Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вот ведь прибесили (продолжение)

И что, посмотрев на ребенка, вы определите его в соответствующий класс? Вы будете решать, к какому учителю пойдет мой ребенок?
- Естественно. И (раздраженно повышая голос), вообще, мы должны убедиться, что ваш ребенок нормален - психически и интеллектуально, здоров и в принципе может обучаться в нашей школе!
Я оторопела. Мысли об отмете собеседований, приписок и того, что данные о здоровье и развитии ребенка вообще-то содержатся в медицинской карте, которую я им продемонстрировала, о том, что они ОБЯЗАНЫ взять на свободное место ребенка без всяких проверок и конкурсов, потому что они не гимназия с особой программой, а самая обычная районная школа - мысли эти пришли мне в голову уже по дороге домой. И то, что на стенде ни слова о том, что нужно приходить с ребенком. Это, возможно, странно с точки зрения администрации школы, но у меня нет привычки везде таскать за собой ребенка "на всякий случай" - если он вдруг понадобится каким-то тетям. Ребенок вообще-то днем ходит в детский сад по будним дням. В некоторых школах сначала выдают информацию, берут документы предварительно, потом приглашают на тестирование - есть такая практика в Москве. Спустившись вниз, я обнаружила, что забыла наверху ручку. В этот момент ко мне подошла мама с девочкой, мы разговорились, и она сообщила мне, кто из троих учительниц "построже", кто "подобрее", а к кому лучше не попадать. Я вернулась за ручкой и приписала на своем заявлении фамилию учительницы "подобрее".
-Как оперативно вы сработали! Как быстро распространяется информация, и как быстро вы умеете ее добывать! - сказала мне завуч, многозначительно переглянувшись со всей честной компанией по поводу ушлости этой не в меру любопытной мамаши.
- А когда зачисление?
- Вы сначала ребенка приведите!
Жаль, что я не ожидала подобного разговора, не была готова к нему морально, спешила. В эту школу мы естественно при любом раскладе не пойдем, но вот на место людей поставить стоило. До каких пор то, что НАМ ОБЯЗАНЫ предоставить по закону будет обставляться как великое одолжение, для снискания которого надо униженно ПРОСИТЬ, делать кучу телодвиженией, которе МЫ делать совсем НЕ ОБЯЗАНЫ... Грустно(. К слову, я совсем не против собеседований и конкурсов в школы с повышенным уровнем сложности - это нормальная ситуация, ИМХО. По другому никак. Но эти товарищи...( И ребенка я бы к ним привела для знакомства - в обычную школу - не вопрос, но для начала им неплохо бы вывесить информацию на стенде о том, что они сразу же разговаривают с ребенком; а мне для начала было бы неплохо убедиться, что эта школа НАМ подходит и получить какую-то минимальную информацию о школе и учителях. Не "через губу" получить... - мол, мы тут короли, а вы - челядь(((
16.04.2010 12:51:02,

123 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Стопочка многогранная :)
Я понимаю, о чем Вы!
Когда я бегала по школам, чтобы перевести старшего во второй класс в другую школу (так требовали жизненные обстоятельства), в одну из школ мы пришли вместе с ребенком. И пока я беседовала с директором (или завучем, не помню), сын сидел рядом и внимательно слушал. Меня спросили, был ли в первом классе у сына английский? Я ответила, что нет, а ребенок добавил, что он учил английский на подготовительных курсах перед школой два года. Бровь тетки поднялась, далее суровым тоном ребенку было сказано, что когда взрослые разговаривают, в разговор не влезают и т.д. и т.п.... Мой тест эта школа не прошла :))
Сейчас мы учимся в гимназии, где очень уважительно относятся к детям. Сколько раз я беседую с нашей учительницей о чем-либо (она же завуч младших классов), подбегает ученик, что-то хочет сказать, учительница всегда останавливается, прерывает разговор "секундочку!", выясняет проблему, быстро решает ее, потом продолжает со мной. Детей не унижают, их понимают и принимают.
А в школах, где надменно общаются даже с родителями, как же будут общаться с ребенком??? Из одной такой школы мы вовремя сбежали.
19.04.2010 17:32:01, Стопочка многогранная :)
Chernika
Так хороший учитель в начальной школе - это главное. Я бы никогда не стала просто записываться в школу. 17.04.2010 12:33:59, Chernika
вот я и пришла с учителями знакомиться, а оказывается, что раз пропустила день открытых дверей, то и не светит мне это знакомство))) 17.04.2010 12:59:31, мама одного первоклассника
Chernika
Конечно, все заранее делается.
Даже со старшей, когда мы записывались на подготовку в школу, куда мы собирались вначале, я с учительницей познакомилась еще в июне 2002,
хотя в 1 класс осенью 2003г.
Правда в школу то мы пошли в другую, кот. ближе к дому, так ту учительницу я знала с детства.
А последние года 2 детей больше и вообще ажиотаж. Как мне сказали, у нас сейчас все ближайшие школы уже набрали классы, мест нет.
17.04.2010 20:20:24, Chernika
В прошлом году выбирала школу, ходила без ребенка, также интересовалась всем, получила всю информацию, увидела и поговорила со всеми, с кем хотела, с кем нужно было. А из таких школ, как у вас- бегом, можно представить, как они с детьми будут обращаться. 17.04.2010 11:20:38, E_VIKT
Bus
Я подала документы в школу по прописке ещё в марте, директор предупредила, что надо ребёнка показать и дала телефоны. Я как-то неудосужилась позвонить, так из началки позвонили мне домой и попросили привести ребёнка, поговорить с ним. Они сейчас формируют классы, всего будет, видимо, 5 или 6 классов. Им тоже надо понять, как их формировать. После беседы спросили мои предпочтения, хочу ли я в класс с нагрузкой побольше или поменьше. Не вижу в этом ничего плохого. 16.04.2010 17:50:38, Bus
lisak7
И? Дальше? ... Вы написали в Департамент образования? Жалоба есть или только в конфе повозмущались? Если такое было к вам отношение, то жалуйтесь.

