Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про музыкальную щколу

Девочки, подскажите у кого дети учатся в музыкальных школах:

1. Что обычно спрашивают на прослушивании.
2. Какой приблизительно конкурс на духовые (по опыту прошлых лет)
3. На что из духовых лучше поступать (мы думаем между духовыми и фольклором)
4. Сколько раз в неделю занятия в музыкальной шк. и какая продолжительность.
5. Если ребенку будет летом 7 л. и она идет в этом году в 1 кл., ранее никакой музык. подготовки не было, нас возьмут только в 0кл. или есть шанс попасть в 1 кл.
6. На бесплатное отделение очень трудно попасть?

И вообще с удовольствием выслушаю все Ваши советы, комментарии, я сама не имею музык. образования, да и медведь мне на ухо точно наступил, поэтому слух у дочки оченить не могу (хотя у старшей отстуствие слуха даже я вижу). Я вообще музыкалку не планировала, но младшая очень просится сама, поэтому документы собрала, пойду подавать заявление, но очень нужны советы "бывалых":)))
23.04.2010 11:44:38,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Kirushka©
Обе девочки учатся на духовом отделении. Старшая поступала в 7 лет в первый класс без доп.подготовки. Младшая поступала в 6 лет в 0 класс тоже без доп.подготовки.
На что поступать - решать, конечно Вам. Зависит от того, какие специальности есть в школе, какие преподаватели свободны. Первые 2-3 года ребенок все равно будет играть на блок-флейте, пока не встанет дыхание.
На прослушивании просили спеть песню и прохлопать ритм. Конкурса у нас в школе, вроде бы нет. Во всяком случае я не слышала, чтобы на духовое отделение кто-нибудь не поступил.
Занятия у младшей (заканчивает 0-ку) 3 раза в неделю (два раза специальность и один раз хор+сольфеджио), старшая (4 класс) ходит 6 раз в неделю (все дни кроме воскресенья). Продолжительность заниятия по специальности на духовом 30 мин.(дольше тяжело), хор 45 мин, сольфеджио 1ч10мин. Есть еще общее ф-но для духовиков у нас норма ак.час на двоих, то есть 22,5 мин :). Реально занятия (кроме хора и сольфеджио) могут затянутся.
26.04.2010 16:25:43, Kirushka©
Моя дочка поступила в 1 класс школы и музыкалки. Хотела перевести в другую рядом со школой, но сказали, что, если будут места, то только в нулёвку, так как большая нагрузка и экзамены, дети не справляются. Пережду первый класс, пойду в мае снова. Из 50 чел на фо-но взяли 8, в том числе и мою:). Я пошла от противного. Народу много, значит, надо , чтоб запомнили. Голос слабоват, пригодится мимика:). Дочка спела "То ли ветер свищет" в лицах. Прохлопала ритм, повторила ноты за пианистом голосом.Нужно ходить 5 раз: хор, сольфеджио, слушание музыки и 2 специальности. Платим 200 р в месяц:)На духовые поступить, кажется, проблем никаких. И голос разве там нужен? Только зачем?? Девочке нужно что-то более нежное. В крайнем случае флейта.. 26.04.2010 12:58:34, Litveronika
От школы зависит.
У нас
1.просили спеть песню и прохлопать ритм
2.ничего не знаю про конкурс, кажется взяли всех желающих
3. у нас распределяли педагоги, исходя из данных детей. Мой хотел на ударные, попал на тубу
4. в 1 классе были 4 раза в нед (2 раза по часу специальность, 2 раза по 30 мин фо-но, и в субботу хор и сольфеджио), во 2 - 3 (ф-но стало один раз)
5. дело не в музыкальной подгтовке, а в физиологической зрелости ребенка
6. у нас - 200 руб в месяц, плюс аренда инструмента
23.04.2010 21:41:32, Умп
sacha
Думаю от школы зависит.
Моей летом было 7 лет, никакой муз.подготовки раньше, у меня тоже.
Я вообще музыкалку не планировала:-) В школу пришел преподаватель из музыкалки, прослушал всех первоклашек, некоторым выдал приглашения, и не поленился позвонить родителям и настоятельно посоветовать сходить в муз.школу на прослушивание. В результате моя учится на флейте, её одноклассница - на скрипке. На прослушивании просили спеть то, что играет преподаватель, и простучать простенький ритм. Про конкурс не знаю, нам предложили флейту, мы согласились. Два раза в неделю - флейта, один раз - сольфеджио и хор.
А, вот еще: для поперечной флейты важно, чтобы были на месте нижние передние зубы:-)
23.04.2010 19:06:21, sacha
4.Инструмент 2 раза по часу, сольфеджио 1 час в неделю и хор 1 час в неделю. В нулевом класе - только инструмент.
5.Мой сын пошел в музыкальную школу в 6 лет без музыкальной подготовки, и учительница предлагала мне самой выбирать - зачислять ли его в первый класс или в нулевой.
6.А есть еще и бесплатное отделение? Мы платим 420 рулей в месяц, а про бесплатное я даже не слышала.
23.04.2010 19:04:10, маугленок
Мой учился в музыкальной школе 6 лет (до этого учебного года), платили всегда 200 руб. в мес. 420 - это дорого у вас. 23.04.2010 23:22:47, Natem
Kirushka©
Я и сейчас столько же плачу, а с учетом 2 детей вообще получается по 150 в мес за каждую. 26.04.2010 16:26:50, Kirushka©
В прошлом году было 350, в этом подорожало.
Мы не в Москве, может, в этом дело...
А какой у Вас инструмент? На разных инструментах, говорят, разная плата. У нас фортепиано.
23.04.2010 23:42:47, маугленок
