои прямые обязанности они не в состоянии, потому что это, якобы, безумно трудно... :0

Да! Вы не думайте, я детей тоже кормлю, гуляю ,проверяю уроки, особо выдающимся все снова объясняю, что в классе прошли, и даже слежу, чтобы Коля Машу не побил, так что кружки не в ущерб остальному.
27.04.2010 20:33:49, Musenka
ЛУЧИК
Здорово!!! Как же повезло, Вашим подопечным. Но увы таких профессионалов, очень мало. У нас средне статистическая гимназия, нам таких преподавателей не досталось. 27.04.2010 22:17:13, ЛУЧИК
Скорее всего, вы после хорошего перерыва вышли или еще как. Только свеженькие так могут:-) 27.04.2010 21:23:20, Олиевна
Musenka
Как - так? Выполняя свои обязанности? А это тепеь нонсенс? Тогда понятно, откуда выражение "обслуживающий персонал"... :(
Только... у нас в школе все работают так.
27.04.2010 21:27:02, Musenka
я-то как раз стараюсь своими проблемами учителя не грузить - знаю, что работа итак очень сложная, требующая много внимания и нервов. И обслуж. персоналом не считала и не собираюсь. Уникальная у вас школа. 27.04.2010 22:22:03, Олиевна
Musenka
Нет, она (школа) сама обычная. Нормальная. 27.04.2010 22:46:16, Musenka
Я печатала табличку в экселе с расписанием детских кружков- застрелиться! На два листа А4 мелким шрифтом. Причем там сноски типа, "если после больничного, на спорт А. неделю не ходит"/В. в бассейн только без признаков недомогания/ и т.д., если ребенок О. забыл все кисти, краски, бумагу, фартук- пропустить изо-кружок. Так что или сами, или родители . А вот если кружок на весь класс, или на пол-класса и находится в школе, у нас еще и провожают. 27.04.2010 11:27:25, Олиевна
Как на нас похоже, мы случайно ни в одной школе учимся... И классов у нас тоже только два. 27.04.2010 20:16:57, irina77
даже не знаю, регион тот же:-) Думаю, это типично вообще. 27.04.2010 21:22:10, Олиевна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!