Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вот ведь прибесили... (длинно)

Хочу поделиться своим возмущением по поводу приема доков в одну школу. Мы прошли собеседование в гимназию, информацию о зачислении ждать придется очень долго. С целью подстраховки решила подать доки еще в одну школу, самую простую, районную, куда мы приписаны (информация о приписке конкретно нашего дома к этой школе - свежая, из департамента образования).
Прочитала на стенде в фойе школы список документов, пришла в означенное время. Сидят четыре женщины: одна из них точно учительница (сталкивались с ней 3 года назад, она тогда детей набирала в 1 класс), одна - медсестра, завуч, кажется и еще одна учительница, кажется. И трясущаяся мама с трясущейся девочкой. У девочки что-то спрашивает завуч типа "подойди сюда и ответь на вопрос" - неожиданно для девочки, ребенок явно в стрессе, ни к каким собеседованиям не готов, просто молчит от страха. Маме в это время сообщают, что "вообще-то вы к нам не приписаны". У женщины на лице полная растерянность: "А я думала...", она робким голосом спрашивает: "И что - вы нас не возьмете?". "Нууу, что вы так боитесь?.." - "В институт было легче поступать", - отвечает мама (я с ней мысленно соглашаюсь, там хотя бы было понятно, по какой программе готовиться, конкурс, отметки, проходной балл и т.д.). "Возьмем, возможно..." - протяжно говорит завуч после паузы с непередаваемо снисходительно-барской интонацией, в которой читается также "но вы, однако, не расслабляйтесь". И у вас документы не в полном порядке!" Мама хватает ребенка и спешно покидает помещение, обещая на ходу "немедленно" отксерить и принести. Настает моя очередь.
-А где ребенок?
-А что, нужно было привести ребенка? (на стенде в фойе ни слова про ребенка. Я, к слову, вообще-то пришла познакомиться с учителями, оглядеться, получить информацию, а потом по результатам принимать решение, нужна ли нам такая "подсраховка" в виде этой школы. Наивная:)
-???!!! Естественно!!!(брови у учительницы ползут вверх, на меня смотрят,как на больную, и читают выдают многословную сентенцию - "когда вы поступаете в институт, то сдаете экзамены сами, а не присылаете маму")))))
- Если будет необходимость - приведу ребенка. А можно с учителями пообщаться-познакомиться?
- Нет, конечно, день открытых дверей уже прошел.
- А хотя бы узнать, какие учителя набирают в следующем году первые классы? И прийти познакомиться с ними?
Глаза заводятся под лоб, учительница мученически переглядывается с коллегами (мол, видели вы эту занудную нахалку?;), называет мне три фамилии, добавляя, что "вообще-то обращаю ваше внимание, что вы придете в их РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ"
Я фамилии записываю и спрашиваю, могу ли я выбрать учителя, или здесь "вы нас выбираете".
-Мы, конечно. Но вы можете на вашем заявлении указать фамилию учителя, к которому хотите попасть, и ПОПРОСИТЬ.
- Я здесь в первый раз, ни с кем еще не успела познакомиться.
- Вот видите!(назидательно так). (что я должна была увидеть, я так и не поняла).А вообще-то вы к нам не приписаны! - торжествующе озвучивают мне их, по-видимому, коронную фразу (я так понимаю, энное количество приписанных в прошлые годы к этой школе домов, в этом году в списке по странному недоразумению отсутствуют)
Сообщаю информацию о деп-те образования, мне в ответ показывают листочек, где в списке домов, приписанных к этой школе, действительно нет нашего дома и трех соседних впридачу.
-А департамент?
-А бумага наша? Неважно, куда вы там звонили...
-Так вы нас не берете?
-Приводите ребенка - посмотрим ...(повторюсь, это обычная районная школа, не гимназия, не спец, с самой обычной программой, с далеко не самой хорошей репутацией, отсутствием ажиотажа при записи и наличием кучи свободных мест). Посмотрят они, млин:((((
16.04.2010 12:49:30,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Juli.