Но мне кажется, что вы и сами понимаете, что где-то накрутили себя. Что действительно был день открытых дверей в субботу, специально в выходной, чтобы можно было прийти и спокойно познакомиться с учителями. А что ужасного в том, что учителя тоже хотят взглянуть на ребенка и с ним поговорить? Заявление то у вас уже приняли. Если ОБЯЗАНЫ взять (как вы пишите) - то возьмут. Если на то пошло, то где написано, что они ОБЯЗАНЫ знакомить вас с учителями в любой день по вашему желанию?
16.04.2010 14:51:24, lisak7
Никто не обязан, но вполне можно было бы мило и любезно поговорить с человеком так, чтобы ему захотелось вернуться. причем вместе с ребенком.
А тут непойми что :))) Сидят четыре клуши, что-то из себя корчат - к чему и зачем никто не знает :)
16.04.2010 17:24:17, Яснотка
Не написала, к сожалению, а надо бы, если быть последовательной. У меня просто с детства есть глупая установка, что жаловаться в любом случае стыдно)).
Я себя не накрутила. До этого была в другой обычной районной школе, так там со мной совершенно по-другому поговорили - и учитель, и завуч, и по телефону. Кстати, я предложила привести ребенка, мне ответили: "Можно, но не обязательно". Школа хорошая, кстати, но там к учительнице, которая вызвала симпатию, уже тоже полная запись уже (остальных я не видела).В первый раз возникло ощущение, что люди понимают, что они для нас работают, а не мы для них - для удовлетворения их амбиций и чувства власти((. На день открытых дверей я ходила в другую школу. Ужасного ничего нет, но я не обязана приводить ребенка, а они обязаны взять. Они нарушают мои права, если уж на то пошло. Я понимаю их ЖЕЛАНИЕ посмотреть моего ребенка, его можно высказать по-человечески, а не так - "может, у вас ребенок ненормальный"..., "приводите - тогда и поговорим"(.
я не просила о знакомстве с учителями "в любой день по моему желанию" - я в своем уме:)
16.04.2010 16:29:55, мама одного первоклассника
а вы видимо шли с настроем, что вы - королева, а они - челядь)) Ну как же! Это же обычная школа, а не гимназия! Да они должны в глаза заглядывать и униженно улыбаться, и быть благодарны уже за то, что вы к ним вообще зашли. И тут же лично для вас проводить День открытых дверей с экскурсией по школе и знакомством с учителями. 16.04.2010 14:23:36, Tигровая Mышь
Мне показалось, что автор шла в нормальном настроении, с нормальным желанием узнать о школе - это абсолютно нормально :) Но когда начались переглядывания, подергивания плечами, бровями и другими частями тела естественно вполне резонно разозлилась.
Я тоже не люблю такой подход.
Человек к тебе пришел, задает вопросы - к чему все жеманства и выпендреж? К чему нравоучения? Все взрослые люди и никто не нуждается в дополнительном воспитании и чтении морали. Почему по-человечески не ответить и не рассказать? Я так понимаю, что там не было километровой очереди и никто никого не отвлекал.
Даже то, что ребенка нужно с собой привести можно сказать по-разному. Сказать так, чтобы человек ЗАХОТЕЛ его привести, а не взвился штопором в потолок.
Конечно же однозначно неправы тут учителя, которые почему-то (что странно и удивительно) не заинтересованы в учениках.
16.04.2010 17:19:43, Яснотка
а мне показалось, что у автора одни эмоции. все эти "раздраженно", "многозначительно переглянувшись" и т.п.
И еще в самом начале топика фраза "С целью подстраховки решила подать доки еще в одну школу, самую простую, районную...". Если бы автор просто описала ситуацию, не конкретизируя, что за школа, то да, можно было бы подумать, что описание ситуации объективно. а так ИМХО свозит снобизм и обида на то, что " в самой простой, районной школе" ей посмели не обрадоваться.
16.04.2010 19:16:10, Tигровая Mышь
Признание того факта, что есть спецшколы и гимназии, а есть школы районные - это снобизм? По-моему, это констатация факта. Что не отменяет также того, что районные школы тоже бывают хорошие, а бывают не очень, в чем я уже имела удовольствие убедиться. Что до этой школы, то они там, похоже, никому не радуются - мамы во дворе обсуждали этот момент. Мне какой-то персональной радости от них не нужно, так - нормальное ровное рабочее отношение, не сверху вниз. 16.04.2010 22:28:55, мама одного первоклассника
Мало ли кто неправ. Нужно уметь спокойно разговаривать с такими и вежливо поворачивать разговор в свою сторону. Но с первого раза такое не получится. Квалификация приходит с опытом))) 16.04.2010 17:37:16, jii
Это не всегда получается, особенно, когда такая большая компания и есть перед кем "повыделоваться"
Думаю, что в данном случае даже с большим опытом общения с учителями и завучами не прошла бы вежливость и настойчивость.
16.04.2010 17:40:58, Яснотка
таки-я спокойно, меня уже потом накрыло. А че в свою сторону-то поворачивать - все понятно уже стало очень быстро по разговору, что не то, чтобы учеба, но даже второй разговор нежелателен)))) 16.04.2010 17:40:04, мама одного первоклассника
Nanik
Но тем не менее документы вы сдали? Зачем?

