Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите по формулировке

Решил класс фо-но сделать учительнице на окончание учебного года подарок. Подарок решен и куплен. Надо (опять же все за) сделать гравировку на подставке. Вот тут мнения разошлись - "Любимому педагогу" или "Любимой учительнице". Сторонники второго варианта против, потому как считают, что такая надпись для учителя мужчины, а у нас женщина. Сторонники первого варианта считаю, что ПЕДАГОГ это звучит гордо (так у нас и есть наша учительница ЧЕЛОВЕК И ПЕДАГОГ - вот так большими буквами).
Подскажите, пожалуйста! Страсти кипят уже!
23.04.2010 18:09:51,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кошь
"Любимому педагогу", на мой взгляд, звучит хуже. Не знаю, как лучше объяснить свои ощущения - ну, если сильно утрировать, это ближе к варианту "любимому специалисту в области образования и воспитания детей младшего школьного возраста", звучит довольно комично (сразу на ум приходит бессмертное "ах ты, проклятый расхититель социалистической собственности"(с) :))) 24.04.2010 22:57:47, Кошь
+1."Любимому социальному педагогу-психологу".Выписка из диплома о высшем. 24.04.2010 23:40:53, Len.ta
А просто хорошую поздравительную открытку не пойдет? Самое человечное и интеллигентное обращение- "уважаемой Валентине Петровне от любящих учеников и родителей" (условно)Лучше написать теплые слова, искренние пожелания на хорошей дизайнерской бумаге и приложить к подарку, нет? Гравировкой подставку эту делаете в принципе недвижимым имуществом:-) Практически памятник. Ну вдруг, она дочери захочет ее отдать в перспективе или еще кому. Сколько она хоть стоит, эта гравировка? Мне кажется, на эти деньги лучше букет купить или торт, или корзинку фруктов всё душевнее. 24.04.2010 00:14:19, Тамания
Мне слово "педагог" кажется каким-то неблагозвучным...Не хотела бы получить такое... 23.04.2010 20:55:57, Len.ta
Вот я тоже об это споткнулась и не решилась озвучить... Хотя, наверняка у того педагога в дипломе как раз и написано, что он таки - педагог :)! 23.04.2010 20:57:54, Лина Степанкова
Я это слово через И иногда злобно пишу...Тс-с,лингвисты не дремлют... 23.04.2010 21:08:15, Len.ta
Musenka
Чем же это вас так обидели-то? 23.04.2010 21:10:14, Musenka
Ничем:)просто слово какое-то -в дипломе вполне приемлемое,а вот написать "любимому педагогу",обращаясь к молодой женщине, которая работает с детьми...Думаю,ей приятнее быть названной "учительницей",чем "педагогом". 24.04.2010 08:45:16, Len.ta
Musenka
Хм... А это "Я это слово через И иногда злобно пишу...Тс-с,лингвисты не дремлют" тогда при чем? 24.04.2010 18:30:44, Musenka
Пишу злобно-потому что слово не нравится в принципе.Созналась,что часто пишу с ошибкой-и боюсь,что сейчас за засорение языка ругать будут.
А если серьезно-опросила граждан-нормально люди к этому слову относятся,можно написать "педагогу",ничего страшного.
24.04.2010 19:55:03, Len.ta
Я тоже за "учительницу". Была бы сама на месте одариваемой - "педагогом" смутилась бы. 23.04.2010 20:40:36, Лина Степанкова
Ясень
Любимой учительнице и ИмяОтчество - обязательно, ИМХО 23.04.2010 19:29:54, Ясень
Я за "учительницу". 23.04.2010 18:58:21, маугленок
Мне тоже кажется, что педагог звучит гордо :)
А вот "учительница" тепло...
Не знаю )
Все зависит от ваших отношений. Вот преподавателю по флейте у сына я бы подписала педагог (она строгая, справедливая, правильная такая женщина, но всех на расстоянии держит)
а вот по ф-но именно учительница (она, как бабушка - заботится, накормит иногда, если сразу после школы, интересуется учебой, другими делами)
23.04.2010 18:20:49, Яснотка
Она у нас такая дейстивтельно теплая, нежная, ни разу недовольства не высказывала, детками называет, слезы моей утирала, уговаривала)))))) 23.04.2010 18:27:04, Родом из детства
первый вариант хорош и нейтрален в отношении пола, но несколько торжественен. второй тоже хорош, более "человеческий", в большей степени подчеркивает неформальность хорошего отношения к учителю:) как-то так 23.04.2010 18:18:01, ALora
Согласна, я тоже за человеский вариант, потому что мы все в нее буквально влюблены. Вот идея сейчас возникла - написать Учительнице с большой буквы? 23.04.2010 18:22:42, Родом из детства
да, можно 23.04.2010 22:16:35, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!