Раздел: Книги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Cat-S

Чарская

В детстве я ее не читала, потому как не печатали. Вот сейчас читаю - чтобы составить свое мнение и решить - подсовывать дочери или нет. Знаю, что Чарскую Чуковский терпеть не мог, например. Но, на мой взгляд, язык у нее неплохой (особенно, в сравнении с современными авторами), излишнюю сентиментальность и ахи-вздохи-обмороки можно списать на романтический стиль.Зато с точки зрения описания быта, истории, сюжетн - несомненно интересно. Вот что меня напрягает - это отношения между детьми. Постоянно описываются отношения "лидер - ведомый" и взаимотношения между девчачьями стайками. Никакого равенства или товарищества. Да еще и называют дети себя как-то противно: паж- гоcпожа; адъютант и т.п. В общем, с воспитательной точки зрения - мягко говоря, не очень. А как Вы к Чарской относитесь? Детям даете читать?
22.04.2010 12:36:48,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня ребенок начал по настоящему читать именно после записок гимназистки,это самая любимая наша книга:) до этого, каких я только интересных книг ей не покупала и энциклопедии и книги-панорамы издательства "Розовый жираф", а увлекла ее только эта книга:) 23.04.2010 19:15:36, Мама Кати
kikimora
Я купила две книги. Дочь одну начала, кажется, "записки гимназистки", но не стала дочитывать - не любит такие "сиротливые" истории... 23.04.2010 12:26:11, kikimora
Сын по программе Бунеевых проходил в этом году главы Чарской "Записки гимназистки". Его произведение заинтересовало и просил купить ему книжку. 23.04.2010 07:43:41, VasUr
Мои обе читали серию про институток (княжна Джаваха и еще пара книг). Там отношения между девочками неплохие. Конец, працвда, грустныи. Язык даже не неплохои, а хорошии, ИМХО. Для многочитающего ребенка - почему нет для разнообразия? 22.04.2010 22:36:42, irina!
Igla
я сейчас как раз дочке читаю Соперниц. Ей очень нравится. Не припомню, чтобы она мне просила "ну еще одну главу, ну пожалуйста".
Я как раз и взяла эту книгу, чтоб разбавить современный лад читаемых ею произведений. Слов много сложных и непонятных,поэтому читаю вслух.
22.04.2010 15:47:49, Igla
Я считаю, что ребенок должен познакомится с сетиментальной литературой. Моя читала "Записки сиротки". Сама я читала гораздо больше, но ИМХО много стилистических повторов и повторов отношений-ситуаций, так что без особого желания дочери продолжть знакомство с автором не считаю нужным.
У моей девочки вообще любимая на данный момен книга "Том Сойер", так что все олианны, сиротки, гимназистки жмуться в сторонке:)
22.04.2010 15:00:20, Иртим
Не нравится, дочке не даю 22.04.2010 13:42:17, Amalgama
Я - хорошо, но я вообще люблю читать сентиментальные истории о "хороших девочках-отличницах". Дочь тоже кое-что читала. Но она 1) в принципе читать не любит, не важно - что, 2) она как раз не любит о "хороших девочках" 3)меня сильно удивило ее восприятие,в частности той же княжны... Но это ко мноих книгам относится. 22.04.2010 13:17:28, hanhi
Митюха сказал - "для девчонок", читать не стал. 22.04.2010 14:49:41, Umka
Спаниелька( в системе Nostalgy)
Есть и для мальчиков. "Счастливчик", к примеру. 23.04.2010 09:49:57, Спаниелька( в системе Nostalgy)
Cat-S
То, что для девчонок, это подразумевается :) 22.04.2010 14:57:00, Cat-S
Cat-S
Вот я как раз княжну и дочитываю. Ее то "хорошей девочкой" с натяжкой можно назвать, ИМХО. 22.04.2010 13:26:52, Cat-S
Я давала дочке, но ей не очень понравилось. Одну книжку она прочла, вторую не стала. 22.04.2010 13:16:31, Lariska
Дикая хозяйка
Чарскую еще моя бабушка читала в своем детстве (начало прошлого века) и очень мне хвалила и жалела, что ее не издавали в моем детстве. Я читала Княжку Джаваху уже в юности :)) - понравилось. Дочка тоже что-то из нее читала, вроде тоже понравилось, уже точно не помню. 22.04.2010 12:42:59, Дикая хозяйка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!