Я просто тихо попрощалась и ушла, когда мне откровенно начали хамить в школе. Хотя, конечно, я полное правл имела на ДОД посещать уроки.
16.04.2010 17:58:53, Nanik
Василиса из сказки
Именно так. Я тоже даже не стала на собрание для родителей будущих первоклассников в школе идти, когда мне просто прием не понравился. Причем невежливого никто ничего не говорил. А вот просто не понравился. С ощущением, что много Вас тут ходит - родителей будущих первоклассников... В 4 других школах со мной разговаривали совсем по-другому даже в тех, в которых конкурс. 17.04.2010 08:07:06, Василиса из сказки
На автомате, растерялась. Пойду заберу)) 16.04.2010 18:05:48, мама одного первоклассника
Nanik
И правильно. А вот теряться не надо. Увереннее, увереннее надо. Они же это тоже чувствуют. 16.04.2010 18:39:11, Nanik
А другой человек бы сделал свои выводы, но расстался бы с ними с хорошими впечатлениями. Это у вас пока от неопытности.))) 16.04.2010 17:47:15, jii
ну, я еще видимо не достигла должной степени просветления. Когда тебе плюют в глаза, а ты - "божья роса"))))), хорошие впечатления. Да нет, ерунда конечно, мало ли несправедливостей в нашей жизни... 16.04.2010 18:13:49, мама одного первоклассника
А вы не ловите это от них. Уворачивайтесь))) С опытом придет...
Если серьезно, то в школе столько всяких дуростей - обалдеете.
16.04.2010 18:33:12, jii
да я в курсе, чай не первый у меня школьник)) 16.04.2010 22:06:35, мама одного первоклассника
спасибо за поддержку. Все так и было. Я до этой школы побывала в другой - настрой у меня был одинаковый, там столкнулась с диаметрально иным отношением, вообще не думала, что так бывает - разговаривали по-человечески, и между прочим, вне всяких приемных часов. А в учениках, наверное, не заинтересована эта администрация - ну два класса наберут, ну три - какая разница?)) 16.04.2010 17:30:52, мама одного первоклассника
Чиффа
Ну, вообще-то, учителя - не боги, а всего лишь обслуживающий персонал, за определенную мзду выполняющий перечень возложенных на них обязанностей, за которые мы, родители, им платим (в частности, в виде налогов). Так что короли тут, действительно, родители и дети, ибо, кто платит, тот, по идее, заказывает музыку. И день открытых дверей для себя персонально в исходном сообщении никто проводить не просил: автор всего лишь отметила, что администрация школы не прописала в явном виде, что какие-либо разговоры без присутствия ребенка школа считает беспредметными. Была бы у автора такая информация изначально, она пришла бы в эту школу по меньшей мере с иным настроем, ИМХО. 16.04.2010 14:39:17, Чиффа
Василиса из сказки
Супер. Товарищи заказывающие, а если Вы завтра закажете, чтобы учитель за Ваши деньги на уроке лезгинку отплясывал на парте - должен отплясывать будет? Ну, он же обслуживающий персонал, на что не пойдешь ради денег налогоплательщиков... А если Вы решите, что математики в первом классе должно быть меньше, а окружающего мира больше - в угоду Вам сократит программу? Я еще раз напишу: в шоке я от "обслуживающего персонала". Ну и получите в результате: холуя, заглядывающего Вам в глаза и уважающего Вас и детей ровно до тех пор, пока Вы деньги платите. А не поступит зарплата - и уроков не проведет. Какое счастье, что раньше такого не было, и в 90-ые годы, при повальных невыплатах, работали школы и институты. Но тогда и учителей к ребятам-официантам из Макдачницы не приравнивали. это да. 16.04.2010 23:50:06, Василиса из сказки
=СветА™=
так это и есть побочка частных школ.Что должен танцевать лезгинку,попутно сокращая в танце математику. На примере местных ЧШ я такого много знаю.Учителя рвет между необходимостью угождать родителю и свотми пердставлениями о прекрасном.Поэтому работать могу далеко не все.И те,кто могут,мягко говоря,не отличаются..
у меня несколько знакомых пробовали работать в ЧШ разного пошиба.Не продержались и года.Трудно преподавать матемтику в лезгинке,особенно,ко­гда на вечер у запланировано вытрание об тебя ног.
17.04.2010 09:42:36, =СветА™=
картинка абсолютно реальная! Прямо в точку. У нас были такие мамы: проведут день в спортклубе и у косметолога, а вечером, забирая ребенка, идут качать права , если вдруг оценки дня им не нравятся. Именно с позиции - вы на что здесь поставлены, обслуживапющий меня персонал!? про кол-во мозгов и способности собственного ребенка им неинтересно. Так и орали- я плачУ, я заказываю музыку. И это еще дешевая ч/ш. Работать там действительно остаются большие актрисы , умеющие улыбаться и лебезить с одной стороны, и гнуть свою линию с другой, в ущерб знаниям зачастую 18.04.2010 09:18:02, тоже родительница
Чиффа
Вот чтобы учитель лезгинку отплясывал по моему желанию, я должна полностью из своего кармана ему жалование платить. И тогда - почему же нет, если мои пожелания лезгинки соответствуют условиям нашего с ним трудового договора? Очень даже обязан будет отплясывать.
Но в исходной теме речь шла не о лезгинках и ковровых дорожках, которые тут услужливо дорисовало воображение участников дискуссии, там речь шла всего лишь об уважительном отношении администрации школы к родителям потенциальных учеников. А вот это самое уважительное отношение таки входит в минимальный набор должностных обязанностей, за выполнение которого упомянутая администрация получает зарплату. Ну, или, по меньшей мере, должно входить :)
17.04.2010 00:39:25, Чиффа
последний абзац - плюс 100) 17.04.2010 13:08:05, мама одного первоклассника
=СветА™=
отношение сложилось на основании того,что написал сам автор.Излодение в другом ключе имело бы совершенно иной отклик.
ей богу,ну смешно читать- мы вообще-то не лыком шиты-в нормальную гимназию записались, а тут я в поганую школу пришла,так они мне не то,что парад учителей не выставили,так еще и ребенка хотели посмотреть.
Документы тем не менее приняли,что характерно.Но лицо сделали не такое,как хотелось.

Судя по стилю авторского изложения она тоже была там не с совсем приятным лицом,распаолагающим к милому раговору.

Админимстрация ничего не нарушила.Записали без ребенка,приняли документы.
Ну вот не показалтис они автору.Не опрадвали ожиданий.ну простоая школа районная, не гимназия же.Университетов,може не кончали.имеют право. :-)
17.04.2010 09:53:43, =СветА™=
"ей богу,ну смешно читать- мы вообще-то не лыком шиты-в нормальную гимназию записались, а тут я в поганую школу пришла,так они мне не то,что парад учителей не выставили,так еще и ребенка хотели посмотреть".