День открытых дверей проводился во ВСЕХ школах в феврале и в марте там и с учителями знакомили и классы показывали и про школу и на вопросы родителей отвечали неужели вы думаете все персонально для вас будут показывать сейчас, когда идет прием документов. 17.04.2010 13:28:02, Juli.
=СветА™=
чудеса..Т.е ребенок по будням занят в саду-это понятно, а взрослые в школе так,балду пинают.
Вы ожидали,что по случаю вашего прихода все снимутся с работы,чтобы демонстрировать вам чудеса своего профессонализма и и будут вести задушевные разговоры?

если вы так хорошо подкованы в вопросах своих прав,то должны знать,что закону об образовании вы не имеете права выбора учителя, а можете только высказать свои пожелания.

Понятно,чо вы уж из самой гимназии!, а тут простоя школа.Ясно,что они должны перед вами кульбиты выделывать и шарфами лестницы подметать.

Смешно читать,ей богу. :)И длинно.Аж в двух частях.Не осилить.:-)
16.04.2010 14:40:31, =СветА™=
Эти взрослые находятся на своем рабочем месте днем в будний день не только для того, чтобы свою зарплату получать и за эти деньги на родителей и детей страху нагонять "захотим возьмем - захотим не возьмем). Им вообще-то за другое платят.
Про шарфами лестницы вытирать - экие у вас богатые потаенные желания, я и не помышляла о таком, однако, и в страшном сне. Терпеть не могу неискренности и лизоблюдства. А у меня на лбу не написано, что я из гимназии, к тому же это все вилами по воде писано, нас туда еще не взяли.
16.04.2010 15:06:12, мама одного первоклассника
=СветА™=
90% людей разговаривают нормально,когда нормально разговаривают с ними.Судя по вашму рассказу с их стороны это было не действие, а противодействие.:-) 16.04.2010 22:41:22, =СветА™=
Правда, прямо-таки 90 процентов? И все эти проценты живут в России?:) Фантастика просто...Вы, наверное, редко обращаетесь в паспортные столы, ЖЭКи и прочие инстанции, мало общаетесь с вахтерами и охраной в некоторых местах, где как ни разговаривай, хоть обизвиняйся - итог один(. И почему бы вам не предположить, что мой рассказ, моя злость - это мое противодействие на их действие, а не наоборот?) 16.04.2010 23:00:43, мама одного первоклассника
=СветА™=
в моей реальности 90% адекватных людей.А в хорошие дни и все 100.Незавсимо от того,куда я обращаюсь- ЖЭКи,паспортные столы или прочие инстанции.

а про вас- я вижу,как вы пишите и легко могу представить,как вы там себя вели.:-)
16.04.2010 23:51:49, =СветА™=
я уже поняла, что вы ОСОБЫЙ человек, живущий в ОСОБОЙ реальности;) 17.04.2010 13:04:27, мама одного первоклассника
У меня та же реальность.
При том, что я человек весьма эмоциональный и обидчивый.
17.04.2010 23:48:43, маугленок
=СветА™=
человек я и вправду, особый.Правда,насчет большой буквы не уверена.А реальность у меня самая обычная.Московская. хамы попадаются.Но крайне редко.Могу пригласить в свою реальность.Тут ничего.Комфортно. 17.04.2010 17:31:52, =СветА™=
Дикая хозяйка
Да у меня похожая реальность. При том, что я достаточно нетерпимый человек и нахамить даже могу, в последнее время встерчаются в основном вполне адекватные и приятные в общении люди, с которыми пробелмы можно решить цивилизованным путем. 17.04.2010 13:09:04, Дикая хозяйка
Ура, найдет способ борьбы с извечной российской проблемой - хамством. Создай особую реальность, займись самовнушением, и все у тебя получится))))
Нет, ну конечно есть хорошие нормальные вежливые люди, но утверждать, что они везде, или что все всегда зависит от тебя: как ты, так и к тебе...))))