НатаХо
У нас фоно, платим 200 руб. В Москве. В кой-то веки в Москве дешевле, чем где-то)) 26.04.2010 17:10:34, НатаХо
Скрипка 24.04.2010 01:18:26, Natem
На прослушивании просили спеть песню (любую) прохлопать-протопать (на выбор) заданный ритм спросили ребенка какой инструмент хочет (моя сказала, что хочет петь). про духовые сказать ничего не могу . Набор предметов - фоно (2 урока), сольфеджио(1 урок), хор(2 урока). У нас получается 3 раза в неделю, у подружки 4 раза. Фо-но примерно 50 минут, сольф. - 1 час, хор 1 час 20 мин. Можете попасть в 1 класс, но возможно будет трудновато, но если ребенок хочет, усидчивый и сосредоточенный - проблем особых не будет. обычно отношение к 1 классу - нежнейшее.
У нас вся музыкалка (кроме подготовки 5 леток) бесплатное. Ну почти - 200 р.,мес.
23.04.2010 17:54:22, Родом из детства
на прослушивании просили спеть песю и простучать ритм того, что ему сыграли на ф-но.
заявления на какой инструмент хочешь писали заранее.
старший как раз на духовые и пошел - сначала на блок-флейту, потом на обычную. Можно было еще выбрать кларнет и саксофон.
Конкурс в нашей музыкалке есть только на ф-но )))
На любой духовой берут и брали без проблем.
мои дети поступали в музыкалку за год до школы, т.е. у них классы сейчас совпадают. Но,ИМХО, это не имеет никакого значения. Многие, кто ходит вместе с ними на сольфеджио и прочие групповые занятия старше на год и ничего в этом такого нет )))
У нас вообще нет платного отделения.
Только условно-бесплатное (200 рэ в месяц)
Занятия в первом классе только специальность 2 раза в неделю по 30 минут, хор 45 и сольфеджио 45 по 1 разу в неделю. Хор и сольфеджио часто ставят в один день. У меня даже у старшего, который в 4 классе учится музыкалка отнимает 3 дня в неделю, хотя там и муз.литература, и ансамбль, и ф-но с сольфеджио и специальность. Все скомпановали так, чтобы не ездить каждый день и была возможность чем-то еще заниматься. У младшего так же. Он на домре учится.
Я вообще никогда не вмешивалась в процесс, т.к. не играю на этих инструментах ))) Как-то сами разобрались. Моя миссия только заставить позаниматься. Слух для этого мне не нужен )
23.04.2010 17:47:44, Яснотка
Про духовые не в курсе, но год назад убедилась, что для поступления в обычную гос МШ выдающихся способностей не надо. Мой например ребенок вообще не умеет петь (несмотря на мои усилия по его обучению и тренировке). Тем не менее его взяли спокойно на весьма популярное гитрное отделение. Бесплатное - в смысле за 200 руб в мес? Тогда туда берут всех. Почему-то мне кажется, что необходимость подготовит. отделения или нулевки бывает только для ф-но. 23.04.2010 14:03:39, hanhi
Пойдете подавать заявление, спросите, посоветуетесь, поспрашивайте родителей о педагогах. Многое зависит от конкретной муз. школы, преподавателя.
Подготовьте песню, простучите - пусть ребенок повторит, пусть простучит куплет песни. У нас перечень заданий на стенде. Просили всех спеть известную песню, а мы свою готовили. Могут спросить у ребенка: На какой инструмент хочешь? Хочешь учиться? и т.п.
На духовые берут охотно, все на ф-но хотят. Дочь на флейте.
Мы выбирали - от преподавателя, не ф-но.
В 1 класс пошли в 6 лет, до школы, два раза в нед, не напрягались. 2-й класс - чуть сложнее, общее ф-но добавилось, сольфеджио посложнее.
Пошли без подготовки в 1 класс.
У нас на некоторые специальности недобор, на бюджет берут тех, кто приходит вовремя. Не все дети супер таланты, занимаются.
От конкретной муз. школы зависит, и подготовка и пр.
23.04.2010 12:37:35, E_VIKT
2. у нас - маленький. Охотно берут на блок-флейту , в дальнейшем на поперечную флейту.
3. 1 р сольфеджио(гркппа), 2 р хор(группа), 2 р специальность(индиви­дуально)
4,5: могут взять на усмотрение педагога. Ничего плохого в нулевом классе нет, как и второгодничестве в м/ш. У нас некоторые практикуют вариант брать в 1/0 кл. спец-ть и хор, а сольфеджио на попозже (это зависит тоже от учителя , его темпа, объемов, как выоспринимает ребенок, умеет ли писать )
6. М/ш никогда не были совсем бесплатными, даже в советское время была оплата. В обычной муз школе это стоит разумных денег ( в дши дороже, в м/ш без имени дешевле,но все это небольшие суммы, при бывших домах пионеров- бывает бесплатно совсем)
Бонус духовых- отлично развивается дыхание, дети реже болеют. Бонус м/ш - всестороннее развитие, очень приятный коллектив детей. Плюс у вас в огромном желании дочери, это хорошо. По поводу требований к поступлению- звоните в конкретную школу, обычно ритм прохлопать и песенка, стишок. Не бойтесь пробовать поступать в несколько сразу, мало ли что. Вообще найдите время, подойдите с ребенком к учителю духовых, ей покажут, какие инструменты как звучат и что она может выбрать.
23.04.2010 12:01:56, Интерес
Да, кстати, поступать собираемся в музык.школу № 33 им.Глазунова (у них 2 здания на Верхних полях и на Донецкой ул.), может кто-то прям там учится. 23.04.2010 11:50:19, Миня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!