Слушайте, ну, может хватит, так неприкрыто проецировать? "Мы вообще-то не лыком шиты" - в нормальную школу записались", "я тут в поганую школу пришла", "парад учителей не выставили", лезгинки, дорожки ковровые,лестницы, шарфами вытертые - ГДЕ вы это у меня прочитали? Это все ваши эпитеты, гораздо в большей степени характеризующие вас, чем меня:)
Оставьте фантазии о парадах и лезгинках себе. Я веду речь лишь об элементарной вежливости, которая отсутствует у администрации школы по отношению к родителям (и, можно опасаться, к детям тоже). Универститетов для этого кончать не нужно, по-хорошему, достаточно семьи и школы). Универститетов не кончать имеют права, а быть невежливыми - не имеют, это прописано в должностных инструкциях (подозреваю). и еще: раз вы точно знаете, с каким лицом я туда пришла, то можно только позавидовать таким экстрасенсорным способностям и такой самооценке, либо посочувствовать ;).
17.04.2010 12:54:10, мама одного первоклассника
=СветА™=
посочувствуйте.:)
Ваши иэмоции не уместились в один топик,вы вынуждены были их парой открывать чтобы донести.
А в сухом остатке-документы приняли,ребенка записали.
17.04.2010 13:05:33, =СветА™=
да, ну вот такая я бываю эмоциональная. И?..))
Я не знаю, записали ли ребенка, так ничего и не сказали. Но это неважно, не об этом топ был.
Сочувствую:)
17.04.2010 13:10:45, мама одного первоклассника
=СветА™=
два топа. :-)
И раз вы такая эмоциональная,так и другие такие бывают.:-)
17.04.2010 17:28:18, =СветА™=
Василиса из сказки
Тут дискуссия отошла от темы. Я просто в очередной раз пытаюсь пояснить, что в нашей стране, с нашим менталитетом нельзя учителей как обслуживающий персонал квалифицировать. Отношение к ним меняется. И у учителей отношение к себе поменяется тоже. А им и так хватает отношения общества, думаю.
Плохо быть обслуживающим персоналом. Вот у нас приходят студенты. особенно платные. Многие из них считают, видимо, что они заплатили деньги (или бесплатно поступили), а теперь им должны оказать образовательные услуги, т.е., научить их. Ну, вот как в ресторане. Ты сидишь, ничего не делаешь (ну, может, ешь ))), а тебе все официант приносит. И с образованием также. Ты ничего не делаешь, а преподаватель тебе все на блюдечке несет и это все каким-то образом в твои мозги попадает, безо всякого твоего напряжения. Детки работать не хотят. Думают, что раз заплачено, то услуга должна быть получена, т.е., диплом вместе со знаниями. А своего напряжения при этом не подразумевают. В ресторане же они не напрягаются. Результат плоховат, на самом деле. Смотреть на это сложно, работать с этим не хочется.
Так что в школу переносить это нельзя вообще. У нас какие-то крайности: либо царь и властелин, либо обслуга. Нормальный человек, делающий работу за зарплату. Очень сложную и ответственную работу. И учитель не должен быть обслуживающим персоналом, даже репетитор, если от ученика результат нужен, конечно. Потому что обслуга слушается хозяина, а наоборот не бывает.
17.04.2010 08:17:11, Василиса из сказки
Nanik
"обслуживающий персонал" – это сильно, блестящие перспективы обычно у таких родителей и их детей в школе.

Вы платите за образование? Вы из своих денег им зарплату выплачиваете, чтоб их считать своим наемным персоналом?
16.04.2010 16:57:29, Nanik
Чиффа
Да, я вполне законопослушный налогоплательщик и ребенок у меня ходит в государственную школу. То есть я-таки оплачиваю ее обучение из своего кармана, пусть и несколько опосредованно, в виде налогов.

А то, что я - неудобный родитель, это, конечно, возможно; но в школу я особо не ходок, стараюсь обходить ее десятой дорогой. Так что "нас не трогай, мы не тронем"...
16.04.2010 23:22:48, Чиффа
Nanik
Налоги – это хорошо. Вот посчтайте, если вы возьмете сумму, отчисляемую вами на те самые налоги. Сколько получится? Много вы можете себе позволить на эти деньги вучить, вылечить и пр. и пр.? На зарплату одному-то учителю хватит? 17.04.2010 10:54:25, Nanik
плохие перспективы с таким отношением даже в частной школе, скажу по опыту. Просто человек, у которого ребенок в школе еще на уроках не был, заранее поставил педагогов в касту людей ниже себя этой фразой. Увы, обычно образ жизни- "Я такая королева", причем никак не подкрепленный уникальным образованием. 16.04.2010 17:06:21, тоже родительница
Nanik
Конечно, потому как там люди, получившие образование и профессию, делающие свою работу, многие с любовью. и не за деньги, типа проверил 2 тедради – 2 рубля, 20 тетрадей – 20 рублей. Представляю, как бы автор возмущалась, если бы владелец компании, где она работает "за мзду", назвал ее обслугой.

Вообще-то, обслуживающий персонал в сфере услуг работает, если Чиффа не знает. Или имеет с этим связанные должностные обязанности и компетенции. А образование – не сфера услуг.
16.04.2010 17:25:02, Nanik
Чиффа
Ну, понятие "услуги" можно трактовать по-разному: можно - узкоспециализированн­о, "подай-прими-пошла вон", можно - несколько более расширено. И тогда под понятие наемный обслуживающий персонал благополучно попадает и все наше чиновничество, со всеми их мигалками и прочими атрибутами власти, и все остальные, кто получает заработную плату от государства, то есть от нас с вами, не создавая при этом материальных ценностей. 16.04.2010 23:38:34, Чиффа
Василиса из сказки
У Вас рабочая профессия? Вы строите, собираете машины, выращиваете овощи, создаете проекты новых станков или еще что в производственной сфере делаете? Вы какие материальные ценности создаете? То, что руками пощупать можно? 16.04.2010 23:52:49, Василиса из сказки
Чиффа
Нет, не создаю. Более того, последние 20 лет я, в той или иной степени, работаю именно в сфере обслуживания клиентов. Так что тоже попадаю под собственное определение "обслуживающего персонала". И не вижу в этом ничего для себя зазорного. 17.04.2010 00:17:46, Чиффа
Nanik
А если на шкаф залезть... То любой, кто получает зарплату, теперь только обслуга за мзду.