17.04.2010 13:18:23, мама одного первоклассника
Дикая хозяйка
Это вы о чем-то о своем..... 17.04.2010 13:47:22, Дикая хозяйка
Я обращаюсь в паспортные столы и ЖЭКи не реже других, надо полагать. Мне там НИ РАЗУ не хамили, наоборот, всегда шли навстречу (в пределах возможного). С вахтерами и охраной дела умела нечасто, но и там негатива не было ни разу.
Интересно, почему это?
16.04.2010 23:26:44, маугленок
я могу пофантазировать на эту тему, но, боюсь, вы обидетесь или не согласитесь - что толку воздух сотрясать?) 17.04.2010 13:06:27, мама одного первоклассника
Почему я должна обижаться на ВАШИ фантазии? Я давно вышла из того возраста, когда стараются понравиться всем, сейчас мне безразлично мнение чужих людей.
А "не согласиться" - ну если то, что Вы нафантазируете, не будет соответствовать истине, то и не соглашусь.
А истина проста - большинство людей нормальные, по определению (ведь норма - это и есть то, что присуще большинству). И на доброе отвечают добрым словом, на улыбку - улыбкой, на просьбу - согласием...
Если Ваши "фантазии" сводятся к взятkам, то Вы опятьтаки не поверите, но я их не давала ни разу в жизни. Точнее, один раз пыталась - чтобы ребенку в ОВИРе вкладыщ о гражданстве сделали побыстрее. Не взяли. И побыстрее сделали (за 1 неделю вместо 2) бесплатно, просто за "спасибо".
17.04.2010 23:47:47, маугленок
=СветА™=
так вы его таким флудом сотрясаете- еле реагируешь на свои-то реплики, а вам на все приходится. :-)Так что плюс-минус сотрясение..:-) 17.04.2010 17:33:06, =СветА™=
на каждой работе есть свой график. приемные часы. сейчас они были заняты другим 16.04.2010 15:09:50, Шерлок
Чем? Перетиранием костей родителям?:) Они там не очень напрягались, особого потока из родителей я не наблюдала. Я еще раз повторяю, что не требовала ни немедленной аудиенции с учителями, ни дня открытых дверей лично для себя, не отходя от кассы. Просто нормального разговора и нормальной минимальной информации. 16.04.2010 15:28:03, мама одного первоклассника
Катя_О
ну, если положа руку на сердце - в чем-то я с автором соглашусь. сами в прошлом году "поступали" в 4 школы. и в одной с нами (а пришли мама, папа, ребенок) попытались "ТАК" поговорить, с козьей мордой - иначе не скажу. не слушая меня, командным тоном и т.п. так мы покинули помещение со словами "крошки мои, нам здесь не рады":), и вычеркнули эту школу из списка. 16.04.2010 15:02:37, Катя_О
во-во, один в один - просто козью морду и командный тон по инету трудно изобразить, но реагируешь именно на это...
я тоже вычеркнула школу из списка, думала расскажу здесь об этом, найду единомышленников - ан нет, я высокомерная оказывается, раз мне "козья морда" не нравится:)
16.04.2010 15:31:05, мама одного первоклассника
Катя_О
не переживайте:), сегодня, видимо, "такой" день:) 16.04.2010 15:38:08, Катя_О
крИСТИНА
Ну вообще-то надо было идти на день открытых дверей, там рассказывают о порядке приема в школу и заодно можно познакомиться с учителями. 16.04.2010 14:14:56, крИСТИНА
И почему у нас так любят воспитывать взрослых людей? Вы вот лучше меня знаете, что мне НАДО было делать. Почему, интересно?:-) Я не обязана ходить по всем дням открытых дверей - это факт, тем более, что они все проводятся в один день и в одно время. При всем желании это несколько затруднительно, не находите?)А обычная школа по месту жительства обязана взять моего ребенка без всяких разговоров - это тоже факт,без всяких там курсов подготовки, " посмотрим, увидим, только после того, как вы..." 16.04.2010 15:10:56, мама одного первоклассника
обязана. к любому учителю по своему выбору. но вы хотите от них большего 16.04.2010 15:18:28, Шерлок
Nanik
1.Вам для подстраховки – а кому-то чтоб учиться, но его место вы хотите занять.