А ценности у нас только материальные, да?
16.04.2010 23:50:42, Nanik
Чиффа
А какие, стесняюсь спросить, высокодуховные нематериальные ценности создает администрация школы (как и любая другая администрация, впрочем)? 17.04.2010 00:21:03, Чиффа
Nanik
От администрации, если вы не в курсе, в школе зависит то, какие там учителя, какие мероприятия и пр. и пр. Школа как система не функционирует без управления. И именнно для того, чтобы учителя спокойно могли заниматься высокодуховным и нематериальным есть завхоз, директор и пр. Про завуча по восп. части не надо говорить? 17.04.2010 10:50:34, Nanik
Василиса из сказки
Дает детям образование. Это нематериальная ценность - образование, которую потом можно использовать для добычи материальных. И да, развитию высокодуховных ценностей школа должна способствовать. Иначе из такой школы нужно бежать, теряя тапки. 17.04.2010 00:36:15, Василиса из сказки
Чиффа
Образование дает учитель. Администрация же следит, чтобы этот процесс протекал в соответствии с установленными правилами, не более того. 17.04.2010 00:43:59, Чиффа
=СветА™=
организует процесс.:-) иначе -кто лезгинку,кто польку,кто краковяк.Не складется. 17.04.2010 09:44:20, =СветА™=
Школьное образование как раз и есть социальная услуга населению. Именно с оказывающими услуги надо взаимодействовать максимально вежливо, а то они нервничают.
Слава богу, среди учителей попадаются очень достойные люди, профессионалы и с ними не надо притворяться, просчитывать свое поведение и можно вести себя естественно.
16.04.2010 18:10:00, jii
Nanik
Социальная услуга? Ну вы б хоть в рубрикатор взглянули смеха для. 16.04.2010 18:40:09, Nanik
А какой рубрикатор? Я совсем не в теме оказывется. 16.04.2010 18:44:07, jii
вот именно) 16.04.2010 18:11:05, мама одного первоклассника
Вы знаете, владелец моей "компании" - государство и мое служебное положение весьма позволяет мне злоупотреблять им - типа обставить все так, чтобы делать то, что я обязана делать, не просто так, а за какие-то бонусы - моральные и материальные. Но мне глубоко противен такой подход, честно. И если мне скажут, что я что-то обязана ввиду должностных инструкций, я не обижусь, а задумаюсь. И на "обслугу" я бы не обиделась - я действительно не товары произвожу, а оказываю услуги людям, пусть и высококвалифицирован­ные). Но других так поостереглась бы называть - люди могут обидеться. 16.04.2010 17:37:58, мама одного первоклассника
всмысле за мзду? за такую же зарплату, как и другие. они свою работу. вы - свою 16.04.2010 14:51:35, Шерлок
Чиффа
"МЗДА ж. - ..., плата, вознагражденье, ..." (Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля).

Так что да, учителя делают свою работу, за свою зарплату. И не вижу ровным счетом ничего зазорного в желании автора исходного сообщения, чтобы эта работа делалась по-человечески.
16.04.2010 14:57:21, Чиффа
а у меня нет уверенности, что они ее так и не делали 16.04.2010 15:02:58, Шерлок
то есть, вы априори считаете почему-то, что я либо неадекватна, либо все придумала, либо сгущаю краски?:) 16.04.2010 16:31:36, мама одного мальчика
Nanik
Конечно, сгущаете, это же видно. Вам там каждый жест и каждый взгляд не понравились.

Я не спорю, есть школы, где и обхамить могут, нас вот так приняли в ДОД в одной совсем не дворовой школе. Но в том, что вы изложили, половина ваших недоработок, половина домыслов, да еще именно нагнетание обстановки. Ничего ТАКОГО не произошло и не сказали вам.
16.04.2010 17:00:02, Nanik
мало кому бы это понравилось - мое такое скромное мнение).
Вы, наверное, экстрасенс?:) Знаете, что произошло на самом деле?
16.04.2010 17:04:41, мама одного первоклассника
Nanik
Нет, читаю внимательно просто. У вас сплошные эмоции, на самом деле. Были бы факты, что что-то произошло, можно б было обсуждать. 16.04.2010 17:26:06, Nanik
Конечно, эмоции. Я же говорю - прибесили;). Но эмоции не мешают точно воспроизвести то, что мне сказали - это не факты? А тон и мимику, да, "к делу не пришьешь"))) 16.04.2010 17:45:09, мама одного первоклассника
"Ну, вообще-то, учителя - не боги, а всего лишь обслуживающий персонал, за определенную мзду выполняющий перечень возложенных на них обязанностей," - при таком раскладе от школы точно можно ничего хорошего не ждать. Я б не стала учить ребенка, если я - ослуживающий персонал. Имхо, учить это гораздо больше чем задание задать - тетрадки проверить 16.04.2010 14:46:20, Шоша
Чиффа
<учить это гораздо больше чем задание задать - тетрадки проверить>
Возможно. Только вот учителей, способных дать детям это "больше" - раз-два и обчелся. Особенно в "дворовых" школах.
16.04.2010 14:50:08, Чиффа
Ну так это уже задача родителя найти хорошего учителя. В любом случае относится к человеку, которому ты доверяешь ребенка как к обслуживающему персоналу - как минимум. некорректно. 16.04.2010 14:59:52, Шоша
Чиффа
Найти школу, где с 1 по 11 класс ВСЕ учителя будут Учителями с большой буквы - об этом смешно даже мечтать.

А что касается "относится к человеку, которому ты доверяешь ребенка как к обслуживающему персоналу - как минимум. некорректно" - а как еще я могу относиться, например, к няне? И чем учитель от нее принципиально отличается?
16.04.2010 15:07:20, Чиффа
я не про всех а про одного учителя начальной школы.
Ну я и к няне отношусь не как к обслуживающему персоналу, я, правда, вообще, наверное, к людям отношусь не по их функциям:)
Мне словосочетание "обслуживающий персонал" кажется обидным. Я с большим уважением отношусь к домработнице, например. Она делает мой дом чистым и мне приятно там находится - это ж много стоит:)
16.04.2010 15:13:08, Шоша
Я бы не стала употреблять слова "обслуживающий персонал", а сказала бы "люди при исполнении своих обязанностей". И совершенно непонятно, почему это исполнение ими своих обязанностей они обставляют, как особую услугу, которую они, если ты будешь себя "хорошо вести", хотят предоставят - хотят нет. Все равно ведь обязаны предоставить и предоставят, но предварительно им почему-то надо продемонстрировать "кто мы, а кто они". Вот это и бесит(. 16.04.2010 14:45:37, мама одного первоклассника
Вообще-то я всегда и везде общаюсь с людьми уважительно, вне зависимости от того, кто эти люди. Эта школа - не исключение, и я ни минуты не считаю себя королевой. Ковровая дорожка - я вообще не поняла о чем вы. А вам известно только два способа общения между людьми: либо вам "в глаза заглядывают и униженно улыбаются", либо вы?:)Нормальных взаимоуважительных деловых отношений между администрацией и родителями быть не может? Не надо для меня проводить день открытых дверей персонально, но и не надо вести себя так, будто я им уже с порога что-то должна и не сделала - ребенка не догадалась привести (еще раз говорю - если бы они написали, что это нужно - на стенде, я бы привела), намекать на одолжение, которое мне окажут, если нас возьмут, при том, что они обязаны это сделать. А вообще-то они сидят вчетвером там раз в неделю три часа специально, чтобы помимо приема документов в том числе отвечать на вопросы родителей, или я что-то не понимаю в этой жизни)))... 16.04.2010 14:36:04, мама одного первоклассника
про ковровую дорожку я не писала.
а взаимоуважительные отношения вы сами не захотели построить с администрацией.
16.04.2010 19:32:49, Tигровая Mышь
Интересно, так мне нужно было еще упорней пытаться строить эти отношения?)) Как это возможно сделать в одностороннем порядке - с теми, кто в принципе в этом не заинтересован?) 16.04.2010 22:10:23, мама одного первоклассника
Вы не понимаете в этой жизни...
Вы в школу подаете прошение, то есть вы просите принять ребенка в школу)))
Они будут "начальники" вашего ребенка много следующих лет. А не вы им. Про сотрудничество- это вы загнули. Привыкайте.
16.04.2010 14:41:41, jii
я не собираюсь привыкать. Так, к счастью, не везде.
Вы серьезно считаете, что это правильно (как многие ответившие мне ниже) или это горькая ирония?)). Больше всего меня поразила реакция ответивших мне людей, которые по идее должны быть со мной по одну сторону баррикад - для меня ситуация выглядит однозначно унизительно для родителей. Как-то раздражает людей, что кто-то не радуется, когда его прогибать пытаются на пустом месте, что ли?... В школе, в поликлинике и т.п.? Как-то многовато у нас "начальников" получается...
16.04.2010 14:52:26, мама одного первоклассника
Так везде. Просто в "гимназии" у учителей интеллект обычно чуть выше, они похитрее и вы это пока не увидели.
А эти "начальники детей" очень простодушные.
16.04.2010 15:06:02, jii
В гимназии с отношением тоже не очень, к сож. Просто там хотя бы понятно, ради чего терпеть (пока понятно, все может измениться). Я думаю, что нормальные люди, равно как и хамы, работают и в гимназиях, и в обычных школах = как повезет. 16.04.2010 16:33:05, мама одного мальчика
я не считаю ситуацию нормальной.
Но понять работников школы можно.
Вы я явно их школой особенно не интересуетесь, относитесь к ней с пренебрежением. А люди там, между прочим, работают, как умеют. Вы не потрудились до апреля месяца узнать, кто конкретно набирает и узнать что-либо об этих учителях, это ведь дело 2х минут.