2.Вы даже не дали себе труда сходить на ДОД, где наверняка весь порядок приема рассказали не для каждой заходящей на всякий случай мамы, а для всех. Там бы и с учителями познакомились. Но вам оно не надо, но при этом вам же все должны.
3.Дети в сад ходят практически у всех. или у многих. ради одного раза записи в школу можно и пропустить.
4.Если школа все равно нехороша и идти туда вы не собираетесь, то в чем вообще проблема?
16.04.2010 13:40:04, Nanik
Я вам торжественно обещаю, что в две школы мой ребенок ходить не будет - он не Гермиона Грейнджер)). Еще я обещаю, что как только узнаю, что нас взяли в гимназию, сразу же извещу об этом вторую школу. А, что это я? - я раньше извещу, прийду через неделю туда и заберу документы, так как не желаю иметь с этой школой более никакого дела)).
Ничье место мы не занимаем - в этой школе навалом мест. В нашем районе несколько престижных школ, которые, отсобеседовав детей, тянут до последнего - в прошлом году в нашей гимназии только в середине лета сообщили родителям, кого взяли. Вы бы на моем месте не подстраховывались? Это обычная практика в нашем районе - то, что родители записываются в несколько школ, и все об этом знают. Сообщали бы сразу результат, кого взяли, а кого нет - не было бы такого. Видимо, вы находите очень забавным носиться по району в августе месяце и пытаться устроить ребенка "куда возьмут"?:)
16.04.2010 15:52:53, м ама одного первоклассника
Nanik
Нет, я нахожу, что вы сами себе сложности на пустом месте создали, да еще и возмущаетесь :-) По приписке вас возьмут в любом случа, вот если гимназия тянет время (прогимназия-все-таки, видимо), то на нее и надо воздействовать. Может быть, и через департамент. 16.04.2010 16:54:08, Nanik
Конечно возьмут, просто нам эту школу уже "и даром не нать, и с деньгами не нать". А возмущает не то, что не берут в принципе, а отношение. Какие я себе сложности на пустом месте создала? Ну, сходила, ну, повозмущалась - больше не пойду, не вижу сложностей))) 16.04.2010 17:08:25, мама одного первоклассника
Nanik
Просто меньше надо флагом "у меня есть права" размахивать6 кмк, чем вы доброжелательнее, тем и к вам добрее. А если такая .овенная школа, то и вообще незачем ходить туда, и документы не надо было подавать. Как вы вообще умудрились, ведь карты же выдают в одном экземпляре? или делали платно отдельную? 16.04.2010 17:28:18, Nanik
так я там не размахивала флагом никаким, это я здесь). А насчет прав не согласна - иногда полезно о них напоминать, приводить в чувство некоторых распоясавшихся граждан. Про то, какая школа, я теперь знаю, когда шла - не была уверена). Карту у меня нигде не взяли пока, везде только смотрели. 16.04.2010 18:09:46, мама одного первоклассника
Nanik
Вот это, кстати, плохо. Про карту. 16.04.2010 19:39:57, Nanik
мы тут, к сожалению, не выбираем. Школы, пользующиеся популярностью, тянут время до последнего со своим вердиктом, и люди в подвешенном состоянии пребывают слава Богу, если не все лето(. В нашем районе так. 16.04.2010 22:23:30, мама одного первоклассника
Nanik
Вот это как раз повод для беспокойства и бесед с департаментом. 16.04.2010 23:59:31, Nanik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!