Вы ж не шли с ними на "взаимоуважительный" контакт, вы хотели, чтобы были Ваши права не нарушены. Вы хотели познакомится с учителями не в специально выделенное для этого время, а когда вам удобно и т.п.
Я не считаю нужным таскать ребенка, но своего бы взяла, потому как интересно и полезно побывать в школе, в которую он пойдет первого сентября.
16.04.2010 15:05:16, Шоша
Что значит, я не интересуюсь школой? Я зашла на их сайт - у них там нет информации о том, какие учителя набирают детей. Я позвонила по телефону - мне ответили "приходите в часы приема - информация на стенде" и повесили трубку. Я пришла и прочила стенд и пришла в часы приема, взяв все, что там было перечислено. Что я еще долна была сделать? Сплясать? Спеть?))) Да, я навела справки у родителей у школы и сразу была записана администрацией в "ушлые". То есть, это тоже типа плохо - записывайся, мол, не глядя, иначе "ты не уважаешь нашу школу". Так?)))) И еще - вчера было только 15 апреля, 1 апреля мы записывались в гимназию, куда мы в первую очередь хотим попасть, а эта школа - подстраховочный вариант, и они там документы принимают раз в неделю два часа.
В чем мое пренебрежение к школе - в том, что я хочу попасть в другую? Да, хочу, и что? Не имею права? Об этой школе отзывы родителей не как о самой плохой, но и не как о сильно хорошей - разные отзывы, средние. И то, что я это принимаю во внимание, желая составить об этом собственное мнение - для этого и пришла в школу лично (для себя, не озвучиваю это в школе, конечно, типа "вы тут средние, так себе школа") - это и есть презрение к школе?
Я хотела познакомиться с учителями в то время, когда это будет удобно учителям - это занимает ровно одну минуту, и эта практика существует во многих школах. Ну да, я не пришла на день открытых дверей потому что меня в первую очередь интересовала другая школа, где я и была в субботу, и теперь ни один из учителей до конца учебного года ни минуты мне не сможет уделить своего драгоценного времени на перемене, после уроков, когда угодно... Я не верю)
А в школу 1 сентября, я очень надеюсь, мой ребенок пойдет в другую), это уже понятно)))
16.04.2010 15:24:50, мама одного первоклассника
Предыстория со звонками и т.п. - все меняет. мне ситуация виделась с другой стороны 16.04.2010 15:34:36, Шоша
Зачем вы тут "учительскую" лапшу на уши вешаете? "Не интересуетесь", "не потрудились"...
Совершенно нормально человек пришел спросить у них про школу и учителей, а они вместо нормальных ответов "сидят на дефиците" и всех посылают - это не скажем, тех не возмем.
16.04.2010 15:21:08, jii
все в точку - куражатся, потому что даже не просто сидят на дефиците, а слышали про дефицит в районе- и дай-ка мы тоже здесь сделаем вид, что у нас дефицит))) 16.04.2010 17:14:50, мама одного первоклассника
Еще раз - простые тетушки. Не надо к ним с мерками коммерческих организаций подходить. 16.04.2010 17:44:47, jii
Я не учитель. я просто склонна пытаться себя поставить на место другого человека - сильно взаимопонимание улучшает.
Я к школам обычным вообще отношусь как к неизбежному злу и стараюсь, как могу (выбором учителя и т.п.) уменьшить это зло.
16.04.2010 15:34:41, Шоша
Не все же так заранее подготовлены к этому неизбежному злу.
Кстати, эта чиновничье-административная комиссия ничего общего с конкретной учительницей не имеет. Очень даже может быть, что учительница как раз очень хорошая и добрая к детям. А может быть все наоборот.
16.04.2010 15:39:29, jii
Учительницы там как раз и не было, а ведь логично было бы, чтобы была - для самой же учительницы - чтобы она видела, кого берет по логике "учитель должен знать учеников в лицо"))) 16.04.2010 15:54:25, мама одного первоклассника
ну она в это время по логике вещей со своим классом. многие еще на продленках подрабатывают. В кабинете бумажки принимать у нее не должно быть времени 16.04.2010 16:58:25, Шоша
Берет администрация, учительница, она только исполнитель, будет учить тех, кого ей назначит та же администрация. 16.04.2010 16:02:03, jii
ну и в чем тогда вообще смысл всех этих просмотров? чтобы родители и дети трепетали?)) 16.04.2010 16:21:21, мама одного первоклассника
Да, для этого, чтобы власть свою показать и себя подороже "продать" в переносном и прямом смысле слова. Вы же не возражаете на подобное отношение в гимназии, то есть согласны с их "ценой", а тут какие-то дворовые что-то о себе воображают - вот вы и стали спорить с ними: они для вас или вы для них. 16.04.2010 17:05:59, jii
Я с ними не стала спорить - я ушла. В гимназии меня все это тоже не сильно радует, мягко говоря, но пока у нас нет лучшего варианта. Если минусы начнут перевешивать плюсы, мы уйдем и из гимназии. Просто бесит, что это хамство - везде: там, где у людей есть какие-то основания для подобного поведения, это хотя бы понятно (хоть тоже непростительно), а там где нет никаких оснований - вообще за гранью...))
А мотивация "себя продать подороже в прямом и переносном смысле" - это и возмущает. Особенно, когда продавать особо нечего...))
16.04.2010 17:12:55, мама одного первоклассника
Вот видите, вы их обижаете. Ничего вы еще не понимаете в школьной жизни. И они это видят.
Это не туфли в магазине купить...
Как там будет ребенку учиться и как он сможет быть учеником конкретной учительницы?
Вывеска гимназия-школа совершенно не причем. А они знают, они как раз с детьми работают. Хотя и перед родителями цену набивают.
16.04.2010 17:20:35, jii
Они проверяют мою лояльность? И видят, что раз я что-то там такое спрашиваю, то я "не их человек"? Вы это имеет в виду, когда говорите про то, что я их обижаю?) 16.04.2010 18:07:18, мама одного первоклассника
Обижаются, когда получают не то, что ждут, а нечто иное. Им нужно было оказать почтение))) А получить, то что хотели вы.
Но с такими простыми можно легко поругаться и через 5 минут помириться. Не надо их своим опытом из другой жизни(коммерческих организаций) смущать.
16.04.2010 18:22:43, jii
Я в госструктуре работаю). Почтение я им оказала - тем, что задавала им вопросы и уточняла их требования, а не тыкала их носом, извините, законы и в права, которые они нарушают. А стоило бы ткнуть, наверное. Можно, наверное, поругаться и помириться. Но мы же не дети из песочницы, а взрослые люди со своими социальными ролями - администрация школы, родитель. Я не хочу в эти игры играть: поссорились-помирились 16.04.2010 22:15:56, мама одного первоклассника
Вооkашка
<Не "через губу" получить... - мол, мы тут короли, а вы - челядь(((>
В данном случае высокомерие и нежелание сотрудничать продемонстрировали именно вы.
16.04.2010 14:00:35, Вооkашка
А в чем мое высокомерие, интересно? В том, что я спросила, как фамилии учителей? В том, что я "должна была догадаться" привести ребенка?
Вы там были? Вы слышали, каким тоном я разговаривала, а каким со мной и с другими родителями, чтобы упрекать меня в высокомерии?
16.04.2010 14:38:30, мама одного первоклассника
Вооkашка
<"Возьмем, возможно..." - протяжно говорит завуч после паузы с непередаваемо снисходительно-барской интонацией, в которой читается также "но вы, однако, не расслабляйтесь".>
<-А где ребенок?
-А что, нужно было привести ребенка?> - я бы ответила по-другому: "Сейчас в саду, я не знала, что нужно приходить с ребёнком. Если нужно, придём в следующий раз". На мне корона крепко держится, она от вежливости не упадёт :))
<Глаза заводятся под лоб, учительница мученически переглядывается с коллегами (мол, видели вы эту занудную нахалку?;), называет мне три фамилии, добавляя, что "вообще-то обращаю ваше внимание, что вы придете в их РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ"
Я фамилии записываю и спрашиваю, могу ли я выбрать учителя, или здесь "вы нас выбираете".>
Ваши характеристики больше говорят о Вас, чем об учителях. "Мученически" учительница переглядывается с коллегой или советуясь, нам отсюда не видно, а Вы, судя по Вашему тону, необъективны. И вообще всегда лучше улыбаться "тому, кто сидит в пруду".
16.04.2010 22:14:40, Вооkашка
в таком случае, другие родители тоже необъективны, не я одна.
Я отвечала невежливо?
Теперь понятно, чья корона. Да еще и крепко держится)))А то я все удивляюсь этим атрибутам королевской власти, которые мне тут упорно приписывают, а я ни сном, ни духом, как говорится).
А вообще у меня хобби, наверное, такое - ходить по окрестным школам исключительно с целью самоутверждения, клевеща потом на администрацию школ в инете, а они совершенно демократичные при всем при этом, разумеется. И без всяких корон).
16.04.2010 22:53:25, мама одного первоклассника
[пусто] 16.04.2010 14:08:38
Вооkашка
К.! :)) Я Вас читаю давно, и знаю, что со школьной администрацией Вы сотрудничать умеете, у Вас этому поучиться можно. А автор именно "через губу" пошла школу смотреть с видом, что ей все должны прямо немедленно броситься ковровую дорожку подстилать, чтобы она дитя в эту школу привела. 16.04.2010 14:23:47, Вооkашка
[пусто] 16.04.2010 16:09:04
спасибо за понимание). Все так и было. И совершенно согласна, что у некоторых администраций от очного общения точно крышу сносит и амбиции зашкаливают, к сожалению( 16.04.2010 16:22:54, мама одного первоклассника
вы разницу между "ковровую дорожку подстилать" и "разговаривать нормально", а не как с двоечницей - понимаете?:) Ребенка попросить привести тоже, между прочим, по разному можно 16.04.2010 14:41:01, мама одного первоклассника
Olga&Paha
А в сентябре Вы удивитесь откуда в классе дети с неадекватным поведением.А их взяли на основании доков и медкарт, купленных в платных клиниках. 16.04.2010 14:21:59, Olga&Paha
Вот с этим соглашусь.У меня два таких примера.В одном из них -мальчик явный аутист,все признаки налицо,но ни в одной карте этого не написано,потому что мама никогда не обращалась за мед.помощью..карту они сделали заочно,в платной клинике и сейчас идут в первый класс,в обычную школу,ребенка при записи она не предъявляла,сказав мне при этом -"ну его ж нельзя показывать". А что будет 1 сентября,в первую очередь с самим ребенком,КАК он будет учиться,ЧТО его ждет ... Поэтому ,считаю,школа вправе требовать знакомства с ребенком перед записью.. 16.04.2010 14:46:59, ПУХА
kikimora
А что дети с такими диагнозами не имеют права посещать обычную школу? Я думала, что это на усмотрение их же родителей?! Нет? 16.04.2010 14:52:00, kikimora
Учитель имеет право знать, кто придет к нему в первый класс. Т.к. необычные дети требуют необычного подхода.

существуют директора, которые вполне адекватно понимают, какая учительница справится с таким ребенком, а какая нет
16.04.2010 15:07:15, Шоша
Учитель имеет обязанность учить того, кто пришел. Все остальное - понты. 16.04.2010 17:08:20, jii
А вы пробовали работать со сложными детьми? Для ребенка же лучше, если он попадет к тому учителю, который сможет с ним быть адекватен, а не посадит аутиста на последнюю парту и забудет о нем.

Я периодически устраиваю детские мероприятия, и не всегда справляюсь с гиперактивными или агрессивными, так чтоб при этом и остальными позаниматься. Я бывают учителя, которые на раз процесс организовывают. Я считаю, что заботливые родители найдут такого учителя. а не будут доказывать, что учитель обязан. Ну возьмут ребенка в класс, этого не сложно добиться, а кому от этого лучше будет?
16.04.2010 17:46:49, Шоша
А я на это не училась. И на такую работу не нанималась.
Детей сложных знаю.
16.04.2010 17:58:07, jii
И я не училась и на работу не нанималась. делаю только короткие бесплатные мероприятия. Детям - праздник, если еще и информационная составляющая удалась - ваще повезло 16.04.2010 18:49:43, Шоша
Осенью вместе с учительницей на экскурсию в метро ехали - их когда много, то все трудные подростки. 16.04.2010 19:03:41, jii
к сожалению, в младшей школе в основном работают бывшие девочки птушницы, которые не знали куда еще податься.Вы ж это не хуже меня понимаете.
И врачей по признанию мало, что ж теперь ходить в поликлинику к плохому участковому (если не повезло с хорошим)) и говорить, что раз выбирал такую работу, то и лечи меня хорошо. Даже, если этот конкретный врач хорошо не умеет.

Я предпочитаю ходить к хорошим врачам. заставить-то можно много чего, тока уметь-то учитель лучше не начнет.
16.04.2010 18:48:35, Шоша
Почему не начнет? Я сейчас как раз занимаюсь улучшением работы одной конкретной учительницы, да, птушницы.
Дело идет. У нее немного лучше получается. Она опыт приобретает, развивается, обучается. Подвигов мне от нее не надо. Но и "черную метку" зачем на нее ставить?
16.04.2010 18:58:42, jii
Ну это уже геройство. мне проще своего ребенка научить, чем учителку. Хотя от учителки наученной пользы потенциально больше:) 16.04.2010 20:01:17, Шоша
[пусто] 16.04.2010 15:36:21
многие мамы скажут, что у нее самый обычный ребенок. далеко не все видят хоть какие-то особенности.
А после 1 сентября из класса в класс дергать - лучше
16.04.2010 17:00:09, Шоша
[пусто] 16.04.2010 20:10:12
да, увидят они ребенка до приема, протестируют его. И что? Если он, например, читать-считать не умеет, они что - скажут "до свиданья"? Не имеют права, если это не спецшкола, а районная, куда должны всех брать не свободные места. Или если им ребенок покажется, к примеру нездоровым неврологически или психически сложным. Они что, будут подвергать сомнению заключение районной поликлиники, выдавшей карту? (у них требование, чтобы карта была заверена в районной пол-ке). Все равно обязаны будут взять при наличии свободных мест. А то, что у них есть свободные места - очевидно, раз они там сидят до сих пор и доки принимают))). Тогда зачем весь этот цирк с просмотром детей? 16.04.2010 22:21:09, мама одного первоклассника
крИСТИНА
+1 16.04.2010 14:55:21, крИСТИНА
Лютики-цветочки
Ага - только бесплатные клинники рулят! Не смешите. 16.04.2010 14:44:25, Лютики-цветочки
Если в мед. карте все в порядке (неважно где она куплена), а ребенок приписан именно к этой школе, то не имеют права ведь не взять, так? 16.04.2010 14:42:48, Konstanz


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!